Презентация на тему ты и твое имя. Ономастика. Ты и твое имя. Самые редкие имена

Людмила Таранова
Конспект занятия в подготовительной группе «Ты и твоё имя»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №3 города Лебедянь Липецкой области

: «Ты и твоё имя » .

Воспитатель :

Таранова Л. В.

Конспект занятия в подготовительной группе на тему : «Ты и твоё имя » .

Цель : открыть детям новый мир - мир рождения человеческих имён и фамилий; дети должны чётко понимать – откуда к нам приходят имена; на занимательном материале знакомых и незнакомых книг раскрыть значение имён, объяснить, что такое родословная; раздать детям бумажные деревца, на которых они дома запишут своё древо : корни - прабабушки, бабушки, дедушки, ствол – мамы, папы, ветки – детки.

Оборудование : генеологическое дерево на ватмане, фото родственников, рисунки про семью.

Ход занятия:

Ребята, наше занятие называется открытием. А что мы будем открывать, догадайтесь сами!

Что носит каждый человек

Весь долгий и недолгий век?

Он с ношей этой дорогой

Нигде не расстаётся,

А при рождении внучат

Им ноша достаётся.

Дети, как вы думаете, о какой ноше идёт речь?

Правильно, о фамилии.

В те далекие-далекие времена, когда нас с вами еще не было на свете, появилась в нашей Галактике чудесная сказочная страна. И жили в той стране самые разные имена. Никто не видел, как они выглядели, но говорили, что они были прозрачны, как воздух, и серебрились переливами красочных огоньков. С первыми лучами солнца имена собирались на цветочной поляне и начинали рассказывать друг другу разные сказочные истории. И тогда поляну заполнял сладостный звук музыки, который просто завораживал. А еще любили имена путешествовать. Особенно нравилось им прилетать на нашу планету. Переливаясь разноцветными огоньками, они спускались на землю в то время, когда люди спали. И тогда всем снились прекрасные сны, ведь имена умели рассказывать интересные истории. А их они знали, уж поверьте, очень много. Людям так понравились эти волшебные существа, что они тоже стали придумывать себе имена. И оказалось, что так даже легче общаться друг с другом.

Именно фамилиям посвящается басня С. В. Михалкова.

Она так и называется «Смешная фамилия» .

Каких фамилий только нет :

Пятеркин, Двойкин, Супов,

Слюнтяев, Тряпкин-Дармоед,

Пупков и Перепупов!

В фамилиях различных лиц,

Порою нам знакомых,

Звучат названья рыб и птиц,

Зверей и насекомых : Лисичкин,

Раков, Индюков, Селедкин, Мышкин,

Телкин, Мокрицын, Волков,

Мотыльков, Бобров и Перепелкин!

Но может некий Комаров Иметь характер львиный,

А некий Барсов или Львов - Умишко комариный.

Бывает, Коршунов иной Синичкина боится,

А Чистунов слывет свиньей,

А Простачков - лисицей!

А Раков, если не дурак, Невежда и тупица,

Назад не пятится, как рак,

А все вперед стремится!

Плевков фамилию сменил,

Жемчужиным назвался,

Но в основном - ослом он был,

Ослом он и остался!

А Грибоедов, Пирогов

Прославились навеки!

И вывод, стало быть, таков :

Все дело не в фамилии, а в человеке!

Тема нашего занятия «Ты и твоё имя » . Мы должны узнать, что такое имя для чего оно нам нужно.

Игра «Расшифруй слово»

У вас на столах лежат карточки с заколдованными словами. Используя специальные символы расшифруйте эти слова и напишите это слово. (Дети пишут свои имена) .

Значит, без имени трудно общаться друг с другом и понимать о ком говорят. Родители назвали вас разными именами. Ваши имена звучат по- разному. Например : Оля – Ольга.

Давайте поиграем в игру, я называю сокращённую форму вашего имени, а вы назовите ваше полное имя (воспитатель бросает ребенку мяч, называя сокращенное имя, ребенок возвращает мяч, называя полную форму имени).

Физкультминутка.

Поднимаем вверх колени,

Мы шагаем, как олени. (ходьба с высоким подниманием бедра, руки скрещены над головой, пальцы расставлены).

Спросить 2 -3х детей.

Теперь поговорим о именах.

Как вы считаете, ребята, какое мужское на Руси было самым любимым? (Иван)

Иван – древнее имя.

Александр – защитник людей.

Дмитрий – принадлежащей Богине Земли.

Сергей – высокий.

Екатерина – чистая.

Андрей – мужественный.

Ирина – мир.

Галина – спокойная, тихая.

Вот какие красивые у вас имена. Имена растут вместе с нами. Сегодня ты маленький, и имя у тебя маленькое. Обращаясь к взрослому человеку, мы обязательно к имени прибавляем его отчество, тем самым проявляем к нему уважение. Когда вы станете взрослыми, к вам тоже будут обращаться по имени отчеству. В русской культуре отчество дается по имени отца.

Алеша, как зовут твоего папу? (Гена) . Значит, твое отчество Геннадьевич – Алексей Геннадьевич. Давайте вместе узнаем и назовем ваше отчество по очереди. (Дети называют свое имя и отчество) .

Что бы ни значило ваше имя, из какого бы языка оно ни пришло, всегда помните пословицу : (открывается табличка на доске)

Не имя красит человека, а человек имя.

Как вы понимаете эту пословицу?

Действительно, человека в большей степени красят его добрые дела и поступки. Очень хочется, чтобы на нашей планете было больше добра, улыбок и счастья. И, может быть, чьё - то ваше имя прославится за добрые дела и поступки.

Итог :

Какая тема нашего занятия , Коля?

Что такое родословная, Яна?

Что означает твоё имя ?

Спасибо, до свидания.

Тема: Ты и твое имя.Задачи: 1. Пробудить интерес к истории происхождения своего имени; 2.Вызвать эмоциональное стремление к поисковой работе по истории происхождения имен.

Ход занятия.

    Организованное начало урока. Психологический настрой. Сообщение темы занятия.
- Надеюсь, вы не намерены потерять свое имя. - Конечно, нет, - растерянно сказала Алиса. - Не знаю, не знаю – пробормотал Комар. - Вы только подумайте, как удобно вернуться домой без имени. Например, вас вызывают на уроке. Учительница говорит: « Иди к доске …» - и тут она замолчит, потому что у вас не будет имени и вы, разумеется, сможете сделать вид, что зовут не вас, а кого-то там! - Ничего из этого не выйдет,- сказала Алиса, - и все равно придется отвечать мне, а не кому-то там. Если учительница забудет, как меня зовут, она скажет: «Эй, ты!», или «Эй!», или еще как-нибудь. *Нужны ли людям имена? Зачем? Попробуйте хоть один день не употреблять в своей речи имен друзей и знакомых. Вы увидите. Что это невозможно: либо вас вообще не будут понимать, либо вам придется настолько сложно многословно описывать людей, что вы откажетесь от этой затеи. Сообщение темы. II Возникновение имен.
    Древнерусские имена.
Волк Тихомир Вера Зубр Добрыня Надежда Белка Светлана Любовь Некрас Владимир Нехорошко Людмила Крив Владислав Первуша Любомир Вторак *Прочитайте имена в первом столбике. Это одни из древних имен. Как вы думаете, почему родители так странно называют своих детей? * Как вы думаете, откуда могло появиться имя Первуша, Третьяк? Можно ли догадаться, почему возникли мена, приведенные во 2 столбике?
    Заимствованные имена.
В русский язык пришло много имен из языков других народов. В таком случае определить их значение, не зная иностранного языка, невозможно. Такие известные имена, как Игорь, Олег, Ольга, носили русские князья, пришли с севера. Это приспособленные к русскому произношению имена Ингвар, Хельг, Хельга. Игорь Ингвар Ольга Хельга Олег Хельг Много имен пришло к нам из еврейского, греческого, латинского языков. Эти имена тоже имеют свое значение. Александр - (греч) – защитник людей Антон - (греч) – противник Андрей - (греч) – мужественный Сергей - (греч) – высокий, крепкий Ирина - (греч) – мир и спокойствие Мария - (древнегреч) любимая
Акмарал - белый олененок Айгуль - лунный цветок Канат - крыло Ауэз - голос, звук Асель - мед Арман - мечта Алима - ученая
* А знаете ли вы, что означают ваши имена? В языкознании существует специальный раздел, который занимается изучением личных имен – ономастика. III Правописание имен.Поскольку имя человека призвано выделить его из числа других людей, подчеркнуть его индивидуальность, в письменной речи имена собственные выделяются с большой буквы. Языковые игры * Отгадать ребусы

Какие слова в стихотворении произносятся одинаково, а пишутся по-разному? Почему? На виду честного люда Трусит с горки ехать Люда. А у Саши, а у Сани С горки сани едут сами. * Составить предложения с парами слов: Роза-роза, Роман-роман, Сережка-сережка. * Сейчас я прочитаю отрывки из сказок, а вы назовите имена упоминаемых в них персонажей.
В чашечке тюльпана на зеленом листике сидела девочка. Она была маленькая – маленькая, всего в один дюйм. Её так и прозвали (Дюймовочка)
Девочка, беленькая, как снежок, и кругленькая, как шарик, говорит старикам: «Я из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена. Зовут меня…. Снегурочка» Как зовут доброго доктора, который лечил зверей, птиц и насекомых? Айболит
* Прослушайте стихотворение Чуковского и скажите сколько в нам упомянуто девочек? Наталья, Наточка, Наташенька, Наталенька, Натуленька, Натусенька.
Екатерина, Катенька, Катюша, Катерина, Касенька.
Любовь, Любонька, Любаня, Любаша, Любушка, Любочка,
Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечкаю Побежали в лавочку И купили пряничка.
*Сколько имен упомянуто?
IV Итог занятия*Что нового вы узнали сегодня на занятии? *Что же такое имя?
Имя - отличительное название, обозначение человека, которое дается ему при рождении.
Между живущих людей безымянным никто не бывает вовсе:
в минуту рождения каждый – и низкий, и знатный – имя свое от родителей в сладостный дар получает. (Гомер)
Когда-то вы все станете родителями и вам придется выбрать имя для своего ребенка. Отнеситесь к этому обдуманно, чтобы не получилось как у С. Маршака

Удружить хотела мать

Дочке белокурой,

Вот и вздумала назвать

Дочку диктатурой.

Хоть семья её звала

Сокращенно Дита

На родителей была

Девушка сердита.

Для другой искал отец

Имя похитрее,

И назвал он наконец

Дочь свою Идея

Звали мама и сетра

Девочку Идейкой

А ребята со двора стали

Звать Индейкой

Пусть поймут отец и мать,

Что с прозваньем этим

Все придется вековать

Неразлучно детям.

(Пожелание детям)

У вас у всех красивые, звучные имена. Я хочу, чтобы с такими именами ваша судьба была счастлива.

Педагогическая мастерская

Петриченко Н.В., учитель гимназии № 10

«Ты и твое имя»
Урок-творческий проект в 4-м классе

Цель урока:

  • подготовка выпускников начальной школы к проектной и научно-исследовательской деятельности в среднем звене;
  • развитие творческих способностей учащихся.
  • умение работать со справочной литературой

Задачи:

  • закрепить знания, полученные на уроках русского языка, литературного чтения и окружающего мира;
  • познакомить учащихся с организацией проектной деятельности:
  • создать справочник, как продукт проектной деятельности (всеми учениками класса с помощью учителя и членов семьи).

Оборудование:

  • компьютерная версия презентации;
  • видеофильм;
  • справочник «Ты и твое имя»;
  • выставка книг

Ход урока - презентации:

слайд - Урок-презентация «Ты и твое имя»

слайд - Путешествие в прошлое

1 ведущий - В нашем учебнике «Русского языка» есть рубрика «Путешествие в прошлое». В этом учебном году она рассказывает о происхождении и значении имен людей.

2 ведущий - В учебнике дано только краткое значение имени, да и то двенадцати имен, а нас 28! И мы решили узнать о наших именах, но не только их краткое значение.

1 ведущий - Мы составили план работы.

3 слайд - План работы

  1. Выяснить, что означает имя, из какого языка оно пришло в русский язык.
  2. Узнать у родителей, почему они выбрали именно такое имя, чем они руководствовались.
  3. Сделать генеалогическое дерево имен своей семьи.
  4. Собрать сведения о людях, которые носили или носят такие же имена.

1 ведущий - А когда Нине Васильевне дали список ее будущего 1 класса, мы увидели, что на следующий год в 1 классе «Б» будут учиться шесть девочек с именем Дарья, у нас возник вопрос: Может, существует мода на имена? Мы решили найти ответ и на этот вопрос.

2 ведущий - Отвечать на вопросы Нина Васильевна попросила всех учеников класса. Некоторые ребята начали работу без энтузиазма, но со временем их это увлекло.

1 ведущий - Первое, что мы сделали, пошли в нашу гимназическую библиотеку.

1-й кадр видео (на фоне кадров Н.В.) В читальном зале нам дали книги по нашей теме (показ книг), но их оказалось недостаточно для всех, поэтому мы провели только самое общее знакомство с книгами. Ребята попробовали найти свои имена, но там оказались не все. Это было 15.04.

2 - кадр видео . На следующий день, а это было воскресенье, ребята отправились в другие библиотеки, взяли книги и по группам собрались дома у ребят. Вместе работать веселее и интереснее...

4 слайд - Справочник «Ты и твое имя»

2 ведущий - А результатом нашей работы стал справочник имен, который мы сделали вместе с Ниной Васильевной и нашими родителями. Сегодня мы представляем вам его.

5-й слайд

1 ведущий - Согласно словарю В.И.Даля, имя - это «название, наименование, слово, которым зовут, означают личность».

Мы привыкли называть каждого по имени и фамилии. Но ведь имя у человека возникло не случайно. Шли годы, прежде чем древние люди придумали способ выделять одного человека из толпы, обращаясь к нему по имени.

6-й слайд

2 ведущий - В 988 году Русь приняла христианскую религию. Эта религия была заимствована из Византии. Вместе с ней на Русь попали и многие византийские имена, которые в свою очередь, произошли от древнегреческих и древнеримских.

7-й слайд - Выскакивают имена

Перекличка имен (ведет учитель).

Старославянские имена: Светлана - светлая, чистая.

Латинские имена:

Альбина - белая.
Валерий - сильный, здоровый.
Валерия - здоровая, бодрая, крепкая.
Сергей - ясный, высокочтимый.
Юлия - пушистая, июльская.

Древнееврейские имена:

Анна - грациозная, миловидная, благодать.
Мария - печальная.
Яна - милость божья.

Греческие имена:

Алена светлая, сияющая.
Ангелина - ангельская.
Анастасия - воскрешающая,
Андрей - мужественный.
Артем - здоровый.
Юрий - земледелец.
Денис - принадлежащий Дионису. (У древних греков это бог жизненных сил)
Дарья - сильная, побеждающая.
Диана - божественная.
Екатерина - чистая, непорочная.
Ирина - мир, покой.
Никита - победитель.
Петр - камень, скала.
София - мудрость.
Алексей - защитник.

Учитель: Готовясь к этому уроку, некоторые из вас сумели даже найти песни, стихи со своим именем. И они подтверждают значение ваших имен. Имя Алексей произошло от греческого «защитник». Послушайте песню «Алеша».

Звучит песня.

Учитель -

Вот какими звучными стихами повествовал когда-то о человеческих именах великий старец Гомер. Ну и что же? Прошли тысячелетия, а сказанное им и сейчас остается правдой.

8-й слайд

1 ведущий - С первых дней раннего детства ни одно слово не слышит человек так часто, как собственное имя. Сначала оно употребляется в уменьшительной форме, потом в полной, затем к нему начинают прибавлять отчество.

9-й слайд - (пустой)

Стихотворение.

2 ведущий - В православной традиции имя подбиралось по святцам: ребенка называли именем того святого, день памяти которого совпадач или был наиболее близок ко дню рождения малыша. Так святой становился невидимым защитником человека.

Учитель - У нас в классе только Ангелине и Валерии дали имена по церковному календарю.

Крещение считалось духовным рождением, гораздо более важным, чем рождение телесное. Поэтому праздновать было принято не день рождения, а день именин. И сейчас некоторые люди празднуют именины, но и день рождения тоже. В справочнике есть приложение именинного календаря.

В наши дни имя ребенку не всегда дается по святцам. Иногда ребенка называют согласно семейной традиции, часто в память или в честь дорогого человека. Бывает, что малыша называют именем любимого литературного героя или какого-нибудь знаменитого, уважаемого человека. Родителям хочется, чтобы оно, согласно своему значению, как бы заранее наделяло ребенка положительными качествами.

Чем же руководствовались ваши родители при выборе имени?

1 ведущий - 7 человек из нас получили имена потому, что родителям понравилось их звучание.

Диана, а тебе как выбрали имя?
А тебе, Андрей?
А Юле Герасимовой?
Альбина, тебе как?
А как Ирине?
Юля Дитятева, а тебе как?
А тебя, Екатерина?
А тебе, Никита Мальцев? Так, значит, все-таки существует мода на имена?

10-й слайд - Мода

Рассказ ученика о моде на имена.

2 ведущий - Но самая большая часть ребят нашего класса получила свои имена в память или в честь дорогого человека, или согласно семейной традиции.
Сергей, тебя в честь кого назвали?
София, а тебя 9
Тебя, Яна?
А тебя, Анастасия?

3-й кадр видео

Учитель Я предложила вам сделать генеалогическое дерево имен своей семьи. Вы на славу потрудились вместе со своими родителями. Все ваши чудо деревья здесь. Не вместилось только одно - Петра Кружили на. Расскажи, пожалуйста, как ты работал над ним.

11-й слайд -( генеалогическое дерево)

Рассказ Кружилгша Петра.

Учитель Такие же имена, ребята, как у вас носили или носят знаменитые люди. Расскажите, пожалуйста, о них.

12-16 слайды - (портреты)

Рассказы учеников.

  • ведущий- Широко распространено мнение, что имя оказывает влияние на судьбу человека, на его характер. Разумеется, если бы это влияние было полным и решающим, то все Никиты, Юли, Пети жили бы совершенно одинаково. Только это влияние разное. Нет двух одинаковых людей, двух одинаковых судеб.
  • ведущий А у нас в классе есть две Юли. Может быть, вы согласитесь нам рассказать одинаковые вы по характеру как ваши имена или нет?

А вы, Никиты, не расскажите нам? А может быть Пети? Спасибо вам за откровенность.

Учитель А от чего же по вашему зависит характер человека? Поэтому можно лишь сравнивать какой характер в действительности и совпадает ли он с описанием в книге. Бывает, что очень много совпадений. Я вам сейчас зачитаю характеристику одного имени, послушайте и подумайте, кому может принадлежать это имя? Он - само добродушие, мягкость. В детстве это баловень и любимец. Он - интеллектуал, он ни за что не станет обходить или разрушать преграду. Он обладает незаурядным художественным вкусом, хорошо рисует. Кто же это может быть? А как вы догадались?

Итак, ребята, вы ответили на все вопросы нашего плана работы над проектом. Давайте подведем итоги.

17-й слайд - (Цель проекта)

Создать справочник в помощь ребятам, которые заинтересуются этой проблемой. Петр Кружилин точно заинтересовался этой проблемой. Может кто-нибудь еще? Но вы на следующий год уходите в 5 класс, а как же «Справочник»

Спасибо за урок! Я желаю вам удачи!

Цели.

1. Познакомить учащихся с историей, значением своеобразием имён.

2. Учить работать со справочным материалом, научно-популярной литературой, текстами художественной литературы, извлекать материал из Интернета.

3. Развивать умение излагать материал перед классом.

4. Способствовать формированию интереса к именам.

Ход урока

Человек умирает, а имя живет.
Пословица

Слово учителя. Человек проносит свое имя через всю жизнь и берет его с собой в могилу. Прекратился род, племя, а имя живет. В любом русском имени – значительный смысл. Имя – это дар. Наука о собственных именах называется ономастикой. Онома – имя. 95% русских носят старые традиционные имена. В Московской Руси имя и отчество использовались по-разному в зависимости от общественного положения. Холопы и прислуга назывались унизительно: Фильками, Петрушками, Ивашками. Ни о каком отчестве для этой категории людей речи не было. Имена использовались в различных значениях: они выражали ласку и нежность (Ванюшка, Мишенька, Машенька, Глашенька), особый суффикс добавлялся к именам незаконнорожденных детей (Ярославец, Мстиславец). Поповские имена писались на -чище (Степанище, Иванчище).

Сегодня на уроке мы познакомимся с происхождением, значением и своеобразием имен, легендами, обычаями, ролью имен в жизни человека.

Послушаем интересные рассказы учеников. Прежде всего, выясним происхождение и значение слова “имя”.

В словаре русского языка под редакцией С.И.Ожегова дается толкование слова “Имя”:

  1. Личное название человека, даваемое при рождении.
  2. Фамилия, семейное название
  3. Личная известность, репутация
  4. Известный, знаменитый человек.
  5. Название предмета, явления.
  6. В грамматике: разряд склоняемых слов.

Учащиеся, работая в группах, ищут в этимологическом словаре происхождение слова “Имя”. Имя от древнерусского “имъти” - “иметь”, “считать”, “принимать” за кого или за что-либо;

Заранее подготовленные ученики по группам рассказывают о значении своего имени о том, как оно пришло в русский язык. Объясняют, почему родители выбрали это имя. Дают астрологическую характеристику своего имени.

Астрологическая характеристика

  1. Имя – происхождение.
  2. Число, год рождения.
  3. Знак зодиака.
  4. Планета – покровитель.
  5. Благоприятные цвета.
  6. Растение.
  7. Камень-талисман.
  8. Знаменитые личности с вашим именем.

Учитель. Слово “Имя” имеет родственников в языке. Приведите примеры родственных слов и составьте словосочетания с ними (имение Толстого, именительный падеж, именины друга, именинник одноклассник, именной указ, наименование детских игр, именитый гость, одноименный роман, именуемый Петром, отымённый, образованный от существительного или прилагательного).

Раздаются учащимся словари пословиц и поговорок.

Задание. Найдите пословицы и поговорки об имени (Богатырь умрет, а имя его останется. Доброе имя лучше богатства. Хороша Маша, да не наша. Федул губы надул. С именем Иван, без имени – болван. У него доброе имя. Не позорь моего имени).

Народные приметы и традиции народов, связанные с именами.

При выборе имени соблюдались определенные правила и запреты. Нельзя называть новорожденного именем недавно умершего члена семьи. В старину, да и в наше время часто называют детей в честь деда, бабушки, близких родственников.

Викторина “Что в имени тебе моем?”

1. Найди имя героя

Н.В.Гоголь “Обломов” Лука Лукич
А.С.Грибоедов “Шинель” Фома Фомич
М.Ю.Лермонтов “Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем” Максим Максимыч
И.А.Гончаров “Ревизор” Акакий Акакиевич
Н.В.Гоголь “Герой нашего времени” Иван Иванович
Н.В.Гоголь “Горе от ума” Илья Ильич

Учитель: Нельзя меняться именами. Поменяться именами – значит поменяться судьбами. Человек с новым именем приобретает новые черты характера. Традиция давать двойные имена пошла от католических обрядов. При крещении давали имя родители и добавляли имя святого, в день которого родился ребенок. В нашей школе тоже есть у ученицы 9Б класса двойное имя – Сикорская Мария-Николетта. Николетта – монашка, которая молилась за появление на свет Марии. Святые покровители являются “оберегом” для человека.

Статистика распространенности имен в 11А классе.

Вывод. Проанализировав статистику имен в нашем классе, можно сказать, что большей популярностью пользуются такие имена, как Михаил, Павел, Александр (мужские), Александра, Анастасия (женские).

(Например, А.С.Пушкин “Евгений Онегин”, А.С.Пушкин “Борис Годунов”, К.Ф.Рылеев “Иван Сусанин”, Л.Н.Толстой “Анна Каренина”, Карамзин “Бедная Лиза”, С.А.Есенин “Анна Снегина”, В.А.Жуковский “Светлана”, “Людмила”, “Слово о полку Игореве”).

3. Какие вы знаете фамилии, образованные от имен людей (Иванов, Петров, Станиславский, Алексеев, Алешин, Аванесов, Ваничкина, Захаров, Григорьева).

Учитель: Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января - Татьянин день. День всех студентов. Вероятно, это единственный в истории случай, когда на один и тот же день претендуют и служители церкви и студенчество, причем каждая сторона понимает праздник на свой манер.

Татьянин день - праздник студента, прежде всего задорный и искрящийся молодостью. Праздник Татьянин день для тех, кто испытывает тягу к знаниям, всему новому и неизведанному. История праздника Татьянин день насчитывает уже больше двух столетий. Приурочен Татьянин день к открытию первого в Москве университета. История гласит, что в 1755 году в этот день императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии высшего учебного заведения.

4. Какие вам известны праздники, посвященные именам (“Ильин день”, “Ивана Купала”, “День Петра и Февронии”, “Веры, Надежды, Любви”).

5. С именами связаны названия городов, назовите, какие (Владимир, Ярославль, Петербург, Екатеринбург, Иваново, Лида (Белоруссия), Елена (Болгария).

6. Даже цветы носят имена(Роза, Лилия, Анютины глазки, Нарцисс, Иван-да-Марья, Маргаритка, Василёк).

Учитель: Ураганам тоже дают имена, как правило, женские, имена святых, чтобы не пугать эти ураганы, которые в одном и том же районе мира могут подействовать на несколько разных тропических циклонов (Алиса, Катрина, Бренда, Мария, Клара, Шарлотта, Виктория).

7. Имена повсюду: в названиях улиц - Кати Соловьяновой, Ивана Голубца (Анапа), пер. Марьина роща (г. Москва), Карла Маркса (Армавир), магазинов, кафе, гостиниц (“Валентина”, “Людмила”, “У Кузьмича”, “Алиса”, “Дарья”, “Натали”).

8. Все вы любите петь песни. Вспомните и назовите строки из песен, связанные с именами собственными .

Например:

1) “Выходила на берег Катюша…”

2) “Ксюша – юбочка из плюша…”

3) “Утоли мои печали, Натали…”

4) “Шаланды полные кефали

В Одессу Костя приводил…”

5) “Стоит над горою Алеша…”

6) “Стюардесса по имени Жанна…”

Учитель: Живопись - важное средство художественного отражения и истолкования действительности, воздействия на мысли и чувства зрителей. Идейный замысел произведений живописи конкретизируется в теме и сюжете и воплощается с помощью композиции, рисунка и цвета (колорита).

Часто используются в названиях картин собственные имена. Найдите в интернете такие картины (Васенцов “Аленушка”, Иван Царевич на сером волке”, “После побоища Игоря Святославича с половцами”, Тициан “Венера у зеркала”, Рембранд “Даная”, Леонардо да Винчи “Мона Лиза”).

Учитель: Подведем итог урока.

Домашнее задание.

  1. Рассказать об именах святых
  2. Причуды имен

Презентация к классному часу Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «ВСОШ» Степанова О.А Что принадлежит только вам, а употребляется чаще другими людьми, чем вами? Тебе дано, а люди им пользуются? Имя и судьба человека

«Как корабль назовешь, таким и будет плавание» - эта поговорка, как и любая другая народная мудрость, возникла не просто так.

Имя человека - это мощный носитель информации о нём. Даже официальная статистика уже давно определила, что носители одного и того же имени похожи друг на друга по характеру, образу жизни, а иногда и внешне.

Влияет ли имя на личность и судьбу его носителя или все зависит от окружения человека? Однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным. Скорее всего, оба варианта ответа по-своему верны. Когда человек рождается, и его называют тем или иным именем, он на подсознательном уровне начинает формировать своё Я в соответствии с характеристиками этого имени

Звуковая характеристика

Сочетание звуков в имени играет очень важную роль. Если звучание вашего имени гармонирует с внутренними ритмами, вызывает в подсознании какие-либо положительные эмоции: гордость, уважение, то есть нравится вам – у вас гораздо больше шансов стать счастливым и успешным человеком, чем если вы будите каждый раз испытывать дискомфорт при его звучании и завидовать людям с красивыми именами. По этому поводу психологи советуют – не бояться бумажной волокиты и обязательно менять паспортное имя на желаемое.

Исторические корни

Каждое имя обладает своим персональным образом, сложившимся в ходе истории. Имена великих людей ассоциируются в общественном сознании с определенными стремлениями и достижениями. Узнавая про подвиги своих тезок, человек обретает источник дополнительной уверенности в том, что и он может так же. Недаром в королевских династиях разных времен одни и те же имена повторялись из поколения в поколение, и по сей день детей нередко называют в честь успешных и знаменитых людей.

Национальная характеристика

Как правило, когда человека называют его национальным именем, это уже само по себе делает его причастным к обычаям и культуре своей народности. Но если вы хотите дать ребенку свободу выбора в самоопределении национальной принадлежности, лучше назвать его каким-либо международным именем (например: Лора , Денис и т.п.).

Значение имени

Изначально в качестве имен у наших далеких предков выступали «говорящие» словосочетания, несущие определенный смысл: «Быстрый олень», «Большой клык», «Зоркий глаз». Со временем имена обрели более простую и благозвучную форму, и их значение ушло с поверхности восприятия. Но у каждого имени, тем не менее, осталось своё индивидуальное толкование. К примеру «Артур » толкуется как «медведь», а «Лариса » - как «чайка». Некоторые имена сохранили буквальное значение: «Любовь », «Надежда », «Гений».

Обычно у человека как минимум, два имени: паспортное (полное) и уменьшительное (Анна - Аня). И он совершенно по-разному реагирует и отзывается на них. Скажем, если бы вас постоянно называли полным именем, вы наверняка выросли бы немного другим человеком: потому что полное имя символизирует более уважительное, строгое отношение, чем его уменьшительная форма. И наоборот. Но вы признаёте, что и то и другое имя - ваши. Как бы "раздваиваетесь", подстраиваясь под них, тем самым расширяя уровень своего восприятия. Люди же с одним постоянным именем (Денис , Глеб , Вера , Алиса …) более серьёзны и "однобоки", более постоянны и вдумчивы…

Имя - это ключ к человеческой душе.

КАКВАСЗОВУТ?

Почему нас так зовут?

1. « В чашечке тюльпана, на зеленом листике сидела девочка. Она была маленькая-маленькая, всего в один дюйм. Её так и прозвали…..»

2. «Девочка беленькая, как снежок, кругленькая, как комок, говорит старикам: «Я из вашего снега скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена, зовут меня…»

3. Как зовут доброго доктора, который лечил зверей, птиц и насекомых?

«ТАК БЫЛО»

Как вы думаете, сколько всего в мире имен?

4 миллиарда.

И это не удивительно. Человек начал использовать имена около 7 тысяч лет назад.

Имена клички

Наши предки- жители Древней Руси носили имена клички, взятые из названий животных, растений, вещей. Часто встречались люди с именами: Волк, Лось, Щука, Калина, Горшок

Имена, связанные с событиями в жизни людей.

Родился в семье сын- первенец – называли его Первуша, третий сын – Третьяк. Если родилась девочка весной, давали ей имя Веснянка, если мальчик родился зимой, в морозы – называли Морозом или Шубой.

Некоторые имена указывали на

занятия людей:

Бондарь, кузнец, Пасечник, Ткач.

Имена, указывающие на занятия людей.

Имена, указывающие на приметы или черты характера человека.

Кривой, Добрыня, Скоморох, Дьяк, Прыгунок, Прокислый.

Необычные имена

Самыми необычными были имена, которые давали, чтобы оградить ребенка от злых духов. Эти имена не значили, что ребенок имеет эти качества: они должны были обмануть злого духа, чтобы ребенок не заболел.

НЕКРАС, НЕНАШ, НЕМИЛ, ДУРАК.

Имена, данные в честь святых.

После принятия на Руси христианства имена детям стали давать священники в честь каких-либо святых. Все эти имена имелись в специальных книгах – святцах. Имена могли туда попасть от самых разных народов.

Коль ты родился в день Ефима, так назван именем таким . Если на один день приходилось несколько имен, то из них можно было выбрать то, которое пожелают родители для своего ребенка.

«Ты и твое имя».

Меж живущих людей безымянным никто не бывает.

Вовсе, в минуту рождения каждый, и низкий, и знатный

Имя свое от родителей в сладостный дар получает.

Дать имя новорожденному очень трудно. Каждый член семьи предлагает свое имя.

Ребята, а вы знаете, почему вас так назвали?

«Не ошибись»

Я называю сокращенную форму имени,

а вы назовите полное имя.

Саша- Андрюша - Оля-

Маша- Сережа- Максим-

Миша- Аня - Вова-

Марина- Паша – Кристина-

Назовите имена, которыми называют мальчиков и девочек?

Валя, Саша, Паша, Женя, Юлия- Юлий, Жан - Жанна, Федор-Федора, Виктор-Виктория, Ульян – Ульяна, Василий- Василиса, Валерий-Валерия.

Назовите произведения, в названиях которых встречаются имена и фамилии?

«Руслан и Людмила», «Светлана», «Садко», «Снегурочка», «Василий Теркин», «Тимур и его команда», «Песнь про Царя Ивана Грозного и купца Калашникова», «Дед Мазай и зайцы», «Ванька», «Тарас Бульба», «Васюткино озеро», «Евгений Онегин», «Дубровский»

«Обломов»,»Ромео и Джульетта», «Бедная Лиза», «Орина –мать солдатская», «Том Сойер»

Наше путешествие заканчивается.

Давайте сделаем вывод, что же такое имя?

ИМЯ - ЛИЧНОЕ НАЗВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА,

КОТОРОЕ ЕМУ ДАЮТ ПРИ РОЖДЕНИИ.

Роль личного имени в жизни человека велика.

Каждого человека можно назвать не иначе как по имени, поэтому,

все его хорошие или плохие поступки

делаются достоянием гласности.

Отсюда появились выражения:

У НЕГО ДОБРОЕ ИМЯ. НЕ ПОЗОРЬ МОЕГО ИМЕНИ.

Что при этом имеют в виду?

  • Что принадлежит только вам, а употребляется чаще другими людьми?
  • Назовите самые короткие имена.
  • Назовите самые длинные имена.
  • Когда мальчика называют ласковым женским именем?
  • Какие имена читаются одинаково слева направо и справа налево?
  • Какой город состоим из одного мужского и ста женских имен?
  • Как зовут мэра нашего города?
  • Кто первым полетел в космос?
  • Назовите имя первой женщины-космонавта.
  • Объясни происхождение своего имени.