Développement d'une leçon ouverte de chant vocal. Développement méthodologique d'une leçon ouverte "développement des compétences vocales et chantantes de la performance pop en ensemble". Aides visuelles. Matériel didactique

Région de Perm

District municipal de Koungour

Municipal organisme financé par l'État

l'éducation supplémentaire

"École d'art pour enfants de Kalinin"

Leçon publique.

"Travailler avec ensemble de variétés en cours de chant"

Préparé par : Guryanova N.L.
Professeur de chant pop




Village Kalinino 2017

Travailler avec un ensemble pop en cours de chant.

Le but de la leçon : montrer et révéler les principaux points du travail avec un ensemble vocal.
Objectif de la leçon : montrer le travail avec des exercices vocaux et élaborer des parties et des arrangements vocaux.

Pendant les cours.
1. introduction 3 minutes.
2. Note explicative 2 minutes.
3. Chanter 8 min.
4. Travaillez avec les parties vocales 20 min.
5. Performance en version concert 7 min.
6. Dernier mot 5 minutes.

Matériel musical.
1. D. Toukmanov, An.Transversal."Cigogne sur le toit"

2 . "Je voudrais dessiner un rêve"


Introduction.
L'ensemble vocal de l'école d'art existe depuis trois ans et est constitué d'une composition homogène à deux voix avec des éléments de 4 voix, élèves du département vocal du lycée.
Il y a 4 personnes au total, 2 dans chaque lot. L'ensemble joue travaux divers en russe, Langues anglaises et participent régulièrement à tous les concerts scolaires, et participent également aux concours communaux et intercommunaux.

Note explicative.

Pour identifier le caractère de la voix et déterminer quelle partie lui attribuer dans l'ensemble, il faut commencer par un « chant », avec chaque individu. Pendant le chant, le leader détermine le type de voix, sa tessiture et identifie les caractéristiques qualitatives (timbre) du son chanté. Vous devez savoir cela dans chant pop, la division en types de voix est conditionnelle. Cela est dû au fait que les chanteurs pop chantent dans un registre naturel. Ils n'ont pas de gamme haute artificiellement étendue à l'aide de résonateurs de tête. Dans le chant pop, les voix diffèrent selon leur « masse », comme les aigus et les graves, ainsi que les qualités individuelles du son chanté.

Avant de commencer à travailler sur le développement d'un son de chant unifié pour tous les membres de l'ensemble vocal, il est important d'identifier des nuances du caractère de la voix telles que transparentes, denses, légères, lourdes, sonores, étouffées, sonores, calmes, etc.

Chaque casting doit sélectionner des chants appropriés afin d'atteindre la capacité de chanter des exercices sans « son propre » timbre, sans « sa propre » vibration et « sa propre » force sonore. Chacun écoute son prochain, en essayant de « noyer », de « cacher » le timbre de sa voix, dans le timbre de la voix qui chante à côté de lui. Chacun veille à ce que sa voix ne ressorte pas et ne se perde pas dans le son global, qui doit être perçu par celui qui chante comme provenant de la même source, du même timbre, du même volume et avec un vibrato commun.

Meilleurs exercices pour développer une formation sonore chantante unifiée, ce sont des gammes et des arpèges diatoniques. Les exercices et les gammes sont exécutés à des tempos en mouvement, avec un son énergique et plein. Plus la tessiture est élevée, plus les muscles abdominaux inférieurs sont soutenus.

Les chants sont chantés à l'unisson (si la composition est mixte - à l'unisson d'octave), dans la gamme sonore librement, sans tension. En même temps, dans le registre grave, les voix basses chantent à voix basse, les filles « allument » le registre pectoral de leurs voix et chantent en pp.

Psalmodie.

Les altos chantent l'exercice jusqu'au ré de la première octave et reviennent à celui d'origine, les sopranos chantent jusqu'au si de la première, attendent que les altos chantent à leur tour et les rejoignent à partir de la même note. Les trois quarts de temps sont comptés à voix haute ou marqués par des mouvements corporels.

Le professeur joue l'exercice à deux mains dans les octaves mineures et secondes. Dans tous les exercices dans la syllabe uVa, voyelle tu prononces comme l'anglais W, en l'exécutant comme une note d'agrément à la syllabe Wa.

L'échelle des chants d'ensemble ressemble à ceci :

Chantez par demi-tons jusqu'au ré de la deuxième octave. Les altos commencent par la note A de la petite octave et chantent d'abord jusqu'à F. Le leader joue l'exercice à deux mains dans les octaves mineures et premières.

Chantez tous les exercices du début à la fin, et seulement après cela, le présentateur fait des commentaires, donne des instructions pour corriger les erreurs et termine à nouveau complètement le déroulement de l'exercice.

Vous devez chanter les exercices dans la partie de la tessiture où les voix de l'ensemble se sentent à l'aise. Là où, par exemple, les voix graves sont aiguës, elles descendent d'une octave ou sautent des notes aiguës. Vous devez surveiller la dynamique et l’équilibre du timbre des voix et éviter de mettre en évidence une voix. L'attaque dans tous les types d'exercices est quelconque, mais la même pour tous les chanteurs de l'ensemble.

Articulez clairement les excréments. Utilisez uniquement les syllabes suggérées. L’ensemble doit chanter pendant dix minutes maximum. Assurez-vous d'utiliser des nuances, des nuances de timbre et des dynamiques différentes.

Pendant l'exécution des exercices, les élèves doivent battre des battements avec leurs pieds. Lorsque l’unisson est exécuté avec assurance et clarté, l’ensemble passe aux exercices harmoniques.

Exercices d'accords.

Exercices d'accords pour chanter du piano. Le leader détermine le type d'attaque, règle l'accord du piano avec un son ou un accord et calcule les pauses à voix haute. Le rythme est lent.

Les membres de l'ensemble écoutent attentivement l'accordage et commencent l'exercice avec un son léger, sans s'approcher. Écoutez chaque son, intervalle et accord. « Dissoudre » leur voix dans le son général.

Tous les exercices d'accords sont exécutés en crescendo.

Le leader choisit lui-même une tessiture qui lui convient pour les exercices.

Dans l'exercice suivant, les pauses sont notées par le leader. L'exécution est gratuite, selon la main du professeur.

Lent et très gratuit.

Choisissez un endroit confortable, faites des pauses, observez les nuances. Mémoriser. Chantez dans différentes tonalités et tempos.

Apprendre les parties.

Avant que les élèves n’écrivent chacun leur propre partie à apprendre, il est nécessaire de les familiariser avec la composition, de chanter chaque partie et de prêter attention aux détails et à la nature de l’interprétation. Lors de la leçon suivante, les élèves chantent séparément, chacun avec sa propre partie. L'enseignant joue le même rôle à l'unisson d'octave, en conservant le phrasé du son global prévu pour la chanson. Ensuite, les parties sont chantées par paires de voix : première et troisième, deuxième et quatrième. Et ce n'est que dans la troisième leçon que la connexion de toutes les voix a lieu. Faites immédiatement attention au phrasé et à l’équilibre des voix. Dans la quatrième leçon, vous pouvez exiger l'exécution des nuances et de la dynamique prévue de la composition.

Les deux ou trois prochaines leçons consisteront à atteindre les exigences des huit points.

PERFORMANCE DES COMPOSITIONS

Exécution musique pop a ses propres caractéristiques :

a) les écarts par rapport au modèle rythmique de la mélodie enregistrée dans la notation musicale sont autorisés.

b) la méthode de production du son et le mode d'intonation sont d'une importance fondamentale.

c) chaque artiste doit avoir un sens du swing et un sens aigu du rythme.

d) l'ensemble a besoin d'un leader capable de diriger le groupe, en dans la plus grande mesure possédant des compétences en performance pop.

CONCLUSION

Lorsque vous travaillez avec un ensemble pop, vous devez commencer par travailler sur l'équilibre dynamique, le timbre et l'articulation vocale. Ceci peut être réalisé en travaillant avec compétence et persévérance avec des exercices vocaux - triades, gammes, arpèges et accords, sur toute la plage de travail d'un ensemble donné. Vous ne pouvez commencer à travailler avec une composition vocale qu'après que les parties vocales de l'arrangement ont été apprises et élaborées, et vous pouvez commencer à travailler sur l'interprétation artistique et vocale de la composition, lorsqu'elle a été chantée et perfectionnée techniquement. Lorsque vous travaillez avec un ensemble vocal, vous devez atteindre :

    Inhalation simultanée et silencieuse.

    Même attaque.

    Émission sonore instrumentale.*

    Bien mixé, timbre "global".

    Début et fin des exercices clairement simultanés.

    Exécution stricte des traits, des pauses et des nuances.

    Intonation régulière et propre.

* La pulsation normale de la voix en chantant est considérée comme étant de 6 à 7 vibrations par seconde. Ajoutez ici de subtiles déviations dans un sens ou dans l’autre. Et si quatre chanteurs avec des fréquences de vibrato différentes chantent un accord, alors le meilleur cas de scenario son son sera inconfortable pour l'oreille. Pour obtenir une intonation claire, chaque chanteur doit chanter avec un son (instrumental) régulier, sans vibrato. En même temps, essayez de « dissoudre », de « noyer » le son de votre voix, dans le son d'une voix qui chante à côté de vous.

Objectifs:

  • introduire les concepts du chant - ensemble et structure ;
  • obtenir une intonation stable du chant monophonique ;
  • introduire les types de chant à deux voix : mouvement opposé des voix, mouvement à intervalles parallèles canon ;
  • obtenir une intonation stable du chant à deux voix ;

Tâches: éducatif:
enseigner : une bonne respiration chantée ; interpréter une chanson à l'unisson ; chanter un mot en bâillant ; chant clair des consonnes et des voyelles. développement: formation de performances académiques correctes; développement du sens du rythme, de l'attention, de l'imagination ; développement de la mémoire musicale auditive, de l'émotivité chantée, de l'expressivité, de l'articulation vocale, de la respiration chantée. éducatif: cultiver une culture du comportement ; développer la capacité à travailler en équipe.

Méthodes d'enseignement: conversation, comparaison.

Équipement:
enregistrement de la chanson « Le Lion et le Barbier » ;
des cartes avec les mots : choeur - bien, C-PART-E, combinant des parties en une seule ;
partition de la musique de la chanson « Les Enfants du Soleil ». Paroles de E. Krylatova Yu. Entina ;
Lecteur de DVD;
moins la bande originale de la chanson « Sleepwalkers » par la musique. L. Rubalskaya, paroles. B. Savelyeva.

Déroulement de la leçon.

1. Moment organisationnel.

  1. Salutations.
  2. Vérification de la préparation au cours.

2. Chanter.

Nous commençons chaque cours en nous frottant les doigts. Pourquoi fait-on ça? (au bout des doigts se trouvent des points responsables du fonctionnement de tous les organes ; nous faisons cela pour que lorsque nous chantons nos ligaments soient aidés par tout notre corps.)

Passons maintenant à la gymnastique d'articulation. Qu'est-ce que l'appareil articulatoire ? (langue, lèvres, palais dur et mou, mâchoire inférieure.)

Des exercices:

  1. Football (le bout de la langue bouge de joue droiteÀ gauche)
  2. On se brosse les dents de l’extérieur et de l’intérieur.
  3. La langue trace un chemin vers l'intérieur à travers le ciel.
  4. Déplacez vos lèvres d'un côté à l'autre, en mouvements circulaires.

Où commence le processus de chant ? (avec un souffle)

Où dirigeons-nous l’air lorsque nous inspirons ? (au ventre). Le corps est ample, les épaules sont baissées.

Des exercices:

  1. Gonflons ballon(inspirez par le nez, retenez votre souffle, expirez par le SSS, l'air sort, le ballon reste.)
  2. Une courte inspiration dans le ventre, une courte expiration pour « shoo », « chut ».
  3. Conduire une moto (bras tendus vers l'avant, inspirez - brossez en arrière, attachez, expirez RRRRRRR).
  4. Pieds écartés à la largeur des épaules, bras au niveau des épaules, coudes pliés parallèlement les uns aux autres. Nous connectons les coudes, inspirons, les coudes sur les côtés, virons de bord, le corps vers le bas. Expirez en « Ha ».

Virelangues :

  1. Le taureau avait les lèvres arrondies, le taureau avait les lèvres arrondies, la lèvre blanche du taureau était terne.
  2. Les navires viraient de bord, viraient de bord, mais ne viraient pas de bord.
  3. Le canard à queue dorée a plongé et refait surface, refait surface et plongé.
  4. Il y a un prêtre sur une tête, un bonnet sur le prêtre, une tête sous le prêtre, un prêtre sous le bonnet.
  5. Comment Egorki vivait sur une colline sur une colline. Un Yegorka, deux Yegorkas, etc.

L'attention de l'enseignant doit être portée sur :

  • liberté musculaire;
  • posture correcte;
  • travail actif des muscles du support respiratoire-vocal;
  • la capacité de respirer et de répartir rapidement l'expiration ;
  • fonctionnement du système de résonateur ;
  • intelligibilité générale de la parole ;
  • précision rythmique.

Options de prononciation du texte :

  • expiration active à la fin de la phrase (virelangue « Taureau »);
  • prononciation avec intonation différente (surprise, joie, indignation), changement de centre sémantique (« Canard ») ;
  • utilisation de l’action verbale (« Pop »).

1. Chanter la bouche fermée. En chantant sur un son fermé, des résonateurs se développent.

Au fur et à mesure que vous montez les sons, assurez-vous que le larynx reste dans la même position.

3. Développement de l'attaque correcte.

Assurez-vous que vos lèvres sont libres et émettent un son uniforme et complet lorsque vous passez au registre de tête. Plus la vitesse de vibration est lente, mieux c'est.

5. Développement de la mobilité de la mâchoire.

7. Entraînement élevé du larynx.


Vous ne devez pas retenir le son « ney » dans votre nez. Ce sera déjà assez « nasal » en raison de l’exagération du son « n ».

3. Actualisation des connaissances.

Audience

Nous allons maintenant écouter la chanson « Le Lion et le Barbier » interprétée par le groupe « Remake ». Remarquez comment cette pièce est interprétée. Avec ou sans accompagnement d'un instrument de musique ? Est-ce une seule voix ou y aura-t-il plusieurs voix ? Qu'est-ce que les interprètes représentent (imitent) avec leur voix ? Y a-t-il une voix principale ou toutes les voix sont-elles égales en son ?

La chanson "Le Lion et le Barbier" joue

Alors, la pièce était-elle accompagnée ou a capella ? (a capella)Était-ce une seule voix ou y avait-il plusieurs voix ? (plusieurs voix) Toutes les voix sont-elles égales ou y a-t-il des parties solos ? (une voix – partie solo) Qu'est-ce qui servait d'escorte ? (le rôle d'accompagnement était joué par les voix restantes) Ce qu'ils ont essayé de représenter, d'imiter les autres voix (son de divers instruments de musique)

4. Motivation et établissement d'objectifs

Voix unique instrument de musique, ils peuvent représenter beaucoup de choses. Maintenant, vous et moi savons que vous pouvez représenter beaucoup de choses avec votre voix. Même la façon dont de nombreux petits ruisseaux se jettent dans une seule rivière. Une voix - la principale - mène la mélodie, les autres devront « verser » leur voix dans le son global. Mais en même temps, sans s'interrompre et en écoutant le principal. Avec un chant aussi harmonieux et harmonieux, le résultat sera une « rivière pleine et pleine de sonorité ». Par conséquent, le sujet de notre leçon "Il semble vivre dans l'unité" .

Vous aimez chanter en chœur ? Pourquoi vaut-il mieux chanter en chœur ? (Chœur - bien !)

Ce qui est bon? Quand une personne se sent-elle bien ? (Ensuite, lorsqu'une personne est entourée d'amis, lorsqu'il existe une compréhension mutuelle entre les gens, ils sont liés par de bonnes relations, prenant soin les uns des autres. Lorsque la paix et l'amitié règnent dans la société, alors tout le monde est heureux.)

Lisez le mot qui est écrit ici (S-PART-E. S-combinaison de PARTS en un E-single).

5. Assimilation primaire du matériel pédagogique.

Le chœur est composé de différentes voix, des soirées. Lorsque le groupe est grand, on l'appelle chœur, et lorsque le nombre de chanteurs est petit, on l'appelle ensemble. Comment s'appelle le chant lorsque tous les membres de l'ensemble chantent d'une seule voix ? (unisson) Chantons-nous toujours à l’unisson ? (Non) Chaque parti peut avoir sa propre voix, son propre rôle. Tout le monde dans l’ensemble s’écoute, se complète et s’enrichit. Les voix des chanteurs sont différentes, mais elles ne ressortent pas. Ils ne s'affirment pas eux-mêmes, mais le tout. Lorsque tout est interconnecté, que tout est à l’heure et en place, alors l’harmonie et la beauté naissent. Lorsqu’un accord s’établit entre les sons, ils se complètent et donnent ainsi naissance à l’euphonie. Cette euphonie sera aussi appelée ensemble. Vocal ensemble- c'est la combinaison de tous les éléments vocaux en un seul tout. Alors, quelles significations du mot ensemble avons-nous rencontrées aujourd'hui ?


8. Résumer la leçon et la réflexion.

  • Quels nouveaux concepts avez-vous appris en classe ?
  • Significations du concept ensemble.
  • Qu’avez-vous le plus retenu de la leçon et qu’avez-vous aimé ?
  • Interprétation de la chanson « Sleepwalkers » par les muses de L. Rubalskaya, paroles. B. Savelyeva.

Liste de la littérature utilisée.

  1. Dubrovskaïa S.V. Célèbre exercices de respiration Strelnikova. – M. : RIPOL classique, 2008.
  2. Emelyanov V.V. Développement de la voix. Coordination et formation. – Saint-Pétersbourg : Maison d'édition « Lan » ; Maison d'édition "PLANÈTE DE LA MUSIQUE", 2007.
  3. Encadré V.I. « Le chant dans la musique populaire » M., 1989.
  4. Le monde de l'art vocal. Grades 1-4 : programme, développement des leçons, des lignes directrices/aut.-état G.A. Souyazova. – Volgograd : Enseignant, 2009.
  5. Méthodologie d'enseignement chant pop« Voix pure » ​​/ Comp. T.V.Okhomush
  6. Morozov V.P. L'art du chant résonnant. Fondamentaux de la théorie et de la technologie de la résonance. – M., 2002.
  7. Romanova L.V. École de chant pop. - Saint-Pétersbourg : Maison d'édition « Lan » ; Maison d'édition "PLANÈTE DE LA MUSIQUE" 2007.

Soutcheva Natalia Alexandrovna
Titre d'emploi: Professeur de chant pop
Établissement d'enseignement : MBUDO DSHI Village Ilsky
Localité: Région de Krasnodar District de Seversky établissement de type urbain Ilsky
Nom du matériau : Leçon publique
Sujet:"Diverses méthodes de travail de la technique vocale utilisant des technologies préservant la santé"
Date de publication: 08.10.2018
Chapitre: l'éducation supplémentaire

Leçon ouverte sur le chant pop de Natalia Suscheva

Alexandrovna

Sujet de la leçon : diverses méthodes de travail de la technique vocale avec

en utilisant des technologies qui sauvent la santé.

Le but de la leçon : Révéler et justifier diverses méthodes de travail sur

technique vocale dans le chant pop.

Tâches: 1) identifier les différences entre le chant pop et académique

2) Déterminer la séquence d'exercices

3) Montrez de manière pratiquement claire comment les enfants effectuent les exercices

d'âges et de niveaux de formation différents.

Introduction. Similitudes et différences entre académique et pop

chant.

Le chant est un type de musique où, en tant qu'instrument de musique vivant,

l'exercice, doit être sain.

Dans ma classe il y a 30 chanteurs âgés de 6 à 32 ans. Pendant notre cours, je

étudiants. Puisque nous allons parler de chant pop, j'aimerais

clarifier la différence entre les genres académiques et

chant pop.

Le chant académique diffère du chant pop, jazz et rock

c'est strictement position classique, c'est une vieille voix classique

une école qui n’implique pas de chanter dans un microphone. En académique

chant, il existe certains cadres développés par l'expérience et

histoire musique vocale. Ces cadres ne permettent généralement pas

directions. Avec l'expérience, un chanteur académique développe

une certaine position vocale grâce à laquelle la voix devient

très fort et acquiert un volume important. Cependant, dans de rares cas,

les académiciens peuvent se produire dans d'autres genres vocaux si ils peuvent

rendre le son plus facile.

Voix pop

Le chant pop combine de nombreux styles de chansons,

combine toute la palette de l’art vocal. Voix pop, avant

cela implique avant tout de chanter depuis la scène, mais le concept de chant pop, comme

généralement associé à une musique facile à comprendre et à comprendre. DANS

Dans les voix pop, vous pouvez entendre à la fois des motifs et des éléments folkloriques

le chant diffère du chant académique en étant plus ouvert et plus

son naturel. Cependant, les compétences en chant, le positionnement correct et

le support sonore est tout aussi nécessaire dans le chant pop que dans

académique.

Travailler la respiration. Système respiratoire A.N. Strelnikova

L'art du chant est avant tout l'art de bien respirer, qui

est le facteur le plus important notre santé.

Pour renforcer et développer

système respiratoire il existe un système d'exercices de respiration

Alexandra Nikolaïevna Strelnikova. Son idée principale est que

respirez en mode résistance. Dans ce cas, les muscles respiratoires

Je dois travailler plus activement.

Balle: Tenez-vous droit avec votre menton parallèle au sol. Mets tes mains

sur les côtes inférieures et inspirez pour qu'elles se dilatent

en même temps, gonfler votre ventre. (le ballon se gonfle) Tu as besoin de respirer

côtes inférieures, ventre, coins des poumons (dos). Pour sentir où

C'est précisément le support du son qui est localisé ; il faut souffler lentement la lettre « c ».

Soulevez légèrement les coins de vos lèvres pour exposer vos dents supérieures. (Ce

la position est juste différente de la position académique)

Pompe: Position de départ : tenez-vous droit, écartez les pieds

épaules, bras le long du corps. Vous devez faire un léger arc, vous étirer

les mains au sol, sans le toucher, aux sons « s » et « sh ». Ne te lève pas

se redressant jusqu'au bout et s'inclinant à nouveau avec une inspiration. Les arcs sont faits

en rythme, le dos est rond, la tête est baissée, ne pas trop se pencher

Effectuer 8 mouvements-respirations sur le son « s » et 8 mouvements-respirations sur

sonner « ch ».

Rotation de la tête : Tenez-vous droit, les pieds écartés à la largeur des épaules. Tourne la tête vers la droite

– inspirez, expirez jusqu’à la position de départ. Tournez ensuite la tête vers la gauche - inspirez

position de départ expirez. Ne vous arrêtez pas la tête, gardez votre cou détendu.

Serpent: inspirez dans les côtes inférieures, expirez au son - ch..., puis le reste de l'air

expirez avec le son d'une pyra de haut en bas. Faites-en 8 à la fois

Bûcheron: pieds écartés à la largeur des épaules, mains jointes devant vous. Faire une balançoire

monter - inspirer, descendre - expirer rapidement avec la prononciation « UH-H-H »

Effectuez 8 mouvements de respiration.

Pompage: pomper de l'air dans les côtes inférieures (4 respirations) et expirer brusquement

sonner "Ha". Prenez 8 respirations.

Un deux trois: Dans mon travail, j'utilise souvent des exercices pour atteindre

plusieurs tâches. C'est le développement de la respiration chantée et le développement de l'articulation.

Respire profondément et compte de un à huit jusqu'à ce que ce soit fini

Égorka : Nous respirons profondément, prononçons rapidement et clairement « Comme sur une colline

sur une colline se trouvaient trente-trois Yegorkas, un Yegorka, deux Yegorkas, trois

Égorka..."

Travail sur la technique vocale.

Chanter aide à soulager le stress. Les scientifiques ont découvert que dans le cerveau pendant

le chant produit de l'endorphine, une substance qui fait ressentir à une personne

joie, paix, bonne humeur et une vitalité accrue

Nous chantons avec les enfants en utilisant des exercices simples :

"Ici je monte, ici je descends"

« Au bruit des sabots, la poussière vole à travers le champ »

« Trois pies bavardent,

bavardé sur le toboggan"

Tant que l'enfant est petit, il n'y a aucune possibilité de travailler sur toutes les compétences vocales

compétences, comme avec les enfants adultes, nous prenons donc des mesures simples

des chansons simples avec une petite gamme, en l'élargissant progressivement.

En travaillant en même temps la pureté de l'intonation, de la respiration et

expressivité de la performance.

"Un insecte se glisse dans la cave"

"Chi-ki, chi-ki"

Il est très important qu’au moment de chanter, les enfants ne restent pas en position debout. Allons-nous en

C'est l'heure de chanter, on se penche et on agite les bras.

Le traitement par le chant a également été décrit par Aristote et accepté par tous

religions actuelles. Depuis plusieurs siècles

Le chant religieux sert encore aujourd’hui de remède curatif.

Dans la culture païenne, il existait une coutume selon laquelle le malade était placé

à l'intérieur de la danse en rond, et chanté, guérissant ainsi tous les maux.

Les exercices vocaux améliorent la fonction vocale du corps.

Il existe une pratique connue selon laquelle le bégaiement est guéri par le chant. Le plus tôt

un enfant qui bégaie s'entraînera à chanter, d'autant plus

chances de se débarrasser de cette lacune.

La voix est un moyen unique d'auto-massage les organes internes. Cas

c'est que lorsqu'une personne chante, seulement 20 % du son est dirigé vers l'extérieur

l'espace, et 80% - à l'intérieur, dans notre corps, forçant plus intense

nos organes fonctionnent.

Exercices Stocatto :

« Nous avons traversé les berges »

Chanter avec un tempo alterné :

« Neige blanche, craie blanche »

Chants rythmés avec des éléments de jazz :

"Quarante souris ont marché"

"Dum, dum"

Le pouvoir miraculeux du son a reçu son dû en Russie, il a même été accordé

un rôle mystique. L'exemple le plus simple : après avoir été blessée, une personne gémit,

pas parce qu'il veut appeler à l'aide. Comme il s'avère maintenant, les gémissements ont

l'effet de l'anesthésie, stimulant l'activité de certaines parties du cerveau et supprimant

activité des autres. Les gémissements stimulent la libération d'endorphines dans le sang, ce qui

L'effet analgésique est 50 fois plus fort que la morphine !

Le créateur a également parlé de l’effet curatif du chant sur tout le corps.

systèmes de restauration et d'amélioration de la voix «Fizvokaliz» A.I. Popov.

Anatoly Ivanovich Popov, après avoir parcouru un chemin long et difficile, a créé un précieux

système de santé - la physiothérapie, qui peut non seulement sauver les gens de

maladies professionnelles, mais aussi pour améliorer la santé, prolonger la pleine

la vie, retarder la vieillesse.

Au Grand Guerre patriotique Dans l'armée, il contracte la tuberculose. De plus

est tombé malade d'une forme rare et très grave - la tuberculose de la sous-maxillaire

ganglions lymphatiques. Il a survécu, même si la tuberculose s'est accompagnée d'interminables

amygdalite et inflammation des amygdales. Les médecins lui répétaient : « Tu ne sauras pas chanter ! » Nouveau

Vous ne pourrez pas vous arracher la gorge. Mais avant sa maladie, Popov chantait très bien des chansons d'opéra.

Pour certains, le verdict des médecins pourrait être une tragédie, mais pas pour Popov. Énorme

la confiance en soi et l'ingéniosité naturelle sont incitées bonne solution. Il a commencé

Par la suite, Popov a commencé à conseiller à chacun de commencer à renforcer sa santé.

à savoir en lisant des poèmes de poètes russes. Après tout, la langue russe est si mélodieuse.

Lecture à haute voix des œuvres de Pouchkine, Lermontov, Tioutchev, Fet, Popov

J'ai senti que sa gorge avait cessé de lui faire mal et que sa voix devenait plus forte. Ainsi,

Popov a guéri sa tuberculose.

Une attention particulière doit être portée au son « r », car il contribue à

Pour le son « r », nous chantons une triade tonique élargie.

"Ra-ro-ri-ra-ro-ri-ra"

ce chant au rythme rapide n'est pas seulement bon

réchauffe les ligaments, mais est également idéal pour élargir la gamme.

Exercices Stocatto :

"Mi-i-i-i-ya" on chante brusquement sur un support de bas en haut par octaves

« Ouais ! » de haut en bas, brusquement et brusquement en trois notes. Le son devrait

frapper les racines des dents de devant.

Exercice de glissando et développement de la technique du pop yodel :

"Réponds-moi"

de bas en haut et retour en octaves

Cet exercice nécessite une respiration plus large et un son uniforme.

gamme:

"Mi-i-i..." de la note C à la note G et inversement deux fois, puis de la note C à

note D de la deuxième octave et retour en un seul souffle

Conclusion.

Chaque enseignant est libre d'utiliser une grande variété de techniques et

exercices de développement et de renforcement une voix qui chante et vocal

compétences. L'essentiel est que l'enfant se sente à l'aise dans les cours et

J’étais heureux d’avancer vers un résultat positif. L'enseignant a besoin

soyez très prudent dans le choix des exercices pour votre enfant et

un répertoire qui permet de révéler le plus largement possible toutes les possibilités

de cet élève. Il est très important de savoir quand s'arrêter ici. Ne vous embêtez pas

l'élève à travers de longs exercices, mais ils ne doivent pas être négligés. Nécessaire

connaître les caractéristiques de chaque élève. Quelqu'un ferait mieux de chanter d'en haut

vers le bas, et quelqu'un vice versa.

Chanter est utile dans tous les cas, même si une personne croit qu'elle n'a pas

En Russie, ils croyaient que l'âme elle-même chante chez une personne et que chanter est son

état naturel. Si tu as mauvaise humeur, tu tombes souvent malade,

Si vous vous sentez fatigué et tendu, il n'y a qu'un seul conseil : chantez... et réjouissez-vous.

INSTITUTION ÉDUCATIVE DU BUDGET DE L'ÉTAT DE SAINT-PÉTERSBOURG

ÉDUCATION SUPPLÉMENTAIRE DES ENFANTS

"École d'art pour enfants n° 19 de Saint-Pétersbourg"

LEÇON OUVERTE DE CHANT SOLO

"TRAVAIL SUR LA RESPIRATION VOCALE ET LA PRODUCTION SONORE CORRECTE DANS LES CLASSES JUNIOR DU DÉPARTEMENT CHORAL VOCAL COMME CONDITION NÉCESSAIRE À LA FORMATION DES COMPÉTENCES EN CHANT"

Enseignant - Elizaveta Borisovna Bokova

Premier violon - Anastasia Alexandrovna Klimanova

Saint-Pétersbourg

26 novembre 2012

Introduction

Cette leçon ouverte est dédiée à travailler sur la bonne respiration en chantant, ainsi qu'à expliquer et montrer correctement à un enfant La bonne façon dans le chant, pour que la voix soit toujours claire et non tendue, quels que soient les registres et les nuances du travail vocal.

Pendant les cours, les enseignants oublient souvent l’importance d’une bonne respiration, qui constitue la base d’une utilisation à long terme et inoffensive de l’appareil vocal du chanteur.

Il est très important d'expliquer à l'enfant que « respirer profondément » est un mythe, car la respiration la plus correcte, la plus saine et la plus naturelle, que respirent d'ailleurs tous les nouveau-nés et les jeunes enfants, n'est pas la poitrine, mais se fait avec le mouvement de l'abdomen (diaphragme), et également petit (c'est-à-dire que vous n'avez pas besoin de beaucoup « gonfler » avec). Il est également important d'expliquer à l'enfant que la respiration est avant tout une relaxation, afin qu'il ne se réprime pas lorsqu'il aspire de l'air suite à un effort (comme cela arrive souvent), expliquez qu'en respirant correctement, vous avez l'impression d'être aspirez de l'air avec votre estomac, et non avec vos poumons, et tout l'air sort comme si immédiatement après l'inhalation dans le ventre, vous en aviez l'impression.

Il est très important d'expliquer à l'enfant pourquoi une telle respiration est si importante. Bien sûr, tu dois lui dire. formulaire simplifié qu'avec une respiration thoracique incorrecte, nous aspirons de l'air de cette partie des poumons (la partie supérieure, dans laquelle les épaules s'élèvent également), autour de laquelle il n'y a pas de muscles, et lorsque nous expirons, l'air ne reçoit pas la pression nécessaire pour allez directement aux résonateurs. Dans le même temps, nos cordes vocales et les muscles qui les entourent remplissent une double fonction : non seulement ils créent la hauteur du son, mais ils retiennent et poussent également l'air (de ce fait, l'enrouement et la fatigue fréquente des cordes dans les petits et les grands chanteurs adultes). Lorsque nous aspirons correctement de l'air, le diaphragme, qui est l'un des muscles les plus puissants de notre corps, donne à l'air « l'envoi » nécessaire et il va immédiatement aux résonateurs - la poitrine et la tête, où ils sont plus faciles à contrôler, et là, ça sonne, remplissant notre corps de son. Dans le même temps, les ligaments font calmement leur travail, créant le son dont nous avons besoin. Il y a eu des cas où, pendant qu'une personne chantait, elle respirait mal l'air et tournait brusquement la tête - et ses ligaments se déchiraient à cause de la tension. A partir de cet exemple, nous voyons combien il est important de veiller à ce que l'enfant respire correctement en chantant, car il est très important de protéger, préserver et développer cet instrument fragile.

Également dans notre leçon, nous discuterons et montrerons comment diriger correctement le son dans nos résonateurs de poitrine et de tête, et pour que le son soit partout doux, sonore et beau.

En même temps, il est très important que l'enfant chante avec « sa propre » voix, sans copier personne, sinon son son risque de s'approfondir et de retourner dans la gorge, ce qui arrive souvent lorsque les enfants commencent à copier des chanteurs d'opéra ou leurs professeurs adultes. . Il lui faudra copier uniquement les sensations correctes, la mémoire musculaire de l'enseignant, qui à son tour devra comprendre comment expliquer ces sensations, corriger la respiration et la production sonore aux enfants debout devant lui pour que chacun, même les plus agités et enfant inattentif, le comprend et le répète. C'est là qu'intervient le jeu, images intéressantes, ainsi que des œuvres que l'enseignant donnera à l'élève afin d'intéresser et de ne pas perdre l'attention, d'influencer la participation des sentiments et de la conscience de l'enfant, si importants pendant les cours. Tout cela contribuera au fait que l'étudiant, en utilisant correctement sa voix, non seulement s'impliquera dans la culture artistique à travers la musique, mais créera également quelque chose de nouveau dans la musique et apportera sa propre valeur artistique.