Organisation d'observation dans le groupe des seniors de la maternelle. Abstrait. Cours d'observation de la faune à la maternelle

Résumé des activités parascolaires

je suis chercheur

je suis chercheur

Observer et observer.

Objectif de la leçon : apprendre aux enfants à voir les problèmes ; développer l'attention, l'observation, la réflexion ; apprendre à utiliser des instruments ; favoriser un sentiment de collectivisme.

Équipement: présentation, cartes pour travailler en binôme, loupes.

Déroulement de la leçon.

1. Moment organisationnel. Les gars, formez un cercle. Souriez-vous les uns les autres. Nos yeux (on met nos paumes devant nos yeux), nos oreilles, notre tête, notre cœur sont ouverts à la connaissance. Partagez votre chaleur les uns avec les autres. Maintenant, nous sommes une équipe. Nous devons travailler dur aujourd'hui et apprendre quelque chose de nouveau.

2.Mise à jour des connaissances de base Enseignant : Quel est le nom de notre leçon ?

-(Notre leçon s'intitule « Jeunes explorateurs du monde qui nous entoure »)

    Aujourd'hui, en classe, nous continuons à être des chercheurs.

    Rappelez-vous qui sont les chercheurs.

(Personnes impliquées dans la recherche scientifique.)

    Qu’est-ce que la recherche ?

(Traité.)

    Aujourd'hui, nous ferons un pas de plus dans la science.

Regardez attentivement les cartes avec les symboles (Diapositive n°2)

    À votre avis, que nous disent-ils ?

-(Ceci est une image des méthodes de recherche.)

    Rappelez-vous ces méthodes. (Réfléchissez, posez-vous une question, posez-la à une autre personne, faites une expérience, regardez dans des livres, regardez sur l'ordinateur, regardez à la télévision.)

    Quelle est la première et principale méthode utilisée par le chercheur ?

(Pense pour toi même)

    Bien sûr, avant de commencer vos recherches, vous devez d’abord réfléchir par vous-même. À votre avis, que signifie ce point d’interrogation ? (Il devrait y avoir nouvelle méthode recherche)

    À votre avis, sur quoi portera notre leçon ?

- (À propos d'une nouvelle méthode de recherche)

    Droite! Mais vous pouvez deviner lequel par vous-même.

    Il y a des feuilles de papier avec la tâche sur vos bureaux. Mais avant de le faire, rappelons les règles du travail en binôme. (DIAPOSITIVE N°3)

Les mots OBSERVATION et OBSERVATION sont cryptés sur la carte.

    Quels mots avez-vous reçus ? (Observation et observation.)

    Qu’est-ce que l’observation ? Et l’observation ?

    Lequel de méthodes connues Pouvez-vous utiliser cette leçon pour répondre vous-même à ces questions ?

-(regarde dans les livres - encyclopédies, dictionnaires explicatifs)

-(Attentif)

    Voyons maintenant à quel point vous êtes observateur (attentif).

    Exercice pour les yeux

3.Tâches pratiques (Diapositives n° 7-11)

UN). Trouvez les erreurs de l'artiste.

B). Combien de fois cette lettre est-elle répétée ?

DANS). Pourquoi Naf-Naf le cochon a-t-il l'air si sournois ? Quelque chose cloche ici…

G). Quels objets voyez-vous ? Les trouver.

D). Lequel figures géométriques Les arbres peuvent-ils être semblables ? Vos suppositions.

4. J'apprends à observer.

Enseignant : Savez-vous à quelle période de l’année nous sommes dehors ? ( fin de l'automne) Quelle période de l’année approche ? (hiver) Savez-vous où se cache l'été ?

Sergunenkov Boris Nikolaïevitch « Là où se cache l'été »

Il était une fois il n’y avait pas d’hiver sur terre, mais seulement l’été. Quelle époque merveilleuse c'était : la terre était douce comme des plumes, l'eau de la rivière était chaude, les arbres poussaient toute l'année, les feuilles ne tombaient pas et étaient toujours vertes ! Cela a continué jusqu'au jour où l'hiver s'est offusqué.
"Qu'est-ce que c'est", dit-il, "tout l'été et l'été, il est temps de connaître sa conscience."
L’hiver a commencé à supplanter l’été, et où devrait se dérouler l’été ? L'été s'est précipité sur la terre et le gel a lié la terre. Il s'est précipité dans la rivière - la rivière était recouverte de glace.
"Je suis en train de mourir", dit-il, "je n'ai nulle part où aller". L'hiver va me tuer.
Ici, les bourgeons des arbres disent à l'été :
- Venez à nous, nous vous cacherons.

L'été se cache dans les bourgeons des arbres, à l'abri du froid de l'hiver.......

Chers chercheurs, comment l’été pourrait-il se cacher dans les bourgeons ? Qu'est-ce que ça veut dire?

De quoi avons-nous besoin pour une telle recherche ? (brindille avec des bourgeons)

De nombreuses découvertes ont été faites dans le monde grâce à la méthode d'observation. Aujourd'hui, vous et moi allons apprendre à être observateurs.

Professeur: - Promenons-nous dans les rues de notre ville.

5. Exercice physique (attention motrice)

Mouvement interdit
(Le présentateur montre aux enfants un mouvement qui ne peut pas être répété. Puis il montre différents mouvements avec ses bras et ses jambes. Celui qui a répété le mouvement interdit est éliminé du jeu. Tout mouvement ou combinaison de mouvements peut être interdit)

Regardez autour de vous. Diapositive n°12-13 (cerise et lilas)

Que pouvez-vous dire des arbres et arbustes ?

(Ils sont sans feuilles, nus).

Cela nous donnera l’occasion de les examiner attentivement.

Nous travaillerons selon un plan appelé algorithme, c'est-à-dire une description cohérente de nos actions.

J'APPRENDS À OBSERVER

1

Regardez les branches des arbres.

Est-ce qu'ils ont des feuilles ?

Trouvez l’endroit où se trouvait la feuille.

PAS VRAIMENT

Trouvez des bourgeons sur les branches. Considérez-les. Sont-ils les mêmes?

PAS VRAIMENT

De quelle couleur est ce rein ?

Faites attention à la densité des écailles qui le recouvrent. Dessine un rein. Diapositive n°14

Pourquoi pensez-vous que le rein a des écailles si denses ? Dire. (protéger du froid et du dessèchement, des substances nocives)

Coupez le bouton du lilas dans le sens de la longueur et examinez-le à la loupe. Diapositive n°15

Retrouvez les écailles, la tige rudimentaire, les feuilles rudimentaires et le bourgeon rudimentaire.

Tirez une conclusion de l’observation.

En hiver, la plante dort et se repose.

Les feuilles sont cachées dans les bourgeons.

Un bourgeon est une pousse embryonnaire qui doit croître et se développer.

Enseignant : Comment expliquez-vous l'expression « l'été se cache dans les reins » d'un point de vue scientifique ?

Écoutez maintenant comment l'histoire s'est terminée.

L'hiver est passé. Le soleil brillait, les ruisseaux se mirent à gargouiller. Les bourgeons des arbres ont gonflé et se sont ouverts.
Et dès leur ouverture, cela a éclaté et l'été s'est déroulé en liberté. L'été est arrivé sur terre. Depuis, l’été se cache de l’hiver dans les bourgeons des arbres. Et le printemps viendra, de nouvelles feuilles apparaîtront sur les arbres - les gens disent :
- L'été est arrivé !

6. Réflexion.

Quelle méthode de recherche a été utilisée dans votre travail ? (observation)

Diapositive n°16 Revenons à nos méthodes de recherche.

Que devrions-nous insérer à la place de la question ?

Pourquoi avons-nous besoin de connaître ces méthodes ?

(pour nos recherches)

Continuez les suggestions Diapositive n°17

Aujourd'hui, en classe, j'ai appris ………

Maintenant je peux……………

Par votre travail en classe……………..

J'APPRENDS À OBSERVER

1

Regardez les branches des arbres.

Est-ce qu'ils ont des feuilles ?

PAS VRAIMENT

Que reste-t-il à la place des feuilles ?

Trouvez des bourgeons sur les branches.

Considérez-les. Sont-ils les mêmes?

PAS VRAIMENT

Prenez un brin de cerise et séparez un bourgeon.

De quelle couleur est ce rein ?

Colorie la cellule de cette couleur.

Faites attention à la densité des écailles qui le recouvrent. Dessine un rein.

Ouvrez la balance. Qu'avez-vous vu à l'intérieur du rein ? Dessiner.

Pourquoi pensez-vous que le rein a des écailles si denses ? Dire.

Examinez un bourgeon de lilas coupé dans le sens de la longueur à la loupe. Que vois-tu?

Tirez une conclusion de l’observation.

En hiver, la plante _________________________.

______________________ sont cachés dans les reins.

Résumé de la promenade groupe senior"Regarder une fourmi"

Sujet : « Observer les fourmis »

Cible:

Éducatif : Clarifier les idées sur les fourmis, leur mode de vie et la structure de la fourmilière ; sur les bienfaits des insectes. Développer des compétences comportementales sécuritaires dans le domaine de la maternelle et un intérêt pour les travaux de recherche.

Développemental : Enrichir et activer le vocabulaire actif et passif. Développer la capacité d’écouter les autres enfants lorsque l’on discute de toute situation problématique.

Développer la perception tactile-motrice, fine et dextérité mains, normes sensorielles, exercice d'orientation dans l'espace, maintien de l'activité de parole.

Pédagogique : Inculquer aux enfants l'envie de prendre soin de la nature, de ne pas détruire les conditions de vie des insectes. Développer la capacité à interagir en équipe, à participer à activités conjointes sans interférer les uns avec les autres.

Travaux préliminaires :

- Lecture : L. Tolstoï « À propos des fourmis », V. Bianchi « Comment la fourmi s'est dépêchée de rentrer chez elle » ;

- Familiarisation avec le matériel pédagogique « Insectes » ;

- Observer les insectes en marchant ;

- Des énigmes et des poèmes sur les insectes.

Équipement:

- 2 bâtons de relais ;

- des photos d'une fourmi et d'une fourmilière

- sucre à la loupe

Observation

Voss : Les gars, savez-vous qui est le plus fort sur terre ?

Non, pas un éléphant, pas un hippopotame. Devine qui c'est:

Les charpentiers marchaient sans haches,

Ils ont rasé la cabane sans recoins.

Qui sont-ils? Où? Dont?

Les ruisseaux noirs coulent :

Petits points ensemble

Ils construisent une maison sur une colline. (Fourmis)

Le plus fort sur terre est la fourmi ! Après tout, il peut porter des poids 10 fois plus lourds que son propre poids. Si vous imaginez que Sasha est une fourmi, alors il peut transporter 10 gars. Notre Sasha sera-t-elle capable de soulever et de porter tous ces gars ? Non. Et une fourmi peut transporter une charge 10 fois plus lourde qu’elle. La fourmi, bien que petite, est un véritable homme fort.

Question : Où est la fourmilière sur le territoire de l'école maternelle ? (approchez-vous de la fourmilière). Regardons comment fonctionnent les fourmis. Ils rampent sur des sentiers qu'ils ont rongés dans l'asphalte.

Activités de recherche

1. Prenez une loupe et examinez la fourmi.

Généralisation : Les fourmis vivent dans une fourmilière comme une seule famille nombreuse et amicale. Il y a autant de fourmis dans une fourmilière que de personnes grande ville. La reine des fourmis règne sur la fourmilière. Quand elle était jeune, elle avait de petites ailes et adorait gambader et voler. Mais ensuite, devenue la vénérable mère d'une grande famille de fourmis, la fourmi lui ronge les ailes et vit désormais dans une fourmilière. Elle pond des œufs d’où émergeront ensuite des larves. Les fourmis ouvrières prendront soin des larves : les nourrir et en prendre soin. Les fourmis, une fois nées, ne grandissent pas. La façon dont ils sont nés est la façon dont ils sont utiles. La fourmi a un abdomen, une poitrine, une tête épaissis et trois paires de petites pattes. La fourmi a de fortes mâchoires. Comme tous les insectes, les fourmis ont des antennes, à l'aide desquelles la fourmi reçoit des informations sur l'odorat, le goût et les communique à ses congénères.

Les fourmis peuvent marcher sur des surfaces lisses ou inclinées. Après tout, sur chaque patte de la fourmi, il y a deux griffes, entre elles se trouve un coussinet qui sécrète un liquide collant qui permet à la fourmi de ne pas tomber.

Les fourmis aiment avant tout se régaler du spandex - c'est le nom de la substance sécrétée par les pucerons. Les fourmis mangent également d’autres insectes, notamment des sauterelles. Il y a même un dicton à ce sujet : « Meilleur cadeauà une fourmi, une patte de sauterelle." Ils mangent également des champignons, du jus et des graines de plantes.

2. Couvrez le chemin de sucre cristallisé et observez comment les fourmis le collectent.

(Résultat : Au début, les fourmis se contenteront de s'agiter et de courir au hasard. différentes directions. Ensuite, elles se calmeront et vous verrez une ou plusieurs longues chaînes de fourmis se déplacer vers la friandise et revenir.

Explication : Les fourmis perçoivent un système d'information complexe à l'aide de substances chimiques- des phéromones sécrétées par leur corps. Dès qu’une fourmi trouve de la nourriture, dans notre cas du sucre, elle commence à laisser derrière elle une traînée de phéromones, le long de laquelle d’autres fourmis la suivent. Plus les fourmis suivent la trace, plus le signal devient fort. Il est intéressant d'observer comment les fourmis répètent exactement la trace de la toute première fourmi, même si elle emprunte un long chemin, par exemple en rampant autour d'un caillou. Trouver de la nourriture n’est qu’une des nombreuses fonctions des phéromones. Les phéromones véhiculent des informations chimiques complexes. Si vous effrayez une fourmi, elle avertira immédiatement les autres fourmis du danger. Dans ce cas, les fourmis situées à proximité de ce signal s'enfuiront, et les fourmis soldats situées plus loin, au contraire, se prépareront à attaquer.

Voss : Aimeriez-vous vous transformer en fourmis et mieux connaître leur vie ? Réponse des enfants.

Le rituel de « pénétrer » dans l’image. Exercice collectif « Palms » Objectif : Créer une ambiance pour travailler ensemble. Entrer dans le personnage.

Et maintenant nous ouvrons les yeux - Oh, combien de fourmis sont autour de moi ! Qu’est-ce qui a changé pour nous autour de nous ? (Réponses des enfants : l'herbe est devenue haute, les gens sont immenses, etc.).

Voss. : Nous sommes si nombreux, où vivons-nous tous ?

Enfants : Dans une fourmilière ?

Voss. : Oui, la voici – notre fourmilière (montre une photo).

Ce n'est certainement pas comme ça grande maison comme dans la forêt. Mais quand même, vous et moi vivons dans un grand appartement de plusieurs pièces. Souvenons-nous de ce que nous avons dans notre maison. (montré sur la photo)

Le « Solarium » est une chambre chauffée par les rayons du soleil. Au printemps, nous venons ici pour nous réchauffer.

Une des entrées. Gardé par des soldats. Sert de conduit de ventilation.

Chambre d'hivernage. Nous nous réunissons ici pour survivre au froid en état de semi-hibernation

"Grange à pain". C'est ici que nous stockons les céréales.

La chambre royale où vit la reine, pondant jusqu'à mille cinq cents œufs par jour. Elle est soignée par des fourmis ouvrières.

Chambres avec œufs, larves et pupes.

"Étable à vaches" où nous gardons les pucerons.

« Garde-manger » où l'on amène les chenilles et autres proies.

Voss. : Même si nous sommes si petits, nous sommes très forts. Chacun de nous peut soulever 10 fois son propre poids. Ils sont également très sympathiques et travailleurs. Ce n’est pas pour rien qu’on dit d’une personne : elle est aussi travailleuse qu’une fourmi.

Apportez le relais de la baguette

Maintenant, séparons-nous en 2 équipes. Une fourmi commence. Au signal, il court vers le bâton, le contourne et revient. Un autre s'accroche à lui, et ils continuent de courir ensemble, etc. A la fin, ils prennent un bâton et l'apportent à leur fourmilière. L'équipe de fourmis qui le terminera plus rapidement gagnera.

Psycho-gymnastique avec concentration sur la respiration

Jeu "Avec une fourmi"

Objectif : tendre et détendre les muscles des jambes.

Une ou plusieurs fourmis ont grimpé sur mes orteils et courent dessus. Tirez vos chaussettes vers vous avec force, jambes tendues, droites (à l'inspiration). Laissez vos chaussettes dans cette position, écoutez sur quel doigt la fourmi est assise (retenez votre souffle). En soulageant instantanément la tension dans vos pieds, jetez la fourmi de vos orteils (pendant que vous expirez). Les chaussettes descendent - sur les côtés, détendez vos jambes : vos jambes se reposent.

Répétez le jeu 2 à 3 fois.

Situations problématiques

"Sur le chemin des fourmis"

Tu es si petit. Que ressentiriez-vous si personne ne vous remarquait ?

Vous courez le long de la piste. Tout à coup un homme marche et ne regarde pas ses pieds. Il est tellement énorme comparé à toi ! Ici, il lève sa chaussure sur vous. Comment vous sentez-vous en ce moment ? Que veux-tu lui crier ? Qu'y a-t-il à blâmer ? Que demander ?

Vous et vos frères fourmis avez passé très longtemps à construire une fourmilière. Combien de bâtons et de brindilles ont-ils dû apporter pour assembler une maison pour tout le monde. Comme toutes les fourmis se sont réjouies lorsque la fourmilière a finalement été construite ! Mais un garçon, pour s'amuser, a détruit une fourmilière avec un bâton et s'est même moqué des fourmis dispersées.

Que ressentiriez-vous envers ce destructeur ? Pourquoi seriez-vous offensé par lui ? Que lui diriez-vous pour qu'il ne fasse plus jamais ça ?

Les touristes viennent souvent dans la forêt. Ils adorent faire du feu. Que ressentiriez-vous si un feu était allumé juste à côté d’une fourmilière ?

Que murmureriez-vous à l’oreille de tels touristes ?

Et il est temps pour nous de revenir d’un voyage magique. Nous nous retournons et prononçons le sort :

Rituel de « sortie » de l’image. Exercice collectif « Palmes »

Objectif : Consolider une nouvelle expérience, préparer les enfants à interagir de manière familière environnement social. Encouragement général pour les enfants.

Maintenant, ouvrons les yeux. Donc tu as été une fourmi. Et maintenant, quand vous voyez une fourmi, dites-lui bonjour, demandez-lui comment elle va. N'offensez jamais les plus petits, prenez soin des sans défense, car ils ne peuvent rien dire ni demander.

En bout de ligne. Évaluation du travail des enfants (Réflexion).

J'ai aimé qu'aujourd'hui vous soyez très amical, adroit et diligent. Qu'est ce que tu aimais?

Aujourd'hui, nous avons rencontré les fourmis. Bien que petits, ils sont très nécessaires à la nature. Donnons tous ensemble notre parole pour ne pas offenser nos amis à six pattes.

Elena Khramluk
Résumé de la leçon « Observation du vent »

Cible: Reconstituer les connaissances des enfants sur dans le vent, sa force, pour maintenir l'intérêt pour les objets inanimés de la nature. Apprenez à déterminer la force vent. Soutien intérêt cognitif, développer la parole.

Travail de vocabulaire: vent - brise, soufflant, orageux, perçant.

Progression de l'observation

Éducateur. Les gars, écoutez attentivement l'énigme.

Je secouerai le bouleau, je te pousserai.

Je t'attaquerai, je sifflerai, je volerai même ton chapeau.

Mais je ne peux pas être vu. Qui suis je?

Peux-tu deviner? (vent).

Réponses des enfants.

Éducateur. C'est vrai, c'est le vent. Aujourd'hui, nous serons avec vous regarde le vent. Que savez-vous à propos de dans le vent? Comment est-ce ?

Réponses des enfants: vent - fort, orageux, du sud, du nord, perçant, léger...

Éducateur. Que pouvons-nous dire de ce que fait le vent ?

Réponses des enfants: le vent fait du bruit, souffle, souffle, hurle, siffle, emporte...

Éducateur. Regardons les feuilles tomber des arbres: oui, les feuilles tournent et s'envolent des arbres. Et regardez comme la cime des arbres se balance. Pourquoi pensez-vous qu'ils influencent ?

Réponses des enfants.

Éducateur. C'est vrai, ils sont influencés par la brise. Regardez les nuages, voyez à quelle vitesse ils flottent dans le ciel ? Pourquoi pensez-vous?

Réponses des enfants.

Éducateur. Oui, c'est vrai, ils sont poussés par le vent.

Écoutez, les gars, ce que je vous ai apporté aujourd'hui. j'ai apporté ballon et des rubans colorés.

Prenons la balle par la corde et voyons ce qui lui arrive.

Réponses des enfants.

Éducateur. Oui, c'est vrai, le ballon ne reste pas au même endroit, mais oscille. À votre avis, qu’est-ce qui fait bouger la balle ? C'est vrai - un jeu d'enfant.

Maintenant, prends les rubans dans tes mains et regarde-les. Qu'avez-vous remarqué ? Les rubans se balancent le vent.

Les gars, regardez autour de vous, trouvez plus d'objets avec lesquels vous pouvez regarde la force du vent.

Réponses des enfants.

Éducateur. C'est vrai, nos drapeaux flottent le vent, et aussi du linge sur une corde.

Les gars, qu'avons-nous fait aujourd'hui ? Nous observé la force du vent. Vous avez tous été très attentifs et avez répondu correctement à mes questions. Et continue regarde le vent tu peux être à la maison avec tes parents.

Publications sur le sujet :

Résumé de la leçon « Observer les poissons dans un aquarium » Objectif : apprendre à écouter attentivement et observer le poisson, noter ses caractéristiques, répondre aux questions ; former la capacité d'être dialogique.

Résumé du cours « Observer un chat » Résumé « Observer un chat » Contenu du programme : Objectifs pédagogiques : Clarifier les connaissances des enfants sur l'apparence d'un chat. Introduire.

Résumé de l'observation du phénomène de nature inanimée avec des enfants du groupe intermédiaire « Observation du vent » Objectifs : Continuer à initier les enfants d'âge préscolaire à certains phénomènes de nature inanimée - le vent. Développez les connaissances des enfants sur le vent, apprenez à l'identifier.

Notes de cours « Observer un cobaye » Cours de familiarisation avec le monde environnant « Observation de Cochon d'Inde" pour le deuxième groupe plus jeune. Objectif : Faire découvrir de nouvelles choses aux enfants.

Notes de cours d'écologie « Observer un lapin » Types d'activités pour enfants : Ludique, communicative, cognitive-recherche, productive. Contenu du programme : -Pin.

Résumé du cours « Observer un chat » Résumé d'une leçon sur le développement de la parole en groupe intermédiaire. Éducatrice : Korepanova. N.V. OBJECTIFS : Pédagogiques : - faire découvrir le chat aux enfants.

Résumé de la leçon « Observer un chat » pour le deuxième groupe junior Observation de chat. Objectifs du programme : Faire découvrir aux enfants un chat, son apparence et ses habitudes. Clarifier et développer les idées.

Venera Khalikova
Notes de cours sur développement cognitif"Observation des oiseaux"

OBSERVATION DES OISEAUX.

Cible: consolider, élargir et généraliser les connaissances sur les oiseaux hivernants.

Tâches:

Éducatif:

Enrichir et activer le vocabulaire des enfants, veiller à ce que les enfants regarder l'oiseau, ils l'ont appelée fait: vole, saute, picote, regarde.

Apprendre aux enfants à comprendre les caractéristiques quantitatives des objets et à les utiliser dans le discours mots: un (un, plusieurs.

Du développement:

-développer l'attention, parole, mémoire.

Éducatif:

Inculquer aux enfants le désir de protéger et de nourrir les oiseaux.

Matériels et équipements: oiseau en cage, "images en direct" avec oiseaux hivernants représentés, moineaux, pies, mangeoire, millet, arbre.

Travaux préliminaires: À la rencontre des hivernants des oiseaux: regarder des images, des illustrations.

1. Moment organisationnel.

Éducateur. Les gars, regardez combien d'invités nous avons aujourd'hui ! Regardons-les, disons bonjour et ne nous laissons plus distraire par eux.

2. Partie principale. Observer un oiseau dans une cage.

Éducateur (dit aux enfants). Aujourd'hui, de beaux et joyeux oiseaux se sont envolés vers nous. Les gars, qui sait quel est son nom ? (Les enfants répondent.) Cet oiseau s'appelle un perroquet. Répétons ensemble et regardons-la: Pour éviter qu'elle n'ait peur et ne se précipite dans la cage, essayez de ne pas faire de bruit ni de crier.

Les gars, qu'est-ce qu'elle fait ? Les enfants racontent tranquillement ce qu'ils font oiseau, regardent la façon dont l'oiseau saute, dont il tourne la tête, dont il regarde, dont il s'assoit, saisissant le perchoir avec ses griffes ; examiner la queue, le bec, la tête, les pattes des oiseaux, faites attention aux ailes et notez que l'oiseau peut voler. L’enseignant clarifie et précise les réponses des enfants. La voici assise sur un perchoir, tantôt nettoyant ses plumes, tantôt picorant les grains, tantôt buvant de l'eau, rejetant sa petite tête en arrière. Le perroquet vit dans les pays chauds, on ne le trouve pas dans notre nature, mais on peut le suivre observer seulement dans ces cellules. C'est la maison d'un perroquet. Mettons notre perroquet sur le rebord de la fenêtre, laissons-le nous regarder. Et toi et moi nous reposerons.

Minute d'éducation physique

L'enseignant lit un poème, les enfants imitent les mouvements.

Oh, ils volaient des oiseaux,

Petits oiseaux.

Tout le monde volait, tout le monde volait,

Ils battaient des ailes. Battre les bras comme des ailes.

Ils se sont assis sur le chemin,

Nous avons mangé les grains.

Je picote, je picote, je picote, je picote,

Comme j'aime les céréales. S'accroupir. L'index frapper sur le chemin.

On saute sur les branches.

Pour rendre les enfants plus forts.

Saute-saute, saute-saute,

On saute sur les branches. Sauter sur place.

3. Une histoire sur les oiseaux hivernants. Les gars, écoutez, j'ai une boîte magique. Voulez-vous voir qui vit dans cette boîte ? (montrez l'oiseau et demandez quel oiseau) En utilisant "images en direct", je parle des oiseaux hivernants. Ces oiseaux vivent dehors. C'est très difficile pour eux en hiver car il est difficile de trouver de la nourriture en hiver. Les gens aident aux oiseaux, ils les nourrissent. Les gars, qu'est-ce que c'est accroché à l'arbre ? (mangeoire) C'est vrai, mais à quoi ça sert ? (réponses des enfants) Les gens font grésiller de la nourriture dans cette mangeoire. Nourrions aussi nos oiseaux. Les enfants prennent des pincées de mil, les versent dans la mangeoire et "nourris" des oiseaux.

Maintenant, nos oiseaux seront nourris, et nous sortirons la mangeoire et l'accrocherons à un arbre, et nous irons nous promener observer les autres oiseaux.

Les gars, jouons avec vous à un jeu appelé "Des oiseaux" (koshlar)

4. Jeu « Des oiseaux» (un - plusieurs).

Objectifs: apprendre aux enfants à comprendre les caractéristiques quantitatives des objets, les utiliser dans le discours mots: un (un, plusieurs.

Éducateur (sort les moineaux jouets ou autres oiseaux identiques de la boîte). Voici un moineau, voici un autre moineau, un autre moineau... Combien de moineaux ? (Beaucoup de. (Il sort une pie, comme l'appellent les enfants.) Combien fait quarante ? (Quarante-et-un.) Combien de moineaux ? (Il y a beaucoup de moineaux.)

Vous pouvez répéter, par exemple, avec un corbeau et plusieurs mésanges. En même temps, les enfants ils disent: "un", "beaucoup de".

Bravo les gars, vous en savez beaucoup sur les oiseaux. Disons au revoir à nos oiseaux. Et derrière le perroquet nous sommes avec toi on verra dans la journée. Et dis au revoir aux invités (sau bulygyz, au revoir).

Publications sur le sujet :

Résumé du cours « Observer un chat » Résumé « Observer un chat » Contenu du programme : Objectifs pédagogiques : Clarifier les connaissances des enfants sur l'apparence d'un chat. Introduire.

Résumé d'une leçon ouverte sur la compréhension du monde environnant « Voyage vers la toundra » (Groupe senior) Objectif : (Diapositive 2) - présenter aux enfants les fonctionnalités conditions naturelles toundra; - former en eux des idées élémentaires sur les relations.

Résumé de la leçon « Observation du vent » Objectif : Améliorer les connaissances des enfants sur le vent, sa force et maintenir leur intérêt pour les objets inanimés de la nature. Apprenez à déterminer la force du vent. Soutien.

Résumé de la leçon sur la compréhension du monde environnant « Parties de la journée », deuxième groupe juniorÉtablissement d'enseignement municipal autonome « ​​Programme n° 119 » (Notes de cours sur la compréhension du monde environnant) deuxième.

Résumé de la leçon sur la cognition « Ma famille » (premier groupe junior)« Ma famille » Objectifs : familiarisation avec la notion de « famille ». Objectifs : 1) cultiver l’attachement de l’enfant à la famille, l’amour et l’attitude bienveillante envers.

Résumé d'une leçon sur la cognition dans le premier groupe junior « Moi, Nous - autres enfants » Sujet. "Moi, nous sommes d'autres enfants." Objectifs : familiarisation avec le concept Je suis un enfant, mon corps. Objectifs : 1) se faire une idée de soi en tant que personne.

Cible: familiariser les enfants avec les caractéristiques structurelles du poisson ;

donner une idée sur l'alimentation et les soins des poissons d'aquarium, leurs caractéristiques apparence et comportement ;

développer des capacités d'observation en regardant les poissons; faire monter attitude prudente aux objets vivants.

Déroulement de la leçon

Professeur Souvenons-nous du conte de fées d'A.S. Le « Conte du pêcheur et du poisson » de Pouchkine, de quoi parle ce conte ? C'est vrai pour le poisson rouge. Aujourd'hui, je vais vous montrer un poisson rouge. Seulement, ce poisson n’est pas un conte de fées, mais bien un conte réel et ne peut donc exaucer les souhaits de personne. Et elle vivra avec nous, il faut apprendre à comprendre ses envies et faire en sorte que le poisson passe un bon moment avec nous.

Professeur montre aux enfants un poisson rouge préalablement placé dans un aquarium commun dans un bol d'eau afin que les enfants aient la possibilité de bien l'observer.

Professeur raconte aux enfants que le lieu de naissance du poisson rouge est la lointaine Chine. Il y a longtemps, il y a environ 250 ans, des voyageurs européens ont remarqué la beauté de ce poisson et l'ont amené en Europe pour l'élever dans des aquariums.

Professeur Les enfants, examinons de près le corps du poisson.

Qui sait de quoi est recouvert le corps d'un poisson ?

- Enfants (Balance.)

Quelle est la forme du corps du poisson ?

Une fois que les enfants ont réfléchi par eux-mêmes et expliqué du mieux qu'ils peuvent, l'enseignant

dit que le corps du poisson est profilé, comprimé sur les côtés, pointu vers l'avant et

rétréci à l'arrière. Cette forme de corps unique permet au poisson de

nager. Les poissons ont aussi une queue et des nageoires.

Professeur voyons comment le poisson nage.

Qu'est-ce qui aide le poisson à nager ?

- Enfants (Queue, nageoires.)

Lorsqu'un poisson nage, sa queue bouge d'un côté à l'autre.

L'enseignant montre le mouvement du poisson avec sa main et invite les enfants à le répéter également avec leurs mains.

Au bout du corps, le poisson rouge, comme tous les autres poissons, possède une nageoire caudale. De plus, les poissons ont des nageoires sur le dos, l'abdomen et la poitrine.

Pensez-vous que le poisson nous voit ? Pourquoi

Enfants (Le poisson a deux yeux- sur les côtés gauche et droit.)

Les poissons enseignants remarquent rapidement les objets en mouvement. Voyez comment nos poissons voient et attrapent la nourriture. Les poissons rouges adorent vraiment ces vers.

Professeur montre un ver de vase et le jette à l'eau.

Enfants regardez les poissons attraper de la nourriture.

Un par jour poisson rouge mange 4 à 5 larves.

professeur, Appelons notre poisson et frappons légèrement sur le bassin.

Enfants Ils observent la réaction du poisson, il réagit au coup.

Le poisson enseignant entend nos coups ; il n'a pas d'oreilles externes, mais une oreille interne.

Professeur, et regardez comment les poissons respirent, avalez un jet d'eau avec leur bouche.

Il y a de l'air dans l'eau, le poisson l'aspire par ses branchies et de l'eau filtrée sort des deux côtés.

Le poisson adore vivre dans l'eau, c'est sa maison. Nous allons maintenant le transférer dans l'aquarium avec d'autres poissons. Le poisson ne peut pas être attrapé avec les mains ; il est très délicat et fragile. Afin de ne pas l'endommager, il existe un filet spécial.

Professeur Avec les enfants, il attrape un poisson et le transfère à l'aquarium. Le poisson ne peut pas vivre sans eau, vous devez donc le transférer très rapidement d'un récipient à un autre.

Le poisson rouge aime vivre dans une eau à une certaine température et aime la nourriture sèche et vivante.

Les gars, vous savez tous déjà à quoi sert le cadre dans l'aquarium.

C'est vrai, c'est une mangeoire. Tous les poissons d'aquarium mangent bien la nourriture sèche - daphnies et cyclopes. Ce sont de très petits crustacés spécialement pêchés puis séchés. La nourriture qu'ils préparent ressemble à de la poudre. Pour éviter que les aliments ne se répandent dans l'eau, ils sont placés uniquement dans la mangeoire. Les poissons ne reçoivent pas plus de nourriture qu'ils ne peuvent en manger, afin de ne pas gâcher et polluer l'aquarium. Les poissons sont nourris en même temps.

Les gars, versez de la nourriture dans la mangeoire et tapotez légèrement l'aquarium. Si les poissons entendent nos coups et leur donnent de la nourriture en même temps, nous pouvons développer chez eux une habitude. Lorsque vous frappez, ils nagent jusqu'à la mangeoire.

L'eau de l'aquarium doit toujours être propre et remplie d'oxygène. Pour cela, un dispositif spécial est utilisé qui fournit de l'oxygène à l'eau.

Professeur allume l'appareil, les enfants regardent les bulles d'air dans l'eau.

Les gars, pourquoi plantent-ils des plantes d'aquarium dans un aquarium ?

Enfants (Pour ça,pour qu'il soit beau, confortable, pour que les poissons puissent se cacher et se détendre parmifeuilles, mangez de la nourriture verte. Pour que les plantes saturent l'eau en oxygène.)

Professeur, rappelons-nous les règles pour prendre soin des habitants d'un aquarium, et ensemble nous examinerons les éléments pour prendre soin de l'aquarium et de ses habitants.

À l'avenir, les enfants s'occuperont de l'aquarium et consolideront leurs connaissances acquises dans la pratique.

Merci pour votre attention.