Cours de dessin en groupe préparatoire sur le thème "printemps", "hiver", "espace". Cours de dessin dans le groupe d'école préparatoire « Mélodies du Printemps »

Technique de dessin non traditionnelle « Début du printemps » dans le groupe senior.


Description du matériel : Je vous propose un résumé direct Activités éducatives pour les enfants groupe senior sur le dessin sur le thème « Début du printemps ».
Objectifs: consolider les idées des enfants sur le printemps et les signes de l'arrivée du printemps (le jour rallonge, le soleil se réchauffe, la neige fond, les ruisseaux coulent, l'herbe pousse ; les oiseaux migrateurs reviennent) ;
Tâches:
1 en développement :
développer pensée logique(apprendre aux enfants à regarder attentivement les images et à les analyser) ;
utiliser des techniques de dessin non traditionnelles pour développer l'intérêt des enfants pour arts visuels;
2 formations :
améliorer la perception des couleurs (choisir les nuances d'un thème donné - froides, joyeuses).
présenter les enfants âge préscolaire Avec technologie non conventionnelle dessin - monotype;
Continuez à apprendre aux enfants à travailler avec de la peinture, à développer leur imagination créatrice, leur réflexion et leur imagination.
3 pédagogiques :
cultiver l'intérêt pour la créativité.
Équipement: reproductions de tableaux, feuille d'album, peintures, pinceaux, éponge.

Déroulement de la leçon :

Éducateur: Les gars, pour que notre leçon réussisse, il faut « appeler » bonne humeur. Le soleil nous sourit depuis la fenêtre, sourions-lui aussi et sourions-nous. Bien joué! Nous commençons un cours d'arts visuels, et vous me direz le sujet lorsque vous devinez l'énigme :
La boule de neige fond, la prairie prend vie,
le jour vient, quand est-ce que ça arrive ? (Printemps)
Éducateur: Droite! Toi et moi dessinerons « Début du printemps ». Nous le dessinerons dans un spécial technologie non conventionnelle dessin - monotype de paysage.
Pour le dessiner correctement, il faut parler : se renseigner, se souvenir des signes de l'arrivée du printemps.
(Montrant des reproductions de peintures artistes célèbres)

A. Savrasov « Les tours sont arrivées »
Éducateur: Il s'agit du tableau d'A. Savrasov «Les tours sont arrivés». Que voyez-vous dessus ?
Éducateur: Les enfants, dites-nous quelles couleurs les artistes ont utilisées dans ces peintures. Quelle ambiance apparaît lorsque l’on regarde ces œuvres d’art ?


Début du printemps (Kuindzhi)
Éducateur: Les gars, c'est un tableau de l'artiste Kuindzhi «Early Spring». Que montre-t-il ? Quelles couleurs l’artiste a-t-il utilisées ? Pourquoi l’avez-vous appelé « Début du printemps » ?


Éducateur: Ce tableau a été peint par Levitan et s'appelle « Printemps ». Grande eau." Décris-la.
Quelles couleurs y a-t-il dans la peinture de l’artiste ? Regardez attentivement l’eau de fonte sur la photo, que pouvez-vous y voir ? Quel ciel ? (bleu) pourquoi ? Oui, c'est vrai, c'est le printemps, le soleil est devenu plus dans le ciel, donc le ciel est bleu-bleu, comme si le soleil illuminait le ciel et que de légers nuages ​​flottaient.
Éducateur: Comme vous le savez déjà, nous peindrons au début du printemps en utilisant le type de paysage monotype.
Le monotype est une technique de liberté et d'intervention divine !
Monotype : deux mots : « mono » et « type ». Le monotype (de « mono » - un et du grec « typos » ; - empreinte, empreinte, toucher, image...) est un type de graphisme imprimé.
Éducateur: Prenez une feuille de paysage et placez-la verticalement. Pliez-le en deux.


Éducateur: Nous dessinerons sur la moitié supérieure de la feuille de l’album et la partie inférieure sera le reflet de votre dessin. Pour cela, nous utiliserons des peintures et des pinceaux.
Éducateur : dessinez le ciel, les arbres, la fonte des neiges, les plaques dégelées, les tours, etc. Dessinez sous forme libre comment vous imaginez l’arrivée du printemps.
Pendant que vous dessinez, je vais vous lire « Un conte de printemps » de D. N. Sadovnikov, pour vous donner une idée des éléments du paysage et des signes du printemps que vous pouvez dessiner.
Les enfants, le printemps approche à grands pas !
Glace sur une fenêtre gelée
Un conte de fées sur le doux printemps
Elle me l'a rappelé ce matin.
Au royaume des hivers rigoureux
Il n'y a pas de problème
Seulement du gel cruel
Il se promène partout avec un bâton.
(Lors de la lecture d’un conte de fées, l’enseignant ajoute des traits aux dessins des enfants pour les rendre plus expressifs).


Voit si la glace est fiable,
La neige tombée est-elle dense ?
Les loups de la forêt en ont-ils marre ?
Le bûcheron est-il vivant dans la cabane ?
Tout le monde a quitté Frost,
Tous ceux à qui la vie est chère,
Seuls les arbres sont debout :
Ils ont été écrasés par la neige...
La forêt n’a nulle part où aller :
Ses racines ont poussé dans le sol...
Se promène et frappe
White Frost avec un bâton.


Les ruisseaux coulent fort,
La glace s'engouffre bruyamment :
Où passe le printemps
Dans l'éclat de sa beauté,
Habillé de vertes prairies
Et les fleurs s'épuisent.
La forêt est couverte de feuilles,
Tout en lui grandit et chante...
Près du joyeux printemps
Motley a tissé une danse en rond.
"Chérie, chante, dis-moi,
Qu'as-tu vu dans ton rêve ? -
Des enfants fringants crient
Courir bruyamment vers le printemps.
J'ai entendu Frost parler du printemps,
Il pense : « Laissez-moi voir,
Je regarderai les gens moi-même,
Je me montrerai aux gens.
Pourquoi ne suis-je pas le fiancé de Vesna ?
(Des pensées lui viennent.)


S'il ne veut pas, alors
Je te prendrai pour épouse de force !
Je suis vieux, quel est le problème ?
Pourtant, dans le domaine, je suis le roi.
Je suis partout dans ces endroits
Toute création obéit..."
Je me suis préparé et j'ai continué mon chemin,
Ayant abandonné mon ami Blizzard,
Celui que hiver froid
Le lit est fait de neige.
Le printemps préféré de tous
Un messager apporte des nouvelles,
Camarade hétéroclite du peuple -
Notre simple étourneau.
Ce matin, j'ai vu Frost...
Nous avons tous un gros problème :
Il s'est encore mis en colère
Il veut que le froid revienne.


Je l'ai vu moi-même : dans les champs
C'est devenu blanc et blanc,
Vu sur l'eau calme
Verre bleu glacier.
Lui-même a une grande barbe,
D'apparence blanche et austère...
On ne le laisse pas entrer, mais il :
«Je vais me marier!» - parle.
C'est étouffant pour que le gel disparaisse...
Le voyage va-t-il bientôt se terminer ?
Il pense où s'allonger,
Où doit-il se reposer ?
Il voit un profond ravin,
Il y a une forêt cachée dedans...
Comment avez-vous atteint le bouleau ?
Il se recroquevilla et s'allongea à côté de lui.
Est-ce qu'il est beaucoup ou un peu ?
J'ai dormi dans ce ravin,
Je viens de me réveiller quand -
Devenu étonnamment petit.
Ils ont couru dans la forêt en foule
Les enfants cueillent des cerisiers...
C'est ainsi que repose la glace -
Nous l'avons pris pour le montrer à Vesna.
Enfants! Êtes-vous allé dans la forêt?
Vous n'avez pas eu Frost ?
Nous venons de trouver un glaçon !
Il est la! Je l'ai apporté dans ma poche !
En entendant de tels mots
Tout le monde a ri :
Oiseaux, fleurs et ruisseaux,
Lac, bosquet et prairie.
Donc, la reine elle-même
J'ai ri jusqu'à pleurer...
La fait beaucoup rire
Grand-père White Frost !


Éducateur: Prendre une éponge pour mouiller le drap eau propre, et mouillez la moitié inférieure de la feuille. Eh bien, vous avez hâte de voir ce qui se passera à la fin ?

Thème de l'événement

Groupe

Types d'activités pour enfants

Objectif de la leçon

Afficher le contenu du document
"Analyse d'une leçon en groupe préparatoire sur le thème "Les signes du printemps". Dessin "Le printemps est arrivé, les oiseaux sont arrivés."

Analyse de la leçon en groupe préparatoire.

Thème de l'événement: « Signes du printemps. Dessin « Le printemps est arrivé, les oiseaux sont arrivés »

Date et lieu de sa détention. Qui a réalisé : 11/03/2016 MBOU "Zorkinskaya SOSHDS" Komarova Zh.V.

Groupe: groupe court séjour

Types d'activités pour enfants: ludique, visuel, communicatif, cognitif-recherche, musical, perception fiction et du folklore.

Objectif de la leçon: clarifier les signes du printemps ; apprendre à transmettre des images de la nature en dessin ; pratiquer un bel agencement d'images sur une feuille de papier ; consolider la capacité d'utiliser des solutions expressives à des sujets différents matériaux développer la perception esthétique; se forger des idées sur le printemps comme période d'éveil de la nature ; consolider le nom des premières fleurs du printemps.

Justification psychologique du choix de la forme et du contenu de l'activité : La leçon correspond aux objectifs pédagogiques et de développement, au niveau de développement des élèves, de leur caractéristiques d'âge. Pendant la leçon, il est mis en œuvre Travail en équipe professeur et enfants.

Observer le déroulement de la leçon : L'enseignant a commencé l'événement avec le poème « Printemps » de Yu. Moritz, qui a permis de révéler clairement et émotionnellement aux élèves les buts et objectifs de l'activité à venir. Le travail d’analyse du poème a été structuré de manière significative et intéressante. L'enseignant a utilisé des poupées lumineuses Vesna Martovna Podsnezhnikova, Vesna Aprelevna Skvoreshnikova et Vesna Maevna Chereshnikova. Les enfants ont décrit les signes du printemps sur la base de leurs propres observations ; des analogies quotidiennes ont été utilisées pour inclure l’expérience subjective des enfants dans le contenu.

L'enseignant a évalué le résultat intermédiaire ; l'assimilation de la matière était faible. Les enfants, avec l'enseignant, mémorisent « L'appel du printemps - Viens à nous, printemps, avec joie ». La formulation de questions à caractère reproductif et de questions nécessitant une activité mentale est utilisée par Zh.V. Elle travaille sur l'exactitude et la connaissance du contenu principal du matériel étudié par la majorité ;

Éliminer les lacunes dans la compréhension du nouveau matériel par les enfants, évaluer le résultat final, observer dynamique positive. Le résultat a été atteint.

La leçon vise à créer une orientation sociale et à développer une perception esthétique. L'enseignant utilise des techniques appropriées tâches éducatives, l'âge et caractéristiques individuelles enfants.

Bilan général de l'événement pédagogique

Cette leçon est méthodiquement structurée correctement, le sujet et le but sont clairement visibles. Les tâches mises en œuvre tout au long de la leçon sont spécifiquement mises en évidence.

La leçon se compose d'étapes et l'enseignant donne des instructions claires pour chacune d'elles. Cela a commencé avec moment d'organisation, où l'attention des enfants est devenue plus active. Les élèves ont été motivés tout au long du cours. L'espèce a changé progressivement Activités éducatives. Les enfants eux-mêmes ont participé aux moments de jeu et ont été actifs. Le matériel lexical a été sélectionné en tenant compte de l'âge et des caractéristiques de la parole des enfants. Il convient de noter en particulier l'utilisation de divers techniques méthodologiques, qui ont été classés par ordre de difficulté croissante. L'enseignant utilise différentes sortes visibilité. Komarova Zh.V. n'a pas eu le temps d'animer un moment de réflexion, l'enseignant n'a pas encouragé les enfants à exprimer leur attitude face à la situation, à leurs activités

Analyse des activités de l’enseignant : Komarova Zh.V. encourage les enfants à faire preuve d'initiative et d'indépendance, encourage la manifestation de la subjectivité, stimule les réalisations individuelles des enfants. L'enseignant prend en compte l'état émotionnel du groupe, le tempérament, stimule les élèves passifs, encourage les enfants actifs.
Directeur de l’établissement d’enseignement budgétaire municipal « École secondaire pour enfants Zorkinskaya »_____________I.G. Savelyeva

Directeur de MBOU "École secondaire pour enfants Zorkinskaya" ________________S.V. Soufan

Professeur classes primaires _______________________ N.V. Kudievskaya

Résumé du GCD pour les enfants du groupe préparatoire "Spring Tree"

(Diapositive 1)

Objectif : Créer une image d’un arbre printanier.

Tâches:

  1. Éducatif : continuer à se familiariser avec le genre de la peinture - le paysage. Consolider les connaissances sur les changements saisonniers de la nature. Améliorer les compétences techniques (utilisez habilement un pinceau).
  2. Développemental : développer le sens de la couleur.
  3. Pédagogique : susciter l’intérêt pour auto-création paysages. Faire monter attitude prudenteà la nature.

Matériaux : reproductions de tableaux des artistes I. Grabar "Neige de mars" , V. Baksheeva "Printemps bleu" , I. Lévitan "Mars" Et "Grande eau" , K. Yuona "Soleil de mars" etc.

Littérature : énigme sur un arbre, poèmes de A. Kushner "Chanson sur les images" , S.A. Vasilyeva "Arbre" .

Moyens techniques : ordinateur, projecteur, présentation, enregistrement des P.I. Chaïkovski "Saisons" , "Printemps" .

Une musique douce retentit, le professeur lit un poème : (Diapositive 2)

Si vous voyez sur la photo
Une rivière est dessinée
Ou de l'épicéa et du givre blanc,
Ou un jardin et des nuages,

Ou une plaine enneigée
Ou un champ et une cabane, -
Photo requise
Cela s'appelle ………paysage.

Les gars, rappelons-nous quelles peintures peuvent être appelées paysages ? (Réponses des enfants) (Diapositive 3)

Un paysage est une image qui représente la nature qui nous entoure : le ciel, le soleil, les rivières, les villes, les routes, etc.

Les paysages sont :

  • urbain
  • rural
  • Marin.

Un véritable artiste ne se contente pas de dessiner, il sait ressentir et comprendre l'ambiance de la nature. La nature russe est belle à tout moment de l'année. Et chaque artiste le voit et l’aime à sa manière. Certaines personnes peignent souvent l'automne, d'autres l'hiver, et certains artistes représentent la nature à tout moment de l'année. Les paysagistes ont choisi Beaux endroits, l'ont eux-mêmes admiré, nous ont fait part de leurs impressions à travers les tableaux. Ils voulaient vraiment préserver pour toujours la beauté enchanteresse de la nature.

Aujourd’hui, ces peintures sont conservées dans des musées et tout le monde peut venir les voir.

Je vous propose de faire une excursion par correspondance vers une exposition de peintures d'artistes paysagistes russes.

Voici des peintures d'artistes russes.

Artistes paysagistes :

  • I. Lévitan "Grande eau" ; (Diapositive 4)
  • I. Grabar "Neige de mars" ; (Diapositive 5)
  • A. Savrassov "Les tours sont arrivés" ; (Diapositive 6)
  • V. Bakcheev "Printemps bleu" ; (Diapositive 7)
  • F. Vassiliev "Dégel" ; (Diapositive 8)
  • K. Yuon "Soleil de mars" , "Journée ensoleillée de printemps" et etc. (Diapositive 9, 10)

Questions pour les peintures :

  • Qu'est-ce qui est montré sur l'image ? (Réponses des enfants)
  • Quelle ambiance l’artiste a-t-il transmise ? (Réponses des enfants)
  • Vouliez-vous être à cet endroit ? Que feriez-vous là-bas ? (Réponses des enfants)
  • Quelle période de l’année est représentée dans toutes ces peintures ?
  • Réponses des enfants. (Printemps, ils appellent les signes du printemps).

Notre excursion touche à sa fin. Vous vous souvenez de ce que nous avons vu dans les peintures ? (Un jeu "Quatrième roue" ) . (Diapositive 11)

-Les gars, devinez l'énigme de ce qui est représenté dans presque tous les paysages :

C'est le printemps et l'été,
Nous avons vu habillé
Et à l'automne, du pauvre,
Toutes les chemises ont été arrachées. (Arbre) (Diapositive 12)

Les gars, rappelons-nous ce qu'a un arbre ?

L'arbre est puissant, l'arbre est fort,
Après tout, il est ancré dans le sol par ses racines.
Regardez-le de plus près, ne soyez pas paresseux :
Le tronc sert de support à l'arbre et s'étend vers le haut.

Tu touches l'écorce dure de l'arbre -
Il protège de manière fiable l'arbre dans la forêt.
Les feuilles créent de la fraîcheur sous l'arbre,
Ils sont issus d'un bourgeon au début du printemps.

Touchez doucement les feuilles sur les branches,
Mais attention à ne pas vous piquer avec une aiguille pour sapin de Noël !

(S.A. Vasilyeva)

Réponses des enfants (Tronc, branches, feuilles, racines).

En regardant les arbres.

Travail créatif.

Par où commencer à dessiner un arbre ?

Le coffre pourrait être...

Les branches sont en bas... et au dessus...

Que peut-on représenter d'autre sur l'image ?

Les gars, je vous suggère de dessiner arbre de printemps et tout ce qui se passe au printemps.

Exercice physique.

Les mains levées et secouées -
Ce sont des arbres dans la forêt.
Bras pliés, mains serrées,
Le vent chasse la rosée.

Agitons nos mains sur les côtés, en douceur -
Ce sont les oiseaux qui volent vers nous.
Nous vous montrerons également comment ils s'assoient.
Les ailes étaient repliées.

Activité autonome des enfants, assistance de l'enseignant.

Les enfants font leur travail en musique.

Bien joué! Lequel beaux arbres Il s'est avéré que vous les regardez et comprenez que le printemps est arrivé à nous ! (Diapositive 13)

Je propose d'organiser une exposition pour que nous puissions tous admirer ensemble ces belles peintures.

Complété par : Zakharova A.P.,

enseignant MBDOU n°264

Objectifs : créer du positif et relation émotionnelleà la beauté de la nature printanière, développer l'imagination créatrice, consolider l'idée du printemps.

Éducatif:

Développez les connaissances des enfants sur les oiseaux migrateurs. Favoriser un sentiment de gentillesse et d'amour pour les oiseaux ;

Apprenez à disposer harmonieusement une intrigue sur une feuille de papier, dessinez paysage de printemps, inventez indépendamment la composition du dessin, mettez en valeur le premier plan et l'arrière-plan du paysage ;

Renforcer les méthodes et techniques de dessin avec des crayons de couleur.

Éducatif:

Développer dextérité mains, amplitude de mouvement de la main ;

Développer la capacité de regarder le monde à travers les yeux d'artistes, d'évoquer un sentiment d'admiration pour la beauté de la nature printanière ;

Développer la créativité et l'imagination, l'observation et l'imagination.

Éducatif:

Favoriser l'amour et le respect des beaux-arts ;

Faire monter goût artistique et un sentiment de beauté ;

Développer des compétences d’autonomie.

Travail de vocabulaire. Utilisation des mots dans le discours : peinture, paysage, nature, artiste, noms d'oiseaux migrateurs, signes du printemps.

Matériel : feuilles de papier A4, crayon, gomme, crayons de couleur. Matériel vidéo (tablette) - reproductions de tableaux « Début du printemps », « Printemps. Grande eau."

Travaux préliminaires : Observation de la nature et des oiseaux à l'extérieur. En regardant des illustrations sur le printemps. Lire un poème sur le printemps.

Déroulement de la leçon :

Éducateur. Les gars, dites-moi, quelle période de l'année sommes-nous maintenant ?

Enfants. Printemps.

Éducateur. Droite. Comme vous l'avez peut-être deviné, nous parlerons aujourd'hui du printemps. Vers le début du printemps.

Éducateur. Où commence le printemps ?

Enfants. Des gouttes, des plaques dégelées, le soleil brille de mille feux, des perce-neige apparaissent, des oiseaux migrateurs arrivent, etc.

Éducateur. Quels oiseaux migrateurs viennent chez nous au printemps ?

Enfants : Feux, grues, étourneaux, hirondelles, alouettes.

Éducateur. Droite. Le printemps est une très belle période de l’année, où toute la nature se réveille. De nombreux poètes ont consacré des poèmes à cette époque. Écoutez comment il décrit le début du printemps dans son poème.

Poussé par les rayons du printemps,

Il y a déjà de la neige dans les montagnes environnantes

Échappé à travers des ruisseaux boueux

Aux prairies inondées.

Le sourire clair de la nature

A travers un rêve, il salue le matin de l'année ;

Le ciel brille d'un bleu éclatant.

Toujours transparentes, les forêts

C'est comme s'ils devenaient verts.

Éducateur. Quelle humeur ces lignes vous font ressentir ?

Enfants. Joyeux.

Éducateur. Oui, le printemps apporte la joie de vivre, la joie de la créativité, pas seulement aux poètes. Voir Monde incroyable la nature, sa beauté, les artistes nous aident. Maintenant je vais vous montrer les photos différents artistes qui aimait peindre la nature de notre pays. Je ne vous dirai pas encore comment ils s’appellent. Essayons de deviner (le professeur montre des tableaux des artistes « Early Spring »).

Éducateur.

Quelle période de l’année est représentée sur l’image ?

Pourquoi avez-vous décidé ainsi ? Quels signes peuvent indiquer que le printemps approche ?

Le principal détail qui confirme nos conclusions sur l’approche du printemps sont les tours. Où sont assises les tours ? De quoi se soucient-ils lorsqu’ils reviennent d’un climat plus chaud ?

Quelles couleurs l’artiste a-t-il utilisées pour peindre le tableau ?

Qu'est-ce qui est écrit en bleu ? Qu'est-ce qui est gris ? Brun?

Quelle est la chose la plus brillante sur la photo ?

Quelle ambiance l’artiste véhicule-t-il ? Comment l’artiste a-t-il réussi à montrer cela ?

De quoi parle cette image ? Comment appelleriez-vous ce tableau ?

Enfants. Veine. Arbres à jeunes feuilles ciel bleu, faire fondre l'eau, etc.

Éducateur. Quelles couleurs les artistes utilisent-ils pour représenter le printemps ?

Enfants. Vert clair, bleu clair, marron clair.

Éducateur. Les gens attendaient toujours le printemps et se réjouissaient de son arrivée, comme en témoigne l'arrivée des tours. Il y a un proverbe : « La tour est sur la montagne… le printemps approche à grands pas. »

Et maintenant, les gars, je vous suggère de devenir artistes et de peindre votre propre tableau printanier. Les gars, pensez à ce que vous allez dessiner sur votre feuille de papier. Pour quelles couleurs prendrez-vous début du printemps? Vous devez diviser visuellement un morceau de papier en plusieurs parties et réfléchir à l'endroit où se trouveront le ciel, la terre, le ruisseau...

Travail indépendant des enfants.

Pour commencer, les enfants font un croquis avec un simple crayon. Après l'esquisse de composition, les enfants commencent à Schéma de couleur votre dessin. Les crayons de couleur donnent un excellent effet au travail des enfants, surtout lorsque plusieurs couleurs ou nuances sont utilisées pour décorer l'image. Pendant le travail, l'enseignant s'assure que les enfants tiennent le crayon correctement et librement, sans tension, et l'enseignant surveille également la posture des enfants.

Leçon d’éducation physique : « Soleil ».

Soleil, cloche (Les enfants lèvent les mains au-dessus de leur tête).

Tu te lèves tôt, (Traverse-les).

Réveillez-nous tôt. (Faites des applaudissements rythmés).

Nous devrions courir vers les champs, (Courir sur place).

Accueillons le printemps. (Tendez vos bras vers l'avant, sur les côtés).

Qu'est-ce que tu attends? N'attendez pas, c'est le printemps ! (Faites des applaudissements rythmés).

Viens! Nous avons besoin de toi! (Marcher sur place).

Lorsque les enfants ont terminé leur travail, analysez les dessins des enfants, notez qui a fait de gros efforts et qui pouvait mieux dessiner.

Les gars, aujourd'hui, nous avons beaucoup parlé du printemps, regardé des peintures de différents artistes. Chacun de vous a essayé, et dans vos dessins, il est clair que la nature s'est réveillée et a pris vie.

Terminons notre leçon en lisant le poème « Printemps » d'E. Baratynsky :

Printemps, printemps ! Comme l’air est pur !

Comme le ciel est clair !

Son azurie est vivante

Il m'aveugle les yeux.

Printemps, printemps ! À quelle hauteur

Sur les ailes de la brise,

Caressant les rayons du soleil,

Les nuages ​​volent !

Les ruisseaux sont bruyants ! Les ruisseaux brillent !

Rugissant, la rivière porte

Sur la crête triomphante