Travail d'essai sur le poulet noir Pogorelsky. Test basé sur le conte de fées d'A. Pogorelsky "La poule noire"
































































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Attention! Les aperçus des diapositives sont fournis à titre informatif uniquement et peuvent ne pas représenter toutes les fonctionnalités de la présentation. Si tu es intéressé ce travail, veuillez télécharger la version complète.

Objectifs de la leçon de quiz :

  • Éducatif: comprendre le contenu moralisateur et l'intrigue mystérieuse du conte de fées ; identifier la connaissance du texte de l'œuvre, ainsi que le degré d'assimilation du matériel étudié ; approfondissement des connaissances sur les contes de fées littéraires, analyse détaillée.
  • Éducatif: développement du monologue et du discours dialogique des étudiants ; développement de l'activité mentale (capacité d'analyse, de synthèse, de généralisation) ; développement des compétences de lecture expressive et de récit ; développement de l'imagination, de la fantaisie;;
  • extension vocabulaire Éducatif: la formation d'orientations morales pour reconnaître les vraies et fausses valeurs ; identifier la pertinence du travail pour les écoliers modernes ; favoriser le sentiment de responsabilité pour ses actes ; éducation

qualités morales apprendre de l'exemple du personnage principal ; éduquer un lecteur attentif par la lecture d'un ouvrage jusqu'à son analyse.

Méthodes et techniques : verbal, visuel-illustratif, problématique.

Équipement: Ordinateur. Projecteur. Écran. Présentation « Quiz littéraire ». Tables pour joueurs avec boutons de signalisation. Éclats de couleur or et argent. Médaille pour le gagnant.

Progression du quiz :

6 joueurs sont sélectionnés dans une classe (ou un représentant d'une classe lors d'un jeu parallèle de 5 classes). Le présentateur pose une question, le premier à appuyer sur le bouton signal donne la réponse la plus proche possible du texte. La bonne réponse s'affiche à l'écran. Pour une réponse complète, un jeton en or est donné, qui vaut un point ; pour une réponse partielle, un jeton en argent est donné et vaut un demi-point. Les fans, qui ont aussi droit à des jetons, peuvent compléter les réponses. A la fin du jeu, les points sont comptés et le vainqueur est déterminé.

Déroulement d'une leçon de quiz non traditionnel Organisation du temps. Enseignant principal.

(Diapositive 1) Vous et moi avons lu de nombreux livres merveilleux. Et puis nous avons rencontré un autre écrivain - Anthony Pogorelsky et son étonnant conte de fées "La poule noire ou les habitants du sous-sol". Un conte de fées beau, calme et triste sur le monde secret des chevaliers souterrains, sur la transformation miraculeuse du poulet Chernushka, sur les mystérieux gens souterrains... Et aujourd'hui, notre jeu est dédié à ce conte de fées.

Introduction.

(Diapositive 2) Une calèche traverse les rues froides de l'hiver de Saint-Pétersbourg. Son passager – un homme aux cheveux gris avec des yeux étonnamment gentils et quelque peu enfantins – était plongé dans ses pensées. Il pense au garçon à qui il va rendre visite. C'est son neveu, la petite Aliocha.

(Diapositive 3) L'équipage s'arrête et le passager au visage légèrement triste mais courageux d'un enfant pense à quel point son petit ami est seul, que ses parents ont envoyé dans un internat et lui rendent rarement visite. Seul son oncle va souvent voir Aliocha, parce qu'il est très attaché au garçon et parce qu'il se souvient bien de sa solitude dans la même pension il y a de nombreuses années. Qui est cet homme?

(Diapositive 4) Comme vous l'avez peut-être deviné, il s'agit d'Antony Pogorelsky, de son vrai nom Alexey Alekseevich Perovsky.

(Diapositive 5) Fils d'un noble, le riche et puissant comte Alexei Kirillovich Razumovsky. Le fils d'un tel homme aurait pu être prince, mais Alexei était illégitime. Le comte Alexeï Kirillovitch était particulièrement favorable à Alexei. Mais c’était un homme colérique, capable de terribles accès de colère. Et dans l’un de ces moments pervers, il a envoyé son fils dans un internat fermé.

(Diapositive 6) Comme Aliocha se sentait seule dans les salles froides du gouvernement ! Il était très triste et puis un jour il a décidé de s'enfuir de la pension. Le souvenir de l'évasion est resté mou pour le reste de sa vie : Aliocha est tombé de la clôture et s'est blessé à la jambe. Perovsky a pris le nom de famille Pogorelsky en l'honneur du village de Pogoreltsy, où il vivait.

(Diapositive 7) Puis Aliocha a grandi. En août 1805, Alexey entra à l'Université de Moscou et obtint en octobre 1807 le diplôme de docteur en philosophie et en sciences littéraires.

(Diapositive 8) Antony Pogorelsky a mené la vie d'un fonctionnaire assidu et est devenu l'un des fondateurs de la « Société des amoureux de la littérature russe ». En 1812, il combat aux côtés de Napoléon. En 1816, il retourna à la coentreprise, mais sa sœur et son neveu restèrent sous sa garde, qu'il emmena dans son domaine héréditaire de la Petite Russie Pogoreltsy.

(Diapositive 9) Ici, Pogorelsky a composé les premiers récits de science-fiction en Russie. Tout d'abord, en 1825, il publie « Le coquelicot de Lafert ». Trois ans plus tard, le livre « Le double ou mes soirées dans la Petite Russie », le conte de fées « La Poule noire ou habitants du sous-sol”.

(Diapositive 10) Au cours de l'été 1836, A. Pogorelsky se rendit à Nice pour se faire soigner d'une « maladie thoracique » et mourut à Varsovie en chemin.

(Diapositive 11) Nous avons brièvement présenté aux invités de notre quiz le merveilleux auteur Anthony Pogorelsky et il est maintenant temps d'inviter les participants du quiz littéraire sur scène. Ainsi, _________________________________ sont invités sur scène.

Nous vous souhaitons à tous bonne chance ! Soyez prudent et rapide.

Et les membres du jury ___________________________ suivront la progression de notre quiz.

Alors, tout le monde est prêt ? Et on commence !

Questionnaire.

(Diapositive 12) Pogorelsky a écrit plusieurs livres pour adultes, mais l'un de ses livres était particulièrement important pour lui - son conte de fées « La poule noire ». Il l'a écrit pour son neveu. Le petit Aliocha a raconté à Pogorelsky comment, en se promenant dans la cour de la pension, il s'est lié d'amitié avec un poulet et comment il l'a sauvé. Et puis, sous la plume de Pogorelsky, ce véritable incident s'est transformé en un conte de fées, gentil et sage.

(Diapositive 13. Question 1) Et maintenant, nous pouvons vous poser la première question.

Alors qui était ce garçon pour qui le conte de fées « La poule noire » a été écrit ? Qui est ce garçon Aliocha ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 14) Voyons la bonne réponse à l'écran.

Et en effet, il s'agit d'Alexeï Nikolaïevitch Tolstoï.

(Diapositive 15) Il y a environ quarante ans, à Saint-Pétersbourg, sur l'île Vassilievski, sur la Première Ligne, vivait le propriétaire d'une pension pour hommes. À cette époque, notre Saint-Pétersbourg était déjà célèbre dans toute l'Europe pour sa beauté, même si elle était encore loin de ce qu'elle est aujourd'hui.

Et maintenant la deuxième question : Quels sites de Saint-Pétersbourg sont mentionnés au début de l'histoire d'Anthony Pogorelsky ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 16) Bonne réponse:

Place Saint-Isaac, Manège des Horse Guards, Monument Pierre le Grand, Amirauté.

(Diapositive 17) Parmi les trente ou quarante enfants qui étudiaient dans cet internat, il y avait un garçon nommé Aliocha. En général, les journées d'étude se passaient pour lui rapidement et agréablement ; mais quand samedi arriva et que tous ses camarades se précipitèrent chez eux chez leurs proches, Aliocha ressentit alors amèrement sa solitude. Le dimanche et les jours fériés, il restait seul toute la journée et sa seule consolation était alors de lire des livres.

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 18) Nous regardons l'écran...

Le professeur était allemand de naissance et, à cette époque, la mode des romans chevaleresques et des contes de fées dominait dans la littérature allemande, et la bibliothèque utilisée par notre Aliocha était principalement composée de livres de ce genre.

(Diapositive 19) Cette maison avait une cour assez spacieuse, séparée de l'allée clôture en boisà partir de planches baroques. Chaque fois qu'on lui permettait de jouer dans la cour pendant les heures de repos, son premier mouvement était de courir jusqu'à la clôture.

Question d'attention : Pourquoi a-t-il fait ça ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 20) Toute attention à l'écran :

Ici, il se tenait sur la pointe des pieds et regardait attentivement les trous ronds dont la clôture était parsemée. Il espérait qu'un jour cette sorcière apparaîtrait dans la ruelle et lui donnerait par le trou un jouet, ou un talisman, ou une lettre de papa ou de maman, dont il n'avait plus reçu de nouvelles depuis longtemps.

(Diapositive 21) Et maintenant, nous avons une question vidéo. Regardez un extrait du dessin animé « La Poule Noire » et dites-moi, est-ce que tout correspond au contenu du livre ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 22) Écoutons la bonne réponse.

Aliocha a sauvé Chernushka du cuisinier et non du cerf-volant. (Aliocha se jeta si brusquement au cou du cuisinier qu'elle perdit des mains Tchernushka, qui, profitant de cela, s'envola de peur sur le toit de la grange et y continua à ricaner.)

Qu'est-ce qu'Aliocha a donné au cuisinier Trinushka pour la vie de Chernushka ? Et pourquoi cet objet lui était-il si cher ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 24) Regardons l'écran :

Aliocha sortit de sa poche la pièce impériale qui constituait tout son patrimoine, qu'il chérissait plus que ses propres yeux, car c'était un cadeau de sa gentille grand-mère...

(Diapositive 25) Le jour où Aliocha a sauvé Tchernushka, tout le monde se préparait à accueillir un invité très important.

Qui était cet invité et pourquoi Aliocha a-t-il été si surpris lorsqu'il l'a vu ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 26) Vérifions si la réponse est correcte.

L'invité était le réalisateur. Aliocha, à son extrême surprise, vit... non pas un casque à plumes, mais juste une petite tête chauve, blanche de poudre, dont la seule décoration, comme Aliocha le remarqua plus tard, était un petit chignon ! Lorsqu'il entra dans le salon, Aliocha fut encore plus surpris de constater que, malgré le simple frac gris que le réalisateur portait au lieu d'une armure brillante, tout le monde le traitait avec un respect inhabituel.

(Diapositive 27.) Puis elle a ricané d'une voix étrange, et tout à coup, de nulle part, de petites bougies sont apparues dans des lustres en argent, pas plus grosses que le petit doigt d'Aliocha. Ces sandales se retrouvaient par terre, sur les chaises, sur les fenêtres, même sur le lavabo, et la pièce devenait aussi lumineuse que s'il faisait jour.

Que sont les Shandals ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 28) Absolument raison.

Ce sont des chandeliers.

(Diapositive 29) C'est alors seulement qu'Aliocha remarqua qu'à côté du perroquet il y avait un lit avec des rideaux de mousseline blanche, à travers lequel il pouvait distinguer une vieille femme allongée, les yeux fermés : elle lui semblait comme faite de cire. Dans un autre coin, il y avait un lit identique où dormait une autre vieille femme, et à côté d'elle était assis un chat gris et se lavait avec ses pattes avant. En passant à côté d'elle, Aliocha ne put s'empêcher de lui demander ses pattes.

Quelles ont été les conséquences de l’acte irréfléchi d’Aliocha ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 30) Écoutez la bonne réponse :

Dès qu'ils s'approchèrent de la porte, deux chevaliers sautèrent des murs, frappèrent leurs lances sur leurs boucliers et se précipitèrent sur le poulet noir. Chernushka a levé sa crête, a déployé ses ailes... Soudain, elle est devenue grande, grande, plus grande que les chevaliers, et a commencé à se battre avec eux ! Les chevaliers avancèrent lourdement sur elle et elle se défendit avec ses ailes et son nez.

"Tu es un bon garçon", dit la poule, "mais en même temps tu es volage et tu n'obéis jamais au premier mot, et ce n'est pas bien !" Hier, je t'ai dit de ne rien toucher dans les chambres des vieilles femmes, même si tu n'as pas pu résister à l'envie de demander une patte au chat. Le chat a réveillé le perroquet, le perroquet de la vieille femme, les chevaliers de la vieille femme - et j'ai réussi à y faire face !

Nos participants vont maintenant se reposer un peu et la prochaine question s'adressera à nos téléspectateurs. Nous vous demandons de ne pas crier depuis votre siège, et si quelqu'un crie, le joueur de cette classe sera condamné à une amende, ce qui signifie qu'il perdra un jeton. Pour donner une réponse, vous devez rapidement lever la main.

(Diapositive 31) Alors la question.

Décrivez la salle dans laquelle Aliocha s'est retrouvée après de longs passages souterrains.

(Réponse des fans)

(Diapositive 32) Nos fans ont-ils répondu correctement ? Vérifions... Soudain, ils entrèrent dans une salle éclairée par trois grands lustres en cristal. La salle n'avait pas de fenêtres et des deux côtés étaient accrochés aux murs des chevaliers en armure brillante, avec de grandes plumes sur leurs casques, des lances et des boucliers dans des mains de fer.

(Diapositive 33) La nuit suivante, Aliocha s'est rhabillée et est allée chercher le poulet. Ils entrèrent de nouveau dans les appartements de la vieille femme, mais cette fois il ne toucha à rien.

Question aux joueurs : Que s'est-il passé cette fois-ci ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 34) C'est vrai, toute l'attention est sur l'écran...

Les poupées de porcelaine hochèrent la tête en direction d'Aliocha, mais il se souvint de l'ordre de Tchernouchka et continua son chemin sans s'arrêter, mais il ne put s'empêcher de s'incliner devant elles en passant. Les poupées sautèrent immédiatement de la table et coururent après lui, hochant toujours la tête. Il s'arrêta presque – ils lui semblaient si drôles ; mais Chernushka le regarda avec un regard en colère, et il reprit ses esprits.

(Diapositive 35) La porte latérale s'est ouverte et beaucoup de petites personnes sont entrées, mesurant pas plus d'un demi-archin, vêtues d'élégantes robes multicolores. ... Aliocha les regarda longuement en silence et était sur le point d'approcher l'un d'eux avec une question, lorsqu'une grande porte s'ouvrit au fond du couloir... Tout le monde se tut, se plaça sur deux rangées contre les murs. et ôtèrent leurs chapeaux. En un instant, la pièce devint encore plus lumineuse ; toutes les petites bougies brillaient encore plus fort - et Aliocha vit...

Question d'attention : Et qu'a-t-il vu ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 36) Vérifions si la réponse est correcte...

Vingt petits chevaliers entrèrent par paires dans une marche tranquille. Puis, dans un profond silence, ils se placèrent des deux côtés des chaises. Un peu plus tard, un homme à la posture majestueuse entra dans la salle, portant une couronne brillante sur la tête. pierres précieuses. Aliocha devina immédiatement que ce devait être le roi.

(Diapositive 37) Le roi a décidé de remercier généreusement Aliocha d'avoir sauvé le ministre. Aliocha était pensif et ne savait que souhaiter. S'ils lui avaient donné plus de temps, il aurait peut-être trouvé quelque chose de bien ; mais comme il lui semblait discourtois de le faire attendre le roi, il s'empressa de répondre.

La question est donc : Alors, que souhaitait Aliocha et comment le roi a-t-il réagi à son souhait ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 38) La réponse est correcte !

« J’aimerais, dit-il, que, sans étudier, je connaisse toujours ma leçon, peu importe ce qu’on me donne. »

"Je ne pensais pas que tu étais si paresseux", répondit le roi en secouant la tête. - Mais il n'y a rien à faire : je dois tenir ma promesse.

(Diapositive 39) Qu'est-ce qui a été donné à Aliocha pour avoir sauvé Tchernushka et dans quelles conditions ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 40) Tout est correct!

Le roi agita la main et le page apporta un plat en or sur lequel reposait une graine de chanvre.

Prends cette graine, dit le roi. - Tant que vous l'aurez, vous connaîtrez toujours votre leçon, peu importe ce qu'on vous donne, à condition toutefois que sous aucun prétexte vous ne disiez un seul mot à qui que ce soit sur ce que vous avez vu ici ou verrez dans le avenir. La moindre impudeur vous privera à jamais de nos faveurs, et nous causera bien des ennuis et des ennuis.

(Diapositive 41) En signe de gratitude pour avoir sauvé le ministre, il a été décidé de montrer à Aliocha toutes les raretés souterraines.

De quelles raretés parliez-vous ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 42) Réponse à l'écran :

Tout d'abord, le ministre emmena Aliocha dans le jardin. Du jardin, ils se rendirent à la ménagerie. De retour dans les chambres après la promenade, Aliocha grande entrée J'ai trouvé une table dressée. Puis ils sont partis à la chasse.

(Diapositive 43). Huit rats ont été tués pendant la chasse. Après la chasse, Aliocha a posé une question au ministre.

S'il vous plaît, dites-moi pourquoi vous avez tué ces pauvres rats qui ne vous dérangent pas et qui vivent si loin de chez vous ?

C'est la prochaine question de notre jeu. Répondez à la question d'Aliocha.

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 44) Si nous avons écouté toutes les réponses, alors regardez l'écran :« Si nous ne les avions pas exterminés », a déclaré le ministre, « ils nous auraient rapidement chassés de nos chambres et détruits toutes nos réserves de nourriture ». De plus, les fourrures de souris et de rats ont un prix élevé dans notre pays en raison de leur légèreté et de leur douceur. Certaines personnes nobles sont autorisées à les utiliser ici.

(Diapositive 45) Le ministre a été très surpris qu'Aliocha n'ait jamais entendu parler des habitants du sous-sol. Il a dit…

N'avez-vous jamais entendu dire que notre peuple vit sous terre ? Il est vrai que peu de gens parviennent à nous voir, mais il y avait des exemples, surtout autrefois, de nous qui sortions au monde et nous montrions aux gens. Maintenant, cela arrive rarement...

Question : Pourquoi les habitants du sous-sol ont-ils commencé à se montrer de moins en moins aux gens et quelles conséquences les actions téméraires des gens ont-elles entraînées ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 46) Tu as tout à fait raison. Attention à l'écran... :

Parce que les gens sont devenus très impudiques. Et nous avons une loi selon laquelle si celui à qui nous sommes apparus ne garde pas cela secret, nous sommes alors obligés de quitter immédiatement notre emplacement et d'aller très, très loin dans d'autres pays.

(Diapositive 47) Question pour le public.

Dans quelle leçon Aliocha a-t-elle fait sa première expérience pouvoir magique des graines de chanvre ?

(Réponse du public)

(Diapositive 48) Vous avez bien étudié le travail, bravo ! Regardons l'écran :

La leçon d'histoire a particulièrement dérangé Aliocha : on lui a demandé de mémoriser plusieurs pages du livre de Shrek" L'histoire du monde", et il ne savait toujours pas un seul mot ! Lundi arriva et les cours commencèrent de dix heures à midi, le propriétaire de la pension enseignait lui-même l'histoire.

(Diapositive 49) Possédant un nouveau cadeau, Aliocha a clairement, sans s'arrêter, dit ce qui était demandé. Le professeur l'a beaucoup félicité, mais Aliocha n'a pas accepté ses éloges avec le plaisir qu'il avait ressenti auparavant cas similaires.

Qu'est-ce qui a empêché Aliocha de réussir ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 51) Au début, Aliocha avait honte de l'éloge, estimant qu'il ne le méritait pas du tout, mais peu à peu il commença à s'y habituer, et finalement sa fierté atteignit le point qu'il accepta, sans rougir, le éloges qui lui ont été adressés. De plus, Aliocha est devenu un terrible vilain homme.

Quelle est la raison des farces d’Aliocha ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 52) Allons vérifier...

N'ayant pas besoin de répéter les leçons qui lui étaient assignées, il se livrait à des farces pendant que d'autres enfants se préparaient pour les cours, et cette oisiveté gâtait encore plus son caractère.

(Diapositive 53) Lorsqu'Aliocha a perdu une graine de chanvre, Chernushka l'a rendue en disant ce qui suit :

Maintenant je dois te quitter, Aliocha ! Voici la graine de chanvre que vous avez déposée dans le jardin. C'était en vain que vous pensiez l'avoir perdu irrévocablement. N'oubliez pas cependant que vous avez donné votre parole d'honneur de garder secret tout ce que vous savez sur nous... Aliocha ! N'ajoutez pas encore pire à vos mauvaises qualités actuelles...

Quelle est la pire qualité d’une personne ? Et qu'a dit Chernushka à propos des vices ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 54) C'est vrai, la pire qualité d'une personne- l'ingratitude.

"Ne pensez pas", répondit Tchernushka, "qu'il est si facile de se remettre des vices quand ils nous ont déjà envahis. Les vices entrent généralement par la porte et sortent par une fissure. Par conséquent, si vous souhaitez vous améliorer, vous devez constamment et strictement prendre soin de vous.

(Diapositive 55) Le professeur a accepté de pardonner à Aliocha à une seule condition, s'il admet sa culpabilité et lui dit quand il a appris sa leçon. Aliocha a complètement perdu la tête... il a oublié la promesse qu'il avait faite au roi clandestin et à son ministre, et a commencé à parler du poulet noir, des chevaliers, des petites gens...

Quelle a été la réaction du professeur à l’histoire des habitants du sous-sol ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 56) Vérifions si la réponse a été donnée correctement...

Le professeur ne l'a pas laissé finir...

Comment! - il a pleuré de colère. - Au lieu de te repentir de ton mauvais comportement, tu as quand même décidé de me tromper en me racontant un conte de fée sur une poule noire ?.. C'est trop. Pas d'enfants! Vous voyez par vous-même qu’il ne peut qu’être puni !

Et la pauvre Aliocha a été fouettée !!

(Diapositive 57) Soudain, quelqu'un a tiré la couverture... Aliocha a involontairement regardé à travers et Chernushka se tenait devant lui.

Attention, question ! Sous quelle forme Chernushka est-elle apparue dernière fois et qu'est-ce qui a tant horrifié Aliocha ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 58 ) On regarde l'écran...

Tchernouchka n'apparut pas sous la forme d'un poulet, mais dans une robe noire, un bonnet cramoisi avec des dents et un foulard blanc amidonné, tel qu'il l'avait vue dans la salle souterraine. Le ministre leva les deux mains et Aliocha vit qu'ils étaient enchaînés avec une chaîne en or... Il fut horrifié !..

(Diapositive 59) Qu'est-il arrivé aux habitants du sous-sol et comment cela s'est passé vie future Aliocha ?

(Réponse des joueurs)

(Diapositive 60) Malheureusement, c'est exactement ce qui s'est passé...

Les habitants du sous-sol ont été contraints de quitter leurs maisons et de partir pour toujours. Et Aliocha, après une longue maladie, essaya d'être obéissante, gentille, modeste et diligente. Tout le monde l'aimait à nouveau et commençait à le caresser, et il devint un exemple pour ses camarades, même s'il ne pouvait plus soudainement apprendre par cœur vingt pages imprimées - ce qu'on ne lui demandait pourtant pas de faire.

(Diapositive 61) Et dernière questionà la salle. On peut spéculer un peu pendant que le jury résume les résultats du quiz.

Que sont leçons de morale les vies que nous donne le conte de fées « La Poule Noire » ?

(Plusieurs réponses du public)

Généralisation.

(Diapositive 62) Donc, pour résumer :

Leçons morales de la vie :

Vous ne pouvez pas vous mettre au-dessus des autres, même si vous savez et pouvez faire beaucoup de choses.

Nous devons développer la modestie, le travail acharné, la diligence, le sens du devoir, l’honnêteté, le respect des personnes et la gentillesse.

Vous devez être strict avec vous-même.

(Diapositive 63.<Рисунок 54>)Le livre nous rappelle l'essentiel : nous sommes tous purs et nobles de cœur, mais le Bien en nous doit être cultivé. Être capable d'être reconnaissant, responsable, de gagner l'amour et le respect des autres, tout cela demande des efforts. Sinon, il n’y a pas d’autre solution et les ennuis pourraient menacer non seulement nous, mais aussi ceux que nous aimons et qui nous font confiance. Un vrai Miracle ne peut se produire qu’une seule fois, et il faut en être digne…

Cérémonie de récompense du gagnant.

(Diapositive 64) Nous avons terminé notre quiz et pouvons annoncer les gagnants !

Et le SMART GUY (SMART GIRL) de notre quiz devient __________

Félicitations au gagnant! Merci à tous! À la prochaine!

Sources.

2. Leçons morales de la vie. Analyse du conte de fées « La poule noire ou les habitants du sous-sol » d'Anthony Pogorelsky Efimenko Natalya Viktorovna http://festival.1september.ru/articles/596888/

3. A. Pogorelski. "Poulet noir ou habitants du sous-sol" - Moteur de recherche Yandex.

4. Dessins – Moteur de recherche Yandex.

«La poule noire ou les habitants du sous-sol» est une œuvre pour enfants écrite par l'auteur Anthony Pogorelsky dans la première moitié du XIXe siècle. A cette époque, c'était une œuvre innovante pour les enfants. Certains moments du conte sont autobiographiques.

Le quiz basé sur le conte de fées « La poule noire ou les habitants du sous-sol » contient 15 questions avec réponses.

1. « Poulet noir ou habitants du sous-sol » est...
Histoire magique +
Romance de conte de fées
Poème de tous les jours

2. Pour qui A. Pogorelsky a-t-il composé le conte de fées « La poule noire » ?
Pour les enfants de l'orphelinat
Pour ton fils
pour son neveu, Alexei Tolstoï +

4. « La Poule noire » est-il le premier livre sur l'enfance dans l'histoire de la littérature russe ?
Oui +
Non

5. Quelle était la « seule consolation » pour le garçon Aliocha lorsqu'il restait seul toute la journée le dimanche et les jours fériés ?
Pensées sur les parents
Se promener dans le jardin
Lire des livres +

6. Quel était le nom du poulet qu'Aliocha aimait et qui lui était plus affectueux que les autres ?
Tchernouchka +
Khokhlushka
Pestrouchka

7. Pourquoi le cuisinier n'a-t-il pas aimé le poulet Chernushka ?
Le poulet lui a fait peur
La poule n'a pas pondu d'œufs +
Offensé d'autres oiseaux

8. Qu'est-ce qu'Aliocha a donné à la cuisinière Trinushka pour qu'elle ne détruise pas le poulet Chernushka ?
Grosse Pomme
Impérial doré +
Penny en cuivre

9. Qui a amené Aliocha aux enfers, où vivaient les petits gens ?
Cuisiner
Poulet Chernushka +
professeur d'allemand

10. Qui était le principal ministre du roi dans le monde souterrain ?
Petit chevalier
Une poupée en porcelaine
Poulet Chernushka +

11. Quelle récompense Aliocha a-t-il demandé au roi des enfers pour avoir sauvé le premier ministre ?
Coffre d'or
Pipe magique
Sachez toujours votre leçon +

12. Quel cadeau le roi a-t-il offert à Aliocha ?
graine d'or
Graine de chanvre +
pois magique

13. Comment le cadeau du roi a-t-il affecté le caractère d’Aliocha ?
Il est devenu très appliqué
Il est devenu très travailleur
Je suis fier +

14. Pour quelle raison Aliocha est-elle tombée malade ?
Il était bouleversé parce que le roi, par sa faute, avait puni Tchernushka +
J'ai perdu le cadeau du roi
Avoir un rhume

15. À la fin du conte de fées, Aliocha est-il devenu un exemple pour ses camarades ?
Oui +
Non

professeur de langue et littérature russes MBOU « Lycée n°1 », Chamzinka, République de Mordovie

Pechkazova Svetlana Petrovna

Jeu interactif

basé sur le conte de fées de A. Pogorelsky

"Poulet noir"

ou habitants du sous-sol"

5ème année


INSTRUCTIONS

Le jeu peut être joué par deux ou plusieurs étudiants ou équipes. Les joueurs répondent à tour de rôle aux questions. Vous pouvez vous tester en cliquant sur le rectangle avec la réponse à la question. Si la réponse est incorrecte, elle sera inscrite sur la carte "Tourner la transition" et cette question trouve sa réponse par ce qui suit. Si la réponse est correcte, alors la carte dira "BIEN JOUÉ" .

Qui composera le plus grand nombre points, il sera le gagnant.

Vous pouvez passer à la question suivante en utilisant

Vous pouvez terminer le jeu en utilisant le bouton

SORTIE

Commencer le jeu


Où se déroule le conte de fées ?

Mouvement de transition

dans le trentième état

BIEN JOUÉ

à Saint-Pétersbourg

Mouvement de transition


Quel est le nom du personnage principal de l'histoire ?

BIEN JOUÉ

Mouvement de transition

Mouvement de transition


Où le garçon a-t-il été élevé ?

Mouvement de transition

Mouvement de transition

au gymnase

BIEN JOUÉ

à la pension


Qu'est-ce qu'un « dortoir » ?

Mouvement de transition

Salle des professeurs

Mouvement de transition

pièce sympa

BIEN JOUÉ

chambres d'enfants


Quel est l'âge du personnage principal ?

BIEN JOUÉ

Mouvement de transition

Mouvement de transition


Que faisait le garçon les dimanches et les jours fériés ?

Mouvement de transition

je suis allé chez mes parents

BIEN JOUÉ

je suis resté seul et j'ai lu

Mouvement de transition

travaillé dans la cuisine de la pension


De qui parlons-nous : « … ils vivaient près de la clôture dans une maison spécialement construite pour eux et jouaient et couraient dans la cour toute la journée » ?

Mouvement de transition

à propos des élèves

BIEN JOUÉ

à propos des poulets

Mouvement de transition

à propos des chiens


Que sont les « vacances d’hiver » ?

les vacances d'hiver

BIEN JOUÉ

Mouvement de transition

vaccinations en hiver

Mouvement de transition

luge


Qu'est-ce que le cuisinier avec le grand couteau a demandé au garçon ?

Mouvement de transition

couper du bois

Mouvement de transition

hacher l'oignon

BIEN JOUÉ

attraper un poulet


Comment s'appelait le cuisinier ?

Mouvement de transition

Arinushka

BIEN JOUÉ

Trinouchka

Mouvement de transition

Marinouchka


Comment le garçon a-t-il réussi à convaincre le cuisinier de ne pas se plaindre auprès du professeur ?

il lui a donné un impérial

BIEN JOUÉ

Mouvement de transition

il l'a menacée de violence

Mouvement de transition

il s'est échappé de établissement d'enseignement


Qu’est-ce que « impérial » ?

Pièce d'or russe

BIEN JOUÉ

Mouvement de transition

livre sur les empereurs russes

Mouvement de transition

boîte dorée


Qui s'est avéré être le poulet Chernushka ?

Mouvement de transition

Mouvement de transition

un sorcier

BIEN JOUÉ

ministre en chef des enfers


Pourquoi Aliocha n’a-t-il pas ressenti de plaisir lorsque le professeur l’a félicité pour une leçon qu’il avait apprise ?

la leçon ne lui a coûté aucun effort

BIEN JOUÉ

Mouvement de transition

le professeur l'a flatté

Mouvement de transition

il avait mal au ventre


Qu’est-il arrivé au personnage d’Aliocha après qu’il soit devenu célèbre ?

dans tout Saint-Pétersbourg avec votre esprit ?

Mouvement de transition

il est devenu déprimé

BIEN JOUÉ

il a commencé à prendre des airs devant les autres et s'est imaginé

plus intelligent que tout le monde

Mouvement de transition

il a reçu un prix en espèces


Aliocha a-t-il réussi à retenir la leçon ?

sans l'aide d'un grain ?

BIEN JOUÉ

Mouvement de transition

Mouvement de transition

il a refusé d'apprendre une leçon


Quelle était la punition

pour une leçon non apprise ?

Mouvement de transition

nettoyer la pension

BIEN JOUÉ

s'asseoir dans une pièce avec du pain et de l'eau

Mouvement de transition

travailler dans la cuisine de la pension


Comment Aliocha a-t-elle réussi à

récupérer ton grain ?

Mouvement de transition

il l'a trouvé dans le jardin

Mouvement de transition

c'était dans une autre poche

BIEN JOUÉ

Chernushka le lui a rendu


Finition sage dicton, prononcé par Tchernouchka : « Les vices entrent généralement par la porte et ressortent à… »

Mouvement de transition

BIEN JOUÉ

dans la fissure

Mouvement de transition


Pourquoi Aliocha a-t-il parlé au professeur du Poulet Noir et des habitants du sous-sol ?

pour éviter la punition avec des verges

BIEN JOUÉ

Mouvement de transition

il voulait se vanter de ses connaissances

Mouvement de transition

Le Poulet Noir lui a posé des questions


Qu'est-il arrivé aux habitants du sous-sol après qu'Aliocha ait révélé leur secret ?

Mouvement de transition

tout reste pareil

BIEN JOUÉ

ils ont été obligés de déménager

Mouvement de transition

ils ont emménagé dans une pension


Quelles leçons de morale le conte de fées contient-il ?

BIEN JOUÉ

BIEN JOUÉ

il faut vivre honnêtement, être modeste, respecter les autres

BIEN JOUÉ

il faut être exigeant envers soi-même, être capable de vaincre l'égoïsme et la paresse


Antony Pogorelsky est le pseudonyme de l'écrivain...

Mouvement de transition

Alexandre Perovski

Mouvement de transition

Alexeï Petrovski

BIEN JOUÉ

Alexeï Perovski


conte de fées l'écrivain a composé pour son...

Mouvement de transition

BIEN JOUÉ

neveu

Mouvement de transition


Neveu

Anthony Pogorelsky était...

Mouvement de transition

Nicolas Tolstoï

Mouvement de transition

Léon Tolstoï

BIEN JOUÉ

Alexeï Tolstoï

SORTIE


5

Comment évaluez-vous

Question n°1 Qu'est-ce que vrai nom Antoine Pogorelski ?

A) Alexeï Perovsky

B) Alexandre Petrovski

B) Alexeï Petrov

Question n°2 Quel était le nom d'un garçon intelligent et mignon qui étudiait bien et que tout le monde l'aimait et le caressait. Cependant, malgré le fait qu'il s'ennuyait souvent à la pension, et parfois même triste ?

A) Antocha

B) Arkacha

Question n°3 Qu'est-ce qui a attiré Aliocha dans la cour séparée par une clôture en bois faite de planches baroques ?

A) ruelle

B) carrefour

B) magasin

Question n°4 Quel était le nom de la poule noire préférée du personnage principal ?

A) Tchernavka

B) Ministre

B) Tchernouchka

Question n°5 Aliocha possédait un domaine impérial, qui constituait l'ensemble de son domaine, qu'il chérissait plus que ses propres yeux. Qui l'a donné au héros ?

B) grand-mère

B) directeur de la pension

Question n°6 Quel était le nom de l'école de l'île Vassilievski où vivait le héros ?

A) pension

B) école

B) internat

Question n°7 Quel cadeau le roi a-t-il offert à Aliocha ? Il en dit les mots suivants : « Tant que vous l’aurez, vous saurez toujours votre leçon, peu importe ce qu’on vous donne… »

Une pomme

B) graine

Question n°8 Qui était l'objet de la traque du ministre et du garçon ?

B) cheval

B) papillon

Question n°9 Après que le roi ait donné un grain de grain à Aliocha, le sentiment du garçon «... en vint au point qu'il accepta, sans rougir, les éloges qui lui étaient adressés. Il commença à beaucoup penser à lui-même, à prendre des airs devant. des autres garçons et imaginait qu'il était bien meilleur et plus intelligent que tous..." ?

A) Estime de soi

B) la fierté

B) l'estime de soi

Question n°10 Insérez le mot manquant : « Ne pensez pas, répondit Tchernushka, qu'il est si facile de se corriger des vices quand ils nous ont déjà envahis. Les vices entrent généralement par la porte et sortent par..., et donc. , si vous voulez vous corriger, vous devez constamment et strictement vous surveiller.

A) Un trou

B) lessive

Question n°11"Aliocha s'est précipité pour embrasser les petites mains du ministre. En saisissant sa main, il a vu quelque chose de brillant dessus, et en même temps un son extraordinaire a frappé son oreille." Qu'a vu le héros dans les bras de Tchernushka ?

Apporter

B) corde

Question n°12 Quel acte Aliocha a-t-il commis lorsque, se sauvant, il a parlé à son professeur des habitants du sous-sol ?

A) Irresponsabilité

B) trahison

B) l'indifférence

Question n°13 Pendant combien de semaines Aliocha a-t-elle eu de la fièvre ?

A) six jours

B) six semaines

B) douze jours

1. Indiquez la version correcte du titre du conte de fées d'Anthony Pogorelsky :
a) « Poulet noir ou habitants du sous-sol »
b) « L’oiseau noir ou les habitants du sous-sol »
c) « Poulet noir ou habitants du sous-sol »

2. Où se déroule le conte de fées ?
a) Dans un pays lointain
b) À Moscou
c) À Saint-Pétersbourg

3. Quel est le nom du personnage principal de l'histoire ?
a) Antocha
b) Andrioucha
c) Aliocha

4. Où le garçon a-t-il été élevé ?
a) dans une pension
b) à la pension
c) au gymnase

5. Qu'est-ce qu'un dortoir ?
a) les chambres d'enfants
b) salle des professeurs
c) salle de bain

6. Indiquez l'âge du héros
a) 6-7 ans
b) 8-9 ans
c) 9-10 ans

7. Que faisait-il les dimanches et les jours fériés ?
a) est allé chez ses parents
b) je suis resté seul et j'ai lu
c) travaillé

8. De qui parlons-nous : « … qui vivait près de la clôture dans une maison spécialement construite pour eux et jouait et courait dans la cour toute la journée » ?
a) sur les élèves
b) à propos des chiens
c) à propos des poulets

9. Que sont les « vacances d’hiver »
a) vacances d'hiver
b) vaccinations en hiver
c) faire de la luge

10. Qu'est-ce que le cuisinier avec le grand couteau a demandé au garçon ?
a) hacher l'oignon
b) surveillez la poêle
c) attraper un poulet

11. Comment le garçon a-t-il réussi à convaincre le cuisinier de ne pas se plaindre auprès du professeur ?
a) il lui a donné un impérial
b) il l'a menacée de violence
c) il s'est enfui de l'établissement d'enseignement

12. Pourquoi Aliocha n'a-t-il pas ressenti de plaisir lorsque le professeur l'a félicité pour la leçon qu'il avait apprise ?
a) il a mal au ventre
b) la leçon ne lui a coûté aucun effort
c) le professeur l'a flatté

13. Qu’est-il arrivé au personnage d’Aliocha après qu’il soit devenu célèbre dans tout Saint-Pétersbourg pour son intelligence ?
a) il a commencé à prendre des airs devant les autres et s'imaginait plus intelligent que tout le monde
b) il est devenu déprimé
c) il a reçu le prix Nobel

14. Aliocha a-t-il appris sa plus grande tâche de 20 pages (sans l'aide d'un grain) ?
a) oui
b) non
c) La moitié

15. Quelle était la punition pour ne pas avoir appris une leçon ?
a) s'asseoir dans la pièce avec du pain et de l'eau
b) nettoyer la pension
c) exclusion de la pension

16. Comment Aliocha a-t-il réussi à récupérer le grain ?
a) il l'a trouvé dans le jardin
b) c'était dans une autre poche
c) Chernushka le lui a rendu

17. Terminez le sage dicton prononcé par Tchernushka : « Les vices entrent généralement par la porte et sortent par… »
une fenêtre
b) tuyau
c) dans une fissure

18. Pourquoi Aliocha a-t-elle parlé au professeur du poulet noir et des habitants du sous-sol ?
a) ils allaient le fouetter avec des verges
b) il voulait se vanter de ses connaissances
c) le Poulet Noir lui a posé des questions

19. Qu'est-il arrivé aux habitants du sous-sol après qu'Aliocha ait révélé leur secret ?
a) ils ont déménagé dans une pension
b) ils ont été forcés de déménager
c) tout reste pareil

20. Combien de semaines Aliocha est-elle restée fiévreuse ?
a) 2 semaines
b) 4 semaines
c) 6 semaines

Réponses:
1-un
2 – dans
3 – dans
4-b
5-un
6 – dans
7-b
8-v
9 – un
10 – dans
11 – un
12-b
13 – un
14-b
15 – un
16 – dans
17 – dans
18 – un
19-b
20 - dans

Leçon sur le conte de fées d'A. Pogorelsky « La poule noire ou les habitants du sous-sol » (5e année)

MOT DU PROFESSEUR

Le vrai nom d'Antony Pogorelsky, l'auteur de « La Poule noire... » est Alexeï Perovsky. C'était un homme très intelligent et instruit. Il devient docteur en philosophie à 19 ans. A été élu membre Académie russe Sci. Alexey Perovsky est un expert et connaisseur du russe et art européen. C'était l'oncle du futur célèbre et très à un bon écrivain Alexei Konstantinovich Tolstoï (auteur de La Clé d'Or) et a intéressé son neveu à la lecture. C'est à lui que est dédiée l'histoire « La poule noire ou les habitants du sous-sol ».

TESTER LA CONNAISSANCE DU CONTENU DE L'HISTOIRE

  1. Pourquoi le roi des enfers a-t-il récompensé Aliocha ? (pour avoir sauvé le ministre Chernushka)
  2. Quels prédateurs les habitants des enfers chassaient-ils ? ( pour les rats)
  3. Lequel pouvoir magique a donné à Aliocha une graine de chanvre (son propriétaire pourrait facilement répondre à n'importe quelle leçon sans enseigner)
  4. Pourquoi Aliocha a-t-il perdu la graine la première fois ? (comme punition pour un mauvais comportement)
  5. Que s'est-il passé après qu'Aliocha ait révélé le secret des habitants souterrains (ils ont été obligés de partir)

QUESTIONS ET TÂCHES. TRAVAILLER AVEC DU TEXTE

Où commence l’histoire ?

Lisez les fragments de l'histoire qui le prouvent.

Il y a environ quarante ans, à Saint-Pétersbourg, sur l'île Vassilievski, sur la Première Ligne, vivait le propriétaire d'une pension pour hommes, qui reste probablement à ce jour dans la mémoire de beaucoup, bien que la maison où se trouvait la pension se trouvait depuis longtemps a déjà cédé la place à un autre, pas du tout semblable au précédent. À cette époque, notre Saint-Pétersbourg était déjà célèbre dans toute l'Europe pour sa beauté, même si elle était encore loin de ce qu'elle est aujourd'hui. Puis sur les avenues Île Vassilievski il n'y avait pas de ruelles ombragées et gaies : des plates-formes en bois, souvent assemblées à partir de planches pourries, remplaçaient les beaux trottoirs actuels. Le pont Isaac - étroit et inégal à cette époque - présentait un aspect complètement différent de celui d'aujourd'hui ; et la place Saint-Isaac elle-même n'était pas du tout comme ça. Ensuite, le monument à Pierre le Grand fut séparé de l'église Saint-Isaac par un fossé ; L'Amirauté n'était pas entourée d'arbres ; Le manège des Horse Guards n'ornait pas la place avec sa belle façade actuelle ; en un mot, Pétersbourg n’était alors pas ce qu’il est aujourd’hui...

...les chambres des enfants étaient situées à l'étage inférieur, côté droit l'entrée, et à gauche vivaient deux vieilles femmes, des Hollandaises, dont chacune avait plus de cent ans et qui voyaient Pierre le Grand de leurs propres yeux et lui parlaient même. De nos jours, il est peu probable que vous rencontriez dans toute la Russie quelqu'un qui a vu Pierre le Grand...

Où habite Aliocha ? Pourquoi était-il là ? Sa vie est-elle belle ?

Aliocha vit dans un internat ; ses parents l'ont amené ici il y a deux ans. Au début, Aliocha avait le mal du pays, mais peu à peu il s'y est habitué.

Comment traitent-ils Aliocha à la pension ?

Tout le monde (professeurs et étudiants) l’aime et le caresse.

Que fait Aliocha pendant son temps libre ?

Il adore lire, notamment des livres sur les chevaliers, puis rêver en s'imaginant chevalier. Il aide le directeur et sa femme dans les tâches ménagères. Il joue dans la cour, nourrit les poules, surveille la rue à travers les trous de la clôture.

Que dire d'Aliocha, connaissant ses passions ?

Il est intelligent (l'un des meilleurs étudiants), doux, gentil et attentionné. C'est un visionnaire et un rêveur (il lui semble que les trous dans la clôture ont été percés pour lui par des sorcières). Et ses seuls amis sont... les poules. Le garçon est seul, ses parents ne viennent pas le voir, il est le seul des enfants à ne pas quitter l'internat pendant les vacances et les vacances, et à ne pas recevoir de lettres de maman et papa.

Aliocha a disparu amour parental et de l'affection. Dès lors, il s'attache aux poules, notamment à Chernushka, qui se laisse parfois caresser.

Aliocha est également pacifique, il n'aime pas que les poules se battent et il les « punit » en ne leur donnant pas à manger pendant plusieurs jours. Aliocha ne supporte pas la cruauté (il ne peut pas oublier longtemps un coq abattu), il a une âme douce et impressionnable.

Pourquoi Aliocha s'est-il précipité si furieusement pour sauver Tchernushka ?

Il la considère comme son amie et l'aime.

Racontez-nous comment Aliocha sauve le poulet.

Il supplie la cuisinière Trina, pleure, donne son seul trésor : un cadeau impérial en or de sa grand-mère.

Comment cette action caractérise-t-elle Aliocha ?

C'est un ami merveilleux : il est prêt à tout sacrifier pour sauver Tchernushka. Il ne doute pas une seconde de sa décision de payer pour la vie de son ami (l'impérial lui est cher, d'abord parce que c'est un souvenir de sa grand-mère)

Alors faisons le premier conclusions .

Aliocha est un garçon merveilleux : intelligent, gentil, observateur, rêveur. Il est capable de tout sacrifier pour son ami. Ces vertus étaient très appréciées par le roi des enfers et Aliocha fut honoré de devenir son invité.

Lisez la description du royaume.

Restée seule, Aliocha commença à examiner attentivement la salle, qui était très richement décorée. Il lui semblait que les murs étaient en labradorite, telle qu'il en avait vu dans l'armoire à minéraux disponible dans la pension ; les panneaux et les portes étaient en or pur. Au fond du hall, sous un dais vert, sur une place surélevée, se trouvaient des fauteuils en or.

Aliocha admirait beaucoup cette décoration, mais il lui semblait étrange que tout soit dans la plus petite forme, comme pour de petites poupées...

Il l'emmena d'abord dans le jardin, aménagé à l'anglaise. Les allées étaient parsemées de gros roseaux multicolores, reflétant la lumière d'innombrables petites lampes avec lesquelles les arbres étaient accrochés. Aliocha a vraiment aimé cet éclat.

« Vous appelez ces pierres, » dit le ministre, « précieuses ». Ce sont tous des diamants, des yachts, des émeraudes et des améthystes.

Oh, si seulement nos chemins en étaient parsemés ! - Aliocha a pleuré.

Alors ils vous seraient tout aussi précieux qu’ils le sont ici », a répondu le ministre.

Les arbres semblaient également extrêmement beaux à Aliocha, bien qu'en même temps très étranges. Ils étaient couleur différente: rouge, vert, marron, blanc, bleu et violet. Lorsqu’il les regarda avec attention, il vit qu’ils n’étaient rien de plus que diverses sortes de mousse, seulement plus hautes et plus épaisses que d’habitude. Le ministre lui dit que cette mousse avait été commandée par le roi pour une somme d'argent importante auprès de pays lointains et du plus profond du globe.

Du jardin, ils se rendirent à la ménagerie. Là, ils montrèrent à Aliocha des animaux sauvages attachés à des chaînes en or. En regardant de plus près, il vit, à sa grande surprise, que ces animaux sauvages n'étaient rien d'autre que gros rats, taupes, furets et animaux similaires qui vivent dans le sol et sous les sols. Il trouva cela très drôle, mais par politesse il ne dit pas un mot.

De retour dans les chambres après une promenade, Aliocha trouva dans la grande salle une table dressée sur laquelle étaient placées toutes sortes de friandises, tartes, pâtés et fruits. Les plats étaient tous en or pur, et les bouteilles et verres étaient sculptés dans des diamants massifs, des yachts et des émeraudes...

Pourquoi le roi a-t-il été bouleversé par le choix du cadeau offert par Aliocha ?

Le garçon aurait pu demander n'importe quoi, mais il a choisi une graine qui lui permettrait de bien étudier sans faire aucun effort. Le roi était bouleversé par la paresse d'Aliocha.

Qu'arrive-t-il à Aliocha lorsqu'il commence à utiliser le pouvoir de la graine magique ?

Le professeur l'a beaucoup félicité, mais Aliocha n'a pas accepté ses éloges avec le plaisir qu'il avait ressenti auparavant dans de tels cas. Une voix intérieure lui dit qu'il ne méritait pas cet éloge, car cette leçon ne lui coûtait aucun effort...

Aliocha, comme je l'ai dit plus haut, avait d'abord honte de l'éloge, estimant qu'il ne le méritait pas du tout, mais petit à petit il commença à s'y habituer, et finalement sa fierté atteignit le point qu'il accepta, sans rougir. , les éloges qui lui ont été adressés . Il a commencé à beaucoup penser à lui-même, à prendre des airs devant les autres garçons et à s'imaginer qu'il était bien meilleur et plus intelligent qu'eux tous. En conséquence, le caractère d’Aleshin s’est complètement détérioré : d’un garçon gentil, doux et modeste, il est devenu fier et désobéissant. Sa conscience le lui reprochait souvent, et sa voix intérieure lui disait : « Aliocha, ne sois pas fier ! Ne t'attribue pas ce qui ne t'appartient pas ; "

Parfois, il avait même l'intention de s'améliorer ; mais, malheureusement, son orgueil était si fort qu'il couvrait la voix de sa conscience, et il empirait de jour en jour, et de jour en jour ses camarades l'aimaient moins.

De plus, Aliocha est devenu un terrible vilain homme. N'ayant pas besoin de répéter les leçons qui lui étaient assignées, il se livrait à des farces pendant que d'autres enfants se préparaient pour les cours, et cette oisiveté gâtait encore plus son caractère. Finalement, tout le monde était tellement fatigué de son mauvais caractère que le professeur commença sérieusement à réfléchir aux moyens de corriger un si mauvais garçon...

L'attitude des étudiants et des enseignants envers Aliocha a-t-elle changé ?

Oui. Les enseignants ont commencé à lui confier d'énormes tâches en guise de punition et à le gronder, même s'ils étaient auparavant fiers de ses succès et ont invité les parents et les autres enseignants à admirer Aliocha.

Puis, quand il était un enfant gentil et modeste, tout le monde l'aimait, et s'il était puni, alors tout le monde le plaignait, et cela lui servait de consolation ; mais maintenant personne ne lui prêtait attention : tout le monde le regardait avec mépris et ne lui disait pas un mot. Il a décidé d'entamer une conversation avec un garçon, avec qui il avait été très amical auparavant, mais il s'est détourné de lui sans répondre. Aliocha se tourna vers quelqu'un d'autre, mais il ne voulait pas non plus lui parler et le repoussa même lorsqu'il lui parla à nouveau. Alors le malheureux Aliocha sentit qu'il méritait un tel traitement de la part de ses camarades.

Pourquoi le roi lui pardonne-t-il en lui rendant la graine une première fois ?

Il était généreux et a pardonné à Aliocha. De plus, le garçon était très bouleversé et pleurait beaucoup, restant sans le soutien de ses camarades.

Le cadeau a-t-il finalement aidé Aliocha ? roi souterrain? Pourquoi?

Non. Aliocha a changé pour le pire. La graine de chanvre ne lui a pas apporté le bonheur ; ses camarades et ses professeurs se sont détournés du héros. Seule la victoire que vous obtenez grâce à vos propres efforts a de la valeur.

Qu'est-ce qui a poussé Aliocha à révéler le secret de Tchernushka et des habitants du sous-sol ? Reconnaissons-nous le vieil Aliocha dans son action ?

Il avait peur de la colère et des punitions humiliantes du professeur. Je suis devenu timide. Au début de l'histoire, Aliocha était prêt à sauver Tchernushka par tous les moyens, mais maintenant il a trahi son ami et a forcé les habitants du sous-sol à devenir des vagabonds.

Qu'est-il arrivé à Aliocha après avoir parlé à tout le monde des habitants du sous-sol ? Comment ça change ?

Aliocha allait éprouver des remords et un repentir douloureux. Il se sentira toujours coupable que les habitants souterrains aient été forcés de quitter leur beau royaume, et Chernushka portera des chaînes aux mains.

L'auteur aime Aliocha, il est triste de voir à quel point le garçon change. IL sympathise avec son enfance difficile et solitaire, admire ses qualités et sa noblesse. L'auteur pardonne à Aliocha sa lâcheté et sa trahison, montrant à quel point son repentir est profond. Ce qui s'est passé est devenu pour Aliocha bonne leçon, et il se corrigera certainement et deviendra le même.

Six semaines plus tard, Aliocha, avec l'aide de Dieu, s'est rétablie et tout ce qui lui est arrivé avant sa maladie lui a semblé un rêve lourd. Ni le professeur ni ses camarades ne lui ont rappelé un mot sur le poulet noir ou sur la punition qu'il avait subie. Aliocha lui-même avait honte d'en parler et essayait d'être obéissant, gentil, modeste et diligent. Tout le monde l'aimait à nouveau et commençait à le caresser, et il devint un exemple pour ses camarades, même s'il ne pouvait plus apprendre par cœur vingt pages imprimées d'un coup - ce qu'on ne lui demandait cependant pas de faire.

Résumons notre discussion. Tirons des conclusions.

De quoi parle ce conte de fées ?

Il s'agit de la façon dont Aliocha a dû résoudre des problèmes moraux difficiles et comment le héros a changé.
Aliocha a dû endurer des épreuves difficiles, commettre une trahison, puis se repentir profondément et amèrement de ce qu'il était devenu et du chagrin qu'il avait causé aux clandestins qui lui faisaient confiance.

OMS personnage principal et qui est dans le titre ?

Le principal est Aliocha, et les principaux sont le ministre Chernushka et les habitants du sous-sol.

Êtes-vous d’accord que cette histoire est fabuleuse ? Prouvez votre point de vue.

Oui. Cette histoire a des personnages magiques et un objet magique. La magie envahit la vraie vie.

(S'il reste du temps, vous pouvez demander aux élèves de raconter comment Aliocha est entrée dans le royaume magique).

DEVOIRS.

Comparez Aliocha de l'histoire d'A. Pogorelsky et Marie du conte de fées d'E.T.A. Hoffmann "Casse-Noisette et Roi des souris" Trouvez les similitudes et les différences entre les deux personnages.