Description de l'apparence d'une personne. Portrait verbal d'une personne. Un exemple de description utilisant la méthode du portrait verbal

Objectifs de la leçon:

- initier les enfants à la culture artistique mondiale.

Tâches:

Faites connaissance avec le portrait de l'artiste Levitsky ;

Apprenez à écrire une histoire descriptive de votre visage, développez l'attention et l'observation ;

Apprendre à comprendre la combinaison des couleurs, leur sélection, la relation entre la couleur et l'ombre dans un portrait ;

Évoquez une réponse émotionnelle, aidez-vous à ressentir et à comprendre la beauté représentée dans le portrait.

Développer l'attention, la parole, la motricité fine des doigts.

  1. 1er niveau : dessiner sans schéma (sur des draps propres papier);
  2. 1er niveau : dessinez selon le schéma (sur des feuilles avec les ovales du visage tout faits), véhiculez votre image dans le dessin.

Travail de vocabulaire :autoportrait, gamma.

Matériau de support:pellicule «Créativité de Levitsky» (fragment), reproductions de tableaux de portraitistes célèbres, feuilles de papier, peintures, miroirs.

Déroulement de la leçon

  1. Organisation du temps,

Exercices de respiration.

  1. introduction professeur

Les gars, nous sommes venus à l'atelier de l'artiste. Regardez comme c'est beau ici. Vous aussi, vous pouvez devenir artistes. Mais seul celui-là réussira. Qui est très observateur, attentif et reconnaît un ami par sa description.

  1. Jeu « Découvrez par description »

Tâche : reconnaître un ami par description.

L'enseignant, sans citer le nom de l'enfant, décrit son apparence. Celui qui a deviné de qui on parle devient artiste et s'assoit à sa place.

  1. Travailler avec des portraits.

Le professeur lit un poème :

Si vous voyez que quelqu'un nous regarde sur la photo,

Ou un prince en vieux manteau, ou un clocher en robe,

Pilote ou ballerine,

Ou Kolka, ton voisin,

Le tableau doit s'appeler... (Portrait)

  • Je vais maintenant vous montrer le portrait d'une jeune fille. Je l'ai écrit artiste célèbre Lévitski. C'est un portrait de sa fille. (L'enseignant montre un fragment de la pellicule - le visage de la jeune fille, donne une description du portrait).
  • Je vais vous parler du visage de cette fille. Elle a visage complet forme ovale. Les yeux sont situés en haut du visage. Les yeux sont grands, ronds, Brun. Au-dessus des yeux, on retrouve de larges sourcils noirs en forme d'arc. Ci-dessous œil-nez. Le nez est droit, un peu gros. Les lèvres sont fines, Couleur rose. Le front est ouvert, les longs cheveux noirs sont coiffés en arrière.
  • Les gars, rappelons-nous ensemble la description de la fille que j'ai compilée.

a) De quoi ai-je parlé au début ? (Les réponses des enfants concernent le visage.)

b) Alors ? (À propos des yeux, des sourcils.)

c) Et à la fin ? (À propos du nez, des lèvres, des cheveux.)

  • L'artiste Levitsky a regardé sa fille et a peint son portrait. J'ai décrit son visage avec des mots.
  • Regarde ce que j'ai. (Miroir.)

Ma lumière, miroir, dis-moi toute la vérité.

Suis-je le plus mignon du monde,

Tout rougit et devient plus blanc ?

  • Qui a parlé ainsi à son miroir ? (Princesse de "Le Conte de princesse morte et sept héros.")
  • En me regardant dans le miroir, je vais vous parler de mon visage. (Histoire du professeur.)
  • Et maintenant, tu vas parler de ton visage. Et pour cela, vous aurez besoin d'un miroir.

Plan d'histoire

  1. Quelle est la forme du visage : rond, ovale, triangulaire, carré.
  2. Yeux : taille, forme, couleur.
  3. Nez : grand, petit, long, droit, retroussé.
  4. Sourcils : droits, arqués, épais, clairsemés, larges, étroits.
  5. Lèvres : grandes, petites, pleines, fines.
  6. Quelles caractéristiques avez-vous sur votre visage : cicatrices, grains de beauté, taches de rousseur ?
  7. Où sont les oreilles ? À quel point sont-ils gros?
  8. Poils : noirs, blancs, roux, longs, courts, épais, clairsemés.
  1. Conversation avec des enfants.
  • Les gars, regardez-vous dans le miroir.
  • Léna, de quelle couleur sont tes yeux ?
  • Et toi, Andryusha, tu te vois dans le miroir ? Quel genre de cheveux as-tu ?

L'enseignant vous rappelle le plan de l'histoire.

  • Regardez ce plan, il vous aidera à faire portrait verbal.
  • Qui veut parler de son visage ? (Histoires de deux enfants.)
  1. Analyse d'histoires pour enfants.
  • Les gars, vous vous êtes soigneusement examinés dans le miroir et avez parlé de votre visage. Vous êtes-vous aimé ?
  • Je vous propose de dessiner votre autoportrait. (Le professeur explique le sens du mot.)
  • Écoutez, j'ai aussi dessiné mon portrait.

Les enfants dessinent leurs autoportraits Niveau 1 : dessinez sans schéma (sur des feuilles de papier vierges) ;

Niveau 2 : dessinez selon le schéma (sur des feuilles avec des ovales de visage prêts à l'emploi), véhiculez votre image dans le dessin.

Ensuite, il y a une exposition d'autoportraits dans le groupe.

Réflexion:

Qu'avez-vous appris de nouveau aujourd'hui ?

Les œuvres de quels portraitistes célèbres vous souvenez-vous ?

Littérature:

« Les bases éducation esthétique" édité par N. A. Kushaev. Moscou. "Lumières" 1985

O. V. Davedenko « Esthétique » Moscou « Ast-Press » 2001

V. G. Porudominsky « Rencontres heureuses » Moscou « Lumières » 1990

Règles de base pour décrire l'apparence à l'aide de la méthode du portrait verbal :

  • la description s'effectue séquentiellement de haut en bas, du général au particulier ;
  • la description est réalisée avec un maximum d'exhaustivité et d'exhaustivité ;
  • lors de la description, une terminologie unifiée est utilisée (par exemple, les éléments d'apparence dans la forme sont décrits à l'aide de noms formes géométriques);
  • l’apparence d’une personne (et ses éléments individuels) est caractérisée par divers critères, tels que la forme, la taille, la position, la quantité, la couleur, etc. ;
  • la tête humaine, en tant qu'élément le plus remarquable et le plus mémorable, est décrite de face et de profil.

L'ordre de description des fonctionnalités

I. Sexe : homme, femme

II. Âge

Déterminé par des documents ou approximativement « par apparence », indiquer l'âge « par apparence » en présence de données documentaires est nécessaire dans les cas où une personne semble nettement plus jeune ou plus âgée que son âge.

III. Nationalité (type de visage)

Déterminée en l’absence de documents confirmant la nationalité d’une personne, une détermination comparative du type de personne est autorisée (à condition qu’elle soit clairement exprimée). Il existe des types de visage européens, caucasiens, asiatiques centraux et mongols.

IV. Caractéristiques anatomiques

1. Chiffre global :

La taille est déterminée par une gradation à trois membres pour les hommes : faible (jusqu'à 165 cm), moyenne (jusqu'à 175 cm), élevée (175-190 cm)

Pour les femmes, ces dimensions sont réduites en conséquence de 5 à 10 cm. Si des moyens anthropologiques sont disponibles, les données absolues sont indiquées en centimètres. Caractéristiques : très bas (jusqu'à 155 cm), très haut (plus de 190 cm)

La morphologie est déterminée par le développement du système musculo-squelettique et le degré de dépôts graisseux. Il y a des personnes de constitution faible, moyenne, trapue et athlétique. En termes d’embonpoint, une personne est caractérisée comme mince, de corpulence normale, ronde et obèse.

2. Tête dans son ensemble :

a) taille - petite, moyenne, grande ;

b) position - verticale, inclinée vers l'avant, vers l'épaule droite ou gauche, rejetée en arrière.

3. Crâne :

bas, moyen, haut, rond, en forme de poire, bombé.

4. Arrière de la tête :

biseauté, saillant, vertical.

5. Cheveux :

a) selon la densité - épais, moyen, rare ;

b) par longueur - court, moyen, long ;

c) forme - droite, ondulée, bouclée, bouclée ;

d) couleur - blond clair, blond blond, blond foncé, rouge, gris, aux cheveux gris, noir ;

e) racine des cheveux - arquée, droite, anguleuse, en forme de M, sinueuse, avec des plaques chauves temporales ;

f) la nature de la coiffure - coupe de cheveux basse, haute, peignée en arrière, gauche, droite, sur le front, séparée, au milieu, gauche, droite, tressée, chignon ;

g) calvitie : frontale, pariétale, vertex, longitudinale, calvitie générale, calvitie temporale, calvitie.

6. Visage global :

a) proportions - étroites, moyennes, larges ;

b) de forme - ovale, ronde, rectangulaire, carrée, triangulaire, trapézoïdale ;

c) contour de profil - droit, convexe, concave ;

d) en termes d'embonpoint - mince, mince, cf. exhaustivité, complet;

e) peau du visage - lisse, poreuse, flasque, ridée, propre, acnéique, boutonneuse, grêlée, tachetée de rousseur, striée, sèche, grasse, blanche, foncée, rouge, rose, jaune, pâle, bleuâtre, sanglante, vasculaire ;

f) rides - frontales, glabellaires, joues, nasogéniennes, buccales, tragus, etc. (nommées en fonction de leur localisation).

7. Front :

a) largeur - étroite, moyenne, large ;

b) en hauteur - faible, moyenne, élevée ;

c) contour du front - droit, convexe, ondulé.

8. Sourcils :

a) par taille - court, moyen, long, étroit, moyen, large ;

b) par densité - épais, clairsemé ;

c) de forme - droite, arquée, tortueuse ;

d) par position - bas, haut, horizontal, en pente vers l'intérieur, en pente vers l'extérieur, rapprochés, éloignés.

9. Yeux :

a) par taille - petit, moyen, grand ;

b) de forme - en forme de fente, ovale, ronde, triangulaire ;

c) par couleur - marron foncé, marron clair, verdâtre, bleu, bleu clair, bleu foncé, gris, jaune, noir ;

d) par position - horizontal, oblique interne, oblique

e) position relative - proche, éloignée.

10. Nez :

a) par taille - haut, moyen, bas, étroit, large ;

b) degré de saillie - petit, moyen, grand ;

d) taille de l'arrière du nez - étroit, moyen, large ;

e) contour du dos - droit, concave, convexe, droit-ondulé, concave-ondulé, convexe-ondulé ;

f) largeur de la pointe - étroite, moyenne, large ;

g) la forme du bout du nez est pointue, arrondie, émoussée ;

h) la base du nez en position - relevée, horizontale, abaissée.

11. Bouche :

a) par taille - petit, moyen, grand ;

b) le contour de la ligne de fermeture des lèvres - droit, ondulé, brisé ;

c) position des commissures de la bouche - abaissées, horizontales, relevées.

12. Lèvres :

a) par épaisseur - fin, moyen, épais ;

b) par saillie - supérieure, inférieure, générale et allongée ;

c) couleur (ton) - brillant, pâle.

13. Dents :

a) par taille - petit, moyen, grand ;

b) par position - rare, fréquent (distance entre les dents) ;

c) selon la forme de la surface extérieure - plate, convexe.

14. Menton :

a) en hauteur - faible, moyenne, élevée ;

b) en largeur - étroit, moyen, large ;

c) de forme - rectangulaire, triangulaire, arrondie ;

d) par position - biseauté, saillant, vertical.

15. Oreille :

a) par taille - petit, moyen, grand ;

b) de forme - ronde, ovale, rectangulaire, triangulaire ;

c) en position - verticale, oblique ;

d) saillie - ajustement général, inférieur, supérieur, général ;

e) taille des boucles - courte, moyenne, longue, étroite, moyenne, large ;

f) la forme de l'antihélix est plate, convexe ;

g) taille du tragus - petit, moyen, grand, le long du contour - droit, convexe, concave.

16. Cou :

court, moyen, long, épais, fin.

17. Épaules :

étroit, moyen, large, horizontal, surélevé, abaissé.

18. Retour :

étroit, moyen, large, concave, droit, convexe.

19. Poitrine :

étroit, moyen, enfoncé, saillant.

20. Mains :

court, moyen, fin, moyen, épais.

21. Jambes :

a) par taille - court, moyen, long, fin, épais ; b) de forme - droite, en forme de O, en forme de X.

V. Caractéristiques fonctionnelles

1. Posture ceux. l'habitude d'une personne de tenir son corps. Et par conséquent, la posture peut être : droite, voûtée, libre, fière, abattue.

2. Démarche: rapide, lent, léger, lourd, rebondissant, traînant, mer (dandinement).

3. Gesticulation: Mouvement des mains pour améliorer l'expressivité de la parole. Il peut être énergique, léthargique, à une ou deux mains.

4. Expressions faciales et regard- Ce sont des mouvements caractéristiques des muscles du visage.

Lorsqu'ils parlent, certains visages peuvent rester immobiles, tandis que d'autres, tout en parlant, plissent le front, froncent les sourcils, bougent ou lèvent les sourcils, plissent les yeux, clignent des yeux, se mordent les lèvres, courbent la bouche, etc. Regarder : peut être direct, ouvert, calme, moqueur, triste, sombre, fatigué, sévère, joyeux, surpris, méprisant, attentif, méfiant, courant, de côté, sous les sourcils, sur le côté.

6. Discours: lent, lisse, visqueux, calme, excité, brusque, distinct, persistant, cultivé, analphabète. Certaines personnes utilisent des mots professionnels, des jargons, des expressions usuelles et des proverbes lorsqu’elles parlent. On note la présence de dialectes locaux, d'accents et de défauts d'élocution (zézaiement, nasalité, bavure, bégaiement).

7. Manières et habitudes les gens sont très divers. Ils peuvent vous frotter les mains, vous faire craquer les jointures, caresser votre moustache, votre barbe, vos cheveux, marcher d'un pied sur l'autre, etc. Une habitude typique est de garder les mains le long du corps, dans les poches ou à l'extérieur de la veste, de fumer un certain type de tabac, etc.

Le groupe d'habitudes comprend également diverses compétences - la capacité de jouer instruments de musique, chante danse.

Exemples de description d'une personne en utilisant la méthode du portrait verbal

O R I E N T I R O VKA

sur la liste des personnes recherchées pour V.A. Sazonov, né en 1938.

Soupçonné d'avoir commis un délit grave, le Département de l'Intérieur du District Central des Montagnes. Kaliningrad recherche M. Sazonov Vladimir Alexandrovitch, né en 1938, qui a déjà été condamné à plusieurs reprises. Ses caractéristiques : il semble avoir 50...55 ans, a un visage de type européen, grand et fort, des cheveux noirs courts, une tête rectangulaire, des sourcils bas, de grandes arcades sourcilières saillantes, une racine des cheveux fuyante temporale, un front profond, un sourcil. et rides nasogéniennes, yeux en forme de fente, menton obliquement externe et saillant. Il portait une veste d'homme sombre à petites rayures et une chemise sombre à rayures claires.

Si vous êtes détenu, veuillez en informer l'initiateur par téléphone. 21-85-24, 21-99-79. Initiateur : Petrov.

O R I E N T I R O VKA

recherché pour V.N. Roldugin, né en 1959

Soupçonné d'avoir commis un délit grave, le Département de l'Intérieur du District Central des Montagnes. A Kaliningrad, M. Roldugin Vladimir Nikolaevich, né en 1959, qui a déjà été condamné à plusieurs reprises, est recherché. Ses caractéristiques : il semble avoir 20...22 ans, a un visage de type européen, de corpulence moyenne, mince, cheveux blonds courts, tête ovale, sourcils longs et bas, porte une moustache foncée de longueur moyenne, oreilles décollées, tombantes. menton, une pomme d'Adam pointue sur le cou. Il portait une chemise à carreaux légère, un pull de couleur foncée avec un col rabattu et une étroite bande le long du col. bande blanche, le pull a une fermeture éclair blanche cousue dedans.

Éléments propres

et des signes

Physique général

Type anthropologique

Anatomique

Type de corps

Tête dans son ensemble

Visage global

Racine des cheveux

Menton

Oreilles

Poils

Fonctionnel

Gesticulation

Articulation

Des habitudes

Signes spéciaux

Taches de naissance, traces d'opérations, tatouages, particularités de mouvement, etc.

Symptômes associés

Coiffure

Accessoires

Un exemple de description utilisant la méthode du portrait verbal.


Seuls les signes observés ou connus sont décrits à partir de la photographie.

Homme, âgé d'environ 30 ans, de type européen, hauteur environ 185 cm, corpulence moyenne.

Tête de hauteur moyenne, ovoïde.

Cheveux foncé, droit, d'épaisseur et de longueur moyennes, racine des cheveux en forme de M, cheveux peignés de gauche à droite, sans raie.

Affronterétroite, de forme ovale, avec des traits moyens, une plénitude moyenne, un profil convexe.

Front hauteur et largeur moyennes, droites, dossier incliné.

Sourcils arquées, longues, effilées vers les tempes, obliquement internes, rapprochées, hautes, de densité moyenne.

Yeux en forme d'amande, de longueur et d'ouverture moyennes, obliquement interne, de couleur gris-bleu, avec une paupière inférieure moyennement prononcée.

Nez moyenne hauteur (longueur), largeur, saillie et profondeur du nez, avec un contour sinueux de l'arrière du nez, la base est horizontale.

Bouche de longueur moyenne, les commissures de la bouche sont horizontales, le contour de la fermeture des lèvres est droit, la hauteur de la lèvre supérieure est moyenne, saillante de profil.

Menton profil ovale, faible hauteur, largeur moyenne, saillant.

Oreilles de taille moyenne, incliné vers l'arrière, généralement saillant, de forme rectangulaire, avec une fixation séparée du lobe de l'oreille à la joue.

Racine des cheveux absent sur le visage.

Cou hauteur et épaisseur moyennes, droites, pomme d'Adam d'expression moyenne.

Spécial signes : cicatrice côté droit cou, 4 cm de long.

Habillé dans la chemise gris, le col est déboutonné.

Après observation personnelle, ils décrivent éléments fonctionnels apparence.

Tâche n°9.3.

À partir d’une description complète de l’apparence extérieure de la personne, sélectionner les signes à utiliser lors de la recherche et rédiger un guide opérationnel de recherche.

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Homme, âgé d'environ 27 ans, de type européen, hauteur environ 180 cm, corpulence moyenne.

Tête hauteur moyenne, forme ovale.

Cheveux foncé, droit, de densité et de longueur moyennes, racine des cheveux en forme de M, cheveux non peignés.

Affronter de forme ovale, avec des traits moyens, une plénitude moyenne, un profil convexe. Le front est de hauteur et de largeur moyennes, droit, incliné vers l'arrière.

Sourcils arquées, longues, effilées vers les tempes, obliquement internes, rapprochées, hautes, de densité moyenne.

Yeux en forme d'amande, de longueur et d'ouverture moyennes, obliquement interne, de couleur gris-bleu, avec une paupière inférieure modérément prononcée.

Nez hauteur (longueur), largeur, saillie et profondeur moyennes du nez, avec un contour sinueux de l'arrière du nez, la base est horizontale.

Bouche de longueur moyenne, les commissures de la bouche sont situées horizontalement, les lèvres dépassent dans le profil, le contour de la fermeture des lèvres est droit, la hauteur de la lèvre supérieure est moyenne.

Menton profil ovale, faible hauteur, largeur moyenne, saillant.

Oreilles de taille moyenne, incliné vers l'arrière, généralement saillant, de forme rectangulaire, avec une fixation séparée du lobe de l'oreille à la joue.

Racine des cheveux absent sur le visage.

Cou hauteur et épaisseur moyennes, droites.

Signes spéciaux : Non

Habillé dans un tee-shirt noir

L'observation personnelle décrit les éléments fonctionnels de l'apparence.

Questions pour la maîtrise de soi sur le thème 9 :

1. Système de classification des signes de l'apparence humaine,
2. Posséder des éléments et des signes de l’apparence d’une personne.

3. Éléments et signes associés à l’apparence d’une personne.

4. Signes particuliers de l’apparence d’une personne.

5.Règles pour décrire l'apparence à l'aide de la méthode du portrait verbal,
6. Concept et types de portraits subjectifs.

7.L'utilisation de portraits verbaux et subjectifs dans les activités d'enquête des organes des affaires intérieures.

8. Régularités des changements dans l’apparence extérieure d’une personne.

9. Sources d’informations sur l’apparence d’une personne.

10.Représentations de l’apparence extérieure d’une personne utilisées en médecine légale
pratique.

Lectures complémentaires sur le sujet 9 :

1.Alenin A.P., Dubyagin Yu.P., Kuznetsov A.A. L'utilisation de portraits verbaux dans les activités d'enquête des organes des affaires intérieures : Manuel pédagogique et pratique. Omsk, 1996.

2.Reconstruction du visage à partir du crâne en médecine légale ; Didacticiel/ Comp. B.A. Fedosyutkin et al., 1990.

3. Zinin A.M. L'utilisation de portraits subjectifs. M., 1996.

4. Description médico-légale de l’apparence d’une personne ; Manuel / Sous général. éd. V.M. Snetkov, 1993.

7. Toporkov A.A. Portrait verbal.; Guide pratique. M. 1999.



8. Tsvetkov P.P., Petrov V.P. Identification personnelle à partir de photographies. L., 1996,

Le texte de l'auto-description a été envoyé par Marina elle-même.
En préparation portrait psychologique Deux de ses lettres à notre site ont également été utilisées. Marina n'a fait aucune demande particulière ; elle était intéressée par des recommandations générales. Elle a donné son accord à la publication des résultats du portrait. A propos d'elle-même, elle rapporte qu'elle a 19 ans, qu'elle est étudiante en 4ème année dans un institut de sciences humaines, qu'elle travaille, qu'elle vit avec ses parents, sa sœur et son chien.

C'est assez difficile pour moi d'écrire sur moi, parce que... Je suis surchargé d'informations plutôt contradictoires sur moi-même. Je suis curieux, mais je ne sais pas comment insister, je suis colérique, mais vif d'esprit, j'essaie de respecter les règles et les normes, mais s'il y a une opportunité de les contourner, j'en profite. Je réagis durement aux critiques (on me félicite depuis l'enfance - donc j'y suis habitué :-), mais je ne suis pas vindicatif et si je vois quelqu'un faire un pas pour se rapprocher, je le rencontrerai à mi-chemin.

Joyeux mais réfléchi. En général, mon humeur change rapidement (dans les deux sens). Mes amis me considèrent comme une encyclopédie, mais c'est plus à cause de mon intelligence que de mes connaissances approfondies - je sais me montrer.

Cependant, je ne suis détendu qu'entre connaissances ou là où personne ne se connaît. DANS Grandes entreprises, je me sens mal à l'aise dans un nouvel endroit.

Je n’aime vraiment pas : les situations gênantes, laisser tomber quelqu’un, quand les autres se font harceler en ma présence (ou en mon absence), je n’aime pas non plus les extrêmes.

J'aime : apprendre de nouvelles choses, la nature, les fleurs, tout ce dans lequel je vois de la beauté. Je m'intéresse beaucoup aux gens, à leur destin, aux motivations de leurs actions. Je sais qu'il y a beaucoup de choses que je ne sais pas et je veux vraiment savoir. Mais il est impossible de s’éduquer soi-même ; on manque de volonté et de discipline.

Tout va relativement bien dans ma vie familiale et personnelle, même si mon petit ami pense que je réfléchis trop et que je m'invente des problèmes.

Le problème du choix est difficile pour moi - je m'inquiète longtemps après. Il est également très difficile d'adresser une demande à quelqu'un - mon cœur se met à battre à tout rompre. C’est très difficile pour moi de me forcer à faire quelque chose (appeler des amis, aller au cinéma, entrer dans un club, suivre un cours) et pas parce que je n’en ai pas envie, mais c’est le premier pas qui est difficile pour moi.

Je n’aime pas ça chez moi et je veux vraiment changer ça. Je ne sais tout simplement pas comment. Pouvez-vous aider ?

P.S. J’ai aussi remarqué que mon écriture dépend grandement de ce que j’écris. C'est bon?

résultats analyse psychologique texte:

Il n’y a rien d’effrayant ou de surprenant dans le fait que votre écriture change en fonction de ce que vous écrivez. Cela témoigne de votre émotivité, une qualité remarquable pour une femme, à condition qu'elle soit naturelle et non excessive. Malheureusement, vous avez un tel excès, et vous n'êtes probablement pas toujours en mesure d'y faire face, car il ne s'agit pas seulement d'un excès inné, mais aussi d'une réaction à des situations conflictuelles pour vous qui sont associées à des difficultés de communication.

Votre écriture montre les manifestations de deux tendances psychologiques contradictoires. D'une part, il s'agit d'une tendance à l'ouverture et à la sincérité, qui se manifeste par exemple dans les dessins des lettres a, b, e, z et dans la structure de la ligne :

ainsi et haut niveau l’intensité émotionnelle de ton discours (je veux vraiment savoir, c’est dur pour moi, c’est très difficile pour moi de me forcer). L’ouverture combinée à l’énergie n’est malheureusement pas bien comprise par toutes les parties prenantes ; ce style de comportement est souvent considéré comme intrusif et ennuyeux. Une réaction défensive est un refus de communiquer, souvent ridiculisé sur des désirs ouvertement exprimés, qui peut être considéré comme du harcèlement (je n'aime vraiment pas... quand en ma présence... ils se moquent des autres). De plus, vous semblez impatient - si vous n'obtenez pas immédiatement ce que vous vouliez, vous vous offusquez et commencez à vous inquiéter au lieu de faire preuve de patience et de persévérance.

Deuxièmement, vous n’avez apparemment pas encore suffisamment développé l’habitude de la maîtrise de soi et de la réflexion ; vous faites trop peu attention à vous-même. Non pas dans le sens d’expériences, mais dans le sens d’attention et d’intérêt pour soi-même. Contrairement à la plupart des femmes de votre âge, vous n'avez rien écrit sur votre apparence, alors qu'exactement apparence est l’un des facteurs de communication les plus importants chez les jeunes. Nous devons supposer que soit, pour certaines raisons idéologiques, vous ne considérez pas votre apparence comme significative, soit que vous avez ici des problèmes dont il est désagréable, voire douloureux, d'en parler. D’une manière ou d’une autre, vous devez garder à l’esprit que le succès de la communication ne dépend pas tant des avantages ou des inconvénients offerts par la nature ; il est généralement directement proportionnel aux efforts déployés pour les améliorer et les entretenir. Le fait est que c’est dans le processus de travail sur elles-mêmes, presque avant tout, que les femmes développent la capacité de se regarder de l’extérieur. Et, en règle générale, les gens valorisent leur propre espèce non pas tant comme ce qui est donné par la nature, mais plutôt comme un art - dans la mesure où une personne s'est créée. Manque d'attention à vous-même - Problème commun les enfants de familles prospères, où un enfant est aimé simplement parce qu'il est l'un des siens, et où tout le monde est aimé, même ceux qui ne sont pas lavés.

Si votre équilibre ouverture/secret évolue vers le secret, au moins quatre dangers vous attendent. Parallèlement à la diminution du nombre de contacts favorables avec les autres, votre niveau d'estime de soi diminuera non seulement, mais commencera également à augmenter de manière insuffisante la valeur subjective de l'attention qui vous est portée. En d'autres termes, pour des signes mineurs d'attention de la part d'une personne qui vous intéresse, vous serez prêt à devenir son esclave, à sacrifier votre propre dignité et vos intérêts. Dans le même temps, vous recevrez des plaintes pour inattention envers d'autres personnes qui vous intéressent moins.

En revanche, vous êtes menacé d’hypocrisie mêlée d’envie. Déjà maintenant, lorsque vous écrivez que vous n’aimez pas les extrêmes, vous faites probablement preuve d’un peu de mauvaise foi. Avec votre énergie, votre ouverture d'esprit et vos sautes d'humeur rapides (mon humeur change rapidement), vous avez probablement besoin de manifestations extrêmes d'émotions et êtes enclin à les montrer, mais retenez-vous par peur d'un malentendu. Tout cela peut assez facilement se transformer en un désir d'imposer des restrictions similaires aux autres et d'exiger d'eux le respect de règles et de normes que vous n'êtes pas vous-même opposé à enfreindre (s'il existe une possibilité de les contourner, alors je l'utilise). En suivant cette voie, vous pourrez éventuellement devenir, par exemple, une féministe passionnée, une combattante pour les droits des femmes.

D'un troisième côté, vous êtes menacé par la possibilité de trouver un domaine de développement personnel en dehors de vous-même, par exemple en espérant que cela vous aidera à lutter contre la timidité. formation continue, quelques connaissances scientifiques que vous pouvez acquérir. La connaissance est certes utile, mais dans ce cas, ils ne pourront pas être à la hauteur des espoirs que vous placez en eux. Malheureusement, vous envisagez savoir scientifique comme quelque chose de spécial, sans rapport avec votre vie et vos intérêts personnels. En parlant de connaissances, vous passez même immédiatement à un autre langage clérical qui vous est inhabituel (données démographiques : 19 ans, sexe - féminin, non observé par les psychiatres ou les psychologues, surchargé d'informations assez contradictoires sur vous-même). Cela suggère déjà que vous comptez sur eux comme un remède miraculeux et que vous leur attribuez des fonctions qui leur sont inhabituelles. Cependant, si vous le faites activités scientifiques, Vous avez probablement assez d’énergie et de détermination pour réussir scientifiquement, mais c’est tout.

La quatrième voie est la rêverie, cette qualité que vous nourrissez apparemment lorsque vous êtes allongé sur le canapé et n'osez pas aller au cinéma. Ce n’est pas non plus la pire solution. Sur ce chemin, vous maîtrisez déjà Internet et êtes probablement devenu un habitué des forums de discussion et autres formes de communication indirecte. Cela peut également vous conduire vers un domaine où vous pourrez obtenir un réel succès, par exemple en vous tournant vers l'écriture, et devenir une rêveuse comme Masha Arbatova. Vous inventerez toutes sortes de choses effrayantes et effrayantes sur vous-même. histoires romantiques, écrivez des romans d'amour sur des beautés modestes et des princes africains éclairés (une option - les nouveaux Russes éclairés). Mais vous ne guérirez pas de la timidité en suivant ce chemin.

Bien sûr, ce sera mieux si vous n’allez nulle part, restez sur place et prenez un peu soin de vous. Je dois dire que tu es dans le bon sens- le client idéal pour un psychothérapeute, le client dont il ne peut que rêver. Vous n'avez aucune raison sérieuse de refuser la communication amicale ; au contraire, vous vous y efforcez, et votre problème est peut-être l'un des plus méthodiquement résolus en psychothérapie. Il vous sera proposé simple exercices de jeu, ce qui donnera rapidement résultat désiré. Vous aurez l'opportunité de consacrer votre énergie à la communication. Ne l'accumulez pas en vous, ce qui est lourd mauvaises conséquences pour la santé, et pas seulement la santé mentale, mais pour la dépenser correctement et avec plaisir.

Vous pouvez essayer de résoudre vos problèmes vous-même - vous avez un tel désir et une bonne attitude. Pour ce faire, vous devrez vous persuader de consacrer du temps et de l’argent aux activités préférées des femmes. Rendez-vous chez le coiffeur, l'institut de beauté, le club de fitness, le solarium, si nécessaire, voire chez le dentiste et l'orthophoniste. Et partout on dit que la santé ne vous intéresse pas, à votre âge il est trop tôt pour s'en soucier, non pas en changeant votre image, mais en beauté. Il est important de communiquer avec nombre maximum spécialistes et recevez la confirmation que tout est dans l'ordre relatif. Dans un mois ou deux, non seulement vous ne vous reconnaîtrez plus, mais votre entourage, ceux qui ne l'avaient pas remarqué avant, accoureront pour faire connaissance. Curieusement, grâce à ces activités simples, vous obtiendrez beaucoup de nourriture pour l'esprit et en apprendrez beaucoup sur vous-même, en bien et en mal. À tout le moins, le fondement de la maladresse qui vous embarrasse disparaîtra sous vos yeux, et la timidité cédera imperceptiblement la place à la modestie.