Конспект музыкального занятия в средней группе «Веселые музыканты. Конспект музыкального занятия для детей средней группы

Конспект музыкального занятия в средней группе

с элементами игровой деятельности.

Цель занятия:

Развитие эмоциональной сферы дошкольников.

Развитие интереса к пению, любви к музыке.

Развитие умения взаимодействовать друг с другом.

Использование игры в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

    закрепить умение детей узнавать знакомые песни по вступлению упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений. использовать полученные знания, умения и навыки в игровой деятельности. обогащать музыкальные впечатления детей.

Развивающие:

    развивать навыки эмоционального общения друг с другом. развивать воображения, творческое мышление развивать певческие навыки, ритмический слух, тембровый слух, интонацию. развивать полученные знания, умения и навыки в игровой деятельности. обогащать музыкальные впечатления детей. развивать чувство ритма, тембровый и динамический слух детей. Развивать навыки движения: бега, хороводного шага, пружинки, топающего шага

Воспитательные:

    воспитывать интерес и любовь к музыке и пению. уметь выражать свои чувства и высказываться о прослушанной музыке воспитывать коллективизм и любовь к коллективному исполнению

Методы: Наглядно-зрительный, наглядно-слуховой, словесный, художественно практический метод.

Тип занятия: Классическое

Наглядные пособия:

· Шумовые инструменты: ложки, погремушки, колокольчики.

· Головной убор машиниста.

· Две игрушки клоуна.

· Нарисованные цветы для украшения весенней поляны.

· Портрет композитора

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Дети входят в зал, под маршевую музыку, делают круг.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Распевка: Дети здороваются звонким спокойным голосом, чётким отрывистым голосом и ласковым напевным голосом.

Проводится коммуникативная игра «Знакомство».

Каждый ребёнок пропевает своё имя (например,«Я - Наташа!»),

Музыкальный руководитель : Сегодня мы отправляемся на поезде в путешествие. Но наш паровоз стоит далеко от детского сада, и мы должны дойти до него. Ну-ка, наши ноги, пошли по дороге.

(Дети берутся за руки и выполняют танцевальные уп­ражнения «Дорога»

Дружно за руки возьмёмся

И по кругу мы пройдёмся. «Идут по кругу хороводным шагом».

Все шагаем не спеша.

Ногу ставим мы с носка. По дорожке мы пойдём

И притопывать начнём.

По дорожке мы идём. «Шаг с притопом».

Ровно держим спинку,

Прямо, как тростинку,

Носочек оттянули,

Красиво развернули. «Повернулись в круг»

Носочек - раз,

Носочек - два! Это правая нога, Выставляют ноги на носочек

Носочек - раз, Носочек – два

Это левая нога. «Выставляют ноги на носочек»

Врозь носочки, пятки вместе, «Пружинка».

Потанцуем мы на месте. «Пружинка».

Пружиночка сжимается,

А спинка выпрямляется.

А теперь мы поспешим,

Поскорее побежим. «Бег»

И потопаем немножко

По дорожке, по дорожке! «Топающий шаг»

Музыкальный руководитель : Ребята, какой поезд хороший,
Давайте дружно похлопаем в ладоши. «Движение «тарелочки»
Музыкальный руководитель : А теперь, не толкаясь, садимся в вагончики.
А Вы Вера Николаевна (имя, отчество воспитателя) хотите быть машинистом?

Ответ: Да!

Тогда, занимайте своё место и поехали, а что бы веселее было ехать, мы дружно споём свою любимую песню «Поезд».


Музыкальный руководитель
: Приехали. Первая остановка театр. Кто был в театре? (Ответ детей) Что в театре делают? (Ответ детей) Кто выступает? (Ответ детей) А вот и третий звонок, (воспитатель звонит в колокольчик) поскорее сели на места. Зал театральный полностью занят, и на сцене веселая музыка звучит. И мы с вами поможем музыкантам оркестрантам. (Воспитатель раздаёт шумовые инструменты детям ложки, погремушки, колокольчики).
Звучит фонограмма русской народная музыка.

Дети играют на инструментах: сначала ложки, затем погремушки, колокольчики и в заключении все вместе.
Музыкальный руководитель : Оркестру в театре отдыхать пора.
Снова в поезд скорей, детвора!
Музыкальный руководитель : машинист, паровоз готов к отправлению. Воспитатель : Да!

Музыкальный руководитель : Тогда в путь, Что то я смотрю наши мальчики загрустили, девочки давайте саоём для них песню, а движения будим выполнять все вместе.

Девочки исполняют песню «Паровоз» Слова М. Картушиной, Муз. Д. Кабалевского, а движения выполняют все вместе. Мы с вами приехали в цирк. А вот и клоуны нас встречают!

А что делает клоун в цирке? (ответ детей, веселят зрителей)

Давайте все сядем на стульчики и послушаем весёлую музыку, которая так и называется «Клоуны»

Звучит музыкальное произведение «Клоуны» .

Музыкальный руководитель : Какой характер у прослушанной музыки, а как она звучит быстро или медленно? Громко или тихо?

А написал эту музыку.

Давайте ещё раз прослушаем эту музыку, и представим как клоуны выступают на в цирке

Повторное слушание. «Клоуны» .

Музыкальный руководитель : Вот как клоуны развеселил нас, мы все улыбаемся. А на прощание они очень хочет вам подарить свою шляпу, с которой мы с вами сейчас поиграем.

Проводится игра «Шляпа» С. и В. Железновых

Дети встают в круг и берутся за руки.

В центре круга стоит ребенок в шапочке. Ребята движутся вокруг него хороводом и поют:

«Шапочку надень, дружок, И иди скорей в кружок.

Топай, топай ножкой, Потанцуй немножко.

А теперь остановись, Трижды быстро повернись,

Шапкой глазки закрывай, Кого хочешь, выбирай!»

«Водящий» выполняет движения в соответствии с текстом. На слова «шапкой глазки закрывай» надвигает шапку на глаза так, чтобы ничего не ви­деть. После слова «выбирай» дети останавливают­ся и водящий «вслепую» выбирает кого-то. Ребёнок, до которого он дотрагивается, будет водить при повторении игры. (играть 2 -3 раза)

Музыкальный руководитель : Машинист, мы отправляемся дальше, прошу всех занять свои места.

А теперь пока поезд едет, мальчики будут деть песню для девочек, а движения выполняем все вместе.

Исполняется песня: «Паровоз» Слова М. Картушиной, Муз. Д. Кабалевского

Музыкальный руководитель : Быстро наш поезд нас довёз до станции Музыкальная.

Я знаю, что вы все очень любите быть артистами и выступать на празднике в детском саду, А какой у нас, совсем недавно был праздник? (Ответ детей) правильно праздник всех женщин мам, бабушек, девочек и вы очень хорошо пели песню про маму, а какую догадайтесь, я вам сейчас сыграю вступление к этой песни (Ответ детей) Сейчас мы все встанем и споём её, как артисты.

Исполняется песня «Поздравляем маму» Муз и слова З Роот.

Музыкальный руководитель :

Мы с вами ездим на поезде, смотрим в окошечки, и что же мы там видим?

Какое сейчас время года? (Ответ детей), а какие весенние приметы вы знаете? (Ответ детей). Правильно и сейчас я вас приглашаю на весеннюю полянку, на моей полянке расцвели цветы, каждый выберите себе цветок, встаньте к нему и мы все вместе споём весеннюю песню, которая так и называется «Весна»

Исполняется песня «Весна» Музыка и слова »

ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Музыкальный руководитель : А теперь пора в детский сад. Наша поездка подошла к концу, садимся все в вагончики и пока наш поезд едет в детский сад мне бы хотелось спросить к вас:

Понравилось вам путешествие?

На каких шумовых инструментах вы помогали играть оркестру?

Какую музыку мы услышали в цирке? Как называлась музыка? Какой характер? Какой темп? Кто её написал?

Мне очень понравилось, как вы играли со шляпой!

А её вы очень правильно узнали песню, которую мы исполняли на празднике 8 марта , вы просто молодцы!

А когда вы исполняли песню «Весна» я видела, что все вокруг улыбались

Музыкальный руководитель : наше музыкальное занятие закончилось, давайте со всеми попрощаемся.

"Музыкальная прогулка"

конспект музыкального занятия в средней группе детского сада

Цель: Развитие музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности, формирование песенного и музыкального вкуса, укрепление психофизического здоровья детей.

Задачи:

Учить ритмично двигаться под музыку, слышать двухчастную форму произведения и самостоятельно менять движение в соответствии с изменением характера музыки;

Развивать детское творчество через согласование движений с эмоциональным характером музыки;

Развивать навыки выразительной передачи игрового образа;

Воспитывать произвольное внимание и выдержку в игровом взаимодействии;

Способствовать развитию речи детей.

Оборудование: игрушка Заяц, шапочка «Зайчик», цветные ленты (пара на ребенка, по количеству детей), открытка-приглашение, магнитная доска, проектор, дидактическая игра «Бабочка», детские музыкальные инструменты, наглядный материал «Этот удивительный ритм», видеофильм «Полет бабочки».

Музыкальный репертуар :

  1. Валеологическая распевка «Доброе утро!» Арсеневская О.Н.
  2. «Вот так вот» белорусская народная мелодия, обработка Г. Фрида
  3. «Вальс» А. Грибоедов
  4. «Полечка» Д. Кабалевский
  5. «Веселый жук» муз. и сл. Р. Котляровского
  6. Латвийская народная мелодия
  7. «Зайчик ты зайчик» русская народная песня
  8. «Весенняя полька» муз. Е. Тиличеевой сл. В. Викторовой
  9. «Марш» Тиличеева E.
  10. «Мы на луг ходили» муз. Филлипенко А., сл. Т. Волгиной

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети с воспитателем входят в зал под музыкальное сопровождение («Марш» Е.Тиличеевой) и садятся на стульчики

ПРИВЕТСТВИЕ:

Муз.рук .: Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть! Посмотрите, у нас сегодня гость (показывает на Зайчика, у которого в лапках кастаньеты ). Зайчик принес новый музыкальный инструмент и хочет поздороваться с нами по-музыкальному (муз.рук простукивает разные ритмические рисунки, дети повторяют хлопками в ладоши, по коленям, по щекам ).

Вы знаете, какое сейчас время суток - утро, день или вечер? (ответы детей) А как ещё здороваются по утрам, какими словами? (Доброе утро!)

А чтобы утро было по-настоящему добрым и бодрым, мы сделаем лёгкую музыкальную зарядку. Для этого надо встать врассыпную. Проверим, правильно ли все встали. Руки сделали «самолётиком» и покружились. Никого не задели? Значит, встали правильно.

Валеологическая распевка «Доброе утро!» :

Доброе утро!

Улыбнись скорее! Поворот влево, развести руки в стороны;

И сегодня весь день Выполняют пружинку.

Будет веселее.

Мы погладим лобик, Выполняют движения по тексту;

Носик и щёчки.

Будем мы красивыми, Наклоны головы вправо-влево руки на поясе.

Как в саду цветочки!

Разотрём ладошки Движения по тексту.

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрём Пальцами рук массируют ушки;

И здоровье сбережём.

Улыбнёмся снова, Поворот вправо, развести руки в стороны и на пояс;

Будьте все здоровы! Поворот влево, развести руки в стороны.

МУЗЫКАЛЬНО-РИМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ:

Муз.рук.: Ну, вот и настроение стало лучше, правда? Зарядка нам помогла взбодриться. А какая погода замечательная сегодня, так и хочется пойти на прогулку. Ребята, а ведь Зайчик принес нам открытку (читает приглашение ). Согласимся на приглашение?

Я предлагаю взять с собой музыку, ведь с ней всегда интереснее и веселее. А ещё музыка помогает нам двигаться. Если вы услышите бодрую и ритмичную музыку, что будете делать? (шагать ) Правильно, шагать надо бодро, высоко поднимая колени, спину держать прямо . А как называется музыка, под которую шагают? (марш). А если музыка изменилась, то, что надо сделать? (поменять движение) Если музыка звучит быстро и легко, то как нужно двигаться? (бежать на носочках). Для того, чтобы никого не потерять в пути, шагать нужно друг за другом. Вместе с музыкой начнем движение и отправимся в путь.

(дети выполняют упражнение «Ходьба и бег» под Латвийскую народную мелодию)

Муз.рук.: Вот мы и на лугу. Наш Зайчик очень рад, что вы у него в гостях и хочет, чтобы вы вместе с ним попрыгали и поиграли. Прыгать нужно легко, слегка сгибая ноги в коленях, как бы пружиня, передавая образ веселого игривого зайчика. Вы все - зайчики разные: одни прыгают, другие шевелят ушками, как будто прислушиваются, нет ли поблизости лисы, третьи - греют лапки. (После упражнения дети садятся на стульчики)

(дети выполняют упражнение «Зайчики прыгают» под муз. «Полечка» Д. Кабалевского)

РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА, МУЗИЦИРОВАНИЕ:

Муз.рук.: А в лесу весна в разгаре. Проснулись жучки и червячки, появились бабочки и мотыльки.

(Муз.рук. поет детям русскую народную песню «Зайчик ты зайчик» на «ля-ля-ля» и предлагает узнать песенку. Затем выкладывает ритмический рисунок первой фразы «Заинька-зайка», пропевает его: «ТА-ти-ти-ТА-ТА». Это же делают все дети, затем желающие дети играют ритмический рисунок на выбранном музыкальном инструменте, остальные «играют» ритм ладошками).

Муз.рук.: Что- бабочек не видно, одни гусеницы только ползут

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Гусеница»

Гусеница, гусеница, - ладонь одной руки «ползет», как гусеница, складываясь

И разгибаясь, по внутренней стороне другой руки от

Бабочкина дочка, - «ползет» обратно к плечу по внешней стороне руки
По травинкам ползает, - то же проделываем, меняя руки от

Плечевого сустава до кончика пальцев
Кушает листочки: - и по другой стороне обратно
Ам! - ладони складываем вместе перед собой! При каждом

Ам! слове «Ам!» одна ладонь скользит по другой ладони

Ам! вверх и «кусает» всеми пальцами, кроме большого,

Ам прямые пальцы другой ладони. Потом ладони меняются.

Поела - останавливаемся, сложенные вместе ладони расслабляются Спать захотела. - одна сжимается в кулачок, другая ее накрывает –

Держит кулачок, как яблоко

Проснулась - постепенно расправляем ладони
Бабочкой обернулась! -
руки перекрещиваем в районе запястий, ладони

Теперь - крылья бабочки

Полетела, полетела, полетела! - машем «крыльями»: запястья или предплечья

перекрещены, левая ладонь машет возле правого

плеча и наоборот

СЛУШАНИЕ:

Муз.рук.: Ребята, а в лесу живёт своя музыка, но услышать её можно только в тишине. Если прислушаться, то можно услышать, как шумит ветер и шелестят листочки, как звенят капельки дождя или кружатся бабочки. Тихонечко садитесь (дети садятся полукругом на ковер, лицом к музыкальному руководителю). Сейчас мы с вами послушаем очень красивую, нежную музыку, под которую можно танцевать, кружиться. А какой вы знаете танец, под который кружатся? (Вальс) Конечно вальс, и мы с вами сейчас тоже услышим танец вальс.

(Дети слушают «Вальс» А. Грибоедова).

Муз.рук.: Дети, скажите а музыка всегда звучала одинаково или менялась? (ответы детей) А я услышала, что вначале музыка звучала тихо, легко, подвижно, а в середине она поменялась и звучала громче, взволнованно. В конце снова легко и тихо. Как вы думаете, сколько частей в этом вальсе? (ответы детей) А о чём ещё вам рассказала музыка? Подумайте, кто же мог так легко кружиться и танцевать под неё, можно даже сказать - порхать? (дети предлагают варианты: это должен быть кто-то очень лёгкий, летящий – листочки или снежинки, бабочки или пёрышки, летунчики одуванчиков).

Возьмите каждый по две ленточки. Сейчас мы с вами представим себя бабочками, и потанцуем под музыку. Помните, что в середине музыка поменяется!

(Дети танцуют по музыку «Вальс» А. Грибоедова).

Муз.рук.: Вы очень красиво показали танец. (дети собирает атрибуты в корзину)

РАЗВИТИЕ ЗВУКОВЫСОТНОГО СЛУХА:

Муз.рук.: (демонстрируется видеофильм «Полет бабочки») Дети, посмотрите, как красиво летают бабочки, какие они разные, маленькие и большие. Наверное, бабочки-дочки и бабочки-мамы. Послушайте, как поют бабочки (звучит металлофон глиссандо от C1 до C2 ). А как вы думаете, это кто поёт – бабочка-мама или бабочка-дочка? (Звучит С2 .) Какой голосок (высокий). А у бабочки-мамы какой голосок, послушайте: Звучит С2. (низкий) . А теперь бабочки хотят с вами поиграть. Приготовьте ладошки и слушайте песенку.

Музыкально – дидактическая игра «Бабочка»

Педагог рассматривает с детьми иллюстрацию (дидактическое пособие ) с изображением бабочки, расположенной в центральной части картинки. Детям предлагается спеть мелодию на слог «ля» a capella в восходящем или нисходящем движении в зависимости от того, куда «полетела» бабочка (в этом случае бабочку на леске передвигает педагог).

К солнцу бабочка летит –

Песня «высоко» звучит.

На цветке она сидит –

«Низко» песенка звучит.

А теперь закройте глаза и послушайте, какая бабочка полетела – мама или дочка. (слушаютзвуки на металлофоне и угадывают)

РАСПЕВАНИЕ, ПЕНИЕ

А ртикуляционные гимнастика :

“Язычок проснулся” (толкать язычком в правую и левую щеку);

“Язычок, покажись!” (покусать кончик языка);

“Зубов не страшись!” (высовывать язык вперед и убирать назад);

“Зубы кусаются” (покусать нижнюю и верхнюю губу по всей поверхности);

“Губки хохочут” (в улыбке открыть верхние губы);

“Губки обижаются” (вывернуть нижнюю губу);

“Вкусный язычок” (пожевать язык боковыми губами);

“Чистые зубки” (провести языком между верхней губой и зубами и между нижней губой и зубами);

“Улыбка” (улыбнуться).

Муз. рук.: Дети, я вам загадаю музыкальную загадку. Отгадайте песенку! (звучит вступление песни «Весенняя полька») (ответы детей) Конечно же, это «Весенняя полька», давайте исполним ее .

Пение: «Весенняя полька» » муз. Е.Тиличеевой, сл. В.Викторовой.

Муз. рук.: А какое сейчас время года? (весна) Правильно, но если уже появились бабочки (из наших гусениц), значит скоро придёт? (лето) Мы очень ждём лето, поэтому начали разучивать новую песенку про жука. Какая это песенка? (весёлая, добрая) И петь мы её должны весело, Вспомните, что звучит в начале песни? (вступление) А для чего оно нам нужно? (чтобы приготовиться и петь всем вместе) Верно, выпрямите спинки, как тростинки. Слушаем вступление и поём 1 куплет все вместе.

Пение «Веселый жук» муз. и сл. Р. Котляровского.

(Пение одного куплета после вступления с голоса по принципу «Эхо» - Я - Вы. Следить за произношением текста, проговорить окончания слов в конце каждой фразы)

Муз.рук.: Такая весела песенка, что зайчику захотелось поплясать и поиграть с вами.

ИГРЫ, ПЛЯСКИ, ХОРОВОДЫ:

«Вот так вот» белорусская народная мелодия, обработка Г. Фрида,

«Мы на луг ходили» муз. А.Филлипенко, сл. Т.Волгиной Д.

Муз. рук.: Ребята, Зайчика мама позвала домой, да и нам уже пора возвращаться обратно в детский сад. Вставайте друг за другом и поворачивайтесь на дорожку. Шагать будете по большой дороге, по большому кругу.

(дети идут под «Марш» муз. E.Тиличеевой)

Муз.рук.: Дети, вот мы и вернулись с прогулки. И наше занятие закончилось. Скажите нашим гостям «До свидания!».

(Дети за воспитателем выходят из зала)

Литература:

  1. Каплунова И., Новоскольцева И. Праздник каждый день (средняя группа).- СПб., 2011.
  2. Каплунова И., Новоскольцева И. Этот удивительный ритм.- СПб., 2007.
  3. Каплунова И., Новоскольцева И. Умные пальчики- СПб., 2009.

Доминантное занятие по творчеству в средней группе «Гармошечка-говорушечка»

1) Обучающие задачи:

Различать тембры музыкальных инструментов;

Внимательно слушать музыку, слышать и отмечать хлопками динамику музыкального произведения;

Формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, петь слаженно в ансамбле, с солистами, четко произносить слова песен.

2) Развивающие задачи:

Импровизировать танцевальные движения под плясовую музыку, в соответствии с приобретенными навыками;

Учить импровизировать мелодию на заданный текст; - развивать творческое воображение;

Развивать межпредметные связи (музыка + конструирование).

3) Воспитательные задачи:

Воспитывать патриотические чувства:

любовь к Родине;

Любовь к русскому народному творчеству. Методическое обеспечение:

Фонограмма русской народной мелодии «Коробейники».

3 мягкие игрушки и, соответственно им, музыкальные инструменты: бубен, барабан, гармошка;

Игрушка Антошка;

Бумажные оригами-гармошки,

Ход занятия

В исполнении оркестра народных инструментов звучит русская народная мелодия «Коробейники» (фонограмма). Дети, взявшись за руки, хороводным шагом входят в зал.

Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня в нашем зале будет работать магазин музыкальных инструментов, и я приглашаю вас отправиться туда вместе с нашими любимыми игрушками. Я буду в нем продавцом. А вы поможете игрушкам подобрать музыкальный инструмент.

Угадайте, какой инструмент хочет купить Поночка?

Уходит за ширму, играет на инструментах: Поночка — треугольник, Чип — бубен, Лев — барабан, Медведь — гармошка.

Воспитатель дает инструменты игрушкам.

Обращает внимание на гармошку.

Воспитатель. Как играет гармошка? Русский народ очень любил плясать под гармошку, да и сейчас можно услышать на праздниках, как она играет. Как можно плясать, покажите? (Дети выполняют несколько плясовых движений.) Какие вы еще знаете движения? А сейчас мы будем танцевать под музыку все вместе.

Звучит фонограмма: оркестр русских народных инструментов исполняет плясовую.

Музыкальный руководитель.

Вот как весело плясали

И немножечко устали.

Сядем, отдохнем,

На стульчики пройдем.

Производится слушание русской народной мелодии «Ах ты, береза!»

Музыкальный руководитель . Сейчас мы послушали мелодию «Ах ты, береза!..» Сочинил ее русский народ. Какая по характеру музыка? (Играет.)

Ответы детей.

Музыкальный руководитель . Что под нее можно делать?

Дети . Плясать.

Музыкальный руководитель . Музыка плясовая.

Ребята, вы, наверное, заметили, что музыка не всегда одинаково звучала, и кто был самым внимательным?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель . Правильно, я играла то тихо, то громко. Сейчас мы ладошками будем хлопать так, как играет музыка. (Играет.)

Раздается стук в дверь.

В зал входит Антошка-игрушка.

Антошка.

Расступись, честной народ,

Добрый молодец идет.

Музыкальный руководитель.

Здравствуй, добрый молодец.

Как звать тебя, величать?

Антошка.

Зовут меня Антошка,

Со мной моя гармошка.

Эй, гармошка, заиграй,

Вы, ребята, запевай!

Музыкальный руководитель.

Чтобы песня зазвучала,

Солиста выберем сначала.

Звучит песня «Антошка», музыка В. Шаинского, слова Ю. Энтина. Дети исполняют песню с солистом.

Антошка . За то, что хорошо вы песню спели, я каждому игрушку дам. Смотрите, что у меня есть.

Антошка достает бумажные гармошки

Музыкальный руководитель . Ребята, давайте Антошке сочиним песню на слова:

«Я играю на гармошке

И шагаю по дорожке».

Дети сочиняют мелодию.

Антошка . А какой герой мультфильма любил петь и играть на гармошке?

Дети . Крокодил Гена.

Музыкальный руководитель. Давайте споем песню «Чебурашка» и поиграем, как на гармошке.

Звучит песня «Чебурашка», музыка В. Шаинского, слова А. Тимофеевского.

Антошка . А сейчас вас, детвора,

Ждет веселая игра.

Выходи скорей, дружок,

Становись со мной в кружок.

Дети встают в круг.

Антошка . Я подарил вам необыкновенную, волшебную игрушку, она может превращаться в различные предметы. Подумайте, что можно еще сделать, как ее можно сложить.

Музыкальный руководитель исполняет музыкальный отрывок, а дети придумывают и складывают новый предмет и двигаются с ним в соответствии с характером музыки:

«Мазурка» А. Гречанинова — цветок, размер 2/4 — веник;

«Вальс» 3/4 — веер;

«Полька» 2/4 — юбочка.

В финале «Мотыльки» и «Бабочки» летают врассыпную по залу под музыку «Вальс-шутка» Д. Шостаковича.

Подводятся итоги занятия.

Лариса Витальевна
Конспект музыкального занятия в средней группе «Веселые музыканты»

Конспект музыкального занятия в средней группе «Веселые музыканты »

Цель занятия : музыкально -эмоциональное воспитание детей, комплексное развитие их музыкальности ; развитие воображения и фантазии; создание условий для объединения знаний и умений детей.

1. Закреплять вокально-певческие навыки, развивать внимание.

2. Закреплять понятия о музыкальных жанрах : песня, танец, марш.

3. Устанавливать ассоциативные связи между миром фантазий и миром реальности;

4. Воспитывать любовь к музыке и пению .

Оборудование

СD диск к программе И. Каплуновой, И. Новоскольцевой «Ладушки» , (средняя группа ,барабан, игрушки би-ба-бо -зайчик, котик, картинки с изображением котов, портрет композитора В. А. Моцарта;

Программные произведения : «Поскоки» французская народная мелодия,» Два кота» польская народная песня,» Пляска для зайчика»-любая музыка в 2-х частной форме , «Колыбельная» муз. В. А. Моцарта, «Зайчик» муз. М. Старокадамского, «Барабанщик» муз. М. Красева, «Ловишки с зайчиком» муз. Й. Гайдна

Ход занятия  ; (средняя группа )

Дети заходят в музыкальный зал . К ним навстречу выходит Зайчик (кукла би-ба-бо)

Педагог обращает внимание детей на пушинку, которая находится на носу у Зайчика и предлагает сдуть пушинку (вытянуть губы трубочкой и тихонько выдыхать воздух)

Муз. рук.: Ребята, а посмотрите, как скачет наш зайчик. На одной ножке, на другой ножке. Давайте и мы попробуем так же. Сначала без музыкального сопровождения , затем под музыку .

Упражнение «Подскоки» . Французская народная мелодия.

Муз. рук : Зайчик, а что это ты нам принес?

Зайчик : Это музыкальный инструмент , барабан. Хотите я на нем сыграю марш? Марш звучит бодро, энергично и под него нужно бодро маршировать. Хотите попробовать маршировать под мой марш?

Звучит «Марш под барабан»

Муз. рук : Вот, как здорово у нас получилось. А теперь посмотрите, у меня есть вот такая картинка. И я вам расскажу одну историю : Жили- были два кота, два ободранных хвоста, серый кот полез в чулан и сметану и там достал, а черный кот полез в чулан, там мышонка он поймал.

Зайчик : Ой, а я знаю одну польскую народную песенку, она так и называется «Два кота» Хотите ее послушать?

Муз рук : Ребята, а давайте прохлопаем ритм этой песенки. Обратите внимание на проигрыш, если бегает мышка- звуки высокие, бегает кот- звуки низкие.

После прослушивания появляется котик.

Кот : Мур, мяу, здравствуйте, ребята, вот шел я мимо, услыхал, как вы про меня песенку пели, и решил зайти к вам в гости.

Муз. рук : Здравствуй, котик! Рады мы, что ты зашел к нам.

Зайчик : Котик, а что ты любишь делать, кроме того, что мышей ловить?

Кот : Я очень люблю танцевать веселые танцы .

Заяц : Что ж давай попляшем. А ребята помогут нам в этом. Когда будет звучать 1-я часть музыки , будет танцевать котик, а на 2-ю часть буду танцевать я- Зайчик.

«Полька для Зайчика и кота» Любая музыка в 2-х частной форме .

Заяц : А я придумал игру «Пекарь» ,ребята, хотите со мною поиграть?

Пальчиковая гимнастика :

Пекарь, пекарь из муки Выполняем движение «печем

пирожки»

Испеки нам колобки, Соединить большой и указательный

Да сушки- Ванюшке Пальцы на каждой руке отдельно

Да баранки -Танюшке Соединить большие пальцы и указа-

Да бублики- Гришке, Слегка раздвинуть руки в стороны

Да крендель- Маришке. Кончики пальцев рук соединить,

локти развести в стороны.

Кот : Ну, что ж, игра твоя хорошая, но мне по душе спокойные колыбельные мелодии. Ведь под них можно, так сладко уснуть, мамы всегда своим деткам поют колыбельные песенки и качают своих малышей, мур- мяу.

Муз. рук : Тогда Котик, мы тебя покачаем и послушаем «Колыбельную» , которую написал австрийский композитор В. А. Моцарт, вот его портрет.

Муз. рук : Ребята, какой характер у этого произведения?

Дети : Музыка ласковая , спокойная, напевная. Под нее хочется уснуть.

Зайчик : А вот мне больше нравятся веселые и задорные мелодии , а самая моя любимая песенка называется «Зайчик» композитора М. Старокадомского, давайте исполним ее все вместе.

Муз рук : А у наших ребят, тоже есть любимая песенка и она как раз об инструменте, на котором ты, Зайчик сегодня нам играл. То есть о барабане.

Дети, кто хочет спеть нашим гостям эту песню? А кто хочет подыграть нам на барабане?

Песня «Барабанщик» муз. М. Красева

Зайчик : Очень мне понравилось, как вы поете. А теперь я хочу поиграть с вами, ребята. Знаете такую игру «Ловишки с зайчиком» ?

Игра «Ловишки с Зайчиком» муз Й. Гайдна.

Первый раз догоняет Зайчик, затем в игру может включиться Котик, Игра проводится 2-3 раза.

Муз рук : Что ж, хорошо мы играли с нашими гостями, но пришло время простится, давайтес Зайчиком попрощаемся, тоненьким, высоким голоском, а с Котиком – низким голосом.

Татьяна Ушакова
Конспект музыкального занятия в средней группе с элементами игровой деятельности

Конспект музыкального занятия в средней группе

с элементами игровой деятельности .

Цель занятия :

Развитие эмоциональной сферы дошкольников.

Развитие интереса к пению, любви к музыке .

Развитие умения взаимодействовать друг с другом.

Использование игры в различных видах музыкальной деятельности .

Задачи :

Образовательные :

Закрепить умение детей узнавать знакомые песни по вступлению

Упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально -ритмических движений.

Использовать полученные знания, умения и навыки в игровой деятельности .

Обогащать .

Развивающие :

Развивать навыки эмоционального общения друг с другом.

Развивать воображения, творческое мышление

Развивать певческие навыки, ритмический слух, тембровый слух, интонацию.

Развивать полученные знания, умения и навыки в игровой деятельности .

Обогащать музыкальные впечатления детей .

Развивать чувство ритма, тембровый и динамический слух детей.

Развивать навыки движения : бега, хороводного шага, пружинки, топающего шага

Воспитательные :

Воспитывать интерес и любовь к музыке и пению .

Уметь выражать свои чувства и высказываться о прослушанной музыке

Воспитывать коллективизм и любовь к коллективному исполнению

Методы : Наглядно-зрительный, наглядно-слуховой, словесный, художественно практический метод.

Тип занятия : Классическое

Наглядные пособия :

Шумовые инструменты : ложки, погремушки, колокольчики.

Головной убор машиниста.

Две игрушки клоуна.

Нарисованные цветы для украшения весенней поляны.

Портрет композитора Д. Б. Кабалевского

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Дети входят в зал, под маршевую музыку , делают круг.

Ход ЗАНЯТИЯ

Распевка : Дети здороваются звонким спокойным голосом, чётким отрывистым голосом и ласковым напевным голосом.

Проводится коммуникативная игра «Знакомство» .

Каждый ребёнок пропевает своё имя (например,«Я - Наташа!» ,

Музыкальный руководитель : Сегодня мы отправляемся на поезде в путешествие. Но наш паровозпоезд стоит далеко от детского сада, и мы должны дойти до него. Ну-ка, наши ноги, пошли по дороге.

(Дети берутся за руки и выполняют танцевальные упражнения «Дорога»

Дружно за руки возьмёмся

И по кругу мы пройдёмся. «Идут по кругу хороводным шагом» .

Все шагаем не спеша.

Ногу ставим мы с носка. По дорожке мы пойдём

И притопывать начнём.

По дорожке мы идём. «Шаг с притопом» .

Ровно держим спинку,

Прямо, как тростинку,

Носочек оттянули,

Красиво развернули. «Повернулись в круг»

Носочек - раз,

Носочек - два! Это правая нога, Выставляют ноги на носочек

Носочек - раз, Носочек – два

Это левая нога. «Выставляют ноги на носочек»

Врозь носочки, пятки вместе, «Пружинка» .

Потанцуем мы на месте. «Пружинка» .

Пружиночка сжимается,

А спинка выпрямляется.

А теперь мы поспешим,

Поскорее побежим. «Бег»

И потопаем немножко

По дорожке, по дорожке! «Топающий шаг»

Музыкальный руководитель : Ребята, какой поезд хороший,

Давайте дружно похлопаем в ладоши. «Движение «тарелочки»

Музыкальный руководитель : А теперь, не толкаясь, садимся в вагончики.

А Вы Вера Николаевна (имя, отчество воспитателя) хотите быть машинистом?

Ответ : Да!

Тогда, занимайте своё место и поехали, а что бы веселее было ехать, мы дружно споём свою любимую песню «Поезд» .

Исполняется песня : «Паровоз»

Музыкальный руководитель : Приехали. Первая остановка театр. Кто был в театре? (Ответ детей) Что в театре делают? (Ответ детей) Кто выступает? (Ответ детей) А вот и третий звонок, (воспитатель звонит в колокольчик) поскорее сели на места. Зал театральный полностью занят , и на сцене веселая музыка звучит . И мы с вами поможем музыкантам оркестрантам . (Воспитатель раздаёт шумовые инструменты детям ложки, погремушки, колокольчики).

Звучит фонограмма русской народная музыка .

Дети играют на инструментах : сначала ложки, затем погремушки, колокольчики и в заключении все вместе.

Музыкальный руководитель : Оркестру в театре отдыхать пора.

Снова в поезд скорей, детвора!

Музыкальный руководитель : машинист, паровоз готов к отправлению. Воспитатель : Да!

Музыкальный руководитель : Тогда в путь,Что то я смотрю наши мальчики загрустили, девочки давайте саоём для них песню, а движения будим выполнять все вместе.

Девочки исполняют песню «Паровоз» Слова М. Картушеной, Муз. Д. Кабалевского, а движения выполняют все вместе.

Музыкальный руководитель Мы с вами приехали в цирк. А вот и клоуны нас встречают!

А что делает клоун в цирке? (ответ детей, веселят зрителей)

Давайте все сядем на стульчики и послушаем весёлую музыку , которая так и называется «Клоуны»

Звучит музыкальное произведение «Клоуны» Д. Б. Кабалевского.

Музыкальный руководитель : Какой характер у прослушанной музыки , а как она звучит быстро или медленно? Громко или тихо?

А написал эту музыку Б . Б. Кабалевсеий.

Давайте ещё раз прослушаем эту музыку , и представим как клоуны выступают на в цирке

Повторное слушание. «Клоуны» Д. Б. Кабалевского.

Музыкальный руководитель : Вот как клоуны развеселил нас, мы все улыбаемся. А на прощание они очень хочет вам подарить свою шляпу, с которой мы с вами сейчас поиграем.

Проводится игра «Шляпа» С. и В. Железновых

Дети встают в круг и берутся за руки.

В центре круга стоит ребенок в шапочке. Ребята движутся вокруг него хороводом и поют :

«Шапочку надень, дружок, И иди скорей в кружок.

Топай, топай ножкой, Потанцуй немножко.

А теперь остановись, Трижды быстро повернись,

Шапкой глазки закрывай, Кого хочешь, выбирай!»

«Водящий» выполняет движения в соответствии с текстом. На слова «шапкой глазки закрывай» надвигает шапку на глаза так, чтобы ничего не видеть. После слова «выбирай» дети останавливаются и водящий «вслепую» выбирает кого-то. Ребёнок, до которого он дотрагивается, будет водить при повторении игры. (играть 2 -3 раза)

Музыкальный руководитель : Машинист, мы отправляемся дальше, прошу всех занять свои места .

А теперь пока поезд едет, мальчики будут деть песню для девочек, а движения выполняем все вместе.

Исполняется песня : «Паровоз» Слова М. Картушеной, Муз. Д. Кабалевского

Музыкальный руководитель : Быстро наш поезд нас довёз до станции Музыкальная .

Я знаю, что вы все очень любите быть артистами и выступать на празднике в детском саду, А какой у нас, совсем недавно был праздник? (Ответ детей) правильно праздник всех женщин мам, бабушек, девочек и вы очень хорошо пели песню про маму, а какую догадайтесь, я вам сейчас сыграю вступление к этой песни (Ответ детей) Сейчас мы все встанем и споём её, как артисты.

Исполняется песня «Поздравляем маму» Муз и слова З Роот.

Музыкальный руководитель :

Мы с вами ездим на поезде, смотрим в окошечки, и что же мы там видим?

Какое сейчас время года? (Ответ детей, а какие весенние приметы вы знаете? (Ответ детей) . Правильно и сейчас я вас приглашаю на весеннюю полянку, на моей полянке расцвели цветы, каждый выберите себе цветок, встаньте к нему и мы все вместе споём весеннюю песню, которая так и называется «Весна»

Исполняется песня «Весна» Музыка и слова М . В. Сидоровой»

ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Музыкальный руководитель : А теперь пора в детский сад. Наша поездка подошла к концу, садимся все в вагончики и пока наш поезд едет в детский сад мне бы хотелось спросить к вас :

Понравилось вам путешествие?

На каких шумовых инструментах вы помогали играть оркестру?

Какую музыку мы услышали в цирке ? Как называлась музыка ? Какой характер? Какой темп? Кто её написал?

Мне очень понравилось как вы играли со шляпой!

А её вы очень правильно узнали песню, которую мы исполняли на празднике 8 марта, вы просто молодцы!

А когда вы исполняли песню «Весна» я видела, что все вокруг улыбались

Музыкальный руководитель : наше музыкальное занятие закончилось , давайте со всеми попрощаемся.