Stolz est-il une nouvelle personne ? Leçon de littérature sur le thème : "Oblomov et Stolz. Caractéristiques comparatives"

Littérature – 10e année.

Sujet de la leçon : « Oblomov et Stolz. Caractéristiques comparatives»

(d'après le roman « Oblomov » de I.A. Gontcharov)

Objectifs de la leçon : identifier les caractéristiques position de l'auteurà travers une comparaison de héros (Oblomov et Stolz) ; développer des compétences de caractérisation personnages littéraires, compétences en recherche, pensée logique; pour éduquer les lecteurs réfléchis et enrichir le discours des étudiants.

Matériel de cours : portrait de I.A. Gontcharov, texte du roman « Oblomov » de I.A. cahiers pour ouvrages de littérature, illustrations.

Les étudiants doivent savoir :

Contenu du roman « Oblomov » d'I.A. Gontcharov ;

L'idée principale de l'œuvre ;

Images principales.

Les étudiants doivent être capables de :

Répondre correctement aux questions posées par l'enseignant ;

Résumer et systématiser matériel pédagogique;

Améliorez vos compétences en travaillant avec du texte ;

Tirez des conclusions et reliez-les dans un monologue.

Déroulement de la leçon.

jeMoment d’organisation.

IIMise en œuvre de d.z. (I.A. Gontcharov « Oblomov », L'image de Stolz dans le roman : famille, éducation, éducation, caractéristiques du portrait, style de vie, lignes directrices en matière de valeurs (Partie 2,

chapitres 1 à 4. Comparez le personnage de Stolz avec le personnage d'Oblomov)

IIIÉnoncez le sujet et le but de la leçon.

IVPréparation à la perception de l'œuvre. Travaillez selon le plan de cours.

1.Remarques d'ouverture.

Bonjour les gars ! L'étude du roman de I.A. Gontcharov nous fait parler du sens de la vie, du but de l'homme... Faites attention au sujet de la leçon (écrivez le sujet dans des cahiers).

Plan de travail :

1. L'image de Stolz dans le roman : famille, éducation, éducation, caractéristiques du portrait, style de vie, lignes directrices en matière de valeurs (partie 2, chapitres 1 à 4)

2.Construire et enregistrer une chaîne mots-clés, révélant le personnage de Stolz, Oblomov (vérifiant les devoirs)

3. Comparez le personnage de Stolz avec le personnage d'Oblomov :

Vous devez comparer ces héros, découvrir en quoi ils se ressemblent et en quoi ils diffèrent les uns des autres.

Aujourd'hui, nous examinerons l'une des questions problématiques du travail :

- Ilya Oblomov et Andrei Stolts... qui sont-ils - doubles ou antipodes ?

Définissons le sens lexical des mots antipode et double

2. Travail de vocabulaire.

Antipode - (Antipodes grecs - pieds face aux pieds). 1. pluriel seulement Habitants de deux points opposés de la terre, deux extrémités opposées d'un des diamètres du globe (géographique). 2. à quelqu'un ou à quelque chose. Une personne aux propriétés, goûts ou croyances opposés (livre). Il est son antipode parfait ou il est son antipode parfait.

Double - une personne qui présente des similitudes complètes avec une autre (à la fois un homme et une femme).

Quelle est votre perception d’Oblomov et Stolz ?

Enseignant : Notre connaissance d'Oblomov a déjà eu lieu lors des cours précédents. Nous avons découvert que notre héros est lent, paresseux et flou. Donnons-lui une description plus détaillée. (réponses des élèves)

(Nous connaissons Stolz dans la première partie du roman, avant qu'il n'apparaisse devant les lecteurs, c'est-à-dire par contumace :

A propos des invités d'Oblomov, qu'Ilya Ilitch « n'aimait pas », contrairement à son ami d'enfance Andrei Ivanovich Stolts, qu'il « aimait sincèrement » ;

En relation avec les rêves du personnage principal, où Stolz, qui connaissait et appréciait les meilleures qualités d'Ilya Ilitch, faisait partie intégrante des peintures vie heureuse dans un domaine plein d'amour, de poésie, de sentiments amicaux et de paix ;

Stolz apparaît également dans « Le Rêve d’Oblomov », s’inscrivant dans l’atmosphère idyllique, douce et en même temps mystérieuse de l’enfance qui a façonné le héros.

Enseignant : L'apparition inattendue du héros dans le final de la première partie et les chapitres 1 à 2 de la deuxième partie parlent de Stolz.

3. Images fixes du film « Quelques jours dans la vie de I.I. Oblomov »

(rencontre entre Oblomov et Stolz).

On voit que ces deux personnes sont de vrais amis. Mais ces héros sont différents, dissemblables. Avec l'auteur, nous utiliserons une méthode de caractérisation d'un héros connue dans la littérature - la caractérisation comparative. Devant vous se trouve une feuille de travail qui contient les critères d'éducation, le but de la vie, le contenu des activités, l'attitude envers les femmes, leur la vie de famille Et position de vie. Dans la colonne de conclusion, nous prendrons nous-mêmes des notes lorsque nous considérerons tous ces critères, en comparant les personnages principaux.

4. Considérons toutes les caractéristiques des héros.

(Réponses des étudiants : Oblomov et Stolz).

Caractéristiques comparatives

Oblomov

Stolz

Apparence

Origine

Éducation

Éducation

Programme embarqué

Regard sur la vie

But de la vie

Amitié

Perception de la vie

Épreuve d'amour

a) Apparence : ( lorsqu'ils sont apparus devant le lecteur)

- Sur quoi I.A. Gontcharov attire-t-il notre attention en décrivant l'apparence des héros ?

"... âgé d'environ trente-deux ou trois ans, de taille moyenne, d'apparence agréable, avec des yeux gris foncé, mais sans aucune idée précise, ... une lumière uniforme d'insouciance brillait sur tout son visage", le du même âge qu'Oblomov, "mince, avec presque pas de joues, non,... le teint est uniforme, foncé et sans rougeur". les yeux, bien qu'un peu verdâtres, sont expressifs"

b)Origine :

originaire de la classe philistine (son père a quitté l'Allemagne, a parcouru la Suisse et s'est installé en Russie, devenant gérant d'un domaine). Sh. est brillamment diplômé de l'université, sert avec succès, prend sa retraite pour s'occuper de sa propre entreprise ; gagne une maison et de l'argent. Il est membre d'une société commerciale qui expédie des marchandises à l'étranger ; en tant qu'agent de l'entreprise, Sh. se rend en Belgique, en Angleterre et dans toute la Russie. L'image de Sh. se construit sur la base de l'idée d'équilibre, de correspondance harmonieuse entre le physique et le spirituel, l'esprit et le sentiment, la souffrance et le plaisir. L'idéal de Sh. est la mesure et l'harmonie dans le travail, la vie, le repos, l'amour.(ou... issu d'une famille pauvre : le père (allemand russifié) était le gérant d'un riche domaine, la mère était une noble russe pauvre. À moitié russe, pas noble.

c) Éducation.

- Quel genre d'éducation I. Oblomov et A. Stolz ont-ils reçu ? Parlez-nous-en.

Ses parents voulaient offrir à Ilyusha tous les avantages "d'une manière ou d'une autre moins chère, avec diverses astuces". Ses parents lui ont appris à rester oisif et silencieux (ils ne l'ont pas laissé ramasser un objet tombé, s'habiller ou se verser de l'eau). .le stigmate de l'esclavage. la famille avait un culte de la nourriture et après avoir mangé, il y avait un sommeil profond.

Oblomov n'était même pas autorisé à sortir dans la rue. « Et les domestiques ? » Bientôt, Ilya lui-même se rendit compte qu'il était plus calme et plus pratique de donner des ordres. L'enfant adroit et actif est constamment arrêté par ses parents et sa nounou de peur que le garçon « tombe, se blesse » ou attrape froid ; il était chéri comme une fleur de serre ; «Ceux qui cherchaient des manifestations de pouvoir se sont repliés sur eux-mêmes et ont sombré, dépérissant.» (Oblomov)

Son père lui a donné l'éducation qu'il avait reçue de son père : il lui a enseigné toutes les sciences pratiques, l'a forcé à travailler tôt et a renvoyé son fils, diplômé de l'université. son père lui a appris que l'essentiel dans la vie est l'argent, la rigueur et la précision... (Stolz)

Nommez les épisodes, les scènes qui illustrent clairement comment s'est déroulée l'enfance de Stolz, comment s'est déroulé le processus de son éducation.

Lecture de l'épisode (les adieux de Stolz à son père) par rôle.

Quelle impression cette scène vous fait-elle ?

Comment pouvez-vous commenter cela ?

Que lui a appris son père ? Qu’a ressenti A. Stolz ?

Gontcharov crée Stolz, en partant involontairement d'Oblomov, comme l'antipode du personnage principal ; avec Stolz, tout est différent.

Son éducation est laborieuse, pratique, il a été élevé par la vie elle-même (cf. : « Si le fils d'Oblomov avait disparu... »).

Une discussion particulière s’impose : l’attitude de la mère ; parents; Oblomovka, château princier, à la suite de quoi "la bursha n'a pas fonctionné", qui a remplacé la "voie étroite allemande" par une "route large".

Stolz- Stolz (« fier »). Est-il à la hauteur de son nom ?

Feuille de travail (en bas de la colonne : « Éducation », indiquer l'antipode).

d).Éducation :

Ils ont étudié dans un petit internat situé à huit kilomètres d'Oblomovka, dans le village de Verkhleve. Tous deux sont diplômés de l’université de Moscou.

Dès l'âge de huit ans, il s'est assis avec son père carte géographique, triait dans les entrepôts de Herder, Wieland, des versets bibliques et résumait les récits analphabètes des paysans, des citadins et des ouvriers d'usine, et avec sa mère il lisait l'histoire sacrée, apprit les fables de Krylov et faisait le tri dans les entrepôts de Télémaque.

Basé sur l'éducation et l'éducation, un certain programme a été établi.

Qu’en est-il pour Oblomov et Stolz ?

e) Programme établi.

Oblomov

Rêve. Végétation et sommeil - le principe passif a trouvé du réconfort dans ses mots « conciliants et apaisants » préférés « peut-être », « peut-être » et « d'une manière ou d'une autre » et s'est protégé avec eux des malheurs. Il était prêt à confier l'affaire à n'importe qui, sans se soucier de son issue ni de l'intégrité de la personne choisie (c'est ainsi qu'il faisait confiance aux escrocs qui volaient sa succession).

« Pour Ilya Ilitch, s'allonger n'était ni une nécessité, comme celle d'un malade ou comme celui d'une personne qui veut dormir, ni un accident, comme celui d'une personne fatiguée, ni un plaisir, comme celui d'un paresseux : c'était son état normal.

De quoi Stolz avait-il le plus peur ?

En justifiant leurs réponses par du texte, les élèves disent que les rêves, l'imagination (« illusion d'optique», comme le disait Stolz) étaient ses ennemis. Il contrôlait sa vie et avait une « vraie vision de la vie » (cf. Oblomov).

Stolz

Stolz avait peur de rêver, son bonheur résidait dans la constance, l'énergie et une activité vigoureuse - un début actif

« Il est constamment en mouvement : si la société a besoin d'envoyer un agent en Belgique ou en Angleterre, elle l'envoie ; besoin d'écrire un projet ou de s'adapter nouvelle idée au point - ils le choisissent. Pendant ce temps, il parcourt le monde et lit : quand il a le temps, Dieu le sait.

- Que signifie la vie et quel est le but d'une personne, selon Stolz ?

Étudiants : « Vivez les quatre saisons, c'est-à-dire quatre âges, sans sauts et amenez le vaisseau de la vie à dernier jour, sans en verser une seule goutte en vain... » (à comparer avec Oblomov, dont l'idéal est...dans le calme et le plaisir ; voir les rêves d’Oblomov au chapitre 8 de la première partie).

Enseignant : Chapitres 3-4 de la deuxième partie. Le rôle de ces chapitres dans le roman. Une conversation est une dispute où les points de vue et les positions des héros se heurtent.

L'essence du litige - COMMENT VIVRE ?!

- Comment surgit un litige ?(L'insatisfaction d'Oblomov face à la vie vide de la société.)

Ce n'est pas la vie !

- À quel moment se produit un tournant dans un conflit ?(Parcours de travail : désaccord de Stolz avec l’idéal de son ami, car il s’agit de « l’oblomovisme » ; l’idéal du paradis perdu décrit par Oblomov et le travail comme « l’image, le contenu, l’élément et le but de la vie. »)

(Minute d'éducation physique)

Discours introductif sur le sens de la vie.

Images fixes du film "Quelques jours dans la vie de I.I. Oblomov" ( deuxième monologue. Confession d'Oblomov, p. 166. "Sais-tu, Andreï...")

Dans quel cadre se déroule la conversation ?

De quoi est-ce que moi, Oblomov, je parle ?

Comment chacun des héros est-il apparu dans la dispute ?

e) Regard sur la vie

Oblomov

« La vie : la vie est belle ! » dit Oblomov, « Que chercher là-bas ? intérêts de l'esprit, du cœur ? Regardez où est le centre autour duquel tout cela tourne : il n'est pas là, il n'y a rien de profond qui touche le vivant. Ce sont tous des morts, des endormis, pires que moi, ces membres du monde et de la société !... Ne dorment-ils pas assis toute leur vie ? Pourquoi suis-je plus coupable qu'eux, allongé à la maison et ne m'infectant pas la tête avec des trois et des valets ?

Stolz.

g) But de la vie

Vivez la vie heureusement ; pour qu’elle « ne touche pas ». (Oblomov)

« Le travail est l’image, le contenu, l’élément et le but de la vie, du moins la mienne. » (Stolz)

g) Perception de la vie

Oblomov veut faire ce que son âme et son cœur désirent, même si son esprit s'y oppose ; ne vous embêtez jamais. (Oblomov)

Stolz veut avoir "une vision simple, c'est-à-dire directe et réelle de la vie - telle était sa tâche constante...", "Il mettait avant tout de la persévérance dans la réalisation des objectifs...", "... mesurera un abîme ou un mur, et s’il n’y a pas de moyen sûr de le surmonter, il s’en ira.

- Lequel des héros et à quel stade de la dispute êtes-vous prêt à vous mettre d'accord ?

- Y a-t-il une réponse à cette question ?

(Au cours de la dispute, les gars arrivent à la conclusion que les deux principes ont le droit d'exister.)

Enseignant : Dans les conversations (disputes) souvent dernier mot l'auteur donne Stoltz, mais on a le sentiment qu'il ne peut pas discuter avec Oblomov. Pourquoi? Il ne peut pas, même s’il a le dernier mot. En interne, nous sentons et comprenons que Stolz ne peut pas briser la résistance d'Oblomov (rappelez-vous l'épisode du dîner du soir, où Stolz abandonne et s'assoit avec Oblomov et Zakhar, il y a des images fixes du film.).

Quelle philosophie est positive et constructive ?

Comparez le personnage de Stolz avec le personnage d'Oblomov :

Oblomov

Stolz

Paix (apathie)

"...il est constamment en mouvement..."

Sommeil (inactivité)

« équilibre des aspects pratiques avec les besoins subtils de l’esprit »

Un rêve est une « coquille, une auto-tromperie »

"Il avait peur de chaque rêve... il voulait voir l'idéal de l'existence humaine et ses aspirations dans une compréhension et une direction strictes de la vie"

Peur des circonstances

"attribué la cause de toutes les souffrancesà toi-même"

L'absence de but de l'existence

«Je mets avant tout la persévérance dans la réalisation des objectifs» (Stolz)

Le travail est une punition

« Le travail est l'image, l'élément, le contenu, le but de la vie » (Stolz)

Conclure que , à quels niveaux, dans quels détails est révélé

- Stolz est-il trop positif dans ses opinions ?

Ou peut-être qu'Oblomov a raison : les gens qui cherchent un sens à vie sociale- les morts, une telle vie est une vanité inutile. Qu'y a-t-il de pire qu'il soit allongé sur le canapé ?!

La perception poétique de la vie d'Oblomov est-elle la sophistication de l'âme du héros, une « nature poétique subtile » ou une façon de se cacher de la réalité ?

Force et faiblesse des personnages d'Oblomov et Stolz : héros et circonstances, sens faux et positif de l'existence ?

Résultat:

- Quelle position considérez-vous acceptable pour vous-même ?

(Donnez les raisons. Quoi valeurs(lequel des héros) emporterez-vous dans votre bagage de vie ?)

- Comment nos héros sont-ils devenus amoureux ? Avez-vous réussi le test de l'amour ou non ?

Réponses des élèves :

Oblomov et Stolz

Oblomov abandonné l'amour. Il a choisi la paix. « La vie est poésie. Les gens sont libres de le déformer. Il avait peur, il n'avait pas besoin d'un amour égal, mais d'un amour maternel (le genre que lui a donné Agafya Pshenitsyna).

Stolz aimé non pas avec son cœur, mais avec son esprit « il a développé pour lui-même la conviction que l'amour, avec la puissance du levier d'Archimède, fait bouger le monde ; qu'il y a tant de vérité et de bonté universelles et irréfutables en lui, ainsi que des mensonges et de la laideur dans son incompréhension et ses abus. Il a besoin d'une femme égale en points de vue et en force (Olga Ilyinskaya). Je suis content de l'avoir rencontrée à l'étranger, je suis content qu'elle l'écoute et ne remarque même pas que parfois elle ne comprend pas la tristesse d'Olga.

- Comment voyons-nous nos héros dans l’amitié et les relations avec les autres ?

(Réponses des élèves : Oblomov et Stolz)

h) Amitié

- Sur la base de tout ce qui a été dit, nous donnerons une description d'Oblomov et Stolz.

Caractéristiques des héros :

Oblomov et Stolz

1. Oblomov. La personne gentille et paresseuse se préoccupe avant tout de sa propre paix. Pour lui, le bonheur, c'est la paix totale et la bonne nourriture. Il passe sa vie sur le canapé, sans enlever sa robe confortable, ne fait rien, ne s'intéresse à rien, aime se replier sur lui-même et vivre dans le monde des rêves et des rêveries qu'il a créés, l'étonnante pureté enfantine de son âme et l'introspection. , l'incarnation de la douceur et de la douceur digne d'un philosophe.

2. Stolz . Fort et intelligent, il est en activité constante et ne dédaigne pas les travaux les plus subalternes, grâce à son travail acharné, sa volonté, sa patience et son esprit d'entreprise, il est devenu riche et personne célèbre. Un véritable personnage « de fer » s'est formé, mais à certains égards, il ressemble à une machine, un robot, toute sa vie est si clairement programmée, vérifiée et calculée devant nous - un rationaliste sec.

Réponse à la question problématique : Oblomov et Stolz sont-ils des jumeaux ou des antipodes ? (paroles de l'élève).

V En résumé.

Oui, Gontcharov voulait opposer l'Oblomov inactif au Stolz pratique et pragmatique, qui, à son avis, était censé briser «l'Oblomovisme» et faire revivre le héros. Mais le roman a une fin différente. C’est à la fin de l’ouvrage que se révèle l’attitude de l’auteur envers le héros.

- Rappelons-nous à quoi viennent les héros du roman ?

Oblomov meurt, laissant son fils.

Pshenitsyna est prête à tout faire pour le bien d'Oblomov et donne même à son fils d'être élevé par son frère, considérant cela comme un avantage pour son fils.

Olga se sent très mal (Oblomov manque), il n'y a pas d'amour, et sans lui, la vie n'a aucun sens.

Andrei Stolts est également dévasté, il se sent mal sans ami, Oblomov était pour lui un « cœur d'or ».

Ainsi, tous les héros se sont retrouvés avec le même « Oblomovisme » !

Professeur : Les gars ! Préparez-vous dès maintenant à devenir adulte vie indépendante. Emportez dans votre bagage de vie de Stolz l'énergie, l'intelligence, la détermination, la force de caractère, la prudence, la volonté, mais n'oubliez pas l'âme, en prenant la gentillesse, l'honnêteté, la tendresse et la romance d'Ilya Oblomov. Et rappelez-vous les paroles de N.V. Gogol « Emportez-le avec vous en voyage, en sortant du doux adolescence dans un courage sévère et amer, enlevez tous les mouvements humains, ne les laissez pas sur la route, vous ne les reprendrez pas plus tard !

VI . Devoirs :

Roman de I.A. Gontcharov « Oblomov » :

Tâches individuelles:

1.. L'histoire d'O. Ilyinskaya (chapitre 5)

2. Développement des relations entre Oblomov et Olga (chap. 6-12)

3. Image de Pshenitsyna (partie 3), nouvel appartement sur Côté Vyborg chez Pchenitsyna.

Notes

Oblomov et Stolz).

Caractéristiques comparatives

Oblomov

Stolz

Apparence

"... âgé d'environ trente-deux ou trois ans, de taille moyenne, d'apparence agréable, avec des yeux gris foncé, mais sans aucune idée précise, ... une lumière uniforme d'insouciance brillait sur son visage."

du même âge qu'Oblomov, « mince, il n'a presque pas de joues,... son teint est uniforme, foncé et sans rougeur ; les yeux, bien qu'un peu verdâtres, sont expressifs"

Origine

de riche famille noble avec des traditions patriarcales. ses parents, comme ses grands-pères, ne faisaient rien : des serfs travaillaient pour eux. Un homme vraiment russe, un noble.

issu d'une famille pauvre : son père (un Allemand russifié) était le gérant d'un riche domaine, sa mère était une noble russe pauvre

Éducation

ses parents lui ont appris à être oisif et tranquille (ils ne l'ont pas laissé ramasser un objet tombé, s'habiller ou se verser de l'eau pour lui-même, c'était une punition, on croyait qu'il portait la marque de l'esclavage) ; . la famille avait un culte de la nourriture et après avoir mangé, il y avait un sommeil profond.

son père lui donna l'éducation qu'il avait reçue de son père : il lui enseigna toutes les sciences pratiques, le força à travailler tôt et renvoya son fils diplômé de l'université. son père lui a appris que les choses principales dans la vie sont l'argent, la rigueur et la précision.

Éducation

Ils ont étudié dans un petit internat situé à huit kilomètres d'Oblomovka, dans le village de Verkhleve. Tous deux sont diplômés de l'université de Moscou

Programme embarqué

La végétation et le sommeil sont un début passif

Dès l'âge de huit ans, il s'asseyait avec son père sur la carte géographique, triait dans les entrepôts de Herder, Wieland, les versets bibliques et résumait les récits analphabètes des paysans, des citadins et des ouvriers d'usine, et avec sa mère il lisait l'histoire sacrée. , apprit les fables de Krylov et fit le tri dans les entrepôts de Télémaque.

l'énergie et une activité vigoureuse sont un principe actif.

Regard sur la vie

« La vie : la vie est belle ! » dit Oblomov, « Que chercher là-bas ? intérêts de l'esprit, du cœur ? Regardez où est le centre autour duquel tout cela tourne : il n'est pas là, il n'y a rien de profond qui touche le vivant. Ce sont tous des morts, des endormis, pires que moi, ces membres du monde et de la société !... Ne dorment-ils pas assis toute leur vie ? Pourquoi suis-je plus coupable qu'eux, allongé à la maison et ne m'infectant pas la tête avec des trois et des valets ?

Stolz fait l'expérience de la vie et lui demande : « Que dois-je faire ? Où aller ensuite ? « Et ça va ! Sans Oblomov...

But de la vie

Vivez la vie heureusement ; pour qu’elle « ne touche pas ».

« Le travail est l’image, le contenu, l’élément et le but de la vie, du moins la mienne. »

Amitié

Il y a des connaissances, mais il n'y a pas un seul véritable ami à part Stolz.

Stolz a toujours eu de nombreux amis partout – les gens étaient attirés par lui. Mais il ne ressentait de proximité qu'avec des personnes personnelles, sincères et honnêtes.

Perception de la vie

Fluctuant - de « un cadeau agréable pour le plaisir » à « des bâtons comme des tyrans : parfois il vous pincera en catimini, parfois il viendra soudainement directement de votre front et vous aspergera de sable... il n'y a pas d'urine !

Oblomov veut faire ce que son âme et son cœur désirent, même si son esprit s'y oppose ; ne vous embêtez jamais.

La vie est bonheur au travail ; la vie sans travail n'est pas la vie ; « ... « la vie touche ! » «Et Dieu merci!» - dit Stolz.

Stolz veut avoir « une vision simple, c'est-à-dire directe et réelle de la vie - telle était sa tâche constante... », « Il mettait avant tout de la persévérance dans la réalisation des objectifs... », « ... mesurera un abîme ou un mur, et s’il n’y a pas de moyen sûr de le surmonter, il s’en ira.

Épreuve d'amour

il n'a pas besoin d'un amour égal, mais d'un amour maternel (le genre qu'Agafya Pshenitsyna lui a donné)

il a besoin d'une femme égale en points de vue et en force (Olga Ilyinskaya)

Caractéristiques comparatives

Oblomov

Stolz

Apparence

Origine

Éducation

Éducation

Programme embarqué

Regard sur la vie

But de la vie

Amitié

Perception de la vie

Épreuve d'amour

Andreï Ivanovitch Stolts est l'un des personnages principaux du roman « Oblomov », un ami d'Ilya Ilitch Oblomov et le fils d'Ivan Bogdanovich Stolts, un Allemand russifié qui gère un domaine dans le village de Verkhlev, à huit kilomètres d'Oblomovka. L'auteur dit ceci à propos de ce héros : « Stolz n'était qu'à moitié allemand, selon son père : sa mère était russe ; il professait la foi orthodoxe ; Son langage naturel était le russe : il l'avait appris de sa mère et des livres. Allemand il a hérité de son père.

Stolz a reçu une éducation spécifique : « Dès l'âge de huit ans, il s'asseyait avec son père devant la carte géographique, triait dans les entrepôts de Herder, Wieland et les livres bibliques et résumait les récits analphabètes des paysans, des citadins et des ouvriers d'usine, et avec sa mère, il lisait l'histoire sacrée, enseignait les fables de Krylov. « Depuis l'enfance, Andrei est habitué au travail et au mouvement.

Son éducation, comme son éducation, était double : rêvant que son fils deviendrait un « bon gars », son père encourageait de toutes les manières possibles les bagarres de garçons, sans lesquelles son fils ne pourrait pas vivre une journée. Si Andrei apparaissait sans une leçon préparée par cœur, Ivan Bogdanovich renvoyait son fils d'où il venait - et chaque fois le jeune Stolz revenait avec une leçon apprise. La mère de Stolz, au contraire, cherchait à élever un vrai gentleman » - un garçon honnête et propre aux boucles bouclées : « chez son fils, elle voyait l'idéal d'un gentleman, bien que parvenu, issu d'un corps noir, d'un père bourgeois, mais toujours le fils d'une noble russe. De cette combinaison bizarre s’est formé le personnage de Stolz.

Stolz est considéré comme une figure presque certainement positive, conçue pour réveiller le royaume endormi des Oblomov et appeler ses habitants à activité utile. Ce qui est déroutant, c’est que ce n’est pas un Russe qui a été choisi comme héros, mais un Allemand. Ce fait fait que Stolz est rejeté par certains personnages du roman, en particulier Tarantiev, qui parle de Stolz de manière hostile parce qu'il démystifie ses machinations : « Bon garçon. Un Russe choisira une chose, et même alors lentement, petit à petit. "

Dobrolyubov voyait à l'image de Stolz un type d'homme d'affaires-entrepreneur bourgeois, concentré uniquement sur l'organisation du bonheur et du bien-être personnels : « comment Stolz dans ses activités pouvait-il se calmer de toutes les aspirations et besoins qui submergeaient même Oblomov, comment pouvait-il il se contente de sa position, se calme dans son bonheur solitaire, séparé et exclusif. "

Oblomov perçoit son ami différemment ; Avec premières années"La chaleur de la jeunesse de Stolz a infecté Oblomov, et il brûlait d'une soif de travail, un objectif lointain mais charmant." Oblomov a l'habitude de vivre selon les ordres de Stolz ; dans les moindres choses, il a besoin de l'avis d'un ami. Sans Stoltz, Ilya Ilitch ne peut décider de rien. Cependant, Oblomov n’est pas pressé de suivre les conseils de son ami : leurs conceptions de la vie et du travail sont trop différentes. Ne sachant pas se passer d'une aide extérieure, Oblomov précisément dans ce trait de caractère est tout le contraire de Stolz, qui avec jeune âge Son père lui a appris à ne compter sur personne pour quoi que ce soit, sauf sur lui-même. Il veut tout faire en même temps ; Stolz s'intéresse également à tout : le commerce, les voyages, l'écriture, fonction publique. Se séparant de son père, qui l'envoie de Verkhlev à Saint-Pétersbourg, Stolz dit qu'il suivra certainement les conseils de son père et ira voir le vieil ami d'Ivan Bogdanovitch, Reingold. Mais cela n’arrivera que lorsque lui, Stolz, aura une maison à quatre étages, comme Reinholtz. C'est la base du caractère et de la vision du monde du jeune Stolz, que son père soutient si ardemment et qui manque tant à Oblomov.

L'élément de Stolz - mouvement constant. Au début de la trentaine, il ne se sent bien et à l’aise que lorsqu’il ressent son propre besoin dans toutes les parties du monde à la fois : « Il est tout fait d’os, de muscles et de nerfs, comme un cheval anglais au sang. » La chose la plus importante dans le caractère de Stolz est que « tout comme il n’y a rien de superflu dans le corps, de même, dans les orientations morales de sa vie, il a recherché un équilibre entre les aspects pratiques et les besoins subtils de l’esprit. Les deux côtés marchaient parallèlement, se croisant et s’entrelaçant tout au long du chemin.

L’un des éléments importants de la philosophie de Stolz est d’atteindre un objectif par tous les moyens, quels que soient les obstacles : « Il mettait avant tout la persévérance dans la réalisation des objectifs. » C'est ce trait qui a probablement forcé Gontcharov à faire de son héros un Allemand, avec l'espoir que ni aujourd'hui ni demain de nouveaux Stolts n'apparaîtront sous des noms russes.

Ayant les sentiments les plus gentils pour Olga Ilyinskaya, Stolz préfère ne pas les comprendre, mais «inculquer», comme la variole, l'amour en elle et en Oblomov afin d'atteindre son objectif - éveiller Oblomov à une activité rationnelle et grand amour. Et lorsque cette expérience n'est pas couronnée de succès, Stolz laisse ses propres sentiments se manifester : il épouse Olga, la percevant non seulement comme sa femme bien-aimée, son épouse, mais aussi comme une étudiante. Là-dessus, Stolz semble tester son propres théories et la philosophie de l'attitude envers la vie.

Mais le personnage de Stolz se révèle pleinement au moment où, des années plus tard, il explique à Olga en réponse à sa mélancolie et à sa tristesse sans cause : « Toi et moi ne sommes pas des Titans. Nous n’entrerons pas, avec les Manfred et les Faust, dans une lutte audacieuse sur des questions rebelles.»

Ainsi, apparaissant dans l’action du roman comme un ressort, comme une tentative de surmonter éternellement le mode de vie habituel, Stolz intéresse les lecteurs en tant que héros.

(Pas encore de notes)

1. »… C’est délicat et difficile de vivre simplement !.. »
« …Celui qui est heureux et profitable à sa place ne partira pas ; et si ce n’est pas rentable pour lui, alors ce n’est pas rentable pour vous non plus : pourquoi le garder ?..”
"...La conscience est-elle vraiment une justification ?..."
« …Vous vous débarrassez d'abord de la graisse, de la lourdeur du corps, puis le sommeil de l'âme s'envolera. Nous avons besoin d’une gymnastique physique et mentale… »
"...Il y a un monsieur qui met lui-même ses bas et enlève lui-même ses bottes..."
"... la vanité [...] est presque le seul moteur qui contrôle la volonté..." (Stolz sur la fierté)
"...La vie éclatera comme un instant [...] Que ce soit une brûlure constante !.." "...L'homme a été créé pour s'arranger et même changer de nature, mais il a grandi un ventre et pense que la nature l'a envoyé ce fardeau !.. » (Stolz à propos du destin)
"...Il n'y a personne qui ne sache faire quelque chose, par Dieu non !.." "...Cela a commencé avec l'incapacité de mettre des bas et s'est terminé avec l'incapacité de vivre..." ( Stolz à propos de l'oblomovisme) "... Il a dit que "le but normal d'une personne est de vivre quatre saisons, c'est-à-dire quatre âges, sans sauts, et de porter le vaisseau de la vie jusqu'au dernier jour, sans en renverser une seule goutte". en vain, et qu'une combustion lente et régulière du feu vaut mieux que des incendies orageux, quelle que soit la poésie qui y brûle "..."
« …Une personne devient parfois inconsciemment égoïste… » « …L'amitié est une bonne chose […] lorsqu'elle est l'amour entre un jeune homme et une femme ou un souvenir d'amour entre personnes âgées. Mais à Dieu ne plaise, si d'un côté c'est l'amitié, de l'autre c'est l'amour..." "... l'amour est moins exigeant que l'amitié, il est même souvent aveugle, les gens n'aiment pas pour le mérite - c'est tout vrai. Mais pour aimer, il faut quelque chose, parfois des bagatelles, qui ne peuvent être définies ni nommées... »
«-... Je pensais que le cœur ne se trompait pas. – Non, il a tort : et comme c'est désastreux parfois !.. » (Stolz et Olga Ilyinskaya à propos de l'amour) « … Mon Dieu ! Pourquoi les femmes ne pleurent-elles pas ? […] Combien de raisons de pleurer !.. » (Stolz à propos des larmes des femmes) « .. Mais la joie n’est-elle pas un sentiment, et d’ailleurs sans égoïsme ?.. »
"... À contrecœur, vous commencerez à vivre comme ils vivent autour de vous..."
« … Ce n’est pas votre tristesse ; c'est une affliction commune à l'humanité. Une goutte vous a éclaboussé... Tout cela fait peur quand une personne est détachée de la vie... quand il n'y a pas de soutien..."
2. Un lecteur qui se penche sur les images de personnalités aussi absolument opposées peut se poser une question légitime : comment pourraient-ils être amis ? Mais peut-être que certains seront surpris d'apprendre qu'au début Andrei et Ilya avaient un caractère similaire. Mais c'est leur éducation, l'environnement dans lequel vivaient les jeunes amis, qui les rendaient aussi différents que le Sud et le Nord. Cependant, les camarades proches gèrent bien leurs différences et se complètent parfaitement.

Oblomov et Stolz dans le roman « Oblomov » de Gontcharov

Ces deux personnes, de tempérament différent, ont su s'apprécier. Stolz le voit à Oblomov belle âme, et lui, à son tour, remarque les meilleures qualités d'un véritable ami dévoué.

«...Je connaissais beaucoup de gens de hautes qualités, mais je n'ai jamais rencontré de cœur plus pur, plus brillant et plus simple ; J'en ai aimé beaucoup, mais personne avec autant de fermeté et d'ardeur qu'Oblomov. Une fois que vous le connaissez, vous ne pouvez pas cesser de l’aimer… », dit Andreï Ivanovitch à propos d’Ilya Ilitch.

Il aime son ami pour sa sincérité, il pense très bonne personne, même malgré son caractère imposant, son apathie et sa paresse. Stolz espère qu'un jour il sera possible de refaire Ilya Ilitch et essaie de prendre les mesures appropriées. Mais réussira-t-il ?
3. Père n'a pas gâté le petit Andryusha. Le vieux Stolz aimait son fils, mais il était strict et froid avec lui. Son père a donné à Stolz la liberté et lui a permis de faire des farces. Stolz était habitué au travail depuis son enfance. En conséquence, Stolz a grandi pour devenir un garçon indépendant. Déjà à l'âge de 14-15 ans, il s'est lui-même rendu en ville au nom de son père.
4. Rencontrer Olga Ilyinskaya constitue une véritable révolution dans la vie d’Oblomov. Avec l'avènement d'Olga, Oblomov devient une personne différente, vivante et active. Il se lève tôt, s'habille magnifiquement, etc. : Pendant tout ce temps, Oblomov et Olga cachent leur relation aux autres. Ils se voient dans le parc sous couvert de promenades amicales. Personne autour n’a la moindre idée de leur amour. Peu à peu, Olga sort Oblomov de sa « vie endormie » et essaie de le changer. Oblomov est vraiment en train de changer : il dort moins, bouge plus, commence à lire beaucoup, etc. Oblomov fait tout cela pour Olga et non pour lui-même. La relation entre Oblomov et Olga se développe. Les héros se rapprochent de plus en plus les uns des autres. Parfois, Oblomov se lasse de la vie que lui impose l'active Olga. Oblomov essaie dernier peu de force pour faire plaisir à votre bien-aimé. Petit à petit, son amour pour Olga lui apparaît comme un service.

L'opposé absolu d'Oblomov est Stolz, qui devient l'incarnation du calcul, de l'activité, de la force, de la détermination et de la détermination. Dans l’éducation allemande de Stolz, l’essentiel était le développement d’une nature indépendante, active et déterminée. Pour décrire la vie de Stolz, Gontcharov utilise le plus souvent les mots « fermement », « droit » et « marché ». Et le nom de famille de Stolz lui-même est net, abrupt, et toute sa silhouette, dans laquelle il n'y avait pas une fraction de rondeur et de douceur, comme dans l'apparence d'Oblomov - tout cela révèle ses racines allemandes. Toute sa vie était tracée une fois pour toutes ; l'imagination, les rêves et les passions ne rentraient pas dans son programme de vie : « Il semble qu'il contrôlait à la fois les chagrins et les joies comme le mouvement de ses mains. » La qualité la plus appréciée chez une personne pour Stolz est « la persévérance dans la réalisation d'un objectif », cependant, Gontcharov ajoute que le respect de Stolz pour une personne persistante ne dépendait pas de la qualité de l'objectif lui-même : « Il n'a jamais refusé de respecter les gens avec cette persévérance. , peu importe à quel point leurs objectifs n'étaient pas importants.

Le but de la vie de Stolz, tel qu'il le formule, est le travail et seulement le travail. A la question d’Oblomov : « Pourquoi vivre ? - Stolz, sans réfléchir un instant, répond : "Pour l'œuvre elle-même, pour rien d'autre." Ce « rien d’autre » sans équivoque est quelque peu alarmant. Les résultats du travail de Stolz ont un « équivalent matériel » très tangible : « Il a vraiment fait une maison et de l’argent. » Gontcharov parle très vaguement, avec désinvolture, de la nature des activités de Stolz : « Il est impliqué dans une entreprise qui envoie des marchandises à l'étranger. » Pour la première fois dans la littérature russe, une tentative est apparue pour montrer une image positive d'un entrepreneur qui, n'ayant pas de richesse à la naissance, l'obtient grâce à son travail.

En essayant d'élever son héros, Gontcharov convainc le lecteur que de sa mère, une noble russe, Stolz a appris la capacité de ressentir et d'apprécier l'amour : « il a développé pour lui-même la conviction que l'amour, avec le pouvoir du levier d'Archimède, fait bouger le monde. .» Cependant, dans l’amour de Stolz, tout est subordonné à la raison ; ce n’est pas un hasard si le « raisonnable » Stolz n’a jamais compris. Quoi s'est passé entre Oblomov et Olga, Quoi est devenu la base de leur amour : « Oblomov ! C'est impossible ! – il a ajouté de nouveau affirmativement. "Il y a quelque chose ici : tu ne te comprends pas, Oblomov, ni, enfin, l'amour !" "Ce n'est pas de l'amour, c'est autre chose. Cela ne vous a même pas atteint le cœur : l’imagination et la fierté d’un côté, la faiblesse de l’autre. Stolz n’a jamais compris qu’il existe différents types d’amour, et pas seulement celui qu’il a calculé. Ce n’est pas un hasard si cette incapacité à accepter la vie dans sa diversité et son imprévisibilité conduit finalement à « l’oblomovisme » de Stolz lui-même. Tombé amoureux d'Olga, il est prêt à s'arrêter, à se figer. «J'ai trouvé le mien», pensa Stolz. – J'ai attendu !... le voici, le dernier bonheur d'une personne ! Tout a été trouvé, il n’y a rien à chercher, il n’y a nulle part où aller ! Devenue déjà l'épouse de Stolz, éprouvant pour lui le véritable amour, réalisant qu'elle a trouvé son bonheur en lui, Olga pense souvent à l'avenir, elle a peur de ce « silence de la vie » : « Qu'est-ce que c'est ? - pensa-t-elle. -Où devrions-nous aller ? Nulle part! Il n'y a plus de route. N'est-ce vraiment pas, avez-vous vraiment bouclé le cercle de la vie ? Est-ce que tout est vraiment là, tout ?

Leur attitude les uns envers les autres peut en dire long sur les personnages. Oblomov aime sincèrement Stolz, il ressent un véritable altruisme et une véritable générosité envers son ami ; on peut se rappeler, par exemple, sa joie face au bonheur de Stolz et d'Olga. Dans sa relation avec Stolz, la beauté de l'âme d'Oblomov se révèle, sa capacité à réfléchir sur le sens de la vie, l'activité et sa concentration sur l'homme. Oblomov apparaît comme un homme qui cherche passionnément, même s'il ne trouve pas, un niveau de vie. Chez Stolz, il y a une sorte de « manque de sentiment » envers Oblomov ; il n'est pas capable de mouvements émotionnels subtils : d'une part, il sympathise sincèrement avec Ilya Ilitch, l'aime, d'autre part, par rapport à Oblomov, il sympathise souvent avec lui. Il s'avère que ce n'est pas tant un ami qu'un professeur « formidable ». Stolz était pour Ilya Ilitch l'incarnation de cette vie orageuse qui effrayait toujours Oblomov, dont il essayait de se cacher. A l'amertume et à l'agacement d'Oblomov : « La vie touche », Stolz répond immédiatement : « Et Dieu merci ! Stolz a sincèrement et obstinément essayé de forcer Oblomov à vivre plus activement, mais cette persistance est parfois devenue dure et parfois cruelle. Sans épargner Oblomov et sans considérer qu'il en a le droit, Stolz évoque les souvenirs les plus douloureux d'Olga, sans le moindre respect pour la femme de son ami il dit : « Regarde autour de toi, où es-tu et avec qui es-tu ? L’expression même « maintenant ou jamais », menaçante et inévitable, n’était pas non plus naturelle au regard de la nature douce d’Oblomov. Très souvent, dans une conversation avec un ami, Stolz utilise les mots « je vais te secouer », « tu dois », « tu dois vivre différemment ». Stolz a élaboré un projet de vie non seulement pour lui-même, mais aussi pour Oblomov : « Vous devez vivre avec nous, près de nous. Olga et moi en avons décidé ainsi, il en sera ainsi ! Stolz "sauve" Oblomov de sa vie, de son choix - et dans ce salut, il voit sa tâche.

Dans quel genre de vie voulait-il impliquer son ami ? Le contenu de la semaine qu'Oblomov a passée avec Stolz était intrinsèquement différent du rêve de la rue Gorokhovaya. Il y avait des choses à faire cette semaine, un déjeuner avec un chercheur d'or, un thé à la datcha dans une grande société, mais Oblomov l'appelait très justement une vanité, derrière laquelle personne n'est visible. Lors de sa dernière rencontre avec son ami, Stolz a dit à Oblomov : « Vous me connaissez : je me suis fixé cette tâche il y a longtemps et je n'abandonnerai pas. Jusqu’à présent, j’étais distrait par diverses choses, mais maintenant je suis libre. » C’est ainsi que la raison principale est apparue : diverses questions qui ont détourné Stolz de la vie de son ami. Et en effet, entre les apparitions de Stolz dans la vie d'Oblomov - comme des échecs, comme des abîmes - des années s'écoulent : « Stolz n'est pas venu à Saint-Pétersbourg depuis plusieurs années », « un an s'est écoulé depuis la maladie d'Ilya Ilitch », « cela fait cinq ans » des années que nous ne nous sommes pas vus. Ce n'est pas un hasard si, même du vivant d'Oblomov, « un abîme s'est ouvert » entre lui et Stolz, « un mur de pierre a été érigé » et ce mur n'existait que pour Stolz. Et alors qu'Oblomov était encore en vie, Stolz a enterré son ami avec une phrase sans équivoque : « Tu es mort, Ilya !

L'attitude de l'auteur envers Stolz est ambiguë. Gontcharov, d'une part, espérait que bientôt « de nombreux Stolts apparaîtraient sous des noms russes », d'autre part, il comprenait qu'en artistiquement Il est difficilement possible de qualifier l'image de Stolz de réussie, de pleine de sang, il a admis que l'image de Stolz est "faible, pâle - l'idée qui en découle semble trop nue".

Le problème du héros du roman « Oblomov » est lié aux réflexions de l’auteur sur le présent et l’avenir de la Russie, sur les traits génériques du caractère national russe. Oblomov et Stolz ne sont pas seulement des personnages humains différents, ce sont des systèmes différents valeurs morales, différentes visions du monde et idées sur la personnalité humaine. Le problème du héros est que l’auteur ne donne la préférence ni à Oblomov ni à Stolz, réservant à chacun d’eux son droit à la vérité et au choix de son chemin de vie.

En 1859, le roman d'I.A. "Oblomov" de Gontcharov était à juste titre considéré comme le summum de la créativité de l'écrivain, et pour la première fois le mot "Oblomovisme" a été entendu dans toute la Russie. Le sens profond de ce nouveau concept a été révélé aux lecteurs par N. Dobrolyubov dans l'article « Qu'est-ce que l'Oblomoshchina ? Parlant dans son article sur la nouveauté du roman de Gontcharov, Dobrolyubov a comparé l'image d'Oblomov avec de nombreux héros précédents de la littérature russe : Onéguine, Pechorin, Rudin, Beltov. Ils portaient tous en eux, dans leur psychologie, dans leur façon de penser et, surtout, dans leur mode de vie, les traits de « l’Oblomovisme ». Ce qui était nouveau, ce n’était pas Oblomov lui-même, mais le fait qu’un tel héros soit à l’honneur. Des traits qui se reflétaient auparavant dans le personnage d'Onéguine, Pechorin et d'autres comme secondaires sont désormais apparus. Et bien que tous ces héros soient des natures fortes, des gens aux aspirations élevées et nobles, « le même Oblomovisme plane sur tous ces visages ». Ce trait, bien qu'il ne soit pas le principal et déterminant, est profondément caché dans la psychologie des héros mentionnés, bien que ce soit l'oblomovisme qui soit la raison de leur désordre, de leur incapacité à s'adapter à la vie et à tous les autres problèmes. « Il est très probable, écrit Dobrolyubov, que dans d'autres conditions de vie, dans une autre société, ils auraient trouvé quelque chose à faire... Le fait est qu'ils ont tous un métier. trait commun- un désir infructueux d'activité, la conscience que beaucoup de choses pourraient en résulter, mais que rien n'en sortira. Et c'est le plus définition correcte"Oblomovisme".
Dans l’œuvre de Gontcharov, il était au centre de l’image, et l’auteur lui-même introduit à plusieurs reprises ce concept au point culminant du récit. Pour la première fois, ce mot sort des lèvres d'Andrei Stolts, en réponse au tableau idyllique de la vie dressé par Oblomov :
« - C'est... (Stolz réfléchit et chercha comment appeler cette vie). Une sorte d’oblomovisme, dit-il finalement.
Andrei Ivanovich Stolts contraste avec Oblomov dans le roman. Gontcharov le considérait initialement comme bonjour, un digne antipode d'Oblomov. L'auteur rêvait qu'avec le temps, de nombreux « Stoltsev apparaîtraient sous des noms russes ». Il a essayé de combiner chez Stolz le travail acharné, la prudence et la ponctualité allemande avec la rêverie et la douceur russes, avec des pensées philosophiques sur la haute destinée de l'homme. Le père de Stolz est un bourgeois pragmatique et sa mère est une noble russe. Mais Gontcharov n’a pas réussi à synthétiser l’étendue pratique allemande et l’étendue spirituelle russe. Chez Stolz, l’esprit l’emporte sur le cœur. C'est une nature rationnelle, subordonnant même les sentiments les plus intimes au contrôle logique et méfiante à l'égard de la poésie. sentiments libres et des passions.
Bien sûr, Stolz a beaucoup bonnes qualités, ce qui le distingue favorablement d'Oblomov. Il est actif et énergique, un « homme d’action ». Il sait aller vers son objectif, « en franchissant courageusement tous les obstacles ». Certes, il n'avait pas ce courage qui lui permettrait, fermant les yeux, tête baissée, de sauter par-dessus l'abîme. Non, il mesurera d’abord soigneusement l’abîme « et s’il n’y a pas de moyen sûr de le surmonter, il partira, quoi qu’on dise de lui ». Gontcharov a ici très justement noté le manque d’imagination et d’inspiration de Stolz, son manque d’ailes. Comme Oblomov, il est gentil et honnête, mais en même temps ferme et calculateur. Stolz est complètement absorbé par ses affaires, dans lesquelles il voit le seul sens de la vie. Mais pourquoi et au nom de quoi travaille-t-il ? C'est ce qu'il ne sait pas. Cependant, Stolz répond ainsi à Oblomov : « Pour l'œuvre elle-même, pour rien d'autre. Le travail est l’image, le contenu, l’élément et le but de la vie, du moins la mienne. Alors vous avez éliminé le travail de la vie, à quoi ça ressemble ? Gontcharov a astucieusement capturé l'image de Stolz, un homme d'affaires, entrepreneur et acquéreur bourgeois, étranger aux hautes impulsions spirituelles et dépourvu d'idéaux sociaux, pour qui le travail n'a aucun sens. sens moral et ne sert que de moyen d’enrichissement continu.
Ainsi, Stolz en tant que sorte de « héros positif », en tant que contrepoids à Oblomov, ne s'est clairement pas concrétisé. Et l’auteur lui-même l’a ressenti, notant que cette image est « faible, pâle » et que « l’idée y ressort trop peu ». Condamnant et rejetant Oblomov, Stolz lui-même porte des éléments de l'oblomovisme. Pour l'absence objectif élevé dans la vie la prive d'ailes, la transformant existence humaine tout cela dans le même Oblomovisme désespéré.

Tâches et tests sur le thème « Andrey Stolts en tant qu'« homme d'action ».

  • SPP avec adverbes adverbiaux (comparaisons adverbiales, manière d'agir, mesure et degré) - Phrase complexe 9e année