День славянской письменности культуры для дошкольников. День славянской письменности - утренник. Методы и приемы

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
ПРАЗДНИК ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 2-Х КЛАССОВ

Цели :
1. Расширять знания и представления учащихся об истории возникновения славянской письменности и его роли в развитии человечества.
2. Пробудить интерес к истории письменности и культуры своего народа.
3. Развивать речь, мышление, творческие способности учащихся.
4. Воспитывать уважение и понимание русской культуры, славянских традиций.
Оформление сцены :
лавочка, стол летописца с зажженной свечой, гусиным пером, свитки, плакат «Алфавит». На доске
плакат с надписью «День славянской письменности», листы папируса.
У всех участников эмблемы. (см. Приложение)

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий (учитель)
Начинаем наш праздник, посвященный Дню славянской культуры и письменности. В старину наши далекие предки начинали свой день с обращения к силам природы, к солнцу. Давайте и мы с вами произнесем древнее приветствие.
Ведущие (дети в национальных костюмах) : (встали в круг и говорят хором)
Из глубокого колодца (руки “О”)
Солнце медленно встает.(руки поднимаются над головой)
Свет его на нас прольется (руки вытянуты перед собой ладошками вверх)
Луч его нам улыбнется (руки параллельно вниз)
Новый день оно начнет (руки вниз широко)
Белорус
Из родной Беларуси
Я встречаю зарю,
Всем мальчишкам, девочкам
“Добрый дзень!” – говорю.
Украинка
Слышу голос родимый
Городов, деревень.
Говорит Украина: – Здоровэнько булы!
– Добрый дэнь!

Русская
Утром нива росистая,
Даль прозрачная, ясная.
Отзовется Россия.
– Здравствуй! – скажет она.
Белоруска
И куда не поеду
В те ли, эти края,-
Всюду, словом привета
Встретят братья, друзья.
Украинец
Потому что,
Русоволосые и сероглазые,
Лицом все светлые и сердцем славные.
Русский
Древляне, русичи, поляне,
Скажите, кто вы?
/ Они хором/ Мы – славяне!
Русская
Своею статью все пригожие,
Все разные и все похожие,
Зоветесь ныне – россияне,
Издревле, кто вы?
Все: Мы – славяне!
Украинка
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней,
Вспоминай их добрым словом.
Слава им борцам суровым!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы люди знать могли
О делах родной земли…
(Выносят гостям каравай)
Учитель : 2014 год объявлен годом Культуры. Мы хотим обратиться к истокам нашей культуры, познакомить вас с историей зарождения письменности на Руси.
Сегодня, как никогда, стоит вспомнить о том, что праздник День славянской письменности –общеславянский. Мы должны бережно хранить вековые традиции. Понимать, что все славянские народы всегда были едины.
Итак, отправимся в путешествие по страницам истории. Узнаем, как появилась письменность на Руси.
Русский
-В это трудно поверить, но когда-то у нас не было печатных книг.
Русская
Было такое время, когда наши предки славяне не имели письменности. Не знали букв. (Слайд 2) Письма они писали, но не буквами, а рисунками. Каждый предмет у наших предков что-нибудь обозначал, символизировал.
Учитель : Ребята, знаете ли вы на чём писали наши предки? Да. Это был папирус. Обратите внимание на доске у нас есть образцы листьев папируса. (Слайд 3) Позже на Руси стали использовать берестяные листы (обработанную кору берёзы). Издавна красавица берёзка почитаема на Руси.
(Слайд 4) Давайте исполним песню «Во поле берёза стояла»
Русская
В монастырской келье узкой,
В четырех глухих стенах
О земле о древнерусской
Быль записывал монах.

(Слайд 5)

(Входит монах с зажженной свечой, садится за стол, пишет гусиным пером)
Русский
Он писал зимой и летом,
Озаренный тусклым светом.
Он писал из года в год
Про великий наш народ.

(Нажать звук Слайд 5)/Звучит колокольный звон в аудиозаписи/
Летописец (вставая)
По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

Русская
Вспоминают Кирилла и Мефодия,
Братьев славных, равноапостольных,
В Белоруссии, в Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии,
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.
Летописец
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.
Учитель : (Слайд 6) Братья Кирилл и Мефодий, родом из Византии, святые равноапостольные ельбратья, принесли на Русь письменность и создали первую азбуку(кириллицу), используемую нами по сей день. Почитаются как святые.
Давайте вернёмся в далёкое прошлое и послушаем разговор двух братьев. Узнаем, кто же из них мечтал о создании славянской азбуки.
(Слайд 7)

(на лавочке сидят два брата, позади ходит с книгой школьный учитель)
Автор :На берегу тёплого моря стоит город СолУнь (сейчас он называется СалОники.) Здесь кончалась ВизантИя, дальше шли необъятные земли славян, наших предков. Многие жители СолУни тоже были славянами.
Жили здесь два брата, сыновья военачальника. Отец их был греком, но мать-славянка говорила с детьми на родном славянском языке. Настало время мальчикам идти в школу. Сначала начал учиться старший брат-МЕФОДИЙ, через несколько лет пошёл в школу младший-Константин.
Всё в школе казалось ему ужасно интересным и удивительным, и он то и дело приставал к старшему брату с вопросами:
Кирилл :
- А почему учитель всё время говорит по-гречески? Я слышал, в лавке он прекрасно говорил по-славянски.
Мефодий :
- Так это в лавке. А в школе можно только на греческом языке. Потому, что книги, знания-всё от греков.
Кирилл :
-А почему у славян нет своих книг?

Мефодий :
-Потому что писать на славянском языке нельзя.
Автор : В это время мимо проходил школьный учитель. Он услышал разговор братьев.
Учитель :
-Разве вы не знаете, что только культурные языки достойны чернил и пергамента – латынь и греческий. Все другие языки – грубые и варварские, и писать на них нельзя!
Кирилл :
-Нет, можно! – заявил младший брат. Вот я вырасту и придумаю славянские буквы.
Уходят. Входит летописец с Азбукой, садится за стол.
Прошли годы. Младший брат учился очень примерно и скоро стал самым лучшим учеником во всей школе. Его послали учиться дальше, в столицу Византии, город Константинополь. Но и там он не забывал о своей мечте – создать азбуку славян.
Этих братьев греческий царь Михаил послал к славянам, чтобы они смогли рассказать о святых христианских книгах, неизвестных им книжных словах.

Учитель: И вот братья Константин и Мефодий приехали к славянам, чтобы создать славянскую азбуку.
(Слайд 8) Летописец (держит в руках книгу “Русская азбука”)
Сия зримая мала книжица
По-реченному алфавица,
Напечатана бысть по царскому велению
Всем младым детям к научению
Украинец (берёт книгу у Летописца)
Вот азбука – начало все начал.
Открыл букварь – и детством так и дунуло!
Украинка
А Константин-философ по ночам
Не спал, наверно, буковки выдумывал.
Шептал. Перо в чернила окунал.
Украинец
Он понимал, что буковки – основа
Грядущего неписанного слова,
Великого, как Тихий океан.
Ведущий (учитель)
24 мая 863 года в Болгарии Кирилл и Мефодий объявили о создании алфавита. Они постарались, чтобы каждая буква первой славянской азбуки была простой и четкой и использовали новую азбуку для перевода на славянский язык греческих религиозных текстов. (Слайд 8) Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык Остромирово Евангелие(Слайд 9), Апостол и Псалтырь.
Они помнили о том, чтобы человек, едва увидев букву, сразу бы захотел овладеть письмом.
И придумали Кирилл с Мефодием буквицы, а из них составили азбуку. Как называется эта азбука? (Кириллицей). А почему она так названа? (по имени Кирилла, одного из ее создателей).
(Слайд 10) Верно, ребята. Сначала было две азбуки Глаголица и Кириллица. Посмотрите повнимательней на эти буквы кириллицы. Не напоминают ли они вам уже знакомые буквы? (Ответы детей). Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Они имела имя. Давайте вместе прочтём название букв первой строки.
(Слайд 11) (Читаем хором)
Аз- я;
Буки– буквы, книги;
Веди – ведать, знать;
Глаголь – говорю, слово;
Добро – добро;
Есть– есть;
Живете – жизнь;
Ведущий (учитель)
Если вы обратили внимание- все значения букв имели добрые значения и были связаны с жизнью, землей. Азбука рассказывала о жизни земли.
Пусть эти старинные буквы сейчас оживут при помощи нашей волшебной Азбуки.
Входят «буквы».

Аз : Здравствуйте, дети! Угадайте, какая я буква? Правильно, меня зовут "Аз". Назовите слова, которые начинаются с меня. (Дети называют).
*****
Буки : А теперь угадайте, как меня зовут? Верно, меня зовут "Буки". Вспомните сколько хороших, вкусных слов начинаются с моей буквы. Назовите их. А теперь назовите нас по порядку.
*******
Ведущий : Получилось слово "Азбука". Вам, дорогие буквы, выпала большая честь стоять в начале нашего алфавита. В народе так и говорят: "Сначала "аз" и "буки", а потом и науки". С азов начинается путь каждого из вас в мир знаний. Ребята, вспомните пословицы о пользе учения.

Ребята называют пословицы:

1. Ученье – свет, а не ученье - тьма.
2.Век живи –век учись.
3.Тяжело в ученье - легко в бою.
(Слайд 12) с пословицами)
Ведущий : А к нам спешит еще одна буква. Представьтесь, пожалуйста!
Веди : Здравствуйте, дети! Меня зовут "Веди". Я все знаю, про все ведаю.
Я хочу загадать вам несколько загадок. Узнаю, что вы ведаете. (Читает по свитку).
1. Сестры –птички сели в ряд
И безмолвно говорят. (буквы)
2. Не куст, а с листочками.
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (книга)
3. Поймаю гуся, пущу его в воду,
Буду им водить, он будет говорить. (Перо)
4. Какая водица только для грамотных годится? (Чернила)

5. Пятеро волов одной сохой пашут. (Пальцы и ручка)

Ведущий : Продолжим знакомство со славянской азбукой.
Буква Глаголь :Здравствуйте, дети! Я буква "Глаголь".
Ведущий : Какое у тебя красивое имя! А что оно обозначает? Как вы думаете, ребята? Глаголить – значит говорить. Но, прежде чем говорить, надо хорошенько подумать. В народе говорили: "Молвишь – не воротишь, и дорого бы дал за словечко, да не выкупишь".
Буква Глаголь :Давайте попробуем досказать концовки предложений
(Читает по свитку) (Слайд 13)
2 А: “Аз, буки, веди, страшны как…………. медведи.”
2 В: “Азбуку учат, на всю избу…………….. кричат.”
2 Г: "Сперва АЗ да БУКИ, потом и …………..науки."

Ведущий : Смотрите, к нам спешит еще одна буква!
Добро : Добрый день, дети! Меня зовут "Добро".
Ведущий : Какое у тебя доброе имя! Доброта – лучшая черта характера человека.
Сегодня мы исполним песню «Доброта» (Слайд 14)
ДОБРОТА Слова Н. Тулуповой Музыка И. Лученка
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта - не пряник, не конфета.

Припев:
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

Ведущий
: А к нам из азбуки идет новая гостья!

Люди : Здравствуйте, дети! Я – буква "Люди".
Люди, вы в ладу живите,
Ласку и любовь несите.
Лучистое солнце не делим на части,
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья Ты можешь, ты должен,
Ты в силах друзьям подарить.
Ведущий : Знакомьтесь, к нам идет новая буква!

Мыслите: Здравствуйте, дети! Меня зовут "Мыслите".
Ведущий : Какая мудрая буква к нам явилась!
Мыслите: Я принесла вам поговорки. Объясните их значение. (раскрывает свитки с пословицами и поговорками.)
2 А класс.
Ум без книги, как птица без крыльев.
Не красна птица пером, красна умом.
Золото добывают из земли, а знания из книги.
2 В класс.
Книга для ума, что теплый дождь для всходов.
Не на пользу книги читать, коли только вершки в них хватать.
Что писано пером, не вырубишь топором.
2 Г класс.
Сказанное слово – было да нет, а написанное живет век.
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
Хлеб питает тепло, а книга питает разум.
Учитель: Молодцы, ребята! Все правильно объяснили..
Белоруска
Мудрецам давно известно:
Там, где умным мыслям тесно,
Нет ни зависти, ни скуки.
Мастера там на все руки.
Шить, варить и рисовать,
Звонко петь и танцевать.
Белорус
Есть буквы шипящие,
Есть буквы свистящие,
И только одна из них –
Буква рычащая.
Буква Рцы: Здравствуйте, дети! Я – буква "Рцы".
Недаром я собой горжусь, ведь – я начало слова "Русь
Русь талантами богата,
Русь талантами сильна.
Если будут петь девчата, –
Значит, будет жить она.
Исполняется песня: « Ах вы, сени мои, сени!»
Ведущий: Спасибо вам, буквы, что учите нас красоте, доброте, мудрости. Спасибо святым братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку.
(Слайд 15) Солунские братья – гордость всего славянского мира. Константина-Кирилла Философа и его брата Мефодия часто изображают с книгами в руках.
Думаем, что вам было интересно познакомиться с буквами кириллицы. Буквы-сестрицы приглашают вас к дальнейшему знакомству.
А теперь, кириллицы, встречайте современную русскую азбуку.
(Слайд 16) Дети выносят плакат «Алфавит»

1 чтец:
Буква к букве – будет слово,
Слово к слову – речь готова.
И напевна, и стройна,
Музыкой звучит она.
2 чтец:
Так восславим буквы эти!
Пусть они приходят к детям,
И пусть будет знаменит
Наш славянский алфавит!
3 чтец:
Мы Отчизне верно служим,
Ты – один из сыновей.
Так расти, чтоб ты был нужен,
Дорог Родине своей!
4 чтец:
Ждет тебя за труд награда –
Цель прекрасная вдали,
Но оглядываться надо
На пути, что мы прошли.
5 чтец:
Ничего нет лучше, краше
Милой Родины твоей!
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней!
6 чтец:
Вспоминай их добрым словом –
Слава им, борцам суровым,
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!

Ведущий: После смерти братья Кирилл и Мефодий были причислены к лику святых. (Слайд 17, 18)
Во многих городах установлены памятники просветителям. На иконах их всегда изображают вместе. (Слайд19)Можно просветителей увидеть на старинных фресках.
(Слайд 20) Праздник славянской письменности отмечается совместно с церковью. Славяне внесли бесценный вклад в сокровищницу мировой культуры великими произведениями литературы, музыки, архитектурными памятниками, научными открытиями.
В честь Кирилла и Мефодия был написан Гимн Михаилом Розенгеймом «Слава вам, братья, славян просветителям» на музыку Владимира Главача.
(Слайд 20) Звук включить
Выходят все дети в костюмах
Украинец
Родная речь – Отечеству основа,
Не замути Божественный родник –
Храни себя – душа рождает слово –
Великий святорусский наш язык.
Украинка
Мы благодарны просвещенью, наука – солнце, душу грей,
Рукой отцов благославленный иди в историю смелей.
К апостолам высокославным любовь святая глубока
Дела Кирилла и Мефодия в России будут жить века.
Русская
И будет славить Русь родная святых апостолов славян…
И сладким звуком их имен, свои молитвы оглашая,
Из века в век, из рода в род, она их память соблюдает!
Вместе (все артисты)

Слава Кириллу, слава Мефодию – братьям святым!
Ведущий: Наш праздник – гимн ДРУЖБЕ, ПРОСВЕЩЕНИЮ.
Сохраняйте культурные традиции своего народа!
Спасибо за внимание!

Содержимое разработки

Сценарий праздника

«Путешествие в страну букв»,

посвященный Дню славянской письменности и культуры .

Цели: познакомить детей с праздником славянской письменности, со святыми Кириллом и Мефодием. Расширять представление детей о культурном наследии нашего народа. Развивать творческие способности, воображение, внимание, память. Содействовать развитию интереса, любви к книге.

Ход праздника.

Ведущий:

Дорогие, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие, в сказочную страну букв. Они отмечают свой день рождения и приглашают нас в гости (звучит музыка, дети строятся в колонну, «паровозиком»).

Ребенок:

Посмотрите, какой чудо-поезд у нас получился.

В поезд можете садиться.

Очень скоро он помчится

От границы до границы,

По степям до синих гор

На зеленый светофор (дети рассаживаются)

Ведущий:

Для того, чтобы отправиться в путь, нам нужна карта, с помощью которой мы с вами будем путешествовать по сказочным городам.

(Ведущий объясняет работу по карте)

Ведущий:

Вот первый город, в который мы отправимся из детского сада. В нем живут буквы, поэтому он называется АБВГДейка.

Ребенок:

В город АБВГДейка мы спешим.

Путь сегодня нам открыт,

Опоздать никак нельзя,

Отправляемся друзья! (дети под музыку отправляются в путь)

Ведущий:

Ребята, мы с вами приехали в город. Посмотрите как здесь интересно. В нем живут разные буквы: старинные и русские. А где же они?

Вот они, посмотрите - это русские буквы, (выходят дети - буквы)

Буква А:

Всем известна буква А.

Буква очень славная.

Да к тому же буква А

В алфавите главная.

Буква О:

Буква О - луна и солнце,

В доме круглое оконце,

И часы и колесо-

И это, кажется, не все.

Буква Б:

Веселый толстый клоун

Играет на трубе.

На этого пузатого

Похожа буква Б.

Буква В:

В - буква очень важная,

Воображала страшная.

Грудь колесом, живот надут,

Как будто нет важнее тут.

Ведущий:

Спасибо вам, дорогие буквы за ваши красивые стихи. Ребята, вам понравились буквы?

Ведущий:

А есть еще и другие буквы, которые были раньше. Вот они. (дети рассматривают азбуку Кириллицы)

Ведущий:

Посмотрите на эти буквы. Они вам знакомы?

Дети:

Немного не понятны.

Ведущий:

Это буква «Аз», на нее похожа наша русская буква «А». Это буква «Буки». На неё похожа наша буква «Б». Это «Веди». На неё похожа буква «В».

Ведущий:

Ребята, а придумали все эти буквы два брата - Кирилл и Мефодий, теперь их знают все люди. Благодаря Кириллу и Мефодию мы с вами можем общаться между собой, писать книги, читать. Они так много послужили Богу и людям, что Господь прославил их в лике святых. Люди молятся и просят у них помощи в учебе и во всех добрых делах (рассматривают иконы). Ребята, посмотрите на эту икону. На ней изображены Святые братья Кирилл и Мефодий.

По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Вспоминают Кирилла и Мефодия,

Братьев славных,

В Белоруссии, в Македонии,

В Польше, Чехии и Словакии,

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

В Украине, Хорватии, Сербии.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

Ведущий:

Что держит в руках св. Кирилл?

Дети:

Ведущий:

Правильно, это старинная азбука. Они учили со всеми людьми эти буквы и благодаря им, люди научились писать и читать, узнали много нового.

Ведущий:

А сейчас, ребята нас приглашают буквы поиграть с ними. Послушайте загадки:

Загадка первая : 33 сестрички сели на странички.

Сели рядком, не молчат, нам загадки говорят.

Если знаешь их секрет, то на все найдешь ответ. (Буквы)

Загадка вторая : Говорит она беззвучно, но понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней, станешь вчетверо умней. (Книга)

Загадка третья: Первую книжку, где буквы ты изучаешь,

Как ты ее называешь? (Букварь)

Загадка четвертая: Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит, не догонишь его. (Время)

Загадка пятая : Не на меру, не на вес,

Но у всех людей он есть. (Ум)

Загадка шестая : У стены большой и важный,

Дом стоит многоэтажный.

Мы на нижнем этаже всех жильцов прочли уже. (Книжный шкаф)

Ведущий:

Молодцы, дети, умеете разгадывать загадки. Какой хороший город АБВГДейка, сколько нового мы узнали здесь! Загостились мы. Пора нам дальше двигаться в путь-дорогу. Мы снова отправимся в путешествие на поезде. Давайте посмотрим на нашу карту! Куда нам показывает стрелка?

Дети:

На книги.

Ведущий:

Правильно ребята, мы едем в очень интересный город книг.

Гудит гудок без всякой фальши.

Внимание, мы приехали в город книг. Мы уже с вами знаем, что Кирилл и Мефодий придумали буквы, а другие люди с помощью этих букв пишут книги. Посмотрите, сколько здесь книг! Эти книги написаны буквами, которые придумали два святых брата. Эта книга называется «Псалтирь». Эта - «Требник», в этой книге написаны особые молитвы, которые люди читают на разные случаи жизни. А это православная азбука, она так называется потому, что все её буквы и слова говорят о Боге, о вере в Него.

Ведущий:

Ребята, а давайте мы с вами тоже попробуем составить книги. Перед вами лежат книжные листы. Они разные по цвету. Нужно собрать листы одного цвета и скрепить их лентой (дети собирают книги).

Ведущий:

Молодцы, ребята, какие красивые книги у вас получились!

Ведущий:

Вот и следующий город - Умелые ручки. Здесь мы с вами будем мастерами. И, как Кирилл и Мефодий, украсим первую букву своего имени.

Оля, на какую букву начинается твоё имя?

Ребята, как вы думаете, чем мы можем украсить буквы? (узором, цветами) (показать на доске элементы, которыми можно украсить) Посмотрите, как я украшу свою букву. Моё имя начинается на букву О (дети украшают свои буквы.)

Ребята, какие красивые буквы у вас получились. Покажите их гостям. (показывают буквы)

Ведущий:

Ребята трудно вам было придумывать узор? (ответ) Теперь вы знаете, как сложно было Кириллу и Мефодию придумывать такие красивые буквы. Давайте в честь праздника Кирилла и Мефодия подарим эти буквы своим родителям и объясним им какой сегодня праздник.

Ведущий:

Вот и подошел наш праздник к концу. В заключении мне бы хотелось сказать, вам, дорогие ребята: "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!.. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса"

Ребенок:

Мы благодарны просвещенью.

Наука – Солнце, душу грей!

Рукой отцов благословенный,

Иди в историю смелей!

Ребенок:

Судьба нас к жизни возродила,

Творцы Мефодий и Кирилл,

Имен их время не забыло,

Народ славянский не забыл.

Под музыку дети строятся в группу

Сценарий праздника славянской письменности.

Каждый слушать их готов,

Сколько песен о России-

Столько в ополе цветов.

Песня. « Моя Россия.»

1.Россия моя, с чем тебя мне сравнить?

Без тебя мне не петь, без тебя мне не жить!

Россия моя, соловьиный рассвет,

Ранит душу мою твой березовый цвет.

Все, чем в мире живу,

Все, чем в жизни дышу,

Все, что было и есть я –Россией зову!

Ты мудра и добра,

И народы земли славят имя твое, славят думы твои!

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней.

Вспоминай их добрым словом –

Слава им, борцам суровым!

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы люди знать могли

О делах родной земли.

(Мальчик Ваня разглядывает старославянский буквы, любуется ими.)

Ваня:

О, какие буквы дивные!

Красивые, видно старинные!

Были они когда-то важны,

Теперь уже никому не нужны.

(Под звуки танцевальной музыки вбегают буквы, У детей короны с буквами кириллицы.)

Ваня : (удивлённо) Вы кто?

Буквы:

Я буква ИЖИЦА.

Я ФИТА

Я ЮС МАЛЫЙ

Я ПСИ

А я ЯТЬ

Ваня:

Вы красивы и веет от вас стариной, но наш алфавит стал иной, мне очень жаль, что из нашего вы исчезли письма.

Буквы:

1: Что значит исчезли?
Что мы не важны,

А старые вещи вам не нужны?

Ваня:

Многие вещи стали редкостью,

Это память о наших предках.

2: Ну и мы такая же память,

Нас нельзя забыть и нельзя оставить,

Нас Пушкин, Лермонтов писал,

Мы светом грамоты их путь освещали.

3: Мы в старинных книгах живём.

И не только видом красивы.

Православный дух храним.

(Буквы уходят)

Ваня: Проходят времена, меняется человек.

Иной облик придаёт ему век.

Но жив православный народный дух

Благодаря деянию двух

Братьев славянских - Кирилла и Мефодия,

Память, о которых вечно в народе.

Сила деяния Кирилла и Мефодия,

Велика и бессмертна, как родной язык.

Ведущий:

Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она имела имя. (звучит старинная азбука ) Название букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: "добро", "земля", "люди", "покой". Пусть эти старинные буквы сейчас оживут при помощи нашей большой волшебной Азбуки.

(Входят буквы).

Аз:

Здравствуйте, дети! Угадайте, какая я буква? Правильно, меня зовут "Аз".

Буки :

А теперь угадайте, как меня зовут? Верно, меня зовут "Буки". А теперь назовите нас по порядку.

Ведущий:

Получилось слово "Азбука". Вам, дорогие буквы, выпала большая честь стоять в начале нашего алфавита. В народе так и говорят: "Сначала "аз" и "буки", а потом и науки". С азов начинается путь каждого из вас в мир знаний.. А к нам спешит еще одна буква. Представьтесь, пожалуйста!

Веди :

Здравствуйте, дети! Меня зовут "Веди". Я все знаю, про все ведаю.

Ведущий:

Ну, тогда слушай мою загадку:

На полянке девчонки

В белых рубашонках,

В зеленых полушалках. (березы).

Глаголь:

Здравствуйте, дети! Я буква "Глаголь".

Ведущий:

Какое у тебя красивое имя! А что оно обозначает? Как вы думаете, ребята? Глаголить - значит говорить. Но, прежде чем говорить, надо хорошенько: подумать. В народе говорили: "Молвишь - не воротишь, и дорого бы дал за словечко, да не выкупишь".

Ведущий :

Смотрите, к нам спешит еще одна буква!

Добро:

Добрый день, дети! Меня зовут "Добро".

Ведущий:

Какое у тебя доброе имя! Доброта - лучшая черта характера человека.

Чтец:

Добрым быть совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта - не пряник, не конфета.

Чтец:

Только надо очень добрым быть,

Чтоб в беде друг друга не забыть.

И народы будут жить дружней,

Если будем мы с тобой добрей.

Ведущий: А к нам из азбуки идет новая гостья!

Люди :

Здравствуйте, дети! Я - буква "Люди".

Люди, вы в ладу живите,

Ласку и любовь несите.

Лучистое солнце не делим на части,

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья

Ты можешь, ты должен,

Ты в силах друзьям подарить.

Ведущий:

Есть буквы шипящие,

Есть буквы свистящие,

И только одна из них - Буква рычащая.

Рцы:

Здравствуйте, дети! Я - буква "Рцы". Недаром я собой горжусь, ведь - я начало слова "Русь

Ведущий: Спасибо вам, буквы, что учите нас красоте, доброте, мудрости. Чтец:

Буква к букве - будет слово,

Слово к слову - речь готова.

И напевна, и стройна,

Музыкой звучит она.

Чтец:

Так восславим буквы эти!

Пусть они приходят к детям,

И пусть будет знаменит

Наш славянский алфавит!

Чтец:

Мы Отчизне верно служим,

Ты - один из сыновей.

Так расти, чтоб ты был нужен,

Дорог Родине своей!

Чтец:

Ждет тебя за труд награда -

Цель прекрасная вдали,

Но оглядываться надо

На пути, что мы прошли.


Ведущий 2: С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о том, как нам удаётся сочетанием палочек и кружков передавать любые звуки и слова. Как же возникли наши буквы?

Ведущий 1: Как возник у каждого народа его родной язык?

Ведущий 2: У славянской письменности удивительное происхождение. Благодаря доставшимся нам от предков летописям, житиям святых и другим источникам, знают о начале славянской грамоты. Мы не только знаем время появления славянской азбуки, но и имена творцов славянской письменности и их жизнеописание.

3чтец.

Первоучители!

Старший брат – Михаил,
Младший брат – Константин,
Так в миру их тогда называли,

И болгарский язык понимали.

Ведущий 1: Родились они давным-давно, больше тысячи лет назад, в греческом городе Солуни (теперь Салоники, в Северной Греции).

Ведущий 2: В детстве оба ни в чем не знали нужды. Их отец был богат и знатен. Мальчики жили в огромном доме, где их окружала роскошь, а слуги спешили исполнить любое желание.

Отец их был греком, но мать-славянка говорила с детьми на родном славянском языке. Настало время мальчикам идти в школу. Сначала начал учиться старший брат, через несколько лет пошёл в школу младший.

Всё в школе казалось Константину очень интересным и удивительным, и он то и дело приставал к старшему брату с вопросами: А почему учитель всё время говорит по-гречески? А почему у славян нет своих книг? А Михаил отвечал: « Потому что писать на славянском языке нельзя.»

«Вот я вырасту и придумаю славянские буквы».-сказал Константин.


Прошли годы. Младший брат учился очень примерно и скоро стал самым лучшим учеником во всей школе. Его послали дальше, в столицу Византии, город Константинополь. Но и там, при дворе императора, он не забывал о своей мечте – создать азбуку славян.


Ведущий 1:

Старший из братьев, Мефодий, с ранних лет проявлял интерес к знаниям. Его наставляли в науках приглашенные отцом домашние учителя. Потом он поступил на военную службу и так хорошо справлялся со своими обязанностями, что скоро, несмотря на молодость, занял очень высокое положение. Сам византийский император покровительствовал способному юноше и назначил его правителем Македонии - подвластной Византии страны, основным населением которой были славяне.


Ведущий 2: Жизнь обоих братьев складывалась так, что они могли бы стать более богатыми, чем их отец. Как люди, приближенные к императорскому дому, они бы ни в чем никогда не нуждались.

Ведущий 1: Однако оба брата выбрали другой путь. Они увенчали себя великой славой, но не как царедворцы или военачальники, а как проводники христианской веры и сеятели книжных знаний среди славянских народов.

1чтец.

В Новгороде Великом есть памятник, который называется « Тысячелетие России».

2чтец.

В этом удивительном памятнике предстают перед нами более ста выдающихся деятелей нашего Отечества,и наряду с Нестором Летописцем, Пушкиным, Достоевским и другими великими людьми, мы видим святых Кирилла и Мефодия. Кто они такие?

3чтец.

Святые братья Кирилл и Мефодий - просветители славян. Создатели славянской письменности!

Первоучители!

Славим Русь нашу святую! По великим именам

Православную, родную нашим мыслям и сердцам,

Как прошла ты сквозь тревогу, сквозь безграмотность, вражду?

Вразумил тебя Мефодий с Константином на молву!

4чтец.

Вспоминают Кирилла с Мефодием,

Братьев славных равноапостальных,

В Белоруссии,

В Македонии, В Польше, Чехии и Словакии.

5чтец.

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

В Украине, Хорватии, Сербии.

1чтец.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

(Колокольный звон.)

2чтец.

По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон расстилается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

(Хор исполняет тропарь св. Кириллу и Мефодию).

3чтец:

Самый младший брат, самый старший брат –
Это братья Кирилл и Мефодий;
Нам открыла история их имена,
А они начинали историю…

4чтец.

Старший брат – Михаил,
Младший брат – Константин,
Так в миру их тогда называли,
С детства слышали старославянский язык,
И болгарский язык понимали.

5чтец.

Шел девятый век,
Европейский мир перемены ждал,
Азиатский мир перемены ждал,
А славянский мир это предвещал
.

1чтец.

Жития рассказывают нам, что родились братья в городе Солуни. В этом городе было много славян, и поэтому почти все его жители знали славянский язык. Этот язык с раннего детства был знаком Кириллу и Мефодию.

Монах Кирилл и праведник Мефодий,
Два брата, что в Салониках родились,
Задумали букварь создать славянский,
Чтоб знал Писанье каждый славянин…

2чтец.

Старший брат Михаил по следам отца
Поступил на службу военную;
Прослужив много лет, он решил уйти
От житейских дел и от суеты –
В монастырь на Олимп, прославлять Творца,
Созидать красоту нетленную.




3чтец.

Младший брат Константин, не спеша, подрастал,
С детства умные книги жадно читал,
Христианских церковных отцов почитал,
Трепетал от великого Слова,
От Григория Богослова!

Там он принял святой монашеский сан
И с тех пор называться Мефодием стал,
Приступил к своей службе немедленно:
Впереди его подвиг пожизненный ждал


Праздник Дня славянской письменности и культуры в старшей группе детского сада

Цель: воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за страну, в которой мы живём, уважение к народным традициям.

Задачи:

Познакомить со старославянским алфавитом;

Формировать нравственно-эстетическое отношение к окружающему

Миру;

Звучит праздничный колокольный звон.

Воспитатель:

По широкой Руси нашей, матушке,

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Вспоминают Кирилла с Мефодием,

Братьев славных равноапостольных,

В Белоруссии, Македонии,

В Польше, Чехии и Словакии.

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

В Украине, Хорватии, Сербии.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

Сегодня мы поговорим о нашей истории, о возникновении славянской письменности. Ежегодно 24 мая России отмечается День славянской письменности и культуры. Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ, государство.

Тома в обложке синей,
Знакомые тома,
В них бьётся пульс России,
В них вечна жизнь сама.
Страница за страницей…
На всё найдёшь ответ.
Нет, им не запылиться
И через много лет.

Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.

Так в древности, люди обменивались информацией, посылая друг другу различные предметы. Получалось громоздко и не особенно понятно. Когда люди поняли, что обмениваться предметами-посланиями – дело хлопотное, они стали эти предметы рисовать.

(Демонстрация наскальных рисунков)

Такие изображения были найдены на стенах пещер, в которых когда-то жили древние люди. Это первые шаги человека к созданию письменности. Постепенно люди стали заменять рисунки символами.

(Демонстрация наскальных символов-букв)

Надписи делались на камнях, скале, на доске. Конечно, переносить такие «письма» на расстояния было неудобно, и понять эти знаки можно было по-разному.

Шло время. Постепенно от рисунка люди перешли к знакам, которые стали называть буквами. Так зародилась письменность.

(Иллюстрация с изображением Кирилла и Мефодия)

Ввы видите изображение двух братьев в монашеском одеянии. Это Кирилл (в миру Константин) и Мефодий (в миру Михаил). Родом из города Солуни (Салоники), который находится в Греции. Просветители славян, создатели славянской азбуки, проповедники. Они были очень образованными людьми. Происходили из благочестивой славянской семьи, их отец был военачальником. Кирилл начал посещать школу с 8 лет, осваивал греческий, латинский языки. Кирилл и Мефодий участвовали в боевых походах, выполняли дипломатические миссии, переводили книги, были отправлены с просветительской миссией в Моравию. Но просвещение славян оказалось невозможным без книг на их языке. Поэтому Кирилл и Мефодий приступили к созданию славянской азбуки. 24 мая 863 года братья огласили изобретение славянского алфавита.

(Изображение:Азбука. Глаголица и Кириллица)

Глаголица и Кириллица – это первые славянские азбуки. Название азбуки «Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». А «Кириллица» названа в честь её создателя. В Древней Руси глаголица использовалась для передачи церковных текстов и просуществовала 3 века, а в бытовой письменности использовали кириллицу. В кириллице 43 буквы, в последствии эта азбука стала основой русского алфавита.

(Изображение первых книг)

В 988 году в Киеве была открыта дворцовая школа «учения книжного». Возник новый центр книжной культуры, школа соединила Киевскую Русь с европейской цивилизацией.

Книги на Руси были очень дорогими. Их делали на пергаменте: кожу овцы вымачивали в извести, высушивали, потом втирали мёд.

(Изображение: Берестяные грамоты)

На Руси долго использовали и другой материал для письма – бересту. Знаки на бересту наносились костяным стерженьком.

С 10 века на основе глаголицы и кириллицы на древнерусском языке распространяется литература. Чаще всего это были церковные книги, поучения, учёные труды.

(Изображение:. АЗБУКА)

Внешний вид букв славянского алфавита помогает нам увидеть мир глазами наших предков. Каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет свое имя: веди, люди, буки, аз, земля.

Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой».

«Аз» и «Буки». Получилось слово «АЗБУКА».

В народе так и говорят: «Сначала «аз» да «буки», потом и науки». Именно с азов начинается путь каждого из нас в мир знаний.

Ребята, послушайте пословицы о пользе учения.

  • Кто хочет много знать, тому мало надо спать.
  • Идти в науку – терпеть муку.
  • Божьей волей свет стоит, наукой люди живут.
  • Без муки нет и науки.
  • Ничего не мыслить – век киснуть.

Всего 44 буквы-сестрицы смотрят на нас со старинного свитка. Именно они стали основой современной русской азбуки.

(Изображение:Памятники Кириллу и Мефодию)

В честь просветителей Кирилла и Мефодия был учреждён праздник – День славянской письменности и культуры. Этот праздник пришёл к нам из Болгарии, где этой традиции уже более 100 лет. И по сей день в канун праздника болгары возлагают цветы к памятникам Кириллу и Мефодию.

В нашей стране праздник стал отмечаться с 1986 г. В 1992 году скульптор В.Клыков создал памятник славянским просветителям, Кириллу и Мефодию, который установлен в Москве.

Русский язык.
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
Он – язык луны и планет,
Наших спутников и ракет,
На совете за круглым столом
Разговаривайте на нём:
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой.

24 мая весь наш народ отмечает Праздник славянской письменности и культуры. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия этого памятника установлена Неугасимая Лампада - знак вечной памяти. С тех пор каждый год 24 мая мы чествуем Кирилла и Мефодия.

Очень жаль, что Праздник славянской письменности мы стали отмечать с большим опозданием, потому что в других славянских странах этот день отмечается давным-давно, всенародно, очень красочно и по-настоящему празднично.

(38 слайд. Святые Кирилл и Мефодий)

Солунские братья Кирилл и Мефодий – гордость всего славянского мира. Они говорили: разве не для всех светит солнце, разве не для всех идет дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди – братья, все равны перед Господом, и всем нужна грамота. Православная церковь братьев Кирилла и Мефодия причислила к лику святых.

Два брата, Кирилл и Мефодий,
Спасибо хотим вам сказать
За буквы, что очень нужны нам
Чтоб научить нас читать.

День славянской письменности и культуры в ДОУ

Цель: воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за страну, в которой мы живём, уважение к народным традициям.
Задачи:
Продолжить формирование интереса и уважения к родной культуре, показать её взаимосвязь со славянской культурой.
Познакомить детей с историей создания славянского алфавита и его основоположниками – братьями Кириллом и Мефодием.
Обратить внимание детей на значимость названий каждой буквы кириллицы.
Формировать у детей представления о сходстве и различии современной азбуки и кириллицы.
Под веселую русскую народную мелодию дети входят в зал, выполняют перестроение, встают полукругом. (Слайд 1)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени. Мы заглянем в далекое прошлое нашей страны.
Мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия!
-Как называется наша страна, где мы с вами живем? (ответы детей)
Много лет назад Россия называлась иначе – Русь, а населяли её славяне, наши далекие предки. Это люди, которые жили много-много лет тому назад, это дедушки и бабушки наших дедушек и бабушек. Предки называли себя славянами, от них ведет начало Русь.
А это значит, что славяне – славный народ.
Дорогие ребята! Ежегодно все славянские страны по старой традиции 24 мая отмечают праздник, посвященный братьям, создавшим славянскую письменность – Кириллу и Мефодию. Братья Мефодий и Кирилл были православными монахами. Проживая в греческом монастыре, они создали новую азбуку для славянских народов: «кириллицу» и «глаголицу». В 1991 году в нашей стране появился праздник славянской культуры и письменности.(Слайд 2)

По широкой Руси – нашей матушке –
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
Вспоминают Кирилла с Мефодием –
Братьев славных, равноапостольных
В Белоруссии, Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии.
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.
Русоволосые и сероглазые,
Лицом все светлые и сердцем славные,
Древляне, русичи, поляне,
Скажите, кто вы?
МЫ – СЛАВЯНЕ!
Своею статью все пригожие,
Все разные и все похожие,
Зоветесь ныне - россияне,
Издревле, кто вы?
МЫ – СЛАВЯНЕ!
Давайте с вами отправимся в небольшое путешествие на паровозе в прошлое, что бы узнать, как развивалась письменность.
Дети садятся в «поезд» и под песню едут на станцию. (Слайд 3)
1 станция. «Первобытная». Наскальные символы – буквы, иероглифы. Рисование угольком.
Слайд 4 .Так в древности, люди обменивались информацией, посылая друг другу различные предметы. Получалось громоздко и не особенно понятно. Когда люди поняли, что обмениваться предметами-посланиями – дело хлопотное, они стали эти предметы рисовать.
Слайд 5 .Такие изображения были найдены на стенах пещер, в которых когда-то жили древние люди. Это первые шаги человека к созданию письменности. Постепенно люди стали заменять рисунки символами.

Слайд 6 . Надписи делались на камнях, скале, на доске. Конечно, переносить такие «письма» на расстояния было сложно и понять эти знаки можно было по-разному.
Слайд 7 - Шло время. Постепенно от рисунка люди перешли к знакам, которые стали называть буквами. Так зародилась письменность.
(Практическая деятельность воспитанников. Рисование.) на 2х мольбертах 2 команды, отправить команде послание в виде наскальных надписей, к примеру идём на охоту, или убили мамонта.
Дети садятся в поезд и едут дальше. (Слайд 8)
Слайд 9 . 2 станция. «Историческая». Кирилл и Мефодий. Глаголица и Кириллица
Ведущая: Гой, вы славные наши гостюшки, разлюбезные, милые детушки!
Расскажу я вам о святой Руси, о далеких временах, вам неведомых. Жили-были тогда добры молодцы, раскрасавицы – красны девицы. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать. А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать. И явились на Русь братья мудрые Кирилл с Мефодием.(Слайд 10) Младший брат Кирилл мечтал написать книги, понятные славянам, а для этого нужно было придумать буквы. Прошли годы. Братья выросли, выучились. Но мечта создать славянскую азбуку не покидала младшего брата. Он много работал. И вот азбука была готова. Ему стал помогать старший брат Мефодий. Кирилл и Мефодий выполнили великое дело! Это событие произошло очень давно.
Педагог показывает кириллицу - славянскую азбуку, подчеркивая, что названия букв должны были напоминать людям о словах, которые забывать нельзя: «земля», «жизнь», «добро» и т. д. (Слайд 11)
Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она имела имя.
А как вы думаете, много ли книг было в ту пору? Почему? (Ответы детей).
В ту пору книги писали от руки песцы, одну книгу писали несколько лет. Многим хотелось почитать книги, но их было очень мало, по этому люди стали думать, как бы упростить этот процесс. (Слайд 12)
А сейчас послушайте историю. В одном русском селе жил мальчик Ваня Федоров. Его отец переписывал книги, был писцом, И Ваня видел, как это трудно. Захотелось ему сделать печатную машину, чтобы можно было печатать много книг, чтобы люди из книг много мудрости узнали. Чтобы напечатать книгу, надо было сначала вырезать буквы. Заглавные буквы были красиво украшены.(Слайд 13)
Предложить детям вырезать заглавные резные буквы.
Отправляемся на следующую станцию. (Слайд 14)

3 станция. «Музыкально - игровая». Народные игры. (Слайд 15)
Воспитатель: Да, какими же красавицами богата земля русская: длинные косы, яркие сарафаны, разноцветные, пестрые платочки. А не поиграть ли нам сейчас с ними в интересную игру? Разбирай, народ, платочки, выходи гулять в кружочек.
Проводится музыкальная игра «Передай платок» по выбору
У кого остался платочек становится в круг и танцует, остальные повторяют.
Песня «У моей России»
Славяне много трудились, но любили, и веселиться, любили петь песни и водить хороводы.
А мы с вами отправляемся на следующую станцию. (Слайд 16)
4 Станция «Сказочно - загадкино" (Слайд 17)
1) 33 сестрички сели на странички.
Сели рядком, не молчат, нам загадки говорят.
Если знаешь их секрет, то на все найдешь ответ. (Буквы)
2)Говорит она беззвучно, но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней, станешь вчетверо умней. (Книга)
3)Первую книжку, где буквы ты изучаешь,
Как ты ее называешь? (Букварь)
Буква к букве – будет слово,
Слово к слову – речь готова.
И напевна и стройна,
Музыкой звучит она.
Так восславим эти буквы!
Пусть они приходят к детям,
И пусть будет знаменит
Наш славянский алфавит.
Пословицы, ЧИТАЮТ ДЕТИ
Ум без книги, как птица без крыльев.
Что писано пером, не вырубишь топором.
Не красна птица пером, красна умом.
Хорошую книгу читать не в тягость.
Испокон века растит человека.
Золото добывают из земли, а знания с книги.
Не на пользу книги читать, коли только вершки в них хватать.
Сказанное слово – было да нет, а написанное живет век.
Напрасный труд удить без крючка и учиться без книги.
Книга для ума, что теплый дождь для всходов.
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
Хлеб питает тепло, а книга питает разум.
Мы много читаем книг: рассказов, стихов. Но с самого раннего детства мы все любим сказки.
- Какие вы сказки знаете? А давайте проверим? (Слайд 18)
1)Девочка добрая в сказке жила,
К бабушке по лесу в гости пошла.
Мама красивую шапочку сшила
И пирожков дать с собой не забыла.
Что же за девочка-лапочка.
Как зовут её? … (Красная Шапочка)
2)Я мальчишка деревянный,
Вот и ключик золотой!
Артемон, Пьеро, Мальвина –
Дружат все они со мной.
Всюду нос сую я длинный,
Моё имя … (Буратино)
3)Трое их живёт в избушке,
В ней три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
4) В лесу тёмном на опушке,
Жили дружно все в избушке.
Маму дети поджидали,
В домик волка не пускали.
Эта сказка для ребят… (Волк и семеро козлят)
5)Исполнила три желания,
Но старику в наказание
За старухины три ошибки
Все обратно взяла (Золотая рыбка)...
6) Бабка старая, бабка древняя,
Черный кот, костяная нога,
В русских сказках злодейка первая.
Дети, это же (Баба Яга)...
Мы путешествовали из прошлого в настоящее и узнали как сложно создавалась книга, над её созданием трудилось очень много людей, она наш верный друг, и многому нас учит, по этому давайте будем беречь книгу.
Вот ребята, и закончилось наше сказочное путешествие, я предлагаю сесть на свои места и отправиться обратно в детский сад. (Слайд 19)
Два брата, Кирилл и Мефодий,
Спасибо хотим вам сказать
За буквы, что очень нужны нам
Чтоб научить нас читать. (Слайд 20)