Dessiner au centre des enfants - notes de cours gratuites sur les beaux-arts. Cours de dessin sur le thème «Maisons de contes de fées» dans le groupe des seniors

Il est assez difficile de dire ce qu’une enseignante de maternelle devrait faire le plus aujourd’hui : le développement des enfants ou la paperasse. S'il veut en mener une ouverte, il ne peut pas se passer d'un plan détaillé. De plus, cela est exigé par la loi et non par le caprice des autorités.

Introduction

Afin que vous puissiez mieux comprendre ce que devrait être un plan, examinons une situation réelle. Par exemple, la leçon suivante porte sur le thème « L'hiver ». Et pas simple, mais ouvert. Alors, dans tous les cas, tu devras faire un plan pour ne pas te tromper devant tes parents.

Pour commencer, vous devrez noter deux points :

  1. Type d'activité. Ici, vous devez indiquer de quelle manière la leçon se déroulera : résumer les connaissances, les consolider ou peut-être apprendre de nouvelles matières.
  2. Objectifs de la leçon. Dites-nous en termes généraux ce que vous souhaitez réaliser pendant événement ouvert. Dans notre cas, des variantes comme : créer des dessins collectifs et individuels sur le thème « Hiver » conviennent.

En faisant valoir ces deux points, vous vous donnez une base de réflexion. Sur cette base, vous pouvez réfléchir au déroulement futur de la leçon. Cependant, ce n’est que le début des notes de cours de dessin.

Tâches

Nous avons déterminé les objectifs pratiques que vous souhaitez atteindre. Ensuite, fixez les objectifs empiriques que vous souhaitez atteindre avec les enfants. Les normes éducatives de l'État fédéral et la FGT insistent sur le fait que le développement des enfants d'âge préscolaire doit être complet et polyvalent. Sur cette base, trois domaines de tâches peuvent être distingués :

  1. Éducatif. Indiquez ce que vos élèves devraient apprendre pendant la leçon. Quelles compétences pratiques doivent être acquises ou renforcées : consolidation talents artistiques et technicien, améliorant la qualité de l'auto-analyse et de la critique du travail des autres, la capacité de sélectionner de manière indépendante les matériaux nécessaires au travail.
  2. Éducatif. Quels traits de caractère souhaiteriez-vous inculquer à votre enfant à travers cette activité ? Convient à notre sujet attitude prudenteà la nature.
  3. Du développement. Il peut sembler que ce soit la même chose qu'au premier point. Mais si vous y avez indiqué des compétences pratiques, alors ici, il vaut mieux se concentrer sur les compétences mentales. Montrez que vous vous engagez à développer chez les enfants un intérêt pour l'environnement et la nature, un flair artistique, l'initiative et l'imagination.

Ainsi, vous formerez le « troisième pilier » sur lequel reposera tout le processus d’apprentissage et vos futures notes de cours de dessin.

Travaux préliminaires

Depuis le cours ouvert de dessin à groupe senior Généralement organisé à la fin des trimestres ou de l'année, vous devrez indiquer ici toute la matière abordée qui pourrait être liée au sujet considéré.

Que pouvons-nous utiliser dans notre cas ? Faisons une liste de matériels à étudier pour faciliter le dessin chez les plus grands sur le thème "Hiver".

  1. Lecture des contes de fées "La Fille des Neiges" et "12 Mois".
  2. Examen et discussion de photographies et de peintures de paysages hivernaux.
  3. Etude des propriétés de l'eau et de ses états d'agrégation.
  4. Conversations sur les particularités de la vie animale en hiver. Changement de couleur, hibernation.
  5. Croquis d'animaux utilisant formes géométriques.

Ce n'est qu'en fournissant aux enfants les connaissances nécessaires que vous pourrez animer une leçon de dessin ouverte dans le groupe des plus âgés.

Déroulement de la leçon

A partir de ce moment commence la partie la plus ambiguë et la plus variable de votre schéma. Vous devez planifier à l'avance ce que vous direz et, surtout, ce que les enfants répondront. C'est votre tâche principale. Afin d'éviter que des événements qui pourraient devenir incontrôlables ne se développent, vous devez analyser l'ensemble de la leçon future et élaborer un plan.

  1. Salutations.
  2. Dialogue avec les enfants.
  3. Travail en équipe.
  4. Exercice physique.
  5. Créativité individuelle.
  6. Résumer et analyser le travail.

N'oubliez pas que vous devez décrire en détail ce qui se passera pendant la leçon. Par exemple:

Bonjour les enfants ! Aujourd'hui un bonhomme de neige est venu nous rendre visite ! Et c'est déjà l'été dehors ! Aidons-le à se calmer et à dessiner (en dessinant avec des crayons au tableau, les enfants réalisent une composition commune).

Dans cette optique, vous devez réfléchir à toute la leçon. Un cours ouvert de dessin dans un groupe plus âgé doit être planifié et mené de manière très précise, car plus les enfants sont âgés, plus des questions inattendues peuvent se poser auxquelles l'enseignant doit avoir une réponse.

Matériaux utilisés

Nous avons déjà découvert ce que les enfants doivent savoir avant de faire quelque chose comme ça. leçon ouverte. Mais ce n'est pas tout. L’enseignant doit également préparer et apporter tout le matériel nécessaire. Ou demandez aux enfants de préparer eux-mêmes du matériel. Pour ne rien oublier, faites une liste et incluez-la également dans votre plan.

  1. Photographies et peintures représentant l'hiver.
  2. Équipement multimédia au besoin. Vous pouvez vous limiter à un projecteur et montrer des diapositives au lieu de documents avec des images. Lecteur de musique et enregistrements. Par exemple, « Les Saisons » de Vivaldi.
  3. Les enfants auront besoin de fournitures artistiques. Crayons, peintures, crayons de couleur. Album.
  4. Précisez quelle technique de dessin sera utilisée. Le groupe des plus âgés a un large choix dans cet aspect - pointillisme (points), plasticineographie, blotographie, doigts, grattage.
  5. Vous voudrez peut-être créer une applique. Ensuite, vous aurez besoin d'autres matériaux - colle, coton, etc.

Ce point est très important. Si vous manquez quelque chose d’important, l’activité peut complètement échouer. De plus, veuillez indiquer lequel manuels méthodologiques vous prépariez la leçon. Peu importe que vous l'ayez fait ou non. Juste à des fins de reporting, afin que vos supérieurs ne puissent pas vous reprocher le fait que vous dispensez une formation qui n'est pas conforme aux normes.

Enfin

Le thème « L’hiver » que nous avons abordé n’est pas toujours bien adapté cours ouverts. Peu importe la manière dont vous vous efforcez de développer l'imagination des enfants, il existe des sujets plus « pratiques » pour les cours de dessin du groupe plus âgé. Une grande variété d’options peut convenir.

  • "Feu d'artifice". Pour s'entraîner à dessiner avec un poke.
  • "Forêt". Permet de mieux connaître les animaux et les plantes.
  • "Ma famille". Dessiner une personne est beaucoup plus difficile. Ce sujet est bien adapté à la pratique de modèles complexes.
  • Dessiner dans un style non conventionnel. Apprenez aux enfants à dessiner en utilisant des moyens improvisés. Par exemple, s'il n'y a pas d'aquarelle, mais qu'il y a du fer et de la cire (encaustique).
  • "Règles trafic". Permettra aux enfants de mieux comprendre la nécessité de s'y conformer.

Svetlana CHERVIAKOVA

Résumé de la leçon sur le sujet"Drôle boa constrictor Gosha» .

(groupe senior)

Cible: continuer contribuer:

Le développement de tels processus mentaux Comment: attention, mémoire, réflexion,

Développement de l'imagination, des capacités créatives ;

Développement de la perception, de l'orientation spatiale, de la coordination sensorimotrice des enfants ;

Développement de l'indépendance, arbitraire des comportements ;

Objectifs pédagogiques:

Apprenez aux enfants à appliquer soigneusement les traits de crayon

Renforcer les connaissances des enfants sur la technologie dessin.

Tâches de développement:

Développer une imagination créatrice, un intérêt persistant pour dessin.

Développer la perception des couleurs et le sens de la composition.

Améliorer dextérité les bras et les mains.

Développer les capacités de mise en forme.

Tâches éducatives:

Cultiver une attitude esthétique envers l'image à travers l'image des fleurs.

Cultivez le sens de la beauté.

Équipement:

Du papier blanc format A4, un simple crayon, des crayons de couleur, des carrés de papier de couleur 5x5 cm, un bâton de colle.

Déroulement de la leçon :

PROFESSEUR. Il était une fois un crayon dans une boîte en carton. Pour mon courte vie il ne bougeait jamais de chez lui, mais restait simplement allongé et rêvait.

Et puis un jour, son souhait le plus cher a commencé à se réaliser.

Quand Alena aidait sa mère à nettoyer le placard, elle vit une boîte, la prit, l'ouvrit et le crayon parle:

Ne m'empêche pas de rêver, ma fille !

"Arrête de traîner sans rien faire", dit Alena, "faisons mieux de jouer."

"Mais je ne sais pas jouer, je sais seulement rêver", lui répondit le crayon.

C'est bon, je vais t'apprendre.

Alena a pris un crayon et a commencé peinture. Et le crayon a tout de suite vu qu'il était très talentueux et... voyons ce qui se passe ?

(Le professeur dessine un cercle sur la feuille de papier)

PROFESSEUR. Les enfants, de quel chiffre s'agit-il ?

ENFANTS. Cercle.

PROFESSEUR. Qu'est-ce qui peut être rond ?

ENFANTS. Soleil, ballon, pastèque...

PROFESSEUR. Bien joué. Mais ce n'est pas le soleil, ni une boule, ni une pastèque.

(Une ligne sinueuse est tracée à partir du cercle sur la feuille de papier)

PROFESSEUR. Maintenant, à votre avis, qu'est-ce que c'est ?

ENFANTS. Balle sur une ficelle...

PROFESSEUR. Bien. Notre crayon n'a pas encore fini son dessin, regardons plus loin.

(Sur la feuille on dessine en parallèle "corps Boa constrictor» )

PROFESSEUR. Qu’est-ce qui nous attend maintenant ?

ENFANTS. La route vers le lac...

PROFESSEUR. Quel homme formidable tu es. Mais le crayon n'est pas encore j'ai complété la photo, il dessine les yeux...

(Finir les yeux)

PROFESSEUR. À qui vous fait penser notre dessin ?

ENFANTS. Un serpent, un ver...

PROFESSEUR. C'est génial à quel point tu es intelligent - c'est boa, il s'appelle Gosha. Dessinons sa bouche (dessiner) Quelle est l’humeur de Gosha ?

ENFANTS. Joyeux, gai...

PROFESSEUR. Et pour que Gosha soit toujours là bonne humeur, nous lui donnerons un parapluie multicolore. Après tout, vous savez probablement que les serpents n’aiment pas le froid ; ils rampent même sur les souches et les pierres chaudes pour se prélasser au soleil. (coller des cônes pré-préparés, en créant "parapluie").

Ainsi, notre Gosha sourira désormais toujours à tout le monde et remontera le moral de tout le monde. Dessinons un Gosha similaire et le soir, nous donnerons de la bonne humeur aux mamans et aux papas.

ENFANTS. Allons.

Les enfants dessinent Boa constrictor, peignez-le, collez des cônes, formant "parapluie".

Dans le processus de création d'un dessin, l'enseignant effectue minute physique:

Poèmes sur un serpent

Un jour, en me promenant dans la forêt, (marchant sur place)

J'ai cueilli des champignons pour une utilisation future, (simuler la collecte dans un panier)

Sort soudainement de l'herbe (faire des mouvements ondulatoires avec le corps)

Je porte une drôle de dentelle !

"Pourquoi ne fais-tu pas attention à tes pas ?" (se pencher en avant)

Dit-il, me déroutant !

"Qui es-tu?" Je demande strictement (on écarte les mains)

"Vous ne savez pas? Je suis un serpent !

j'avais déjà peur (cache le visage dans les mains)

Soudain, c'est devenu très effrayant

Mais la dentelle vient de rire (tourne-toi)

Et j'ai rampé autour de moi.

«Les avantages que je procure sont énormes, (nous dessinons grand cercle mains)

Je ne suis pas du tout nuisible (on se serre les doigts)

Et je m'appelle très modestement - (se tapoter la tête)

Boa constrictor commun!

À la fin Des classes L’enseignant propose de regarder les dessins des uns et des autres, de se poser des questions sur les boas constricteurs.

Publications sur le sujet :

Synthèse des activités pédagogiques pour les activités visuelles (modelage) pour les enfants de 4 à 5 ans « Boa constrictor » Résumé d'une activité visuelle (modelage) pour enfants de 4 à 5 ans « Boa constrictor » Objectif : Consolider la capacité à étaler un long boudin en pâte à modeler.

Résumé de la leçon de dessin de modèles GZhel dans le groupe senior. Objectif : - continuer à initier les enfants à la peinture de Gjel. Tâches:.

Résumé d'un cours de dessin non traditionnel dans le groupe senior « Pissenlits ». Notes de cours sur dessin non conventionnel dans le groupe senior "Pissenlits". Contenu du programme : Développer les compétences en dessin en utilisant.

Résumé d'une leçon de dessin non conventionnel dans le groupe senior « Pissenlits » Objectifs : Développer les compétences en dessin en utilisant des techniques non traditionnelles « Dessiner avec du papier froissé », « Pinceau dur ». Renforcer les connaissances des enfants.

Résumé d'un cours du groupe senior sur le dessin « Peindre sur l'été » utilisant une technique de dessin non conventionnelle (impression avec des paumes) Objectif : Enseigner.

Résumé d'un cours de dessin (technique non traditionnelle) « Voyage au pays de Risovandia » pour enfants groupe préparatoire.

Enseignant de la 1ère catégorie de qualification : Kokunina Tamara Aleksandrovna.

Objectif : développement des capacités créatives des enfants ; renforcer la capacité de dessiner avec différents de manière non conventionnelle.

Éducatif.

Développer les compétences de dessin des enfants de manière non conventionnelle ; mise en œuvre de programmes indépendants activité créative.

Du développement.

Développement de la pensée créative et de l'imagination lors de la création d'un dessin à l'aide d'une méthode non conventionnelle. Développer la motricité fine des mains, l'imagination, la capacité de naviguer dans un avion, développer les compétences et capacités artistiques, goût artistique. Développer les compétences de conversation.

Éducatif.

Cultiver l'intérêt et l'amour pour les techniques de dessin non conventionnelles, la précision dans le travail de la gouache avec des matériaux non conventionnels.

Travaux préliminaires :

Prise en compte du matériel didactique illustratif "Fleurs";

Initier les enfants aux techniques de dessin non traditionnelles.

Matériel et équipement : Feuilles d'album au format A - 4 pour chaque enfant ; pots d'eau - gobelets ; gouache couleur différente; bougie; 2 pinceaux – épais et fin (étroit et large); cotons-tiges, lingettes humides; plaques larges, ordinateur portable, écran, projecteur.

Matériel visuel : coffre, pochoir pomme de terre, diaporama, lettre.

Déroulement de la leçon.

1. Partie introductive:

Une musique calme retentit, le professeur et les enfants entrent dans la salle de musique et s'arrêtent.

Éducateur: Bonjour gars!

Enfants: Bonjour!

Ensuite, l'enseignant invite les enfants à former un cercle, à se tenir la main, à se sourire et à créer de la bonne humeur.

Éducateur:

Tous les enfants réunis en cercle,

Tu es mon ami et je suis ton ami !

Tenons-nous la main

Et sourions-nous !

Les enfants agissent conformément au texte.

Éducateur: Bravo les gars, maintenant approchez-vous de moi, je vais vous dire quelque chose maintenant. Aujourd’hui, lorsque je suis entré dans le groupe, le vent a soudainement ouvert la fenêtre et une lettre est entrée. C'est ici (le professeur montre la lettre aux enfants). Maintenant, ouvrons-le et lisons de qui il vient...

Enfants: Oui.

Éducateur: Et vous, écoutez bien.

L'enseignant ouvre la lettre et Master Pencil apparaît à l'écran. Une lettre sonore retentit avec la voix du Maître - Crayon. Les enfants écoutent.

« Bonjour mes petits artistes. Je suis Maître - Crayon, je vous invite au pays des fées « Risovandie» . Vous y trouverez beaucoup de choses intéressantes. Nous y vivons - bons sorciers, les agités - les pinceaux - courent dans nos rues, les crayons arpentent fièrement. Nous pensons que vous êtes intéressé à visiter notre pays. Vos bons sorciers"

Éducateur: Je me demande de quel genre de pays il s'agit « Risovandie» ? pourquoi c'est appelé comme ça?

Réponsesenfants.

Éducateur: Les gars, vous voulez devenir des petits sorciers et créer des miracles ?

Réponsesenfants.

Éducateur: Alors fermons les yeux et disons magie épeler:

"Haut - haut Clap - clap,

Tournez-vous autour de vous

Transformez-vous en un petit sorcier.

Des sons musique magique, les lumières s'éteignent. Lorsque la lumière s'allume, des capsules magiques apparaissent.

Éducateur: Regardez ce qu'on a ?

Réponsesenfants.

Éducateur: Allez, on va les enfiler.

Les enfants mettent des casquettes magiques, tout comme le professeur.

Éducateur: Alors nous nous sommes transformés en sorciers, et je vous invite à vous rendre sur terre magique Risovandie. Tu est prêt?

Réponsesenfants.

Une image d'une porte fermée apparaît à l'écran.

Éducateur: Pour accéder au pays magique de Risovandia, vous devez ouvrir cette porte. Et les clés de cette porte sont vos doigts magiques, jouons avec eux.

Gymnastique des doigts

Il y a une serrure sur la porte (verrouillage rythmique des doigts)

Qui pourrait l'ouvrir ?

Tiré (les bras s'étirent sur les côtés)

Tordu (mouvements circulaires des doigts loin de vous)

Ils ont frappé (les bases des paumes se heurtent)

Et ils ont ouvert (doigts ouverts).

Éducateur: Ecoute, il ne s'ouvre pas, réessayons.

Les enfants répètent la gymnastique des doigts.

Éducateur: Regardez, la porte s'est ouverte.

2. Partie principale:

Une diapositive apparaît sur l'écran avec une porte ouverte, derrière laquelle les enfants voient une prairie de fleurs non colorée.

Une diapositive d'une clairière de fleurs, non colorée, apparaît à l'écran.

Éducateur: Regarde, on se retrouve dans une prairie enchantée, n'est-ce pas beau, triste, blanc ? Aidons la clairière à devenir lumineuse, fabuleuse, vraiment magique. On le colore ?

Réponsesenfants.

L'enseignant invite les enfants à venir à table là où ils se trouvent peintures à la gouache, feuilles de papier de format A à 4, bougies, pinceaux, pots d'eau - gobelets, serviettes.

Éducateur: Et pour que la clairière devienne lumineuse et vraiment magique, je vous invite à venir à table, sur cette table nous avons tout pour faire un miracle. Vous devez prendre une feuille de papier, y dessiner des fleurs, de l'herbe, divers insectes avec une bougie et recouvrir toute la feuille de peinture (des dessins apparaissentdessiné avec une bougie) .

L'enseignant montre aux enfants comment procéder.

Éducateur: Maintenant, essayez-le.

Les enfants prennent des feuilles de papier, dessinent dessus avec une bougie et recouvrent toute la feuille de peinture.

Éducateur: Racontez-nous ce que vous avez trouvé dans la clairière ?

Réponses des enfants : Fleurs.

Éducateur: Quels sont-ils?

Une clairière de fleurs apparaît à l'écran, mais en couleurs.

Éducateur: Regardez, notre clairière a été désenchantée, et des fleurs, des papillons et le soleil y sont apparus. Il est temps pour nous de passer à autre chose, levons-nous et partons.

Exercice physique.

Sur le chemin, sur le chemin

Galopons sur la jambe droite (saute sur la jambe droite)

Et sur le même chemin

Galopons sur la jambe droite (saute sur la jambe droite)

Courons le long du chemin

Nous courrons vers la pelouse (courant sur place)

Sur la pelouse, sur la pelouse

Nous sauterons comme des lapins (sautant sur place sur les deux jambes)

Arrêt. Reposons-nous un peu

Et nous repartirons à pied (marchant sur place).

L'image d'un coffre apparaît à l'écran.

Éducateur: Ecoute, qu'est-ce que c'est ?

Réponsesenfants.

Éducateur: C'est vrai, les enfants, c'est - coffre magique. Voulez-vous l'ouvrir ?

Réponsesenfants.

Éducateur: Voyons ce qu'il y a là.

Le professeur ouvre le coffre, est surpris et en sort des sceaux à base de pommes de terre.

Éducateur: Et cette pomme de terre est extraordinaire, on peut dessiner avec. Et je sais même qu’on peut dessiner avec des pommes de terre. Je suggère de faire des cartes pour vos amis.

Regardez dans la clairière, des gens drôles vous ont préparé des jobs. Asseyons-nous à table et créons des miracles. Nous prenons un objet magique, le trempons dans de la peinture de la couleur de votre choix et faisons une empreinte sur une feuille de papier, et vous pouvez maintenant l'essayer vous-même. Maintenant, faisons une carte postale, prends-la coton-tige, trempe-le dans la peinture et tu pourras dessiner sur le bord de la carte postale lignes ondulées, ou pointer, des zigzags, comme vous le souhaitez. Ce sont les cadeaux magiques que nous avons reçus, laissez-moi vous aider à les offrir. Et il est temps pour nous de revenir. Mettons-nous en cercle, jetons un sort magique, retournons à la maternelle et devenons des enfants ordinaires.

La musique semble magique, les enfants et le professeur lancent un sortilège.

Éducateur:

"Haut - haut Clap - clap

Tournez-vous autour de vous

Et devenez des enfants. »

3. Partie finale:

Éducateur: Nous sommes donc retournés à la maternelle.

Éducateur: Les gars, où en étions-nous ? Qu'avons-nous fait là-bas ? Qu'avez vous préféré? De quoi tu te rappelles? Dis-moi, tu as aimé notre voyage ? (si oui, alors applaudissez, sinon, alors piétinez).

Le Master Pencil apparaît à l’écran.

Maître - crayon: Et j'ai tellement aimé voyager avec vous que je souhaite vous récompenser pour vos excellentes connaissances et compétences avec la plus haute récompense du pays des contes de fées de Risovandia - des livres de coloriage magiques (ou pinceaux magiques). Tout le monde merci beaucoup!

Éducateur: Les gars, remercions le Pencil Master pour ces merveilleux cadeaux.

Enfants: Merci.

Éducateur: Eh bien, c'est là que notre voyage et notre activité ont pris fin. Bravo les gars, tout le monde a fait de son mieux, même si quelque chose n’a pas fonctionné.

Le dessin dans le groupe des seniors, selon le programme de la maternelle, peut suivre un parcours standard ou non standard. Autrement dit, traditionnellement, un enfant apprend à dessiner avec des crayons (simples, de cire), de la peinture

Et en cercles créatifs les enfants utilisent différentes techniques(pulvérisation, blotographie avec fils et tubes, dessin avec bulles de savon, pokes, doigts, paumes, bougies, feuilles, dessin « humide », aérographe, grattage, monotype, impression) et mélange de matériaux (par exemple, crayons de couleur avec aquarelles). De nos jours beaucoup professeurs modernes les écoles maternelles publiques tentent de diversifier leurs classes

Travaux préliminaires sur les activités visuelles

Le dessin dans le groupe senior vise à consolider et à détailler les connaissances précédemment acquises. Les enfants peuvent dessiner les formes de figures géométriques (cercle, cylindre, triangle, carré, rectangle) et les transmettre à travers des images de légumes, d'animaux, de personnes, d'oiseaux. En senior âge préscolaire il est nécessaire de détailler davantage l'image transmise, en se concentrant sur ses caractéristiques.

Par exemple, un enfant représente librement sa famille. Ensuite, vous devez suggérer que papa est plus grand que maman, qui est plus grande que les enfants, et que leur plus jeune est un enfant d'âge préscolaire. De plus, il faut s'aider des proportions du corps : le torse est divisé en deux parties, les coudes doivent se terminer là où se trouve la « ceinture ». Le visage doit également être harmonieux et correct.

Afin que les enfants comprennent mieux les signes, les proportions et les propriétés des objets représentés, l'enseignant travaille chaque jour à développer leur perception du monde qui les entoure. Sans cela, aucun dessin ne peut être réalisé (groupe senior). Jardin d'enfants fournit matériel requis pour les classes, et les enseignants et les parents devraient élargir les horizons des enfants.

Compétences visuelles d'un enfant d'âge préscolaire

Les enseignants, avec les enfants, étudient les phénomènes météorologiques dans la rue, examinent des objets et, en groupe, consolident les connaissances acquises par le modelage, l'application, la découpe de formes et de figures et le traçage de motifs. Dès que les enfants se souviennent de tous les signes, ils essaient de se dessiner.

Ensuite, une analyse des erreurs dans les dessins résultants est effectuée. Sur cette base, l'une ou l'autre technique de dessin est sélectionnée. Par exemple, vous devez encercler les points, les chiffres ou compléter une image représentée symétriquement dans les cellules. Les enfants doivent apprendre à disposer harmonieusement tous les objets dans l’espace et à transmettre des images réalistes sur une feuille de papier.

De plus, dessiner chez les plus âgés devrait développer le sens de la couleur, goût esthétique. Diverses techniques y contribuent. Par exemple, les enfants fabriquent des éclaboussures, les transmettent à travers des empreintes de feuilles, des marques de pinceau. Ils peuvent dessiner avec des bulles de savon (mélanger du shampoing avec de la peinture), une bougie, puis peindre sur le fond avec de l'aquarelle. Tout cela contribue au développement des capacités créatives, de l'imagination et à l'élargissement des horizons des enfants d'âge préscolaire plus âgés.

Dessiner des légumes

Il est plus facile pour un enfant de maîtriser le dessin de légumes. Dans le groupe des plus âgés, le cours est organisé en complexité croissante :

  • les enfants étudient la forme et l'apparence des légumes en images, aides visuelles, objets réels (ressentir, parler) ;
  • les enfants d'âge préscolaire dessinent une forme géométrique ;
  • corriger l'apparence du légume;
  • tracez les lignes principales, les renflements et autres petits éléments avec un crayon ;
  • colorier avec des peintures, des crayons, des feutres, des marqueurs.

Par exemple, un concombre ressemble à une forme ovale. Ensuite, une extrémité de l’ovale est allongée et rétrécie. Puis, à l’autre extrémité, dessinez la queue du légume, marquez des « boutons » et des lignes de rainures sur le corps. Le concombre est ensuite coloré, laissant apparaître les nuances sombres et claires de la peau.

Ou prenez, par exemple, les carottes. Un triangle est dessiné. Ensuite, un côté est arrondi, les limites du légume sont rendues plus lisses. Viennent ensuite les feuilles et les racines. Ensuite, les carottes sont peintes.

Dès que les plus grands maîtrisent le dessin de légumes, les enfants passent au dessin de natures mortes. Il s’agit d’abord de dessiner des objets visuels linéaires, puis des légumes sur une assiette ou d’autres ustensiles. Le plus niveau difficile est une image d’objets de mémoire. Pour ce faire, avant le cours, discutez des détails apparence légume/légumes, après quoi les enfants commencent à terminer la tâche (immédiatement avec de la peinture).

Dessiner des animaux

Les enfants d'âge préscolaire plus âgés savent déjà représenter les animaux, mais le plus souvent ils sont fabuleux, animés (en robes et costumes, marchent sur deux jambes, mangent avec leurs pattes). La tâche de l’enseignant est de réaliser un transfert réaliste de l’image. Pour ça activité visuelle se déroule en parallèle avec les applications, la modélisation, la lecture et la connaissance du monde extérieur.

Pour commencer, les enfants étudient les caractéristiques structurelles du corps, puis tentent de trouver des propriétés communes avec des formes déjà familières (par exemple, une tête ronde, un corps ovale, des oreilles triangulaires). Outre les similitudes, l'attention se porte sur les divergences existantes, l'inclinaison des objets et leur position spatiale.

Regardons comment dessiner des animaux dans le groupe des plus âgés en utilisant l'exemple d'un hérisson, d'un mouton et d'un chiot. Pour dessiner un hérisson dans une clairière, vous devez procéder comme suit :

  • trouver le centre de la feuille où se trouvera l'animal ;
  • dessinez un ovale (corps);
  • sur un bord, dessinez un nez en forme de carotte ;
  • dessinez un œil rond, un nez, des pattes ovales, une bouche, des aiguilles avec des bâtons ;
  • dessinez l'herbe, le soleil, les nuages ​​;
  • Ensuite, vous peignez avec des peintures en tenant compte des transitions de couleurs.

Image d'un mouton, d'un chiot

  • dessinez un cercle (torse);
  • déterminer l'inclinaison de la tête ;
  • tracer un ovale (tête);
  • tracez le corps en zigzag en créant des boucles;
  • dessiner des yeux sur la tête ;
  • tracez quatre pattes avec des bâtons ;
  • dessinez les « pieds » des pattes, le nez avec des points, les pupilles des yeux, les oreilles ;
  • décorer.

L'étape la plus difficile est considérée comme le dessin détaillé dans le groupe senior. Ici :

  • dessinez un corps ovale, une tête ronde, en tenant compte de l'inclinaison ;
  • dessinez un cercle (museau) au milieu, marquez le cou, les pattes avec des traits rectangulaires et les ovales (pieds) avec des lignes ;
  • Déterminer schématiquement la symétrie du museau, en décrivant la position des yeux, du nez, dessiner les oreilles ;
  • dessiner les yeux, la bouche;
  • au lieu de cercles sur les pattes, dessinez les doigts, ajoutez une queue ;
  • effacer lignes supplémentaires, marquez la direction de la fourrure.

Ces cours complexes sont dispensés avec des enfants individuellement, dans des cours de dessin.

Dessin "Champignons" dans le groupe des seniors

Les enfants représentent souvent des champignons avec un ovale vertical et horizontal. Ils aiment particulièrement décorer l'agaric mouche. Il peut être représenté avec une calotte ovale ou triangulaire convexe. Pour dessiner un amanite mouche avec un chapeau ovale, vous devez déterminer son emplacement sur la feuille de papier et marquer un ovale ellipsoïdal avec un bâton vertical. Ensuite, dessinez la patte de l'agaric mouche.

Divisez l'ellipse en diagonale : tracez des cercles au-dessus du chapeau, et en dessous, sur la jambe, un col blanc. De cette façon, vous pouvez dessiner des champignons grands et petits dans la clairière. Pour obtenir un chapeau triangulaire, faites du haut de l'agaric mouche un monticule. Sous le chapeau, dessinez un contour ovale des couches internes. Pour un champignon aussi « frisé », dessinez une cuisse épaissie en bas. Ceci est un dessin simple.

Les champignons du groupe plus âgé peuvent être représentés de manière plus naturelle. Pour ce faire, procédez comme suit :

Le plus souvent, les champignons poussent sous la pluie. Comment le dessiner de manière réaliste, sans « bâtons », nous y réfléchirons plus loin.

Dessin "Il pleut"

Le groupe plus âgé identifie déjà les caractéristiques de la pluie (champignon, aveugle, torrentielle, automne, été). L'enseignant doit simplement se concentrer sur le fait que les gouttes sont représentées dans une seule direction. Tout d'abord, les enfants dessinent des nuages ​​avec des gouttes de pluie, puis ils représentent des personnes avec un parapluie, dernière étape les enfants d’âge préscolaire font semblant de voir la pluie « de l’autre côté de la fenêtre ».

À quoi faut-il faire attention lors de la représentation de nuages ​​​​de pluie.

  • Si les nuages ​​​​sont proches, représentez la pluie sous forme de gouttes allongées des tailles différentes, mais dans un sens. Les gouttes partent du milieu du nuage et non du bord. Le bas et le haut des nuages ​​sont de couleur plus foncée que le premier plan.
  • Si les nuages ​​​​sont éloignés, ombragez le fond situé sous eux avec un crayon, formant ainsi un jet de douche continu. Utilisez ensuite des traits pour identifier les gouttes de pluie individuelles.

Ceci est un dessin simple (" Il pleut"). Le groupe plus âgé est tout à fait capable de représenter les phénomènes météorologiques « naturels ». Les règles suivantes vous y aideront.

  1. Vous représentez toujours la pluie sur un fond sombre, que vous dessiniez avec de la peinture, des crayons, des pastels ou des huiles.
  2. Tracez les lignes de pluie parallèles les unes aux autres.
  3. Vous transmettez des gouttes lumineuses grâce à la pression d'une gomme, d'une bougie, de différentes couleurs ou d'un pinceau éventail à poils spécial.

Si vous devez représenter la pluie comme un phénomène naturel, puis vous dessinez un paysage et, après un certain temps, vous appliquez dessus des gouttes de peinture claire avec des traits inclinés continus. Si vous faites des gouttes avec une gomme, dessinez d'abord des directions avec le côté large, puis avec un coin pointu, en exerçant une forte pression, créez un point culminant des gouttes.

Vous représentez des gens sous une pluie battante de la même manière. Mais l'attention est portée non seulement à la direction de la pluie, à la forme des gouttes, mais aussi aux flaques d'eau et à la force des éclaboussures. Ceci est enseigné aux enfants d'âge préscolaire cours individuels sur le dessin.

Dessin d'automne

Octobre est le mois des compétitions d'automne. L'enseignant doit consolider les propriétés météorologiques avec les enfants à travers le dessin (« Automne »). Le groupe plus âgé compare tous les mois d'automne, trouve des similitudes et des différences et se souvient des transitions de couleurs. La tâche la plus simple consiste à représenter un arbre solitaire. Pour ce faire, déterminez d'abord son emplacement et marquez le tronc et les branches avec un « lance-pierre ».

Ensuite, de petites tiques sont également appliquées schématiquement sur les branches. À l’aide de peinture, l’épaisseur du tronc et des branches est « augmentée ». Au sommet des branches, le feuillage est représenté de différentes couleurs (rouge, orange, jaune). Il ne reste plus qu'à dessiner la pelouse, le ciel, les nuages, le soleil et l'ombre de l'arbre.

L’automne peut être représenté en dessinant la chute des feuilles. Ici, les enfants consolident leurs connaissances sur les arbres. L'option la plus simple consiste à représenter l'automne avec des imprimés (cette méthode est préférée par le groupe plus âgé).

Dessin : thème "Automne"

  • Ramassez différentes feuilles des arbres.
  • Répartissez-les sur une feuille de papier.
  • Ensuite, prenez un morceau de papier, étalez-le généreusement sur le dessous du papier rouge, jaune, peinture orange(enduire particulièrement soigneusement les veines).
  • Placez la feuille avec le verso peint sur la feuille de l'album et appuyez avec la paume.
  • Faites ce travail avec d'autres feuilles en choisissant une couleur différente.
  • Désormais, les feuilles ne sont plus nécessaires. Vous dessinez les impressions avec un pinceau et de la peinture. Veuillez noter que les nervures de la feuille font office de tronc et de branches de l'arbre.

Vous pouvez dessiner des troncs d'arbres avec des branches et mettre des points de feuilles avec vos doigts. Les enfants d’âge préscolaire de tout âge en profitent également. Pour le concours, de nombreux enfants, faisant preuve d'imagination, dessinent une image de l'automne avec visage de femme et des feuilles à la place des cheveux. C'est ainsi que la connaissance des proportions est consolidée visage humain, feuilles, arbres et couleurs d'automne.

Dessiner des oiseaux

Dessiner un oiseau dans le groupe des plus âgés suit le même plan que la leçon sur la représentation d'animaux. Tout d’abord, tous les détails sont comparés à des formes géométriques, l’attention est portée sur le mouvement, l’inclinaison de la tête et l’emplacement sur la feuille de paysage. Voici un exemple (dessiner un paon) :

  • dessinez un corps ovale;
  • une tête ronde sur le dessus ;
  • le cou part de la tête le long d'un ovale ;
  • dessinez des ailes triangulaires sur le corps;
  • ajoutez des pattes avec trois doigts à l'ovale;
  • sur la tête, vous dessinez des yeux ronds et un bec triangulaire ;
  • d'une aile à l'autre, tracez une queue lâche, semblable à des pétales de marguerite ;
  • Coloriez le

Dessiner dans le groupe plus âgé permet de représenter des oiseaux de différents côtés, en action. Voilà à quoi ressemble le profil d'un coq. Vous commencez à travailler par la tête. Tracez un cercle, marquez l'œil, un bec triangulaire avec une ligne transversale, une barbe ovale et un peigne à trois pétales.

À partir de la tête, dessinez un cou avec un col semblable à la forme d'une jupe évasée. De là, vous continuez le corps concave qui, avec le cou, ressemble à un croissant. Dessinez ensuite une queue de huit plumes : la première longue, relevée, quatre plumes partant de l'extrémité du corps, la dernière courte, s'étendant jusqu'à un tiers du corps et pendante.

Sur le corps, une aile est dessinée avec un trait, des pattes avec quatre doigts et des éperons. Sur l'aile, des arcs horizontaux pointus indiquent des plumes et des lignes verticales indiquent de longues plumes. Les griffes sont dessinées sur les doigts en petits arcs.

Comment rédiger un résumé des arts visuels

Les notes de dessin du groupe senior sont rédigées selon le plan suivant.

  • Sujet de la leçon. Généralement tiré du programme.
  • Cible. Trois à cinq tâches sont prescrites pour cette leçon, qui impliquent l'acquisition de nouvelles connaissances et la consolidation des compétences existantes.
  • Matériel. L'instrumentation est indiquée jusqu'au dernier pinceau. Quelles techniques seront utilisées, quel équipement sera nécessaire.
  • Déroulement de la leçon. La partie théorique commence par un travail préliminaire sur le sujet. Oui, il peut venir nous rendre visite personnage de conte de fées qui a besoin d'être dessiné ou qui a besoin d'être aidé pour représenter quelque chose. A travers des poèmes, des histoires, en regardant des peintures, matériel visuel les propriétés nécessaires de l'objet à dessiner sont identifiées. Ensuite, dans la pratique, les enfants accomplissent la tâche et, à la fin de la leçon, des conclusions sont tirées sur les connaissances acquises.

De nos jours, dans les écoles maternelles, les classes sont appelées « directes ». Activités éducatives"(HOCHER LA TÊTE). Dessiner dans le groupe plus âgé n’a pas changé son essence. Applicable également jeux didactiques, techniques de jeu, techniques diverses afin de donner envie aux enfants de dessiner l'objet ou le phénomène souhaité.