Notes de cours sur le développement artistique et esthétique OO. Activité visuelle. Dessin dans le groupe intermédiaire. Leçon de dessin sur le thème «Animaux sauvages et domestiques» dans le groupe intermédiaire Leçon sur le dessin d'un ours

Notes de cours sur les arts visuels en groupe intermédiaire
"Dessiner un ours" ( manière non conventionnelle: "Poke dessin")

Objectif : Améliorer les compétences et les capacités visuelles, développer les capacités artistiques et créatives.
Tâches:
Continuer à améliorer la capacité de transmettre des images de personnages dans les dessins travaux littéraires(illustrations d'Evgeny Ivanovich Charushin).
Apprenez à transmettre la position des objets dans l'espace sur une feuille de papier, ainsi que le mouvement des personnages.
Continuer à faire découvrir aux enfants par des moyens non conventionnels dessin à l'éponge et à la gouache (méthode sèche).
Continuez à développer la capacité de travailler avec soin, en utilisant les matériaux avec parcimonie.

Travaux préliminaires : Lire le russe contes populaires"Masha et l'ours", "Trois ours", E. Charushin "Bear" et d'autres histoires sur les animaux. Examen des illustrations par E. Charushin. Construction à partir de formes géométriques animaux, complétant le dessin de parties du corps d'un renard, d'un lièvre. En regardant des illustrations photographiques avec des animaux au printemps, une conversation sur la vie des animaux au printemps, un jeu de société et imprimé « Qui a quel genre de maison ? », un jeu didactique « Qui mange quoi ? Applique, modelage d'animaux.

Matériel : Enregistrement sonore d'un ours qui grogne, un ours en peluche. Fiction une énigme sur un ours, un jeu didactique "Dans une clairière", un ensemble de jouets d'animaux, une illustration d'un ours d'Evgeny Ivanovich Charushin, de la gouache, des pinceaux, une éponge en mousse, des serviettes, 1/2 une feuille de paysage de vert arrière-plan.

Déroulement de la leçon
Partie introductive
L'enseignant invite les enfants à se rassembler dans une clairière.
- À quelle période de l'année est-il dehors ? (printemps)
L’enseignant joue l’enregistrement sonore « Growling of a Bear ».
- Les gars, écoutez, qui grogne ? (Si les enfants ont du mal à répondre, posez une énigme sur un ours) :
- Il vit dans une forêt profonde,
Il est grand et maladroit
Aime les baies et le miel
Et en hiver, il suce sa patte. (Ours)
L'enseignant organise le jeu didactique "Ours". Les enfants se passent l'ours en peluche en cercle et décrivent le pelage de l'ours à l'aide de sensations tactiles (épais, hirsute, hirsute, marron, marron, long, chaud, épais, etc.).
Partie principale
L'enseignant invite les enfants à regarder les illustrations d'Evgeny Charushin. Demande :
- Connaissez-vous cette illustration ? Écoute les réponses des enfants. (Cette illustration d'un ours a été dessinée par l'artiste Evgeny Ivanovich Charushin).
Attire l'attention sur la fourrure de l'ourson, telle que l'artiste l'a représenté.
- Voudriez-vous dessiner un ourson avec la même belle fourrure ? (réponses des enfants)
- À votre avis, de quoi avons-nous besoin pour dessiner ? Ecoute les réponses des enfants (feuille d'album, simple crayon, gouache, pinceau fin).
L’enseignant attire l’attention des enfants sur le matériel de dessin :
- Comment dessiner la fourrure de l'ourson ? (avec une brosse dure, une éponge, des fils de laine, etc.)
- Qu'est-ce qu'il y a sur ta table ? (un bâton avec de la mousse au bout).
- Touchez le caoutchouc mousse, qu'est-ce que ça fait ? (dur, poreux avec de grosses bulles, sec)
Le professeur propose de dessiner un ourson d'une manière inhabituelle, moyen de dessin non traditionnel, utilisant une éponge et de la gouache (méthode sèche « méthode poke »).
Éducateur:
- Par où pensez-vous que nous devrions commencer à dessiner un ourson ? (Réponses des enfants)
- Bien joué! Nous allons d'abord dessiner un ourson avec un simple crayon, utilisez des lignes douces pour délimiter la figure. Dessiner le corps commence toujours par la direction vers le bas. Quelle partie du corps de l'ours se trouve au-dessus ? (Tête)
- Droite! Quelle est la forme de la tête de l'ours ? (Rond)
L’enseignante invite, s’il le souhaite, l’un des enfants à dessiner une tête d’ours sur le chevalet.
- Bien. Quelle partie du corps faut-il dessiner ensuite ? (Torse/corps d'un ourson)
- Merveilleux, à quelle forme ressemble le corps de l'ourson ? (Ovale)
L'enseignant invite l'un des enfants à représenter le corps d'un ourson sur un chevalet.
- Quelles pièces doivent encore être complétées pour notre ours en peluche ? (avant et pattes postérieures, elles sont ovales, les oreilles sont en demi-cercle).
L’enseignante invite les enfants à compléter les parties manquantes du corps de l’ours sur le chevalet.
- Et pour rendre notre ourson moelleux et hirsute, nous dessinerons avec une éponge. Si vous trempez une éponge sèche dans la peinture de la couleur dont nous avons besoin (marron), puis appuyez légèrement le côté peint sur la ligne tracée avec un crayon et l'arrachez immédiatement de la surface, vous obtiendrez une empreinte qui donnera la ligne volume et moelleux. N'oubliez pas d'enlever l'excédent de peinture sur une feuille de papier. L'impression suivante doit être placée côte à côte, ne laissant aucun espace libre pour les impressions précédentes et suivantes. Lorsque le contour est prêt, remplissez l’espace intérieur avec des impressions.

L'enseignant accompagne les consignes d'une démonstration et invite les enfants.

Qu'est-ce qui manque à notre petit ours ? (Réponses des enfants)
- Droite. Lorsque le dessin sera sec, avec un pinceau fin, nous peindrons les yeux de l'ourson. nez, bouche et griffes.
Je vous invite à vous détendre dans une clairière et à faire quelques exercices.

[Télécharger le fichier pour voir le lien]
Les petits vivaient dans le fourré
Ils ont tourné la tête
C'est ainsi qu'ils ont tourné la tête.
Les petits cherchaient du miel,
Ensemble, ils ont secoué l'arbre,
Comme ça, comme ça, ils ont secoué l'arbre ensemble.
Les petits ont bu de l'eau
Nous nous sommes suivis,
C'est comme ça, c'est comme ça que tout le monde se suivait.
Les petits ont dansé
Ils ont levé les pattes,
Comme ça, comme ça, ils ont levé la patte.

Bravo, quels merveilleux oursons nous avons créés. Souhaitez-vous offrir chacun à vos parents un petit ours en peluche ? (Oui).
- Dessinons ces oursons !
Travail indépendant des enfants.

Partie finale
L'enseignant dispose de différents arbres et d'une forêt improvisée fixée à un tableau magnétique.
-Où pensez-vous que les ours vivent ? (réponses des enfants)
-Les ours adorent se promener en forêt. Nos oursons aiment aussi la forêt.
Les enfants placent leurs oursons dans une clairière improvisée, ils communiquent entre eux, parlent de leur ourson.
- Comment l'ourson a-t-il obtenu sa belle fourrure duveteuse ?
- Quels moyens d'expression avons-nous utilisés ? (caoutchouc mousse, gouache, couleur).

Bibliographie.
De la naissance à l'école. Programme de formation générale de base l'éducation préscolaire/ Éd. N.E. Veraksy, T.S. Komarova, M.A. Vasilyeva. – 3e éd., rév. et supplémentaire – M : Mosaika-Sintez, 2014 – 368 p.
Komarova T.S. Activités visuelles V Jardin d'enfants(4-5 ans). Groupe intermédiaire / T.S. Komarova. – M : Mosaika-Sintez, 2015 – 112 p.

Résumé du cours pour les arts visuels dans le groupe intermédiaire

"Dessiner un ours" (méthode non conventionnelle : "Poking Drawing")

Cible: Améliorer les compétences et les capacités visuelles, développer les capacités artistiques et créatives.

Tâches:

  • Continuer à améliorer la capacité de transmettre en dessinant des images de personnages d'œuvres littéraires (illustrations d'Evgeny Ivanovich Charushin).
  • Apprenez à transmettre la position des objets dans l'espace sur une feuille de papier, ainsi que le mouvement des personnages.
  • Continuer à initier les enfants aux moyens de dessin non traditionnels, à l'aide d'une éponge et de gouache (méthode sèche).
  • Continuez à développer la capacité de travailler avec soin, en utilisant les matériaux avec parcimonie.

Travaux préliminaires :Lecture de contes populaires russes "Masha et l'ours", "Trois ours", E. Charushin "L'ours" et d'autres histoires sur les animaux. Examen des illustrations par E. Charushin. Concevoir des formes géométriques d'animaux, compléter le dessin de parties du corps d'un renard et d'un lièvre. En regardant des illustrations photographiques avec des animaux au printemps, une conversation sur la vie des animaux au printemps, un jeu de société et imprimé « Qui a quel genre de maison ? », un jeu didactique « Qui mange quoi ? Applique, modelage d'animaux.

Matériaux: Enregistrement sonore d'un grognement d'ours, d'un ours en peluche. Fiction énigme sur un ours, jeu didactique «Dans une clairière», un ensemble de jouets animaux, illustration d'un ours par Evgeny Ivanovich Charushin, gouache, pinceaux, éponge en mousse, serviettes, 1/2 feuille de paysage de fond vert.

Déroulement de la leçon

Partie introductive

L'enseignant invite les enfants à se rassembler dans une clairière.

A quelle p? riode de l'ann? e sommes-nous?(printemps)

L’enseignant joue l’enregistrement sonore « Growling of a Bear ».

Les gars, écoutez, qui grogne ? (Si les enfants ont du mal à répondre, posez une énigme sur un ours) :

Il vit dans une forêt isolée,

Il est grand et maladroit

Aime les baies et le miel

Et en hiver, il suce sa patte. (Ours)

L'enseignant organise le jeu didactique "Ours". Les enfants se passent l'ours en peluche en cercle et décrivent la fourrure de l'ours à l'aide de sensations tactiles (épais, hirsute, hirsute, marron, marron, long, chaud, épais, etc.).

Partie principale

L'enseignant invite les enfants à regarder les illustrations d'Evgeny Charushin. Demande :

Cette illustration vous est-elle familière ? Écoute les réponses des enfants. (Cette illustration d'un ours a été dessinée par l'artiste Evgeny Ivanovich Charushin).

Attire l'attention sur la fourrure de l'ourson, telle que l'artiste l'a représenté.

Aimeriez-vous dessiner un ourson avec la même belle fourrure ?(réponses des enfants)

À votre avis, de quoi aurons-nous besoin pour dessiner ? Écoute les réponses des enfants (feuille de paysage, crayon simple, gouache, pinceau fin).

L’enseignant attire l’attention des enfants sur le matériel de dessin :

Comment dessiner la fourrure d’un ourson ? (avec une brosse dure, une éponge, du fil de laine, etc.)

Qu'est-ce qu'il y a sur ta table ? (un bâton avec de la mousse au bout).

Touchez le caoutchouc mousse, qu'est-ce que ça fait ? (dur, poreux avec de grosses bulles, sec)

L'enseignant propose de dessiner un ourson de manière insolite, en utilisant des moyens de dessin non conventionnels, à l'aide d'une éponge et de gouache (méthode sèche « méthode poke »).

Éducateur:

Par où pensez-vous que vous devriez commencer à dessiner un ourson ? ( Réponses des enfants)

Bien joué! Tout d’abord, nous allons dessiner un ourson avec un simple crayon, en utilisant des lignes douces pour délimiter la figure. Dessiner le corps commence toujours par la direction vers le bas. Quelle partie du corps de l'ours se trouve au-dessus ? ( Tête)

Droite! Quelle est la forme de la tête de l'ours ? ( Rond)

L’enseignante invite, s’il le souhaite, l’un des enfants à dessiner une tête d’ours sur le chevalet.

Bien. Quelle partie du corps faut-il dessiner ensuite ? (Torse/corps d'un ourson)

C'est génial, à quel genre de silhouette ressemble le corps de l'ourson ? ( Ovale)

L'enseignant invite l'un des enfants à représenter le corps d'un ourson sur un chevalet.

Quelles pièces doivent encore être complétées pour notre ours en peluche ? (pattes avant et arrière, elles sont ovales, les oreilles sont semi-circulaires).

L’enseignante invite les enfants à compléter les parties manquantes du corps de l’ours sur le chevalet.

Et pour rendre notre ourson moelleux et hirsute, nous dessinerons avec une éponge. Si nous trempons une éponge sèche dans de la peinture de la couleur dont nous avons besoin ( brun ), puis appuyez légèrement le côté peint contre le trait tracé au crayon et arrachez-le immédiatement de la surface, vous obtiendrez une empreinte qui donnera au trait volume et moelleux. N'oubliez pas d'enlever l'excédent de peinture sur une feuille de papier. L'impression suivante doit être placée côte à côte, ne laissant aucun espace libre pour les impressions précédentes et suivantes. Lorsque le contour est prêt, remplissez l’espace intérieur avec des impressions.

L'enseignant accompagne les consignes d'une démonstration et invite les enfants.

Qu'est-ce qui manque à notre petit ours ? ( Réponses des enfants)

Droite. Lorsque le dessin sera sec, avec un pinceau fin, nous peindrons les yeux de l'ourson. nez, bouche et griffes.

Je vous invite à vous détendre dans une clairière et à faire quelques exercices.

Les petits vivaient dans le fourré

Ils ont tourné la tête

C'est ainsi qu'ils ont tourné la tête.

Les petits cherchaient du miel,

Ensemble, ils ont secoué l'arbre,

Comme ça, comme ça, ils ont secoué l'arbre ensemble.

Les petits ont bu de l'eau

Nous nous sommes suivis,

C'est comme ça, c'est comme ça que tout le monde se suivait.

Les petits ont dansé

Ils ont levé les pattes,

Comme ça, comme ça, ils ont levé la patte.

Bravo, quels merveilleux oursons nous avons créés. Souhaitez-vous offrir chacun à vos parents un petit ours en peluche ? ( Oui ).

Dessinons ces oursons !

Travail indépendant des enfants.

Partie finale

L'enseignant dispose de différents arbres et d'une forêt improvisée fixée à un tableau magnétique.

À votre avis, où vivent les ours ? ( réponses des enfants)

Les ours adorent se promener en forêt. Nos oursons aiment aussi la forêt.

Les enfants placent leurs oursons dans une clairière improvisée, ils communiquent entre eux, parlent de leur ourson.

Comment l'ourson a-t-il obtenu sa belle fourrure duveteuse ?

Quels moyens d’expression avons-nous utilisés ?(caoutchouc mousse, gouache, couleur).

Bibliographie.

  1. De la naissance à l'école. Programme de formation générale de base de l'éducation préscolaire/ Éd. N.E. Veraksy, T.S. Komarova, M.A. Vasilyeva. – 3e éd., rév. et supplémentaire – M : Mosaika-Sintez, 2014 – 368 p.
  2. Komarova T. S. Activités visuelles en maternelle (4-5 ans). Groupe intermédiaire / T.S. Komarova.– M : Mosaika-Sintez, 2015 – 112 p.

"Comment un ours a accueilli le printemps"

Résumé du cours final de dessin dans le groupe intermédiaire

Tâches. Révéler:

Possibilité d'appliquer des motifs sur toute la surface ;

Équipement:

Se déplacer

A quelle p? riode de l'ann? e sommes-nous?(printemps)

(Ils se réveillent).

Maintenant, je vais vous raconter comment l'ours a rencontré le printemps.

Image d'un ours et d'un ours dormant dans une tanière.

L'ours dormait dans sa tanière sans soucis et sans anxiété.

Minute d'éducation physique

Les petits vivaient dans le fourré

Ils ont tourné la tête

Les petits cherchaient du miel,

Ensemble, ils ont secoué l'arbre,

Les petits ont dansé

Ils ont levé les pattes,

Quel ours ? Qu'est-ce qu'un ours a ? Quelle forme? Combien?

(Tête).

(Torse/corps d'un ourson)

(Ovale)

Quelles parties doivent encore être dessinées pour notre ours en peluche ?

Quel type de fourrure a un ourson ?

(« Méthode Poke »).

Tenez le pinceau comme ça

Il est difficile? Non, ce n'est rien!

Droite – gauche, haut et bas

Notre brosse a coulé.

Et puis, et puis

La brosse court partout.

Tourné comme une toupie.

Après un coup, vient un coup !

Conclusion

Procès-verbal n°15 du 17/04/2019

leçon finale de dessin « Comment un ours a accueilli le printemps »

Tâches. Révéler:

Capacité à dessiner un ours de manière cohérente ;

Capacité à dessiner selon la méthode poke ;

Possibilité d'appliquer un motif sur toute la surface d'une feuille ;

Capacité à tenir correctement un pinceau lors de l'exécution du travail ;

La connaissance sur apparence et sur la vie d'un ours au printemps.

Cultivez la précision tout en travaillant.

Équipement: une feuille de papier teinté, de la gouache, un pinceau, des serviettes, des images d'ours et de nature au printemps.

p/n

NOM ET PRÉNOM.

enfant

dessine un ours

dessine en utilisant la méthode du piquage

dessine partout

surface

tient

brosse

parle d'apparence

ours

Arslanov Sacha

Varushkin Semyon

Glukhinskaya Ksyusha

Darina grecque

Demidova Véronique

Dozortseva Véronique

Buse Macha

Moshkine Egor

Ksyusha à cornes

Khakimova Milena

Tchernikov Kirill

Chatchnev Sema

1 –

2 –

3 –

1 point – non formé ;

2 points – pas complètement formé ;

3 points – entièrement formé.

Résultat: ________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Présent: __________________________ __________

1 – Quelle période de l’année sommes-nous ?(printemps)

Les gars, réfléchissons à ce qui se passe dans la nature au printemps.

Au tableau se trouvent des dessins avec des signes du printemps.

Tous les êtres vivants se réveillent, le ruisseau sonne et les premières fleurs apparaissent dans les zones dégelées - les perce-neige, les oiseaux arrivent des pays chauds. Le printemps est arrivé.(La glace sur la rivière a commencé à se briser, un vent chaud a soufflé, le ciel est devenu clair et printanier, la neige a fondu et la terre est apparue).

Les animaux sont-ils heureux du printemps ? Qu'arrive-t-il aux animaux qui étaient en hibernation ?(Ils se réveillent).

Maintenant, je vais vous raconter comment l'ours a rencontré le printemps. (Photo d'un ours et d'un ours dormant dans une tanière

2 L'ours a dormi dans sa tanière sans soucis et sans anxiété

J'ai dormi tout l'hiver jusqu'au printemps et j'ai probablement rêvé

Soudain, le pied bot s'est réveillé, a entendu des gouttes - quel désastre !

Il a tâtonné avec sa patte dans l'obscurité et a bondi - il y avait de l'eau tout autour.

L'ours s'est dépêché dehors : c'était une inondation - pas le temps de dormir !

Il sortit et vit : des flaques d'eau, la neige fondait, le printemps était arrivé.

– Quand il fait chaud et que les premières feuilles apparaissent, l’ours se réveille. Mais il sera triste seul, il n'a pas encore d'amis. Comment pouvons-nous aider l’ours ?(Dessinez-lui des amis - des ours.

3 minutes d'éducation physique

Les petits vivaient dans le fourré

Ils ont tourné la tête

C'est ainsi qu'ils ont tourné la tête.

Les petits cherchaient du miel,

Ensemble, ils ont secoué l'arbre,

Comme ça, comme ça, ils ont secoué l'arbre ensemble.

Les petits ont dansé

Ils ont levé les pattes,

Comme ça, comme ça, ils ont levé la patte.

Les enfants sont assis à des tables

4 - Quel ours ? Qu'est-ce qu'un ours a ? Quelle forme? Combien?

Par où pensez-vous que vous devriez commencer à dessiner un ourson ?(Dessiner le corps commence toujours de haut en bas).

Quelle partie du corps de l'ours se trouve au-dessus ?(Tête). Quelle est la forme de la tête de l'ours ? (Rond)

Quelle partie du corps faut-il dessiner ensuite ?(Torse/corps d'un ourson)

À quelle forme ressemble le corps de l'ourson ?(Ovale)

5 - Quelles pièces reste-t-il à dessiner pour notre ours en peluche ?(pattes antérieures et postérieures, elles sont ovales, les oreilles sont semi-circulaires).

Quel type de fourrure a un ourson ?(duveteux, hirsute, marron).

Aimeriez-vous dessiner un ourson avec la même belle fourrure ?

Par quelle méthode peut-on le dessiner ?(« Méthode Poke »).

Jouons avec nos doigts.

6 Tenez le pinceau comme ceci

Il est difficile? Non, ce n'est rien!

Droite – gauche, haut et bas

Notre brosse a coulé.

Et puis, et puis

La brosse court partout.

Tourné comme une toupie.

Après un coup, vient un coup !

Dessinons ces oursons moelleux !

Travail indépendant des enfants.

Lorsque le dessin sera sec, nous ajouterons du noir aux yeux, au nez, à la bouche et aux griffes de l'ours. Et pour que nos ours ne s’ennuient pas, nous compléterons nos dessins avec des signes du printemps. (soleil printanier, nuages ​​et premières herbes).

Conclusion

Bravo, quels merveilleux oursons nous avons créés. Notre ours a désormais de nombreux nouveaux amis.


Objectif de la leçon :

Apprenez aux enfants à créer une image de leur jouet préféré dans un dessin, en transmettant la taille relative, la forme des pièces, l'emplacement, la couleur, en observant les proportions ;

Continuez à apprendre à dessiner en grand, sur toute la feuille de papier ;

Entraînez-vous à dessiner et à peindre des formes rondes et ovales dans un mouvement circulaire, sans dépasser le contour ;

Développer les capacités créatives des enfants ;

Développez et activez le vocabulaire ;

Faire monter attitude prudente aux jouets.

Travaux préliminaires :

Examiner des jouets, écrire des histoires descriptives à leur sujet dans les cours de développement de la parole, lire le poème d'A. Barto « Jouets », jeux didactiques, visant à maîtriser la forme, la taille, la structure des objets et des objets, à jouer avec des jouets, à clarifier leur forme.

Matériel : illustrations représentant un ours heureux et triste, un ours en peluche, des feuilles d'album, des crayons de couleur.

Déroulement de la leçon :

Les gars, vous aimez jouer avec des jouets ? Dites-moi, comment puis-je jouer avec eux ?

Avec une machine à écrire ? (porter, rouler, charger, ne pas lancer)

Avec une poupée ? (se coucher, nourrir, peigner, se baigner...)

Avec une balle? (lancer, rouler, attraper...)

Cubes? (construire des maisons, des ponts, des routes...)

Avec quels jouets les filles aiment-elles jouer ? Garçons? A quoi servent les jouets ? Lorsque vous jouez avec eux, quelle est votre humeur ? (réponses des enfants) Correct. Toi bonne humeur, tu souris. Regardez-vous et souriez. Et quand votre jouet se casse, que faites-vous ? C'est vrai, tu es triste. Montrez à quoi ressemble une personne lorsqu'elle est triste. Regardez comme votre expression faciale a changé. Regardez l’image et dites quelle image représente un ours triste et laquelle représente un ours heureux.

(Attirez l'attention des enfants sur le fait que quelqu'un se cache sous l'arbre)

À votre avis, qui est là ? Deviner l'énigme:

Où vit-il? Dans le plus souvent, le plus réel.

Il s'y promène, y dort et y élève ses enfants.

Aime les poires, aime le miel, a la réputation d’avoir la dent sucrée.

Mais il aime par-dessus tout un sommeil profond et long.

Il se couchera à l'automne et ne se relèvera qu'au printemps.

(Ours)

Une fois que les enfants ont deviné l'énigme, le jouet est montré.

Un ourson est venu nous rendre visite, mais pour une raison quelconque, il était très triste. Découvrons de lui pourquoi il est comme ça. Il s'avère qu'il a perdu ses amis et qu'il est maintenant très triste et seul. Comment pouvons-nous lui remonter le moral ? Nous devons l'aider à trouver des amis. Mais comment?

(réponses des enfants)

Peux-tu le dessiner ?

Calme-toi Mishutka et ne sois pas triste, nous t'aiderons à trouver des amis, nous les dessinerons aussi beaux que toi.

Mais avant de commencer à dessiner, reposons-nous un peu.

Phys. Juste une minute.

Voici une grande pyramide (atteindre)

Et une joyeuse boule qui sonne (sautant sur place)

Ours mou à pied bot (marches en place, à l'extérieur du pied)

Tout le monde vit dans une grande boîte (montrer le grand carré)

Mais quand je me couche (les mains sous la joue, je ferme les yeux)

Tout le monde commence à jouer (imaginez n'importe quel mouvement)

Regardons Michoutka. Dites-moi quelles parties du corps de l'ourson sont les plus grandes, quelle forme a sa tête, son torse, ses pattes, ses oreilles (réponses des enfants). Pour que l'ours ressemble à un vrai, vous devez le dessiner en grand. Les gars, dessinons d'abord un ovale dans les airs, entraînons-nous (arrondi, côté long, arrondi encore et côté long encore). Bien joué, commençons à dessiner un jouet, mais avant cela, nous devons nous échauffer les doigts.

Jeu de doigts :

Les doigts jouaient à cache-cache et les têtes étaient enlevées.

C'est ainsi que les têtes ont été enlevées.

Maintenant, vous allez dessiner chacun votre propre ours.

Selon vous, par où devrions-nous commencer à dessiner ? Tout d’abord, nous dessinons la plus grande partie de l’ours : le corps. Quelle est la forme du corps (ovale). Où est-il situé? (au milieu d'une partie de la feuille pour que toutes les parties s'ajustent ; démonstration de dessin) Quelle partie est plus petite que le corps ? (tête) Quelle est la forme de la tête ? (rond) Où se trouve-t-il ? (sur le dessus du corps) Dessinez de petites oreilles sur la tête. Dessinons maintenant des pattes ovales - 2 en haut, 2 en bas (montrer). Colorions maintenant l'ours. N'oubliez pas de dessiner le visage de Mishka avec un nez noir et des yeux ronds clairs. Essayez de transmettre l'humeur de Mishka : heureuse ou triste.

Les enfants accomplissent la tâche, attirent à nouveau l'attention des enfants sur la structure du corps de l'ourson, en particulier sa coloration, surveillent la posture des enfants.

A la fin du cours - tous les dessins de l'exposition.

Ours, regarde combien d'amis tu as maintenant ! Les enfants ont fait de gros efforts pour t’aider, maintenant tu ne seras plus triste.

Merci les gars d'avoir aidé l'ourson. Avez-vous apprécié? Quel dessin avez-vous préféré ? Vous avez tous bien fait aujourd'hui, vous avez terminé la tâche. Mais il est temps pour l'ours d'aller dans la forêt, mais d'abord il jouera avec nous (le jeu « Teddy Bear »), l'ours dit au revoir et s'en va.

Cible: donner envie aux enfants de dessiner un ours au pochoir (contour), leur apprendre à peindre le long du contour selon la méthode du « poke », consolider les connaissances sur la couleur (marron) et susciter l'intérêt pour le dessin de différentes manières.

Matériel: un échantillon d'un dessin fini d'un ours, un contour d'un ours sur une feuille de paysage, un jouet - un gros ours brun, des pochoirs, des pinceaux à poils n°4, des pinceaux fins et doux, un simple crayon, de la gouache (marron, noir) , serviettes.

Déroulement de la leçon :

1. Organisation du temps, situation problématique.

Les gars, on dirait que quelqu'un pleure, vous l'entendez dans le coin des poupées ?

Qui pleure ici ? (Ours). Oui, c'est Mishka, le pied bot.

Comment es-tu arrivée ici, Mishka, et pourquoi pleures-tu ? (Le professeur exprime le jouet.)

Je suis venu vers toi de la forêt. L'hiver arrive bientôt et je dois aller me coucher dans la tanière.

Et pourquoi cela vous a-t-il autant bouleversé ? Après tout, tous les ours dorment dans leur tanière en hiver. Ils s’y sentent bien au chaud en hiver.

Oui c'est le cas. J'avais déjà envie de m'allonger dans ma tanière tout l'hiver, mais je me suis souvenu que je n'ai pas d'amis, je suis tellement seule. Et je me sentais très, très triste (pleurant).

Ne pleure pas, Michka ! Tu es si belle, moelleuse, hirsute, calme-toi (L'ours pleure).

Oh les gars, que devrions-nous faire ? Comment pouvons-nous remonter le moral de Mishka ? Nous devons l'aider à trouver des amis. Mais comment? (Réponses des enfants.)

Peux-tu le dessiner ?

Calme-toi, Mishka, ne sois pas triste, nous t'aiderons à trouver des amis aussi beaux que toi.

Passons aux tables (tout ce dont vous avez besoin est là).

J'ai un ami entre mes mains pour notre ours en peluche (nous montrons un échantillon et nous tournons vers le jouet).

Écoute, Mishka, tu auras beaucoup d'amis aussi beaux et gentils.

2. Partie principale.

Aujourd'hui, nous allons dessiner un ours à l'aide d'un pochoir. Vous avez des pochoirs d'ours sur vos tables, ils sont tous différents : certains ont un ours debout, certains ont un ours qui danse, certains ont un ours qui fait des exercices. Nous dessinerons différents amis pour Mishka. Pour ce faire, vous devez poser le pochoir sur une feuille de papier et tracer le contour avec un crayon.

Tout d’abord, prenez le pochoir dans votre main et tracez-le avec votre doigt. Comme ça. Et puis nous colorierons l'ours, et nous le ferons d'une nouvelle manière. Pour représenter l'ours duveteux, nous utiliserons une brosse à poils. La brosse fonctionnera d'une manière particulière : elle sautera de haut en bas. Prenez les pinceaux dans vos mains et essayez-les sans peinture (montrez comment le pinceau fonctionnera).

Bravo, vous faites tout correctement ! Nous commençons à colorier par la tête. Écoute, je ramasse de la peinture. De quelle couleur de peinture avons-nous besoin pour peindre l'ours ? (Brun.)

je compose peinture marron– et je commence à dessiner le contour. Je ferai le tour de tout le contour en utilisant la méthode du « poke », puis je peindrai sur l'ensemble de l'ours en utilisant la même méthode. Mon pinceau saute de haut en bas. Le résultat était un bel ours moelleux. Mais qu’est-ce que j’ai oublié de dessiner ? (Yeux, bouche, nez.) Pour dessiner les yeux, la bouche, le nez, je vais prendre un pinceau fin, le tremper dans de la peinture noire et peindre avec le bout du pinceau. Quelle est l'humeur de mon ours en peluche ?

3. Minute d'éducation physique : « Deux ours étaient assis… »

4. Activité indépendante des enfants.

Et maintenant, vous allez chacun dessiner votre propre ours. Quel genre d'ours aurez-vous - heureux ou tristes ?

5. Résumer.

Analyse : (je prends un jouet) Ours, regarde combien d'amis tu as maintenant ! Les enfants ont fait de gros efforts pour vous aider. Vous pouvez désormais dormir paisiblement dans votre tanière.

Merci les gars, j'aime ce drôle de petit ours, et celui-là, et je les aime vraiment tous et maintenant j'ai beaucoup d'amis ! Hourra! Au revoir!

Mais avant de partir, jouez avec nous (le jeu « Bear-toed Bear »).

Merci d'être resté et de jouer avec nous. Et maintenant, il est temps pour toi d'aller dans la forêt, au revoir.