La maison de vente aux enchères "Golden Ratio" organise une vente aux enchères de printemps. La maison de vente aux enchères "Golden Ratio" organise une vente aux enchères de printemps Golden Ratio

Pour beaucoup en Ukraine, le marché de l'art demeure toujours côté obscur. le site a décidé de trouver les réponses à toutes les questions que vous vouliez poser, mais ne saviez pas à qui : dans grande interview expert du marché de l'art, co-fondateur Maison de vente aux enchèresnombre d'or», Alexey Vasilenko parle des caractéristiques de la maison de ventes aux enchères, qui a été la première à travailler avec l'art contemporain en Ukraine, l'achat et la vente d'œuvres d'art, les différences du collectionneur ukrainien, le plus chers artistes et beaucoup plus.

– Alexey, s'il te plaît, dis-nous à quel moment et pourquoi la maison de vente aux enchères Golden Section est apparue ?

« Mon frère et moi nous sommes intéressés à l’art dès notre plus jeune âge, puis, quand nous avons grandi, mon père nous a emmenés au club des collectionneurs, qui a toujours lieu tous les samedis à l’Expocentre, à Levoberezhnaya. Tous ceux qui collectionnaient quelque chose s'y rassemblaient, des timbres aux icônes populaires, en passant par les images et les arts décoratifs. Là, pendant de nombreuses années, nous nous sommes regardés, nous avons fait connaissance, nous avons discuté... Au début des années 2000, nous sommes entrés dans une petite concession (on achetait quelque chose, on vendait quelque chose) et en même temps nous étudiions. En 2004, ils ont décidé de créer une maison de vente aux enchères, car il était entendu que le marché n'était pas entièrement couvert et qu'il y avait certaines niches vides - en Ukraine à cette époque, il n'y avait que quelques maisons de vente aux enchères qui menaient des enchères officielles d'objets d'art. Au fil du temps, j’ai acquis de l’expérience dans la conduite d’enchères et de ventes privées. En 2009, pour la même raison, nous avons ouvert un département art contemporain, et au fil du temps, ils ont organisé 3 autres enchères sur le design et la photographie ukrainiens.

Frères Alexey et Mikhail Vasilenko

Au cours de l'existence de la « Section d'Or », nous avons conçu environ 200 collections selon différentes directions, de l'art classique ukrainien et russe à l'art contemporain. DANS Dernièrement envisageait d'entrer sur le marché européen. Avant les événements révolutionnaires, nous avions prévu d'ouvrir un bureau de représentation à Londres et d'y organiser systématiquement une vente aux enchères d'art d'Europe de l'Est, représentant des artistes de 9 pays dans la collection des enchères. Aujourd'hui ce projet est gelé, mais nous y reviendrons dès que la situation dans le pays se stabilisera.

– On dit que le marché de l’art et l’art sont deux sphères complètement différentes, qui ne se chevauchent pas, que le commerce est toujours et avant tout du commerce. Qu'en pensez-vous en tant que personne qui travaille constamment avec l'achat et la vente d'œuvres d'art ?

– Je ne suis absolument pas d’accord. Le non-art ne vaut pas d’argent. Je vais donner un exemple simple : Gapchinska, une artiste entièrement commercialisée qui faisait la promotion de sa marque. Ses œuvres ne pourront jamais être vendues aux enchères ; tout simplement, personne ne les achètera. Ses peintures ravissent les enfants et ont un but, mais elles ne sont pas de l'art au sens où on l'interprète. C'est comme une montre Rado, dans laquelle il n'y a rien de spécial, mais la société qui l'a créée à un moment donné a mené une campagne publicitaire de telle manière que dans certains milieux et à une certaine époque, tout le monde rêvait de la porter au poignet. En conséquence, leurs prix ont augmenté de manière exorbitante à un moment donné.

– Comment alors sont déterminés les prix des œuvres des artistes ?

– Une œuvre d’art vaut autant qu’on est prêt à payer pour l’acquérir. Par exemple, pour le travail « fort » de Mamsikov, nous pouvons citer 50 000 dollars, mais personne ne paiera plus de 15 000 dollars. Car aujourd'hui, compte tenu de la situation du marché et du nombre de collectionneurs désireux d'avoir son œuvre, cela coûte plus ou moins exactement cet argent.

Le prix est influencé par de nombreux facteurs. Dans toutes les directions et tendances, le nom de l’artiste est avant tout important. Pour Aivazovsky, par exemple, il y aura une commande de prix, pour Klodt (Mikhail Konstantinovitch Klodt von Jurgensburg - paysagiste russe de la seconde moitié du XIXe siècle - ndlr) - une autre. Et puis, dans le travail de l’artiste, il y a beaucoup de facteurs de tarification, à commencer par la période, la taille, la technique, etc. La mesure dans laquelle cet artiste est représenté sur le marché a également grande importance. S'il y a une pénurie de ses œuvres sur le marché - elles se trouvent toutes dans des musées et des collections privées, alors que le désir de posséder l'œuvre de cet artiste est stable - le coût ne fera qu'augmenter.

S. Shishko «Vue d'Ayu-Dag», 1956

Pourquoi l’art classique et contemporain occidental coûte-t-il des sommes aussi folles ? Il ne s’agit pas seulement d’un marché bien établi et étendu, il s’agit également d’une question de compétitivité entre les acheteurs. Qui a le plus envie d’avoir telle ou telle œuvre d’art, vous savez ? Toute vente record aux enchères place toujours une certaine barre pour le marché secondaire, coût moyen pour un artiste record, augmente alors de 10 à 15 %.

L’une des principales raisons pour lesquelles les clients ont peur d’acheter des objets d’art est que les prix en Ukraine fluctuent considérablement et qu’il n’y a pas de stabilité. Cela se produit parce que les artistes sont souvent contraints de jouer deux rôles : créateur et homme d’affaires, alors qu’ils échouent souvent dans le second en raison d’un manque de connaissance des principes de fonctionnalité du marché. Pour diverses raisons, le plus souvent pour simplement acheter des toiles et des peintures, les artistes sous-estiment trop les prix de leurs œuvres, c'est pourquoi, au fil du temps, le collectionneur a l'impression que les galeries et les maisons de ventes vendent des tableaux à des prix gonflés. .

– En même temps, on dit souvent qu’il n’y a pas de marché de l’art en Ukraine. Que dites-vous?

– Aujourd’hui, le marché de l’art en Ukraine est dans sa phase de formation, mais nous n’avons pas la culture de base du marché de l’art. Partout dans le monde civilisé, il existe un système clair et un certain dogme selon lequel le marché fonctionne : galeries, maisons de ventes, agents du marché - tous les participants interagissent très confortablement et naturellement les uns avec les autres. Chacun remplit sa fonction nécessaire. En Ukraine, cependant, règne le chaos et un cercle vicieux : les galeries ne disposent pas de suffisamment de fonds pour se permettre de « sécuriser » les artistes, de les promouvoir sur les marchés nationaux et internationaux, et ainsi de façonner leur politique de prix.

Il n’y a pas d’argent parce qu’il y a un nombre extrêmement restreint d’acheteurs. Mais ces derniers n’existent pas, car il n’y a pas de culture de collection et, d’une manière générale, pas d’amour pour l’art à l’échelle nationale.

Il n’y a pas d’argent parce qu’il y a un nombre extrêmement restreint d’acheteurs (collectionneurs). Mais ces derniers n’existent pas, car il n’y a pas de culture de collection et, d’une manière générale, pas d’amour pour l’art à l’échelle nationale. C'est là le principal problème du marché de l'art actuel en Ukraine. Si l’on prend par exemple le segment de l’art contemporain, on peut compter, si on a de la chance, jusqu’à une centaine de collectionneurs à travers tout le pays. À propos, en Angleterre, l'attitude envers l'art se forme dès le plus jeune âge. La tradition est si ancrée que la famille moyenne répartit le budget familial de manière à allouer des fonds pour l'achat de peintures, sculptures, photographies, etc. tous les six mois ou un an. C'est-à-dire parmi les distributions d'argent pour la nourriture, les vêtements, les études, services publics, les voyages, le budget pour l'achat d'un objet d'art est également « prescrit ». Il est difficile d’imaginer aujourd’hui une attitude aussi profonde à l’égard de l’art parmi les peuples post-soviétiques.

– C'est-à-dire qu'à l'étranger, l'intérêt pour l'art s'inculque dès l'école ?

- AVEC Jardin d'enfants! Des programmes éducatifs adaptés aux enfants leur inculquent l'amour de la musique, de la peinture, de la littérature et du design. L’histoire de l’art est enseignée au lycée. Comme une telle tradition n’existe pas en Ukraine, de nombreuses personnes, en grandissant, voient leur vie et leurs valeurs personnelles changer. La plupart des gens ne comprennent tout simplement pas pourquoi l’art devrait coûter plus de deux cents dollars. Et en même temps, pour la majorité, le coût extrêmement élevé, par exemple, des montres, est très transparent et compréhensible.

– Qui sont vos clients ? Décrivez la personne moyenne qui achète régulièrement des œuvres chez vous pour sa collection.

– Notre acheteur n’est souvent pas un politicien. Ce qui est d’ailleurs très étrange par rapport à l’Europe ou à l’Amérique. Nos clients viennent de différents secteurs, mais ce qui les distingue est leur formation et leur recherche constante de nouveauté. C’est une qualité importante pour constituer une collection. Après tout, après avoir choisi l'artiste, la période et l'orientation, vous êtes constamment en recherche - vous visitez des foires, des brocantes, suivez les enchères, acquérez, au fil du temps, certaines œuvres de la collection, vendez, échangez, etc. C'est le lecteur. Et le sentiment lorsque vous parvenez à acheter un chef-d'œuvre pour quelques centimes est incomparable à autre chose.

Mais on peut noter que les acheteurs d’art classique et contemporain sont des types complètement différents. Le collectionneur d’art contemporain est souvent jeune Un homme d'affaires qui réussit, 25 – 40 ans. Un collectionneur de classiques est une personne âgée de 40 à 60 ans, plus conservatrice, avec de fortes opinions traditionnelles. Et théoriquement, un collectionneur d’art classique peut se tourner vers l’art contemporain, mais il est peu probable qu’un collectionneur d’art contemporain commence par la suite à collectionner de l’art classique. Bien que, bien sûr, tout soit très individuel.

– Vous dites qu’il y a très peu de politiques parmi vos clients. Peut-être savez-vous pourquoi les responsables ukrainiens manquent complètement de goût ? Pourquoi ont-ils tous un « complexe Mezhyhirya » ? Au fait, étiez-vous à cette exposition ?

– Je pense que ce n'est pas pour tout le monde, mais pour la grande majorité – je suis d'accord. Non, je n’étais pas à l’exposition, j’ai regardé les photos dans les journaux et je n’ai pas perdu de temps. Encore une fois, tout dépend de l’éducation et des valeurs. Dans tous les pays du monde, le gouvernement est corrompu à un degré ou à un autre, le monde n’est pas idéal. Cela se produit là-bas, dans des volumes disproportionnellement plus petits. Dans notre pays, lorsqu'ils arrivent au pouvoir, la première chose à laquelle s'efforcent les politiciens et les fonctionnaires est d'avoir le temps de retirer autant d'argent budgétaire que possible avant que d'autres ne prennent leur place avec les mêmes tâches. En Europe et Homme politique américain les objectifs sont complètement différents - ils pensent avant tout à laisser une sorte de marque derrière eux. Des approches fondamentalement différentes. Un exemple élémentaire : à Kiev (je ne parlerai même pas du reste de la ville) il n’y a pratiquement pas de sculpture urbaine. Cependant, allouer 200 à 300 000 dollars du budget et organiser un concours est une somme dérisoire. Il existe aujourd’hui des plateformes indépendantes (l’une d’elles est le Kyiv Sculpture Project), qui tentent à elles seules de développer la culture de la sculpture urbaine en Ukraine, mais pourquoi cela n’intéresse-t-il pas les autorités, même au niveau de la ville ? Et, bien sûr, des organisations telles que KSP ne sont qu'une goutte d'eau dans l'océan, malgré le fait qu'il est difficile de surestimer leurs activités. Mais des avancées véritablement sérieuses dans cette direction sont presque impossibles sans le soutien du gouvernement du pays, d’une manière ou d’une autre.

A. Savadov « Ballerine », 2003

– Concernant les plateformes à but non lucratif : pourquoi est-il plus prestigieux dans notre pays d’investir dans l’achat d’une œuvre d’art tangible, plutôt que de devenir sponsor et aider un projet important à but non lucratif ?

– Cela existe, mais le nombre de personnes et d’organisations qui agissent en tant que mécènes compte également. Beaucoup dépend de l’absence d’une loi sur le favoritisme. Par exemple, Victor Pinchuk, qui a ouvert le Pinchuk Art Center. Je ne critiquerai pas ce site, car il a, tout comme son propriétaire, ses propres objectifs. Pour la plupart des entreprises et des hommes d'affaires individuels, un simple fait reste incompréhensible : le mécénat, comme la collection, en plus d'éduquer le spectateur, de promouvoir la culture et le plaisir en tant que tels (l'aspect moral), apporte également des « dividendes » très compréhensibles. La collecte et le mécénat confèrent un certain statut et ouvrent les portes à un cercle très restreint de personnes. En ce qui concerne la mentalité européenne, pour eux, le fait de s'impliquer dans l'art est comme un drapeau blanc - si vous comprenez l'art, cela signifie que vous pouvez parler de quelque chose avec vous, cela signifie que vous personne intéressante. Ma première formation a été celle de musicien, j'ai obtenu mon diplôme du Conservatoire de Kiev et, même si maintenant je ne joue plus souvent, je ne regrette pas mon éducation - c'est elle qui m'a ouvert un large horizon intérieur. On peut dire la même chose de tout le monde métiers créatifs: en termes simples, lorsque vous passez par le prisme de votre monde intérieur art, musique ou littérature, vous savez ressentir, vous devenez plus humain.

Nikita Kravtsov « Le nageur blessé », 2014

– Vous avez conçu environ 200 collections, dont une centaine d’art contemporain. Mais un large public connaît le nom d'un certain Igor Voronov, qui démontre périodiquement œuvres individuelles de votre collection. Pourquoi une telle tendance et pourquoi tout est-il si secret en Ukraine ? Est-il possible qu’un jour ils exposent encore leurs collections ?

– En fait, de nombreux collectionneurs sont des personnes publiques, mais en général vous avez raison. C'est là encore la spécificité de notre société. Comme il y a beaucoup moins d'habitants de la classe moyenne dans notre pays que ceux qui sont en dessous du seuil de pauvreté (le capital ne compte pas), et que la majorité réfléchit à la façon de vivre avec 300 à 500 dollars par mois - vous devez en convenir, l'achat public de un tableau pour 50 000 $ et démontrer cela ne causera pas le plus Émotions positives. C'est précisément ce qui gêne beaucoup de gens en matière de publicité, tant pour eux-mêmes en tant que collectionneurs que pour leur collection.

Quant à savoir s’ils montreront leurs collections ? Je crois que oui! Le « voyage » des objets d’art depuis l’atelier de l’artiste se termine dans la plupart des cas tôt ou tard entre les murs du musée. Souvent, une collection est collectée précisément dans ce but. De nombreuses générations se consacrent à sa vie avant que la collection ne soit transférée au musée. De nouveaux musées sont souvent créés sur la base de ces collections.

– Pour que la classe moyenne rejoigne les rangs des collectionneurs, faut-il reformater complètement l’économie du pays ? Ou existe-t-il d’autres problèmes que les conditions économiquement désavantageuses et le manque d’éducation ?

– C’est un processus sur plusieurs générations, à mon avis. Tout d'abord, il faut qu'il apparaisse programmes éducatifs, systématique. Au lieu de séries interminables, la télévision devrait montrer des émissions intéressantes programmes éducatifs sur la culture. Ce doit être une sorte de « zombie culturel ». Il doit y avoir un programme clair de vulgarisation artistique, un programme de politique culturelle dans l’ensemble du pays.

Victor Melnichuk «Journée rose», 2014

– Votre maison de vente aux enchères essaie-t-elle d’inculquer le goût, en faisant quelque chose pour cela ?

- Oui, mais nous, avant tout, organisation commerciale. Notre objectif est de façonner le marché et l'acheteur. Pour nos clients potentiels et ceux qui sont simplement intéressés, nous organisons des conférences. Nous communiquons en face-à-face sur les écoles de peinture, comparons les périodes de tel ou tel artiste, partageons de la littérature, vous invitons à des expositions, etc. Très souvent, quelques rencontres suffisent à allumer un feu chez une personne, qui au fil des années « s'éclaire » en un feu de passion pour l'art. Mais chacun y arrive à sa manière. Si vous avez une envie de beauté, elle se manifestera tôt ou tard, rassurez-vous.

– Vous êtes la première maison de ventes aux enchères en Ukraine à avoir commencé à travailler avec l’art contemporain. N'était-ce pas effrayant ?

- Effrayant! Mais nous sommes des gars risqués ! À ce jour, nous avons organisé 7 ventes aux enchères d’art contemporain. Lorsque nous avons réalisé la première, lors de la constitution de la collection, nous nous sommes entièrement fiés à l'avis d'experts (dans le contenu de la collection) et de galeristes (dans politique de prix), ce qui a finalement affecté les résultats des ventes. À cette époque, les prix de presque tous les artistes étaient gonflés. L'enchère s'est achevée avec un résultat de 3% des ventes. Petit à petit, en rejoignant l'environnement, nous nous sommes imposés et avons commencé à organiser régulièrement des ventes aux enchères, en nous concentrant à la fois sur la politique tarifaire et sur le niveau professionnel des artistes. Naturellement, grâce à cette compréhension, les ventes ont augmenté. Pour l’acheteur, à son tour, une certaine transparence dans la politique tarifaire, la structure du marché de l’art, etc. commence à apparaître.

Alexander Kurmaz (HOMER) « Sans titre », 2008

– Comment travaillez-vous dans les conditions actuelles ?viah, après de si forts bouleversements politiques et sociaux ?

– Organiser une vente aux enchères coûte très cher. Pour atteindre le seuil de rentabilité, vous devez vendre environ 30 % de la collection. En raison de la situation dans le pays, beaucoup de nos clients ont interrompu leurs achats d'art, certains ont quitté le pays, il ne sert donc à rien d'organiser des ventes aux enchères ouvertes maintenant. Le marché de l'art s'est sensiblement « refroidi » au cours des six derniers mois, mais une certaine dynamique se fait déjà sentir, ce qui pourrait conduire à une activation du marché dans un avenir proche.

– Les prix des œuvres d’artistes ont-ils désormais baissé ou au contraire augmenté ?

– Dans les moments de crise politique ou économique, comme nous le voyons aujourd’hui dans notre pays, bien sûr, les œuvres d’art cessent de faire l’objet de l’attention même de ceux qui les passionnent. En conséquence, le marché est moins actif et, pour le mil, le prix de l'offre diminue généralement. Il en a toujours été ainsi. L’art est la nourriture de l’âme, et en temps de crise, on pense avant tout à la nourriture du corps. Mais c’est précisément dans des moments comme ceux-ci que se sont formées et se constitueront les meilleures collections. De plus, ils sont les meilleurs dans tous les sens du terme, tant en termes de qualité des matériaux qu'en termes d'économie.

– Objectivement, ce sont trois artistes – Arsen Savadov, Vasily Tsagolov et Alexander Roitburd. Anatoly Krivolap est connu pour être l'artiste le plus cher d'après les résultats des ventes aux enchères. Les œuvres de ces mêmes artistes sont les plus chères au monde. marché secondaire. Quant aux jeunes artistes, on sait déjà presque exactement qui, dans cinq ans, par exemple, coûtera plusieurs fois plus cher. Cette liste comprend Nazar Bilyk, Artem Volokitin, Zhanna Kadyrova, Nikita Kravtsov, Stepan Ryabchenko, APL 315. Et la liste est longue.

Apl315 « Double-Trouble », 2011

– Qu’est-ce que les gens achètent le plus souvent en Ukraine ?

– Le marché de l’art contemporain étant relativement jeune, il est naturel qu’il y ait davantage d’art soviétique ukrainien. Nous ne parlons pas d'art de propagande, d'œuvres créées sur commande du parti, mais œuvres créatives artistes de cette époque. Ce sont des paysages et des natures mortes de Victor Zaretsky, Sergei Shishko, Nikolai Glushchenko, Alexei Shovkunenko, Tatyana Yablonskaya, Sergei Grigoriev, Vasily Chegodar et bien d'autres.

Evgeny Petrov "Hiver", 2011

– Collectionnez-vous des objets vous-même ?

- Oui bien sûr! Mon frère et moi sommes des collectionneurs expérimentés. Au début, je collectionnais les « classiques », maintenant je me suis tourné vers l'art contemporain et le design. Je suis très critique envers ma collection. Je n’achète que des articles qui me font littéralement trembler ! L'acquisition la plus récente comprenait des peintures d'Evgeniy Petrov, Viktor Melnichuk et Nikita Kravtsov, ainsi qu'un objet de Derkach. À l’avenir, quand j’en aurai les moyens, j’achèterai certainement un portrait de Modigliani. C’est ce qu’on pourrait appeler un rêve réalisable. C'est presque impossible de le trouver :)

01 / 5

« Il n’y avait pas grand monde aux enchères. Les organisateurs comptaient sur les paris téléphoniques – et il y a eu des paris. Les enchères peuvent difficilement être qualifiées d'actives, mais plusieurs œuvres ont été achetées dans la salle.

Si les estimations étaient inférieures, il y aurait peut-être des difficultés lors des enchères. Les estimations des travaux doivent être revues à la baisse afin de tester le marché.

Plusieurs personnes ont soumissionné pour le travail de Mikhaïl Deyak. Avec une estimation inférieure de 4 500, l'œuvre a été vendue 6 000. Il y a eu une lutte pour les œuvres des artistes d'Odessa : par exemple, une œuvre d'Oleg Sokolov au prix de départ de 400 dollars a été vendue 700. Les œuvres des artistes d'Odessa Altanz et Les Moldaves ont également été vendus (au début) - les œuvres étaient établies selon des estimations réalistes, elles suscitaient donc un intérêt.

Les œuvres des maîtres de l'art ukrainien moderne : Roitburd, Gusev, Mamsikov, Marchuk, Zhivotkov - n'ont pas été vendues. Mais ils ont acheté des oeuvres par téléphone pour moins cher artistes célèbres- il est donc difficile de parler de tendances concernant ce qui se passe sur le marché. Espérons que le marché reprenne.

Nous sommes situés un peu à l’écart des centres mondiaux de l’art et du commerce de l’art. Fin novembre - début décembre auront lieu à Londres des ventes aux enchères dédiées aux objets russes et russes. art soviétique. Et puis il sera possible de parler de ce qui se passe actuellement sur le marché mondial de l’art ukrainien et russe.

Le 28 novembre, la maison de vente aux enchères Golden Section a organisé sa vente aux enchères pour son 40e anniversaire, qui a permis de vendre 43 % des lots. Le thème de la vente aux enchères est l'art underground et contemporain - UNDERGROUNDCONTEMPORARY.

Les après-ventes n'ont pas été moins actives, ce qui a confirmé l'intérêt des collectionneurs pour les domaines de l'art évoqués. Au total, 68 œuvres d'auteurs ukrainiens célèbres, dont les œuvres ornent de nombreux musées et collections privées à travers le monde, les commissaires-priseurs ont vendu 40 œuvres d'art. Et le post-négociation se poursuivra encore une semaine.

Toutes les images sont fournies par les organisateurs

« Tant dans le monde qu'en Ukraine, nous constatons une demande accrue pour l'art de nos contemporains - le coût de leurs œuvres continue d'augmenter - de 12 à 15 % jusqu'à la fin de cette année. Non moins intéressantes pour les collectionneurs sont les peintures de représentants du mouvement underground - ce segment affiche une croissance stable depuis plusieurs années. Dans le même temps, les ventes d’art sont beaucoup moins affectées par la situation politique du pays. Cela témoigne du renforcement de la position du marché de l'art ukrainien et de la fiabilité des investissements dans l'art », souligne Mikhaïl Vasilenko, copropriétaire de la maison de vente aux enchères Golden Section.

Parmi les œuvres vendues lors de la vente aux enchères figurent les meilleurs lots du bloc moderne - Anatoly Krivolap et son « Paysage », adjugé 6 050 $ pour un prix de départ de 4 000 $. Et aussi la toile « Meeting » d'Alexander Roitburd, vendue 4 950 $ au prix de départ de 3 500 $. ET premiers travaux « Portrait féminin» Ilya Chichkan, qui a été acheté 5 225 $ au début de 4 000 $. Parmi les autres œuvres vendues du blog moderne figurent « Night Kyiv » de Mikhail Deyak, « Oriental Landscape » de Pavel Makov, « Confusion » de Konstantin Lizogub, « Goldfish » de Vladimir Miller, « Kyiv. L'église Saint-André » de Vadim Mikhalchuk, « Sur la jetée » de Valeria Fokina et les œuvres d'autres contemporains.

Les artistes underground ont également reçu une attention accrue de la part des admirateurs de ce mouvement. En particulier, « Esquisse pour une mosaïque » d'Alla Gorskaya a été vendue pour 1 650 $, l'œuvre « Lutte » de Boris Plaksiya, l'ami le plus proche de Gorskaya, a été vendue aux enchères pour le même prix et le tableau de collection « Moi et Ernst » de Valentin Khrouchtch a été acheté à enchères pour 2 420 $. En outre, d'autres lots importants d'auteurs autrefois interdits ont été vendus lors de la vente aux enchères : « Lust » d'Ernest Kotkov, « Nudes » de Viktor Grigorov, « Flowers in a Vase » et « Breakfast » de Mikhail Turovsky, « Coast of Crimea » de Lucien Dulfand, «Andreevsky Descent» » d'Anatoly Lymarev, « Nude » de Maya Zaretskaya et d'autres œuvres.

Informations sur l'AD "Section d'Or":

La maison de vente aux enchères "Golden Section", fondée en 2004, organise régulièrement des ventes aux enchères, des expositions et des ventes de peintures et de graphiques, icônes russes.

Les principales activités de l'entreprise sont la peinture classiqueXIXème- XXsiècles, l'art des mouvements alternatifs (avant-garde, anticonformiste, underground), l'art moderne « actuel », le design d'objet et la photographie, ainsi que l'art russe. icône orthodoxe. Toutes les œuvres d'art proviennent d'une grande variété de collections privées et de galeries des pays de la CEI et d'Europe.

Le 12 avril, la grande vente aux enchères de printemps CLASSIC UNDERGROUND CONTEMPORARY aura lieu à la maison de vente aux enchères « Golden Section » (Kiev, rue Pervomaisky, 4). L'organisateur est la maison de vente aux enchères « Golden Section ».

Le nombre total d'œuvres est de 90 œuvres.

Pré-enchère l'exposition aura lieu en deux étapes.

La deuxième partie de l'exposition pré-enchères - CONTEMPORARY - aura lieu

Dès le premier jour de l'exposition pré-enchère, les collectionneurs pourront enchérir à l'enchère silencieuse en ligne (sur le site d'AD « Golden Section » www.gs-art.com dans le catalogue en ligne) et directement dans l'exposition. salle. La vente aux enchères finale en direct aura lieu le 12 avril.

L'art classique présenté aux enchères comprendra des peintures des années 1940 aux années 1990. -l'apogée du réalisme et de l'impressionnisme dans la peinture ukrainienne.

Top lots du bloc CLASSIQUE: David Burliuk et ses deux œuvres - « Tea Party » et « Card Players » (années 1950), Nikolai Glushchenko et ses « Nymphéas » (1956), Alexey Shovkunenko et son œuvre « Orage » (années 1940). Et aussi - le tableau "Rive du Dniepr" de Sergei Shishko (1952), l'œuvre de Fyodor Zakharov "Nature morte avec des roses en arrière-plan d'un tableau" (1972) et l'œuvre de Josip Bokshay "Automne dans les Carpates" (1964).

De plus, les amateurs d'art classique seront ravis des œuvres de Pavel Gorobets, Adalbert Boretsky, Vladimir Mykita, Andrei Kotsky, Vasily Chegodar, Valentina Tsvetkova et d'autres auteurs.

Les principaux lots de la section SOUTERRAIN sera : le tableau « Souvenirs d'enfance » (1966) d'Ernest Kotkov, l'œuvre de Boris Plaksy « Composition d'avant-garde » (1970), « Un oiseau chevauche une bête » (1992) de Maria Primachenko, l'œuvre « Girl » (années 1960) de Grigory Gavrilenko, « Composition abstraite » (1972-1975) de Henrikh Tigranyan,

« J'ai lu vos pensées » (1999) d'Ivan Marchuk, « People and Mirrors » (1961) de Stanislav Sychev.

Ainsi que des œuvres d'artistes des années soixante - Ferenc Seman, Alla Gorskaya, Viktor Zaretsky, Feodosius Tetyanich, Konstantin-Vadim Ignatov, Oleg Sokolov, Galina Grigorieva.

Bloc CONTEMPORAIN se compose de 40 œuvres. Meilleurs lots de la section art contemporain : « Floating Rags » (2003) d'Alexandre Gnilitsky, « Breakfast with Giraffes » (2016) de Dmitry Kavsan, « Venise » de Yaroslav Prisyazhnyuk, « Structures » (années 1990) d'Anatoly Krivolap, « Beach » » (2015 ) Maxime Mamsikov. Ainsi que la création « 11092012 » de Vasily Bazhay 2012, « Big Fountain » (1997-2013) de Sergei Anufriev et Igor Gusev, « Variation sur le thème de la ketouba Avgan » (2017) de Pinchas Fischel et travail frais Roman Minin « AMOUR » 2017.

Le point culminant du bloc d'art contemporain est le travail de cinq représentants principaux association artistique«Réserve pittoresque» - Tiberia Silvashi, Anatoly Krivolap, Marko Geiko, Nikolai Krivenko, Alexander Zhivotkov.

Les prix des œuvres d'art présentées aux enchères varient de 300 à 20 000 dollars, le coût moyen des œuvres étant de 2 000 à 3 000 dollars.

« La collection des enchères s'est avérée très diversifiée. De nombreuses œuvres sont pratiquement introuvables dans vente ouverte. Intéresser les collectionneurs débutants à l'art, ainsi que donner aux collectionneurs expérimentés la possibilité de négocier oeuvres rares, nous avons baissé les prix de départ par rapport à leurs prix réels valeur marchande. La vente aux enchères intéressera certainement les collectionneurs qui, avec des coûts et des risques d'investissement minimes, souhaitent acheter des œuvres de haute qualité, dont le coût va bientôt augmenter."- souligne le copropriétaire de la maison de vente aux enchères "Golden Section" Mikhaïl Vassilenko.