Notes de cours pour les enfants du groupe préparatoire. Ville natale. Résumé du GCD dans le groupe intermédiaire « Ma ville natale »

Objectifs : former chez les enfants des idées élémentaires sur leur ville natale ; enrichissement et activation du vocabulaire; apprendre à utiliser les prépositions dans, sur dans le cadre d'une phrase ; développement de la pensée, de la motricité fine de la main ; favoriser l’amour pour votre ville.

Matériel : des photographies de votre ville natale, une feuille de papier représentant différents lieux de la ville et des membres de votre famille, des photos représentant une place et une rue.

* * *

I. Moment organisationnel

Professeur. Nous vous avons dit qu'il existe de nombreuses villes en Russie. Regardez, c'est une photo de notre ville (montrez une photo de votre ville natale).

Quel est le nom de la ville dans laquelle nous vivons ?

Les enfants répondent.

II. Conversation sur le sujet de la leçon basée sur des photographies de votre ville natale

Professeur. Notre ville est grande et belle. Elle compte de nombreuses rues, places, maisons, magasins, usines. Notre ville est très belle, car il y a de nombreux arbres, parterres de fleurs, fontaines, monuments (montrer des photographies de vues de la ville en même temps que l'histoire). Connaissez-vous bien votre ville ? Quel est le nom de place principale notre ville? Quel est le nom de la rue où tu habites ? Quels types de maisons y a-t-il dans votre rue – à un étage ou à plusieurs étages ? Quels magasins y a-t-il près de chez vous ? Où aimes-tu aller le week-end ? (Dans le parc.) Où vas-tu regarder des pièces de théâtre pour enfants ? (Au théâtre, au théâtre de marionnettes.) Où as-tu regardé spectacle de cirque? (Au cirque.) Où vas-tu chaque matin ? (DANS Jardin d'enfants.) Où vont vos frères et sœurs aînés ? (À l'école.)

III. Jeu didactique"Dessiner un chemin"

Au sommet grande feuille papier dessiné une usine, un magasin, une école, un parc, un cinéma, un cirque, un jardin d'enfants, un immeuble résidentiel, en bas - maman, papa et frère et sœur.

Professeur. Où penses-tu que papa va ?

Enfants. Papa va à l'usine.

Professeur. Où va maman ?

Enfants. Maman va au magasin.

D'autres propositions sont faites dans le même sens. Dans le même temps, l'un des enfants trace le chemin depuis le membre spécifié de la famille jusqu'à l'endroit approprié.

IV. Comparaison de la place et de la rue

Il est proposé de considérer deux images représentant une place et une rue.

Professeur. Qu'est-ce que c'est?

Enfants. C'est la rue.

Professeur. Quelle rue?

Enfants. Longue, étroite.

Professeur. Qu'est-ce que c'est?

Enfants. C'est la zone.

Professeur. Quelle région?

Enfants. Grand, large

Professeur. En quoi les places et les rues sont-elles semblables ?

Enfants. Ils sont en ville. Il y a des arbres et des maisons sur la place et dans la rue. Les gens se promènent sur la place et dans la rue, etc.

Professeur. Quelle est la différence entre une place et une rue ?

Enfants. La rue est étroite et longue. La zone est grande et large. Les voitures circulent dans la rue. Les voitures ne circulent pas sur la place. Il y a une fontaine sur la place. Il n'y a pas de fontaine à l'extérieur. Il y a un monument sur la place. Il n'y a pas de monument dans la rue, etc.

V. Résumé

Professeur

Ma ville (extrait)

Ma chère et aimable ville,

Tu m'es très cher,

Toi meilleure ville dans le monde

Partout sur la grande Terre..

J'aime marcher avec mon père

Dans les grandes rues

Et souriez aux gens

Connaissances et étrangers.

O.G. Zykova

Les enfants sont invités à apprendre ce poème par cœur le soir. Le travail de chaque enfant est évalué.

Cible: formation de sentiments patriotiques.

Tâches:

- pour vous forger une première idée sur votre ville natale, son anniversaire, ses rues principales, son histoire, sa culture, monuments architecturaux;

- promouvoir l'intérêt pour les informations sur les lieux d'origine ;

- stimuler l'utilisation des informations reçues dans les activités de jeu.

Équipement: des illustrations représentant votre ville natale, un album de photographies dédié à votre ville, des cartes de symboles représentant schématiquement les sites touristiques de la ville.

Éducateur. Les gars, ma nièce Olya est venue me rendre visite d'une autre ville. Elle n'était jamais venue chez nous, alors elle voulait vraiment tout voir et a pris un appareil photo avec elle pour prendre des photos et le montrer à ses amis. Mais tout à coup, elle tomba malade et rentra donc chez elle d'urgence sans voir notre belle ville, nos sites pittoresques. Hier, j'ai reçu une lettre d'elle. Il s'adresse aux enfants du groupe intermédiaire. Olya écrit que vous connaissez bien votre ville et vous demande de prendre des photos des endroits et des attractions les plus beaux et les plus mémorables et de les lui envoyer avec des histoires à leur sujet. Devons-nous parler de notre ville à Olya ? Vous et moi nous promenions souvent dans ses rues, observant le travail et le repos des citadins. Réfléchissez, prenez votre temps pour répondre et dites que nous prendrons des photos.

Les enfants énumèrent les sites touristiques de la ville et l'enseignant montre les cartes de symboles qu'ils ont tirées plus tôt.

Regardez attentivement les cartes et dites-moi : avons-nous oublié quelque chose ?

L'enseignant montre les cartes au hasard et les enfants nomment ce qui y est représenté : la Maison de la Culture, un monument aux héros de guerre, le bâtiment administratif de la ville, un cinéma, un musée, une gare routière, un bureau de poste, une église , etc. Toi et moi avons convenu que nous prendrions des photos, mais Olya nous demande également de vous parler de ces lieux. Qui veut parler de notre ville ? J'écrirai vos histoires.

Jeu "Devinez où je suis"

Les enfants choisissent un point de repère et en parlent à tour de rôle sans le nommer. Les autres doivent deviner de quel endroit de leur ville natale nous parlons.

Éducateur. Bravo les garçons. Je pense qu'Olia sera également intéressée à lire vos histoires. Et maintenant, une tâche très difficile : vous devez décrire (« raconter ») le endroits intéressants notre ville et ses environs.

Les enfants représentent la Maison de la Culture (danse), le travail des adultes, etc.

Bien joué! Les gars, vous souvenez-vous du nom de notre ville ? Quel nom intéressant. Pourquoi pensez-vous qu'on l'appelle ainsi ?

Les enfants répondent.

Les gars, pourquoi appelons-nous notre ville chez nous ?

Enfants. Nous sommes nés ici, nos proches vivent ici.

Éducateur. Chaque personne a son propre anniversaire. Pensez-vous que notre ville en a aussi ?

Les enfants répondent.

Quand est l'anniversaire de notre ville ? Comment est célébré l’anniversaire de la ville ?

Les enfants répondent.

Le jour de l'anniversaire de la ville, tous ses habitants se rassemblent, font la fête et s'amusent, car tous ceux qui y vivent l'aiment beaucoup. Ce jour-là, les rues sont décorées de façon festive, des chants sont chantés, les gens viennent au lieux mémorables, écoutez les discours de personnes qui ont beaucoup fait pour leur ville. Les gars, quels endroits de notre ville sont considérés comme mémorables ?

Les enfants répondent.

Alors vous et moi avons répondu à la lettre d'Olia : nous avons choisi les endroits que nous allions photographier, en avons parlé et pourquoi notre ville s'appelle ainsi. Je pense qu'Olia et ses amis voudront certainement voir nos lieux d'origine. Maintenant on va se promener et voir ce qu'on peut photographier sur notre site, on va mettre de l'ordre autour des bâtiments pour que les photographies soient belles.

Agoshkova Valentina Fedorovna
Jardin d'enfants MDOU TsRR n°8" poisson rouge" Région de Belgorod, Valuiki
professeur

Notes de cours dans groupe intermédiaire sur le thème "Ma ville"

Résumé d'une leçon dans le groupe intermédiaire sur le thème « Ma ville », animée par le professeur V.F. Agoshkova.

Cible: P. continuer à faire découvrir aux enfants leur petite patrie, ses monuments, ses rues, ses immeubles résidentiels, bâtiments publiques, leur objet, leurs professions et le lieu de travail de leurs parents. Développez les idées des enfants sur leur ville natale, consolidez la connaissance des enfants sur leur adresse, l'adresse de la maternelle, enrichissez le vocabulaire des enfants sur le sujet.

Faire comprendre que les gens qui ont construit la ville ont fait de gros efforts et ont bien fait leur travail.

Apprenez à appliquer une grande maison, à transmettre la forme rectangulaire des murs, les rangées de fenêtres. Développer un discours cohérent la pensée créative et la mémoire. attention, imagination, créativité, consolider les connaissances sur la signification des feux de circulation. Apprenez à former des adjectifs à partir de noms (maison en verre - verre...), comprenez et utilisez des mots généralisants.)

Cultivez l'amour pour votre ville natale et un sentiment de fierté, le désir de la rendre encore plus belle.

Méthodes et techniques :

Visuel : montrer, visualiser, mettre en scène.

Verbal : explication, questions, examen, conversation, comparaison, expression artistique.

Pratique : dramatisation d'un extrait du conte de fées « Les Trois Petits Cochons », jeu D/I « We Are Builders », D/I « Différentes Maisons », exercice physique « Bus », « Marche »

Travail individuel : mémoriser le poème « Notre ville ».

Matériel: F oto-stand « My Favorite City », carton pour applique, détails de la maison pour applique « Which magnifique maison", colle, serviette, images et photographies de la ville, groupe de parents, matériel pour le jeu "Nous sommes les bâtisseurs", maquettes de maisons, passages à niveau, feux de circulation . .

Travaux préliminaires : un tour dans vos rues, en regardant l'album photo « Ma maison, ma famille », en réalisant arbre généalogique, conversations sur la ville de Valuiki,

Déroulement de la leçon :

Éducateur : Les gars, formons un cercle. Et tendons la main vers le soleil, qui nous réchauffe toujours, et serrons la main de notre prochain. C'est la chaleur de bonnes mains et bonnes âmes. Nous offrons notre chaleur, nos paumes à nos amis et disons :

Le matin arrive

Le soleil se lève.

Nous allons,

Partons pour un bon voyage.

Éducateur : Je suis très heureux que vous soyez de bons amis. C'est intéressant de faire de la randonnée et de jouer avec de tels enfants, mais aujourd'hui, nous partons ensemble en voyage dans notre ville natale.

Éducateur : Les gars, quel est le nom de la ville dans laquelle nous vivons (Valuiki).

Où se situe notre ville ? (Au bord de la rivière Valuy)).

Éducateur : Il existe de nombreuses grandes et petites villes dans le monde. Et nous parlerons de notre ville, de nos plus aimées, des plus belles. Ai-je bien dit que notre ville est la plus belle ? (réponses des enfants)

Les gars, aujourd'hui, nous allons voyager. Je vais vous raconter une énigme et vous devinez où nous irons en excursion.

Maintenant, devinez quel type de transport vous et moi allons utiliser. (Énigme sur le bus)

Nous demandons à tout le monde de monter dans le bus maintenant.

Nous allons regarder notre ville.

Nous sommes montés dans le bus ensemble

Et nous avons regardé par la fenêtre

Notre chauffeur a appuyé sur l'accélérateur

Et le bus s'est mis en route.

Les gars, répétons l'adresse de notre jardin d'enfants (rue Parkhomenko, bâtiment 26) À côté de notre jardin d'enfants. grand bâtimentÉcole n°4, où étudient les diplômés de notre maternelle. Écoutez les gars, je ne sais pas qui se tient là, pour une raison quelconque, il a l'air très triste. Découvrons ce qui lui est arrivé.

Que s'est-il passé, mon pote ?

J'ai quitté l'école et je ne sais pas comment rentrer à la maison.

A quelle adresse habites-tu ? Nous vous emmènerons.

C’est mauvais. Nos enfants connaissent leur adresse. S’il vous plaît, dites-moi votre adresse. (Les enfants disent leurs adresses.) Eh bien, cela n’a pas d’importance, asseyez-vous avec nous. Peut-être qu'en chemin, vous reconnaîtrez votre maison.

Notre bus avance vite

Il nous a amenés à l'usine.

Les gars, regardez cette immense entreprise, l'usine de Prioskolye, les mères de Slava Kashuba, Polina Makushchenko, Karina Pavlenko et Evelina Rudofilova travaillent ici. Ils produisent beaucoup de produits carnés pour les habitants de notre ville. Regardez combien de bâtiments de cette usine vous voyez, comptons. (Regardant la plante et les photographies des parents)

Le chauffeur nous a conduits très vite et nous a emmenés dans une autre usine. Cette plante s’appelle « Lobaz », regardez comme elle est grande. Les mères de Kristina Pakhomova et Pacha Podobedov travaillent dans cette usine. Cette plante produit de la nourriture pour nos animaux bien-aimés (Voir la plante et les photos des parents). Nous sommes un peu fatigués et maintenant nous allons nous reposer.

Et maintenant, nous traversons de longues et belles rues avec leurs propres noms et nous nous arrêtons devant un grand et beau bâtiment, et vous apprendrez de quel type de bâtiment il s'agit grâce à une énigme intéressante (énigme sur le train).

Des trains de différentes villes arrivent sur ce quai et amènent ici les invités de notre ville. chemin de fer les parents travaillent : Sasha Dudkina, Albina Kiryanova. Près de la gare, il y a une belle place pour les visiteurs visitant notre ville, sur laquelle vous pouvez voir un monument au commandant militaire Nikolai Fedorovich Vatutin. Et non loin du monument au soldat russe sur charnier allumé Flamme éternelle. Descendons du bus et marchons le long de ces beaux endroits notre ville.

Et encore une fois, le chauffeur nous conduit rapidement et nous amène vers de nouveaux et beaux endroits.

faire attention à belles maisons et les bâtiments que nous voyons depuis la fenêtre du bus. Ils sont fabriqués à partir de divers matériaux Ils des tailles différentes et leurs formes, ils protègent tous leurs résidents du froid, de la pluie, du vent et des invités indésirables.

Déterminons comment s'appellent les maisons construites en brique (brique, bois, argile, verre). Est-il possible de fabriquer des maisons en papier et en paille ? Pourquoi pas? Jeu didactique « Différentes maisons »

Minute d'éducation physique.

Des mouvements saccadés de haut en bas avec nos bras, comme si nous agitions des drapeaux

Tendons nos épaules

Les mains se rapprochent

Les mains sur le côté. Sourire.

Inclinez-vous à droite, inclinez-vous à gauche.

Les mères de nos enfants travaillent dans les beaux magasins « Diamant », « Zarya », « Magnit » : Masha Lobenko, Albina Kiryanova, Andrey Koltyapin. Ils proposent des produits utiles, de qualité et beaux : vêtements, chaussures, produits d'épicerie. Les acheteurs leur en sont reconnaissants. Quel magasin aimeriez-vous visiter ? (magasin de jouets) Il existe de nombreux magasins de ce type dans notre ville : « Begemotik », « Button », « Muguet », etc.

Prochain arrêt les gars, le centre de notre ville, où tous les habitants se détendent, passent temps libre, célébrez les vacances. Près de la place se trouve un parc de loisirs qui ravit ses hôtes avec des fontaines en été et des aires de jeux où les enfants peuvent jouer et se détendre. Toi et moi descendrons du bus et marcherons dans les allées du parc d'automne.

Minute d'éducation physique :

Nous nous promenons dans la ville en observant la nature

J'ai regardé le soleil

Et les rayons nous réchauffaient.

Les oiseaux sont assis dans leurs nids,

Les oiseaux volent dans le ciel

Et ils sautent par-dessus les bosses et personne ne pleure.

Les gars, avant de pouvoir quitter le parc, nous nous sommes arrêtés. Pourquoi? À quelle couleur de feu le conducteur s'est-il arrêté et que font les piétons à ce moment-là ? Notre excursion touche à sa fin

Nous allons maintenant nous déplacer avec vous vers l'endroit le plus recherché pour les enfants, le parc de loisirs et de divertissement pour enfants de Divnograd. Le monde nous rencontre héros de contes de fées. Regardez, deux porcelets sont tristes près de la maison, découvrons pourquoi ils sont si tristes ?

Nos maisons ont été détruites par un loup maléfique et l'hiver approche. Nous n'aurons pas le temps de construire de nouvelles maisons

Aidons les porcelets à construire des maisons solides en brique et en pierre. N'oubliez pas de quelles parties ils se composent. Pour ce faire, nous jouerons au jeu "Nous sommes des constructeurs" et construirons une maison à partir de pièces afin qu'elle devienne solide et fiable (fondation - fondation, murs - fondation, murs, toit - fondation, murs, toit, fenêtres , portes - fondations, murs, toit, fenêtres, portes, arbres et fleurs à proximité de la maison).

Et maintenant, les gars construiront des maisons pour nos porcelets et pour ceux qui n'ont pas leur propre maison (en réalisant une applique).

Quel homme formidable tu es ! Tout le monde s’est avéré avoir de belles nouvelles maisons. (les gars donnent des maisons aux porcelets et font une nouvelle rue avec les maisons.

Les gars, trouvons-le noms intéressants notre rue. (Fabuleuse, Forêt, Heureuse, Notre)

Les porcelets vous remercient pour leurs nouvelles maisons. . Et nous retournons chez nous - la maternelle. Vous avez aimé notre ville ? Les gars, rappelons-nous ce que nous avons vu lors de l'excursion et lisons des poèmes sur notre ville.

Il y a une ville au bord d'une petite rivière,

Il n’y a pas de personne plus mignonne au monde.

Ici, chaque coin indigène est partout,

Favoris sur toute la planète.

Depuis de nombreuses années tu vis dans ma ville,

Le soleil se lève tôt sur vous.

Belgorod est notre terre,

Puissiez-vous toujours être aussi fort qu'avant !

Valuiki, sois toujours belle,

Grand, beau, nouveau, différent !

Gaitanova Tatiana Evgenevna
Titre d'emploi: professeur
Établissement d'enseignement : MADOU "CRR - école maternelle n°10 " Soleil "
Localité: Blagovechtchensk République du Bachkortostan
Nom du matériau : abstrait
Sujet: Cours intégré dans le groupe intermédiaire "Ma Ville"
Date de publication: 05.02.2017
Chapitre: l'éducation préscolaire

Résumé d'une leçon intégrée dans le groupe intermédiaire « Ma ville »
Cible:
Continuez à faire découvrir aux enfants leur petite patrie.
Tâches:
-Développer les idées des enfants sur la république, leur ville natale ; -Évoquer chez les enfants un sentiment d'admiration pour la beauté de leur ville natale ; -Cultivez un amour pour votre ville natale et un sentiment de fierté, un désir de la rendre encore plus belle.
Travail de vocabulaire :
Mère patrie, petite patrie, Patrie, ville de Blagoveshchensk, habitants de Blagoveshchensk, rivière Belaya, noms de rues, noms de bâtiments (hôpital, bibliothèque, école, jardin d'enfants, magasin).
Matériel:
bal, stand photo «Ma ville préférée», présentation, costume de Dunno, «bus», casquette, volant, illustrations, magnétophone enregistrant le mouvement du bus, disque, photo encadrée de la ville, cercles - feux de circulation.
Travaux préliminaires :
excursion autour de la ville, mémorisation de poèmes sur la ville, consultation de l'album photo « La nature de notre ville », conversations sur la ville de Blagovechtchensk, application « Maisons de la ville ». Déroulement de la leçon : (Les enfants forment un cercle.)
Jeu « Nommez-le gentiment »
- Les gars, montrez vos paumes. Frottez-les ensemble. Que ressentez vous? (Chaud). C'est la chaleur des mains bienveillantes et des âmes bienveillantes. Transmettons notre chaleur à travers nos paumes à nos amis et disons : Le matin arrive, le soleil se lève. Nous nous préparons et partons pour un bon voyage. Regardons-nous
Disons-nous : « Qui est bon ? Qui est notre beau ? "(Les enfants s'appellent à tour de rôle avec des mots affectueux et s'assoient).
GRT. Ecouter une chanson
- Les gars, écoutez la chanson et dites-moi de quoi ça parle ? (La bande originale de la chanson « Où commence la Patrie ? » est jouée) + Cette chanson parle de la Patrie. - Qu'est-ce que la Patrie ? + La patrie est le lieu où une personne est née et a grandi. - La Patrie peut aussi être appelée la Patrie. Disons ce mot ensemble. - Dans quelle république vivons-nous ? + Nous vivons dans la République du Bachkortostan. - Droite. Et c'est notre patrie.
Jeu "Choisissez les mots - signes"
- L'endroit le plus précieux pour tous est l'endroit où ils sont nés et ont grandi. Notre petite patrie est notre ville. - Quel est le nom de notre ville ? + Ville de Blagovechtchensk. - Choisissez des mots - des signes pour le mot ville. Quelle est notre ville ? + Grand, beau, bien-aimé, cher, étonnant, riche, intéressant, extraordinaire, merveilleux, merveilleux, vieux, chaleureux, proche. - Si nous vivons dans la ville de Blagovechtchensk, comment s'appellent les habitants de la ville ? + Résidents de l'Annonciation.
Jeu "Au contraire"

Il y a beaucoup de rues dans notre ville. Les rues sont différentes. (Le professeur ramasse le ballon.) - Les rues peuvent être larges et... (étroites). Long et court). Nouveau et... (ancien). Sombre et lumineux). Droit et... (courbé). Propre et... (sale). - Chaque rue a son propre nom. Par exemple, notre jardin d'enfants est situé dans la rue Sedova.
Jeu "Nommez l'adresse"
- Où habites-tu? Donnez votre adresse. (Les enfants nomment leurs adresses).
Moment surprise
(Je ne sais pas arrive en courant, tenant le volant dans ses mains). Je ne sais pas : Bonjour les gars ! Me reconnaissez-vous ?.. Qui suis-je ? + Je ne sais pas ! Je ne sais pas : les gars, aujourd'hui, j'ai visité votre ville pour la première fois. J'ai tellement aimé ça ! Quel est le nom de ta ville? + Blagovechtchensk
Gymnastique des doigts
Éducateur : Je ne sais pas, nos enfants vont maintenant vous parler de notre ville. Écouter! (Auto-masser le bout des doigts un à un : d’abord d’une main, puis de l’autre). + Collection de rues, places, - 1 Voitures, bus, personnes, - 2
Maisons à plusieurs étages- 3 Ils se présentent comme des volumes de livres. - 4 Mais quand même, on adore la ville ! - 5 Parce que d'été en hiver - 1 On rencontre des amis joyeux, - 2 Et avec eux tu peux aller au musée, - 3 Et aller au cirque, et à la patinoire, - 4 Et te promener n'importe quel jour ! - 5
Conversation
Éducateur : Vous avez beaucoup parlé de notre ville. Ils ont dit à juste titre que nous avons beaucoup de rues, de maisons, belle nature. De nombreuses personnes travaillant dans la ville de Blagovechtchensk souhaitent que notre ville devienne meilleure, plus belle et plus riche. Les gars, quelle rivière coule près de notre ville ? + La rivière Belaya coule près de notre ville. Je ne sais pas : Blanc ? Pourquoi pas rouge ? Ou jaune ? + Parce qu'au fond de la rivière Belaya il y a du limon qui ressemble à de la craie blanche. Donc blanc comme la craie. Je ne sais pas : Comme j'aimerais en savoir plus sur votre ville ! Éducateur : Nous serons heureux de vous faire visiter notre ville ! Je suggère à tout le monde de faire un tour. Nous irons en bus. Vanya, tu seras le chauffeur. (Mettez une casquette). Et nous, les gars, sommes des passagers. (Le rideau s'ouvre, le « bus » se lève, tout le monde s'assoit, une musique douce « mouvement de bus » retentit). Éducateur : Disons un chant : + Nous partons en excursion (imitation de tourner le volant), Nous voulons connaître notre ville. Nous roulerons dans les rues (elles mènent à côtés de la main), Et regardons par la fenêtre ! (Nous tournons la tête.)
Éducateur : Arrêtez ! Premier arrêt. Regarde par la fenêtre. De quel genre de bâtiment s'agit-il ? + Administration municipale. (Glisser). + C'est le bâtiment principal de notre ville. Éducateur : C'est vrai ! Des personnes de différentes professions travaillent ici et gèrent notre ville. Je ne sais pas : quel genre de bâtiment se trouve à côté ? + Maison municipale de la culture. (Glisser). Je ne sais pas : à quoi sert ce centre culturel ? + Diverses fêtes y sont organisées, « Yolka », par exemple. + Ils présentent également des performances et des dessins animés. + Le cirque arrive là-bas ! Éducateur : Les gars, montez dans le bus. Allons-nous en. Je ne sais pas : c'est le bâtiment ! C'est probablement un cinéma ? + Non ! C'est l'usine de renfort ! (Glisser). Éducatrice : Arsenia, la mère de Semenov, travaille ici, maintenant il va nous dire pour qui elle travaille. (L'enfant tient une photo de sa mère.)
Une histoire d'enfant
+ C'est l'usine de renforcement, ma mère travaille ici, elle s'appelle Yulia Mikhailovna... Je ne sais pas : Et je sais, c'est la rivière Belaya. + Non, c'est un étang de ville. (Glisser). + Il y a différents poissons là-bas. Je ne sais pas : Et il y a des requins ? + Non. L'étang abrite des brochets, des collerettes, des perches, des tanches et des ombres. (Montrer les illustrations).
Éducateur : Avant, je ne sais pas, il y avait beaucoup de poissons dans notre étang, mais maintenant il en reste très peu. Je ne sais pas : Pourquoi ? Avez-vous tout attrapé ? + Non, parce que les gens ont commencé à polluer l'étang et ont arrêté de le nettoyer. + L'étang est devenu sale et les poissons qui s'y trouvaient ont commencé à mourir. Éducateur : Par conséquent, les gars, vous et moi devons prendre soin de notre ville, ne pas polluer les plans d'eau, ne pas disperser les ordures... Et maintenant, nous allons nous arrêter. Regardez par la fenêtre, les gars. De quel genre de bâtiment s'agit-il ? + Ceci est un parc urbain. (Glisser). Je ne sais pas : à quoi ça sert ? + Au printemps et en été, les enfants et leurs parents viennent ici se détendre. + Ici, ils montent sur des carrousels et des attractions. + Diverses fêtes ont également lieu ici. Je ne sais pas : Oh ! J'ai aussi envie de me détendre ! Éducateur : Eh bien, alors. Ensuite, nous devrons traverser la route. Et pour cela il faut savoir le franchir correctement. Je ne sais pas : Donc, je sais comment me déplacer correctement. Maintenant, je vais vous apprendre. Vous devez regarder le feu tricolore. Dès que le feu passe au rouge, vous devez traverser rapidement la route. Ici! Éducateur : Les gars, êtes-vous d'accord avec Je ne sais pas ? Disons comment traverser la route correctement. + Feu rouge - pas de route ! Jaune – préparez-vous pour le voyage ! Et le feu vert, c'est parti ! + Vous ne pouvez pas vous précipiter et traverser la route ! + Vous devez traverser uniquement au passage piéton. Éducateur : Vous vous en souvenez, je ne sais pas ? Je ne sais pas : je ne me tournerai plus jamais vers un feu rouge, seulement vers un feu vert, et je ne me précipiterai pas, je serai attentif.
(Le professeur décroche le feu tricolore et allume les feux un à un). Éducateur : Alors, les gars et je ne sais pas, préparez-vous à traverser la route. (Les enfants au « passage piéton » traversent la « route » quand le feu est vert)… Bravo les gars ! Nous avons traversé la route correctement. Maintenant, allons au parc et jouons à un petit jeu.
Jeu de danse en rond « Dans quelle mesure sommes-nous tous semblables ? »
- On danse en cercle, On s'aime beaucoup. Tournons-nous, sourions et tenons-nous plus fort la main. Nous sauterons ensemble, Nous piétinerons ensemble, Nous avons galopé comme des chevaux, Comme des renards nous avons couru. Nous ressemblons à des ours, comme nous sommes tous semblables ! Revenons à la danse en rond, tenons-nous plus fort la main. Nous tournons tous en cercle, Arrêtons-nous, respirons : Nous inspirons profondément, Nous expirons avec un tube étroit. Est-ce que tout le monde a aimé le jeu ? Il est temps de le répéter ! Éducateur : Eh bien, maintenant, montez dans le bus. Allons-nous en. Regarde par la fenêtre. De quel bâtiment passons-nous maintenant ?
+ Ici, c'est la Poste. (Glisser). - Les gars, nous sommes allés en excursion à la poste. Dites, je ne sais pas, quel métier exercent les gens à la poste ? Je ne sais pas : Donc je sais déjà – les facteurs. + Faux ! On les appelle facteurs. Éducateur : Les gars, dites à Je ne sais pas quel est le métier de facteur ? + Le facteur distribue le courrier aux gens : lettres, journaux, magazines, télégrammes. + Ils ont un travail très dur : avec un sac lourd, ils livrent le courrier par tous les temps. Je ne sais pas : Quand je serai grand, je deviendrai certainement facteur. Éducateur : Les gars, de quel genre de bâtiment s'agit-il ? Je ne sais pas : je sais, c'est la police ! + Non, c'est le bâtiment de la Police. Éducateur : Je ne sais pas, maintenant ils disent la police, pas la police. Un policier, pas un policier. Souviens-toi. Les gars, c'est quoi ce métier ? + La police attrape les criminels. + Ils protègent les habitants de la ville, gardent notre paix. Éducateur : Regardez par la fenêtre, tout le monde. Que voit-on au loin ? Je ne sais pas : c'est la rivière Belaya ! Éducateur : C'est vrai, je ne sais pas ! C'est notre rivière Belaya. La ville de Blagovechtchensk a la chance d'être située à proximité de la rivière la plus belle et la plus profonde de Bachkirie. En été, il fait bon se détendre au bord de la rivière et marcher est bon pour la santé. Je ne sais pas, vous aimez vous détendre dans la nature ? Comment aimez-vous vous détendre ? Je ne sais pas : j'aime manger toutes sortes de friandises en vacances, mais je ne nettoie pas les poubelles après moi.
Éducateur : Les enfants, expliquez à Je ne sais pas comment se comporter en vacances : + Il y a une telle grâce en vacances ! +Courez ici pour nager et bronzer ! +Mais ne laisse pas toutes sortes de détritus dans l’herbe, +Ne les enterre pas dans le sable et ne les jette pas à l’eau ! +Ne jetez pas de déchets dans la forêt ou l'étang maintenant - +Et vous et moi viendrons ici plus d'une fois ! Je ne sais pas : Eh bien, alors vous pouvez jeter les ordures dans la ville, après tout, les nettoyeurs de rue les nettoient là-bas. Éducateur : Je ne sais pas, c'est vrai ? + Non, c'est faux ! +Ne retournez pas les urnes ! C'est moche, non civilisé ! +Les ordures se disperseront partout, la ville propre se transformera en une ville sale, +Et les concierges devront à nouveau ramasser ces ordures dans les poubelles. +Mais ce n’est pas pour rien qu’on dit aux gens : c’est propre seulement là où on ne jette pas de déchets ! Éducateur : Rappelez-vous, je ne sais pas, toutes ces règles et ne les enfreignez jamais... Et maintenant, passons à autre chose. Écoutez, de quel genre de bâtiment s'agit-il ? + C'est notre école maternelle « Soleil ». (Glisser). Éducateur : Les gars, vous aimez votre jardin d'enfants ? Pour quoi? + J'ai beaucoup d'amis là-bas. + Et j'adore aller aux cours de musique. + J'aime sculpter et dessiner. + Quand je suis à la maison, les jouets et les professeurs me manquent. Éducateur : Je ne sais pas, nous vous invitons dans notre jardin d'enfants. (Tout le monde descend du bus et s'assoit sur des chaises).
GRT. Vidéo montrant

Je ne sais pas : Merci les gars de m'avoir montré votre ville, elle est très belle ! Et tu m'as aussi beaucoup appris. Souhaitez-vous que je vous parle de ma ville ? (Oui)… J'habite à Flower City. J'ai beaucoup d'amis là-bas. Tiens, regarde. (Vidéo projetée : extraits du dessin animé). Éducateur : Merci aussi, je ne sais pas, pour histoire intéressanteà propos de la Ville Fleurie. Je ne sais pas : Les gars, je veux vous offrir un CD avec le dessin animé « Je ne sais pas dans la ville fleurie ». C'est bien pour vous les gars, mais ma ville me manque déjà, et mes amis m'ont probablement perdu depuis longtemps. Ce n'est pas pour rien qu'on dit : « Là où tu es né, tu es utile. Éducateur : Et vous revenez vers nous. Et comme souvenir de notre part, prenez cette photo avec l'image de la ville de Blagovechtchensk et montrez-la à vos amis. Je ne sais pas : Merci les gars ! Au revoir! (Il prend le volant et s'en va.)
Résumé de la leçon
Éducateur : Les gars, où sommes-nous allés aujourd'hui ? Qu'as-tu vu? Qu'as tu le plus aimé? Quel est le nom de notre ville ?
Littérature:

Tatiana Telitsyna
Résumé d'une leçon intégrée dans le groupe intermédiaire « Ma ville »

Tatiana Telitsyna
Résumé d'une leçon intégrée dans le groupe intermédiaire « Ma ville »

Activité intégrée pour les enfants de 4 à 5 ans

Sujet: "Mon ville»

Telitsyna Tatyana Aleksandrovna, enseignante de la 1ère catégorie de qualification,

Severodvinsk.

Cible: Continuer à faire découvrir aux enfants leur petite patrie.

Tâches:

Développer la compréhension des enfants de leur terre natale ville;

Évoquer chez les enfants un sentiment d'admiration pour la beauté de leur terre natale villes;

Apprendre aux enfants à dessiner grande maison, véhiculent la forme rectangulaire des murs, les rangées de fenêtres.

Développer la capacité de compléter l'image en fonction des impressions de la vie environnante.

Cultiver l'amour pour la famille ville et un sentiment de fierté, une envie de le rendre encore plus beau.

Travail de vocabulaire: ville de Severodvinsk, Nord de la rivière Dvina, noms de rues, noms de bâtiments (hôpital, bibliothèque, école, jardin d'enfants, magasin).

Matériel: Photomaton "Mon préféré ville» , feuilles d'album pour dessiner, crayons de cire, enregistrant une chanson sur Severodvinsk.

Travaux préliminaires: un tour de ville, mémoriser des poèmes sur ville, en regardant un album photo "La nature de notre villes» , des conversations sur ville de Severodvinsk, sorties avec enfants, applique "À la maison villes» .

Déroulement de la leçon :

-Professeur: Les gars, formons un cercle. Montrez vos paumes. Frottez-les ensemble. Que ressentez vous? (Chaud). C'est la chaleur des mains bienveillantes et des âmes bienveillantes. Nous offrons notre chaleur, nos paumes à nos amis et On parle:

Le matin arrive

Le soleil se lève.

Nous allons,

Partons pour un bon voyage.

Regardons-nous

Parlons de nous:

« Qui est notre gentil ?

Qui est beau parmi nous ?

(Les enfants s'appellent à tour de rôle avec des mots affectueux).

Éducateur: Je suis très heureux que vous soyez des gars si affectueux, gentils et habiles. Et parle à de tels enfants Intéressant.

(J'attire l'attention des enfants sur les photographies).

Regardez attentivement les photographies et dites ce qu'elles montrent. (Réponses des enfants).

Éducateur: Les gars, comment ça s'appelle ? ville, dans lequel nous vivons ? Sévérodvinsk

Où est notre ville? (Sur la côte mer Blanche, sur les rives de la Dvina du Nord).

Éducateur: Il y en a beaucoup de grands et de petits dans le monde villes. Et nous parlerons de notre ville, du plus aimé, du plus beau. J'ai dit à juste titre que le nôtre la ville est la plus belle? (réponses des enfants)

Éducateur: S'il vous plaît, dites-moi ce que vous aimez chez notre ville? (réponses des enfants).

Éducateur: Dans notre il y a beaucoup de rues dans la ville. Et chaque rue a son propre nom. Dis-moi dans quelle rue habites-tu ? (réponses des enfants)

Éducateur: Les gars, vous marchez tous les jours dans des rues familières. Et quels bâtiments peut-on voir dans les rues de notre villes? (Commerces, poste, pharmacie, hôpital, école, bibliothèque, école maternelle).

Éducateur: Dans notre la ville compte de nombreux bâtiments différents. Mais il existe un grand bâtiment spacieux dans lequel les adultes et les enfants adorent venir.

Éducateur: Qui a reconnu ce bâtiment ? (réponses des enfants)

Éducateur: Beaucoup d'entre vous sont allés au théâtre dramatique pour assister à des spectacles, un spectacle de cirque. Le théâtre dramatique présente non seulement des spectacles, mais organise également divers concerts au cours desquels les artistes chantent, dansent et lisent de la poésie. Transformons-nous maintenant en petits artistes et jouons instruments de musique. (Sous russe mélodie folklorique enfants jouant des instruments de musique).

Éducateur. Les gars, dites-moi, que font vos mères ? Où travaillent-ils? (histoires pour enfants)

Éducateur: Qui se soucie de la beauté de notre villes? (Adultes).

Comment s’en soucient-ils ? (Les adultes plantent des arbres, des fleurs, enlèvent les déchets.)

Conclusion. Droite. Les adultes essaient de faire en sorte que notre la ville est belle et confortable. Ils veulent que tout le monde ait une vie heureuse et intéressant dans notre ville. Par conséquent, nous devons prendre soin de ce qui est fabriqué par les mains des adultes, maintenir la propreté et l'ordre.

Éducateur: Tout le monde aime leur ville, dans lequel ils vivent. Écrire des poèmes et des chansons sur leurs proches ville. Nous connaissons aussi des poèmes sur notre pays natal ville. (Lire de la poésie)

"Mon ville»

Sur la côte de la mer Blanche

Et à l'embouchure de la Dvina du Nord

Installé La petite ville,

Mais très important pour le pays.

Les gens ici aiment ce qu'ils font

Des bateaux, des navires sont construits ici,

les étendues de la mer sont gardées ici

et ils croient au meilleur.

Severodvinsk est merveilleux ville!

et chaque année, cela devient plus beau.

Et dans ce bonne ville

toi et moi vivons ensemble.

Daniil Aksenov, 8 ans, école. 20.

"Mon ville»

Une mouette survole la mer,

Une ville au bord de la mer se dresse.

La ville est belle et propre

Dans sa splendeur radieuse !

Aile des Nuits Blanches

Le sommeil paisible couvrira.

Le bateau partira en patrouille

Sous les profondeurs des vagues.

Le nuage est illuminé.

Brouillard brumeux sur l'eau.

Ma ville est pour la défense,

Je suis si fier de toi.

Ilya Gorelov, 10 ans, école. 20.

"Mon Severodvinsk"

Ville au Nord il y en a un petit,

il est emporté par une vague bruyante...

La mer Blanche et les vagues bruyantes -

Ville bien-aimé et cher à beaucoup !

Severodvinsk ceci le nom de la ville est!

ville maritime, les vagues courent à proximité.

la mer murmure avec la vague côtière,

Quel est le nôtre il n'y a qu'une seule ville comme celle-ci!

Katya Matveeva, 8 ans, école. 20.

Conclusion. Vous avez beaucoup parlé de notre ville. Ils ont dit à juste titre que nous avons de nombreuses rues, des maisons et une nature magnifique. Dans notre ville il y a beaucoup de gens qui travaillent et qui veulent notre la ville est devenue meilleure, plus beau et plus riche.

Éducateur: Maintenant, allons faire un tour dans notre ville. Qui trouvera une photo de notre villes, montre tous les gars (photos de Severodvinsk et autres villes).

Exercice physique.

Nous nous levons tôt le matin

Nous voyons la ville par la fenêtre.

Il s'est réveillé, il vit.

Il nous appelle dehors.

Éducateur: Et maintenant, je propose à chacun de dessiner le sien maison natale. (Activités productives des enfants. Un enregistrement d'une chanson sur Severodvinsk est joué)

Éducateur: Regardez combien de belles maisons vous avez dessinées (construit). Il s'est avéré entier ville. Les enfants regardent le travail.