Groupe préparatoire au dessin décoratif. Résumé d'un cours de dessin pour les enfants du groupe préparatoire « Golden Khokhloma »

Gorbounova Lyubov Nikolaïevna

EMA: Merveilleux, merveilleux, merveilleux, doré Khokhloma.

OBJECTIFS:

Objectifs d'apprentissage:

Présenter l'histoire de la pêcherie, les caractéristiques Peinture de Khokhloma;

Entraînez-vous à créer un modèle ;

Basé sur la connaissance de Khokhloma artisanat pour consolider la capacité de créer une composition indépendante, véhiculant la nature florale de l'ornement, la festivité et la solennité de la couleur dorée Khokhloma;

Apprenez à remplir la majeure partie de la surface de la silhouette avec un motif, réalisez le motif dans un certain ordre (branche, feuilles, baies, herbe).

Objectifs pédagogiques:

Cultiver l'amour et le respect pour art populaire, en particulier, aux maîtres Peinture de Khokhloma.

Objectifs de développement:

Développer la mémoire, l'observation, la parole, les capacités créatives.

MATÉRIEL ET ÉQUIPEMENT: plats avec Peinture de Khokhloma, gouache, pinceaux, gobelets à eau, serviettes, supports pour pinceaux, papier pour dessin - modèles de vaisselle, exemples d'éléments Peinture de Khokhloma; Enregistrement de musique russe chansons folkloriques "Il y avait un bouleau dans le champ", "Kalinka", « Allons au jardin chercher des framboises ».

Déroulement de la leçon

1. ÉTAPE ORGANISATIONNELLE.

Qu'est-ce que je vois, quel miracle

Tant de joie autour !

Vraiment, les enfants, c'est beau ici.

C'est à couper le souffle !

Cuillères et louches sculptées

Jetez un oeil, ne vous précipitez pas

Il y a de l'herbe et des fleurs là-bas

Une beauté sans précédent

Ils brillent comme de l'or.

Comme baigné de soleil.

Toutes les feuilles sont comme des feuilles,

Ici, tout le monde est en or.

Des gens si beaux

Appelé Khokhloma.

2. RÉPÉTITION DES CONNAISSANCES SUR PEINTURE DE KHOKHLOMA.

Savez-vous pourquoi ces produits sont appelés Khokhloma?

- Khokhloma est un village au bord de la Volga. Les artisans qui vivent ici savent transformer les plats en bois en or. Vendeurs sur les foires crié: "Qui a besoin de plats pour se nourrir - de l'okroshka, un miracle - un plat, des tasses et des cuillères ?" Acheteurs demandé: "D'où viennent les plats ?" Et ils répondu: "Golden elle-même est venue vers nous Khokhloma Et c'est ainsi que c'est arrivé Khokhloma, Oui Khokhloma. Ils ont commencé à appeler les plats Khokhloma.

Comment est né cet art étonnant ? On raconte qu'il y a longtemps, un joyeux artisan s'était installé dans la forêt au-delà de la Volga. Il a construit une cabane, construit une table et un banc et sculpté des plats en bois. J'ai cuisiné de la bouillie de mil pour moi-même et je n'ai pas oublié de saupoudrer de mil pour les oiseaux. Un jour, l'Oiseau de Feu s'est envolé jusqu'à sa porte. Il l'a soignée. L'Oiseau de Feu a touché une tasse de porridge avec son aile et la tasse est devenue dorée... Il s'agit bien sûr d'un conte de fées.

Cela semble être un plat simple, mais ce n’est pas facile à préparer. Tout d'abord, les cuillères, bols, tasses, assiettes sont découpés dans du bois, puis recouverts d'argile pour que le bois n'absorbe pas la peinture, enduits d'huile de lin, frottés avec de la poudre d'aluminium, ce qui donne à la vaisselle un aspect métallique. Les plats étaient peints de différents motifs, vernis et placés dans un four chaud. Lorsqu'il est exposé à la température, le vernis jaunit. Puis apparaît cette délicieuse couleur dorée au miel. C'est ainsi qu'est née l'expression "Doré Khokhloma»

Regardons les plats. Quelles couleurs sont utilisées Maîtres de Khokhloma? (Rouge, noir, or, vert, jaune).

Que représentaient les maîtres sur les plats en bois ? (Baies, feuilles, fleurs, boucles, brins d'herbe).

Vous avez tout à fait raison dans votre peintures murales les maîtres ont utilisé une beauté fabuleuse nature indigène. Un élément invariable du modèle dans La peinture de Khokhloma est"herbe". L'herbe est parsemée de grandes et petites boucles, rappelant des feuilles étroites. Ce modèle en inclut également d'autres éléments: feuilles, baies, fleurs, oiseaux. Parfois les éléments principaux sont placés au centre (fleur, bouquet de sorbier). Et tout autour, les brindilles et l'herbe se courbent, comme si elles poussaient. Les artistes de Khokhloma adorent peindre sur leurs produits fraises, framboises, mûres, groseilles, groseilles noires et rouges et sorbier des oiseleurs.

3. DÉCOUVERTE DE NOUVELLES CONNAISSANCES

Savez-vous, les gars, que des invités d'autres pays viennent dans notre pays et que tout le monde veut emporter une sorte de souvenir de Russie ? souvenir: Chevaux Dymkovo, poupées gigognes peintes, et bien sûr élégantes Produits Khokhloma!

À travers les montagnes et les mers, le monde entier admire -

Ah oui, un souvenir russe !

Oh, quel miracle de couleurs !

Et les contes de fées parcourent le monde,

Et des sourires Khokhloma!

4. MOTIVATION DE L'ACTIVITÉ

Les gars, ouvrons notre propre salon d'art pour que nos invités puissent également choisir un souvenir comme souvenir. Voulez-vous devenir artiste? (Oui). Avant de peindre les planches à découper, faisons une petite pause !

Fizminoutka

Nos fleurs écarlates ouvrent leurs pétales... en douceur on comprend mains en l'air

La brise respire légèrement, les pétales se balancent... en balançant les bras de gauche à droite

Nos fleurs écarlates couvrent leurs pétales... accroupies, cachées

Ils secouent la tête et s'endorment tranquillement... bougeant la tête de gauche à droite, plaçant leurs mains sous leurs joues.

5. CONSOLIDATION DES CONNAISSANCES DE BASE

Avant de commencer la décoration, rappelons la séquence !

Par où commencer ? (- Depuis la bordure en bas et en haut du produit, ou selon la forme s'il est rond).

Qu'est-ce que tu fais? dessiner après? (- Boucle, brindille courbée).

Pourquoi? (- Curl est l'élément principal Peinture de Khokhloma, car tous les autres éléments sont dessinés dessus).

Que vas-tu dessiner sur la boucle en premier, et ensuite ? (- Les gros d'abord éléments: baies, feuilles, puis petites éléments: gouttelettes, herbe, boucles, etc.).

Au besoin dessiner de l'herbe et des boucles? (- Avec le bout d'un pinceau fin, en alternant les couleurs).

Que pouvons-nous utiliser pour dessiner des baies? (- Brosser, piquer).

Quelles couleurs utiliserez-vous ? (Rouge, noir, vert, jaune).

Bravo les gars, vous savez tout !

6. ACTIVITÉ PRODUCTIVE DES ENFANTS

Maintenant, jeunes maîtres, vous pouvez vous mettre au travail en toute sécurité ! Surprenez vos invités Modèles de Khokhloma!

Khokhloma, Khokhloma,

Notre miracle est merveilleux !

Nous dessinons Khokhloma -

Une beauté sans précédent.

Dessin"herbe"

Peinture ensoleillée

Baies, lumières -

Peinture écarlate de l'aube.

(le son des Russes mélodies folkloriques, les enfants travaillent en musique).

7. RÉFLEXION

Je suis très intéressé de voir ce que vous avez proposé ? Regardez comme c'est beau, lumineux, coloré, festif - du vrai or Khokhloma.

Quels éléments Peinture de Khokhloma utilisés dans leurs dessins.

Vous aimez les gars ? Se regarder!

Qu’est-ce que tu as le plus aimé ?

Écoutez un très beau poème sur Peinture de Khokhloma.

Poème de P. Sinyavsky « Khokhloma»

Peinture de Khokhloma

Dans l'herbe verte.

Bosquets, bosquets,

Éclaboussures de soie

Chérie ensoleillée

feuillage doré

La beauté est ciselée -

Robe d'été en brocart,

Au fil des vagues de motifs

Les yachts brûlent.

Quel genre de sorciers

Ils ont habillé Khokhloma

Dans cet indicible

Une tenue de vacances ?

Peinture de Khokhloma

Comme une sorcière

Dans une chanson de conte de fées

Se demande-t-elle.

Et nulle part dans le monde

Il n'y a pas de telles inflorescences

Le plus merveilleux de tous les miracles

Notre Khokhloma.

Publications sur le sujet :

Résumé de la leçon « Décorer un mouchoir d'après la peinture de Dymkovo » Contenu du programme a) Objectifs pédagogiques. Apprenez à créer une composition décorative basée sur la peinture du jouet Dymkovo, en utilisant.

Intégration des espaces pédagogiques : développement artistique et esthétique, cognitif, développement social et communicatif, développement de la parole. Méthodique.

INSTITUTION D'ENSEIGNEMENT BUDGÉTAIRE DE L'ÉTAT DE LA VILLE DE MOSCOU ÉCOLE D'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE N° 2089 DE LA GESTION DU DISTRICT SUD-EST.

Michneva Irina Vladimirovna

École maternelle autonome municipale établissement d'enseignement« Centre de développement de l'enfant – Jardin d'enfants n° 6, Shebekino, région de Belgorod »

Éducateur

Résumé de OOD sur dessin décoratif V groupe préparatoire: « Curl » (basé sur la peinture de Khokhloma)

Tâches du programme :

Apprenez aux enfants à décorer la silhouette d'un vase avec une grande branche avec des boucles et des fruits (un élément principal typique de la peinture d'objets décoratifs).

Apprenez à utiliser divers éléments familiers (fleurs, feuilles, baies, arcs, petites boucles) pour décorer les branches.

Développer les mouvements multidirectionnels, la facilité de tourner la main, la douceur, l'unité des mouvements, l'orientation spatiale sur la feuille (décorer une branche avec des éléments à gauche et à droite).

Développer le sens de la composition.

Cultiver le respect du travail des artisans populaires.

Domaines pédagogiques : « Développement cognitif » ; " Développement de la parole" ; « Développement social et communicationnel » ; "Développement physique".

Matériels:

Plats de Khokhloma à exposer, artisanat populaire pour le jeu « Trouver et raconter », images avec des éléments du motif de Khokhloma, plan en images, présentation de l'artisanat de Khokhloma, ordinateur portable, enregistrement audio musique folklorique, gouache, pinceaux, serviettes, pots d'eau (gobelets à bec), palette, gabarits en papier prêts à l'emploi pour la peinture : silhouette de vases.

Travaux préliminaires.

Se familiariser avec le processus de fabrication des produits Khokhloma, les examiner et en parler. Connaître les techniques du dessin décoratif, regarder un album, des livres, de la vaisselle, des jouets, des petites sculptures.

Avancement des travaux :

Relaxation:

Bonjour
Du soleil et des oiseaux !
Bonjour!
Des visages amicaux !
Et tout le monde devient
Gentil, confiant !

(Tenez-vous la main et regardez-vous avec un sourire).

Étape d'orientation motivationnelle

Les enfants se tiennent autour de l'enseignant en demi-cercle.

Les gars, notre Winnie l'ourson va rendre visite à son Américain Winnie l'ourson, et j'aimerais emporter avec moi un souvenir russe - des plats de Khokhloma. Vous savez que dans d’autres pays, les objets de décoration russes sont très appréciés. arts appliqués. Après tout, notre Russie est depuis longtemps célèbre pour ses arts et métiers populaires. Mais il ne sait rien de ce plat. Il n'y a nulle part où l'emmener. Comment pouvons-nous aider Winnie l'ourson ?

Étape de recherche :

Plan en images :

1.Parlez des métiers que nous connaissons.

2. Découvrez tout sur les plats de Khokhloma.

3. Concevoir des plats pour Winnie l'ourson.

Étape pratique :

J'ai donc apporté toute une boîte d'objets d'artisanat, comment puis-je les trier et retrouver les plats de Khokhloma ? Aide-moi à faire ça. J'invite les enfants à jouer au jeu « Trouver et raconter ». Dans le coffre se trouvent des objets d'artisanat artistique : Dymkovo, Semionovskaya matriochka, céramiques Borisov, Gjel, plats Khokhloma.

But du travail: initier les enfants d'âge préscolaire plus âgés aux bases des arts et de l'artisanat
Équipement:

Exposition de poupées en costumes et plats de Gjel

Objets d'art décoratif et appliqué (plateaux Zhostovo, boîtes Palekh, sifflets Filimonov, plats Khokhloma, poupées gigognes (Semyonov, etc.), exposition de plats Gjel et de poupées en costumes « Gjel » (Au début du cours, il est recouvert de mousseline bleue et blanche), Images découpées jeu didactique«Assemblez le tableau et devinez le tableau», Dessin de plats de Gjel, recouverts de peinture blanche pour faire apparaître des motifs bleus, ébauches de contour des plats de Gjel, gouache bleue, pinceaux n°1 et 2.
1. Partie organisationnelle.
Éducateur. Les gars, aujourd'hui, nous ferons un voyage dans le monde de la beauté, de la bonté, dans le monde des créations étonnantes d'artisans populaires. Et pour cela, nous devons nous sourire et nous dire bonjour.
Bonjour, soleil d'or !
Bonjour, ciel bleu !
Bonjour, brise légère !
Bonjour petite feuille !
Nous vivons dans notre pays natal.
Je vous salue tous ! (Les enfants répètent les mouvements après le professeur)
Éducateur. Art populaire a ses racines dans les temps anciens. Les gens ont toujours eu besoin de décorer leur vie, les choses qui les entourent constamment. Qu’ont-ils décrit ? artistes folkloriques? (Les enfants listent les objets posés sur la table)
Toutes ces choses belles et utiles ont été fabriquées par des artisans populaires de leurs propres mains. Ils nous ont offert, à nous et à tout le monde, de vraies vacances. Ils croient que toutes ces choses sont non seulement nécessaires dans la vie de tous les jours, mais décorent également nos vies.
S'il vous plaît, venez ici. Voici les morceaux de la mosaïque. Assemblez les morceaux pour créer une image complète et voyez ce que vous obtenez.
Jeu didactique « Collectez l'image et devinez le tableau »
Conversation pendant le jeu. Qu'y a-t-il sur ta photo ? De quel genre de peinture s'agit-il ? Quels éléments de la peinture de Gorodets peut-on voir sur cette image ? Quels types de plats étaient peints à Gorodets ? En quoi les jouets Filimonov diffèrent-ils de tous les autres ? Quels motifs étaient dessinés sur les sifflets Filimonov ? Dans quel village ont-ils été fabriqués ? beaux jouets? Quels éléments composent les motifs Dymkovo ?
Et j'ai beaucoup préparé pour toi belle photo. Regardez les motifs magiques bleus de Gjel sur elle. Oh, qu'est-ce que c'est, je ne comprends rien ?
Qui a fait ça ? J'ai peint sur tous les motifs bleus, comme figés......
Éducateur. Eh bien. L'hiver a couvert Gjel bleu de neige. (on s'approche des tables). Et nos plats, que nous avons peints hier, étaient couverts de flocons de neige et aucun motif n'était visible. Il n’y a même rien pour surprendre les mamans et les papas. Il va falloir retravailler dur, pour redonner les motifs aux plats. Peut-être que Gjel nous reviendra alors.
2. Partie pratique.
Je pense que cela ne vous sera pas difficile à faire, car vous êtes de vrais artisans, maîtres de votre métier. Rappelons d'abord comment s'appelle le tableau dont nous avons utilisé les éléments hier pour peindre la vaisselle ? (Peinture de Gjel)
De quel type de peinture avons-nous besoin ?
Quelles techniques de pinceau avez-vous utilisées pour peindre ? (Peindre avec tout le pinceau, avec la pointe du pinceau, tamponner, étaler)
3. Travail indépendant enfants.
Éducateur. Maintenant, asseyez-vous et mettez-vous au travail. Ne vous précipitez pas, rappelez-vous les proverbes que le peuple russe a inventés à propos de ceux qui sont pressés. (Si vous vous dépêchez, vous ferez rire les gens. Si vous le faites vite, vous le refaire.)
4. Dernière partie.
Apportez vos œuvres terminées à l’exposition. Analyse des œuvres.

Dessin décoratif

"Boucle"

(basé sur la peinture de Khokhloma)

(groupe préparatoire) Éducatrice : Permyakova V.N.

Contenu du programme.

Initier les enfants aux arts décoratifs différentes nations. Apprenez à identifier la composition, les éléments principaux, la couleur et à les utiliser dans votre dessin. Renforcez la capacité de dessiner librement et facilement des boucles dans différentes directions avec l'extrémité du pinceau. Améliorez les mouvements fusionnés multidirectionnels de la main et le contrôle visuel de ceux-ci. Développer sentiments esthétiques(couleurs, compositions). Continuez à apprendre à évaluer les dessins terminés conformément à la tâche.

Matériel.

Présentation « Le Conte de Khokhloma » ; vidéo « Khokhloma » (groupe « Fidgets »); enregistrement audio de musique pour dessiner. Articles ménagers décorés de peinture Khokhloma, réalisés à base de Khokhloma. Contours en papier découpés des planches à découper en jaune, rouge, noir et vert ; peintures : aquarelle, gouache ; palette; pinceaux; eau; serviettes; des échantillons.

Se connecter avec les autres zones éducatives.

Introduction aux arts et métiers et art contemporain(tissus, vaisselle, foulards, etc.), visionnage d'albums de peintures de Khokhloma, création du « Musée de la peinture de Khokhloma ».

Déroulement de la leçon.

je Moment d'organisation.

Clip « Khokhloma » (groupe « Fidgets »).

Bonjour les gars, je suis venu vous rendre visite du village de Khokhloma Région de Nijni Novgorod. Dans notre région, il y a un merveilleux musée de la peinture de Khokhloma, où se trouvent de nombreux objets intéressants et beaux. Tous ces objets ont été fabriqués et peints par nos artisans traditionnels. Vous aimeriez les voir de vos propres yeux. Ensuite, je vous invite à regarder le film « Le Conte de Khokhloma ». Asseyez-vous sur les chaises.

II Partie principale.

L'enseignant commence à montrer la présentation "Le Conte de Khokhloma". Les enfants, accompagnés de l'enseignant, lisent le titre de la présentation.

Conte de Khokhloma. L'histoire ne commence pas sur nous, ni sur vous, mais sur un merveilleux dessin herbe magique.

On dit que dans les temps anciens vivait dans la ville de Moscou un maître peintre d'icônes. Le roi appréciait grandement son talent et le récompensait généreusement pour son travail. Le maître aimait son métier, mais avant tout il aimait une vie libre, et c'est pourquoi un jour il quitta secrètement la cour royale et s'installa dans les profondes forêts de Kerzhen.

Il s'est construit une cabane et a commencé à faire la même chose. Il rêvait d'un art qui deviendrait familier à tous, comme une simple chanson russe, et dont la beauté s'y refléterait. pays natal. C'est ainsi qu'apparaissent les premières coupes Khokhloma, décorées de fleurs luxuriantes et de fines branches.

La renommée du grand maître se répandit dans tout le pays.

Les gens venaient de partout pour admirer son talent. De nombreuses personnes ont construit des cabanes ici et se sont installées à proximité.

Finalement, la renommée du maître parvint au redoutable souverain, et il ordonna à un détachement d'archers de retrouver le fugitif et de l'amener. Mais la rumeur populaire a couru plus vite que les pas des archers. Le maître apprit son malheur, rassembla ses concitoyens du village et leur révéla les secrets de son métier. Et le matin, lorsque les envoyés royaux entrèrent dans le village, tout le monde vit la cabane du faiseur de miracles brûler d'une flamme vive. La cabane a brûlé et peu importe comment ils cherchaient le maître lui-même, il était introuvable. Seules ses couleurs restaient au sol, qui semblait avoir absorbé à la fois la chaleur de la flamme et la noirceur des cendres.

Le maître a disparu, mais son talent n'a pas disparu, et les couleurs de Khokhloma brûlent toujours d'une flamme vive, rappelant à chacun le bonheur de la liberté, la chaleur de l'amour pour les gens et la soif de beauté. Apparemment, le pinceau du maître n’était pas simple : un pinceau composé de rayons de soleil.

Telle est la légende. Ils le racontent toujours un peu différemment, et tous les curieux peuvent le lire dans les recueils de légendes et de contes de fées de la région de Nijni Novgorod. Comme toute légende, elle contient beaucoup de fiction, mais sa vérité réside dans cette grande habileté et grand art ne sont préservés que lorsqu’ils passent de main en main, de professeur à élève. C'est ce qui s'est passé avec Khokhloma.

Admirons les produits des maîtres Khokhloma.

Que vois-tu ? Décrivez verbalement quel genre de plats ? ( beaux plats, lumineux, joyeux, riche, coloré !)

De quel matériau est faite cette batterie de cuisine ? (Fabriqué en bois.)

Tous les articles ménagers sont-ils peints de la même manière ? Connaissez-vous ce tableau ? (Khokhloma)

C'est le musée de la peinture de Khokhloma. Nous allons maintenant parcourir le hall de ce musée. Que contient-il ?

Regardons de plus près les produits Khokhloma - les plateaux. Quelles couleurs primaires les maîtres de Khokhloma ont-ils utilisées pour le fond ? (Rouge, jaune, vert, noir).

Les gens attachent leur propre signification à chaque couleur. Rouge – feu, amour, dévotion. Doré – soleil, lumière, chaleur. Noir – terre, solennité. Le vert, c'est la vie.

Ornement à base de plantes, ou « herbe »,

C'est typique de tout Khokhloma,

Magnifique dessin terre magique!

Éléments de peinture sur herbe.

Pensez-vous qu’il y a peu ou beaucoup d’éléments dans le tableau ? Bien sûr beaucoup.

Les « carex » sont l’élément le plus simple. Elle s'effectue en déplaçant légèrement la pointe du pinceau de haut en bas.

Les « boucles » sont réalisées comme des « antennes », uniquement avec une légère pression au milieu de l'élément.

Les « gouttelettes » sont réalisées en appliquant un pinceau sur le produit.

Les « buissons » sont représentés comme une ligne continue d’égale épaisseur, tordue en spirale.

Les boucles Criul sont de forme simple, mais agréables à regarder.

Le magnifique motif est riche et élégant.

Sur fond doré avec un serpent complexe

L'ornement s'enroule ici - essayez-le !

Pendant longtemps en Russie, les images de buissons en fleurs et de fruits étaient considérées comme un souhait de bonté, de prospérité et de bonheur.

Les artistes de Khokhloma appellent affectueusement les baies, et le même maître ne les peindra jamais de la même manière.

Baies de cassis

Les groseilles et les baies de sorbier sont dessinées avec un « poke » ou une « grenouille » (un morceau de laine de mouton enroulé autour d'un bâton), et on peut les dessiner coton-tige.

Mais regardez, une intrigue familière.

Avez-vous reconnu le conte de fées ? L'avez-vous découvert ou pas ?

Personne n'a vu l'Oiseau de Feu, alors chaque maître le peint à sa manière. Vous avez déjà fait la même chose dans l'application selon vos propres idées.

Diapositive 18-20

Khokhloma est de l'art moderne. Vous pouvez le peindre n'importe où, sur n'importe quel objet.

À votre avis, qui est-ce ? (Maîtres de la peinture.)

Brosse Khokhloma ! Merci beaucoup!

Racontez un conte de fées pour la joie de vivre !

Toi, comme l'âme du peuple, tu es belle,

Vous, comme les gens, servez la Patrie !

Les gars, regardez l'exposition de plats Khokhloma, est-ce que j'ai mélangé quelque chose ?

Jeu "Supprimer l'objet supplémentaire"

Les gars, avez-vous remarqué quel tablier élégant je porte ?

Jeu "Trouver la boucle sur mon tablier".

Bien joué! Vous vous souvenez très bien de l'élément de la peinture de Khokhloma « Curl »

Souhaitez-vous travailler en tant que maître de la peinture de Khokhloma aujourd'hui ? JE - maître en chef, et vous êtes mes apprentis.

Aujourd'hui, je veux vous apprendre à dessiner l'un des éléments "boucles", ce qui est très important pour Khokhloma. Quel élément de la peinture allons-nous apprendre à dessiner ? (boucle). Boucle correcte.

Je veux vous rappeler par où commencer à dessiner.

Déposez de la gouache sur la pointe du pinceau et par de légers mouvements de la main, à l'aide de la pointe du pinceau, dessinez une fine brindille dans un sens et dans l'autre.

Maintenant, nous dessinons une « boucle » à partir de la branche d'un côté, de plus en plus courte de l'autre côté. Et ainsi sur chaque branche. Permettez-moi de vous rappeler que la boucle peut être longue ou courte.

Il s'avère que c'est un très beau tableau. Avec quels autres éléments peut-on décorer une branche ? (baies, feuilles, herbe). Lequel d'entre vous souhaite ajouter à mon fil de discussion ? (L'enfant décore la brindille avec un motif de son choix.)

Et maintenant, je vous propose de dessiner vous-même le motif Khokhloma. Mais n’oubliez pas : le motif principal du tableau est une boucle. Vous peindrez les planches. J'ai apporté des préparatifs pour vous. Je vous propose de choisir le fond du tableau rouge, jaune, noir. Choisissez ce avec quoi vous allez travailler et asseyez-vous.

Pensez aux couleurs de gouache que vous utiliserez dans votre travail. Quelle couleur ressortira le plus clairement sur le fond du tableau.

Prenons un pinceau sec dans nos mains et essayons de faire des mouvements dans l'air, et maintenant sur la planche, comme si vous dessiniez facilement une brindille dans un sens ou dans l'autre sans appuyer. Et d'elle sort une boucle. Maintenant, mettez un peu de gouache sur la pointe du pinceau et commencez à peindre le tableau.

Les enfants dessinent en musique.

Quels magnifiques tableaux vous avez réalisés. Toutes les planches sont si belles. Organisons une exposition de vos œuvres. Je vais vous aider avec ça. Que tous les enfants maternelle venez à votre exposition et admirez vos œuvres


Permiakova Vera Nikolaevna

Marina Mikhaïlova
Résumé du cours pour le groupe préparatoire « Curl. Connaître la peinture de Khokhloma"

Cible: Résumez les connaissances des enfants sur les métiers d'art populaire des maîtres russes.

Tâches :

présenter la peinture de Khokhloma et ses caractéristiques ;

apprenez à mettre en valeur les couleurs élégantes et lumineuses, la composition et les éléments du motif Khokhloma (boucle, gouttelette, brin d'herbe) et apprenez à voir la beauté des produits ;

enseigner les techniques de peinture d'éléments décoratifs avec un pinceau motif floral Peinture de Khokhloma ;

développer la perception des couleurs, le sens du rythme, l'imagination créatrice ;

développer les connaissances des enfants sur l'artisanat populaire : Dymkovo, Gorodets, Gjel ;

cultiver l'amour et le respect pour le travail des artisans populaires ;

Travaux préliminaires : Histoire éducative professeur sur les produits Khokhloma.

En lisant. Examen des albums d'art décoratif et appliqué : « Gjel », « Khokhloma », « Gorodets », « Jouet Dymkovo" Examen des produits des arts décoratifs et appliqués.

Mémoriser des comptines et des poèmes sur l'artisanat populaire russe. Faire des énigmes.

Faire des flans avec des enfants - modèles pour la peinture de Khokhloma. Modèles tonifiants.

Matériel : produits de Khokhloma, Gjel, Dymka, avec peinture de Gorodets, illustrations représentant des produits de Khokhloma, une poupée de style folklorique, images découpées « Artisanat populaire » en fonction du nombre d'enfants, modèles prêts à l'emploi cuillères pour peindre, pinceaux, serviettes, pots d'eau, gouache, schémas dessin étape par étapeéléments et compositions de peinture, schéma de la couleur de Khokhloma.

Travail de vocabulaire : Khokhloma, peinture, herbe, éléments de peinture, boucle, gouttelette, feuille, couleur.

Déroulement de la leçon :

Allez les gars, placez-vous en demi-cercle.

Nous avons des invités aujourd'hui. Disons-leur bonjour et ne nous laissons plus distraire. Et nous avons plus d'un invité aujourd'hui. Matryona est venue nous voir de pays lointains pour nous regarder, se montrer et se vanter de ses biens. Voyons ce que Matryona nous a préparé.

(les enfants regardent les produits brumeux, peinture de Gorodets, Gjel)

Regardez ces produits les gars. Lesquels connaissez-vous ?

Les gars, quel genre d'artisanat populaire avez-vous vu ? (réponses des enfants)

C'est vrai, c'est un tableau de Gorodets (montrez le nom, et voici Gjel (le nom, voici les dames de Dymkovo (le nom... Et de quel genre de miracle s'agit-il ?)

Regardez, ce sont comme des bols et des cuillères, des louches et des tasses en bois extraordinaires, mais ils sont en or !

Et cette beauté s'appelle Golden Khokhloma.

Nous allons en parler aujourd'hui, découvrir où il est né, à quoi il sert, quels objets sont peints avec ce tableau et comment c'est réalisé.

Entrez, prenez vos places.

Une vieille légende raconte : il était une fois un homme dans les forêts de Nijni Novgorod, au bord d'une rivière tranquille. Nous ne savons pas qui il est ni d’où il vient. Cet homme a sculpté des bols et des cuillères en bois et les a peints de telle manière (il les a peints comme s'ils étaient en or pur). Le roi l'a découvert et s'est mis en colère : « Pourquoi n'ai-je pas un tel maître dans mon palais ! Venez à moi ! Immédiatement ! » Il frappa avec son bâton, il tapa du pied et envoya des soldats pour amener l'artisan au palais. trouver le maître des miracles. Il est allé dans un endroit inconnu, mais il a d'abord appris aux paysans locaux à préparer des plats « dorés » dans chaque hutte. De nombreux ustensiles « dorés » étaient vendus à la foire. village de Khokhloma. C'est ainsi qu'est né le nom « Khokhloma doré ».

Mais faire du vrai Khokhloma n'est pas du tout facile.

Tout d'abord, le maître sculpte une pièce en bois - le futur bol. Puis il le sèche et le recouvre d'une fine couche d'argile. Maintenant, le bol ressemble à un bol en argile, puis il est trempé dans de l'huile de lin. Et l'or n'est pas nécessaire pour le « Khokhloma doré » ! Au lieu d'or coûteux, le bol est frotté avec de la poudre d'étain ou d'aluminium. Le bol brille comme de l'argent. Ensuite, le bol est verni et placé au four. Non pas pour cuire de la bouillie, mais pour sécher, pour « durcir ». Et un miracle se produit : le bol en bois devient doré, avec un design élégant et coloré !

Algorithme « Séquence de fabrication des produits Khokhloma »

1. Retourner des produits sur une machine.

2. Mastic - recouvrir d'une fine couche d'argile.

3. Poncer – essuyer avec du papier de verre.

4. Huile siccative – enduite d’une composition spéciale pour les surfaces en bois.

5. Étamé - recouvert de poudre d'aluminium et durci dans un four très chaud.

6. Recouvrez le produit d'un vernis spécial.

Lorsqu'il est exposé à la température, le vernis jaunit. Puis apparaît cette délicieuse couleur dorée au miel.

Les artisanes ont peint les produits à la main avec des motifs complexes à l'aide d'un pinceau doux.

Peinture de Khokhloma - une dispersion de baies écarlates.

Le pinceau est baigné de peinture,

Ici, je me suis blotti une fois,

Et une boucle dorée brillait sur la vaisselle.

Le pinceau peint les cils

À côté de cette boucle.

Et des brins d'herbe secs sous un joyeux coup de pinceau

Transformé en brins d'herbe

Les antennes s'enroulent en rampant...

poème de P. Sinyavsky « Khokhloma »

Dites-moi, quelles couleurs retrouve-t-on dans les motifs ? (quatre couleurs : rouge, noir, jaune, vert)

Regardez, de quels éléments végétaux se compose le motif Khokhloma ? (Lorsque les enfants les nomment, leur nom correct est donné.)

Vous avez répertorié les éléments, mais dans la peinture de Khokhloma, ils sont appelés différemment : une boucle, et les feuilles sont décorées d'animation, en forme de nervures. Il y a des grappes écarlates de sorbier des oiseleurs, une fraise mûre et des boucles d'herbes et de feuilles.

La boucle est l'élément principal de la peinture de Khokhloma.

Quelle est la règle principale lors de la création d’un motif ? (les éléments du motif doivent être situés rythmiquement, à la même distance, en répétant les éléments uniformément).

Acquérir l'habileté de dessiner des éléments.

Essayons de dessiner quelques éléments de la peinture de Khokhloma. (un schéma avec des éléments s'affiche)

Les enfants dessinent sur des morceaux de papier séparés sous la direction d'un enseignant, leur montrant comment dessiner.

Les gars, notre invitée Matryona a préparé des tâches et des cadeaux pour vous. Prenez les enveloppes, ouvrez-les et sortez les cartes. Regardez attentivement les cartes, déterminez où se trouve le tableau de Khokhloma et apportez-le à notre Firebird. (il y a un oiseau dessiné sur le tableau appelé la peinture murale) (terminant la tâche) Bien joué.

Jetons un autre regard sur les produits de Khokhloma. Quelle quantité de chaleur ils émettent, doux, lisse au toucher, agréable à l'œil. Les couleurs brillent si fort

Khokhloma d'or,

Qu'y a-t-il dans ses rayons chauds

Nous nous échauffons.

Comme c'est délicieux de manger des plats aussi fabuleux ! Et même avec une cuillère peinte en or. Khokhloma n'a pas peur de la chaleur, de l'humidité ou du froid. Ses couleurs brilleront toujours et « l’or » ne se fanera pas. Parce que ce sont les mains dorées des maîtres qui ont réalisé ce miracle.

«Je pense qu'aujourd'hui, nous pouvons aussi brièvement nous transformer en maîtres russes et essayer de peindre nous-mêmes des plats avec la peinture de Khokhloma.

Et le Firebird nous y aidera.

Disons-le ensemble mots magiques et faites des mouvements magiques, et nous deviendrons alors les maîtres de Khokhloma.

Minute d'éducation physique.

L'oiseau Khokhloma a battu des ailes (Mains sur les côtés, battant)

Elle battit des ailes et répandit de l'or. (Balancez-vous, serrez-vous la main)

Elle secoua la tête, secoua la tête sur les côtés (incline la tête)

Oui, j'ai ramassé de l'herbe russe sur le terrain. (Se penche vers le sol, ramasse)

J'ai ramassé des herbes, décoré des bols, (Collecter, dessiner un cercle avec nos mains)

Elle nous a transmis son métier avec amour. (Mains sur le cœur, mains en avant.)

Et bien nous voilà, maîtres et artisanes. Allons chez nous.

- Les gars, regardez quels cadeaux Matryona vous a apportés ? (cuillères en bois). Et l'Oiseau de Feu vous a également donné des connaissances sur Khokhloma et ses compétences. Par conséquent, nous allons maintenant essayer de peindre ces cuillères.

Mais d’abord, regardons l’ordre dans lequel nous allons les peindre. (l'enseignant analyse la séquence de peinture d'une cuillère selon un développement étape par étape).

Faire du travail par des enfants. (Pendant que les enfants travaillent, une mélodie folklorique russe retentit doucement.)

- Bravo les gars, aujourd'hui vous êtes de vrais artistes de Khokhloma, vous avez peint de si belles cuillères que nous en avons assez pour toute la foire.

Maintenant, regardez ces produits et dites-moi, quelle ambiance évoquent les plats de Khokhloma ?

Choisissez et montrez la plus belle cuillère. Parlez-nous-en : de quelle couleur elle est, de quelles couleurs elle est peinte, quelles baies se trouvent sur le motif, pourquoi cette cuillère est meilleure que d'autres.

Khokhloma d'or !

Et riche et beau,

Je suis heureux de voir l'invité du fond du cœur.

Tasses, tasses et louches -

Et qu’est-ce qui n’est pas là !

Des grappes de sorbier ardent,

Coquelicots d'été ensoleillé,

Et les pâquerettes des prés,

L'aube des rayons rouges

Et ornement à motifs

Brocart de Souzdal ancien !