Fragment d'une leçon de solfège : sélection d'harmonie. Harmonie dans les cours de solfège dans une école de musique. Cours en ligne d'enseignement de l'harmonie - toute l'essence sur une seule page

Natalia Vyacheslavovna Pylaeva, professeur d'histoire et de théorie de la musique, École des arts pour enfants de Rylsk.

Leçon ouverte de solfège sur le thème : Consolider les accords à partir du son et en tonalité avec les élèves

Département de piano de 4e année.

Sujet : « Préparation à l'épreuve finale. Consolidation

matériel couvert - accords du son et de la tonalité.

Objectif de la leçon : résumer les connaissances des élèves sur le thème « Accords » à l'aide

tous types d'exercices (vocal - intonation, rythmique, auditif, créatif).

Tâches:

1) Pédagogique : consolidation du thème général « Accords du son

et en clé" à travers différents types d'exercices.

2) Éducatif : préparer les étudiants à des activités plus actives,

écriture consciente travail d'essai plus tard

leçon.

3) Développemental : développement de la pensée logique et des compétences

naviguer dans la matière couverte d'exercices

orientation test-logique.

Pendant les cours :

I) Moment organisationnel.

II) Chanter. Utilisé comme chant

matériel construit comme devoir, plus

réglage des frettes.

Travaillez dans la tonalité de E-dur :

a) trois types d'échelles ;

b) chanter une séquence de pas :

I-III-V-IV-VI-V-IV-II-III-I ;

I-VI-V-VI-II-III-II-V-IV-VII-I

c) chanter T3/5, S3/5, D3/5 avec appels.

Le premier élève commence à chanter T3/5, tout le monde chante les accords restants

l'un après l'autre. Des travaux sont en cours à l'intérieur

l'audition, la concentration et l'intonation.

III) Sujet : « Trouver des accords à partir du son et de la tonalité »

1) Correction des accords du son.

a) Enquête théorique à l'aide de tests - fiches :

B3/5 se compose de : b3+b3 ;

b3+m3;

m3+b3.

Reliez les accords avec leur composition correcte : Ув3/5 m3+ m3

B6/4h4+m3

M6b3+b3

B3/5b3+h4

Um3/5 h4+ b3

M6/4b3+m3

D7 est construit sur : 2 étages ;

7 étapes ;

5 étapes ;

4 étapes.

b) Exercice basé sur l'ex. du cahier d'exercices de Kalinina, 4

classe, page 20,9.

Placez les dièses et les bémols nécessaires dans les « blancs » d'accord :

Option 1:

Option 2:

Option 3 :

Pour chaque option, un élève vient au tableau et décide, le reste

peut l'aider en cas de doute. Puis tous les élèves chantent leur

choix.

c) Construisez les accords répertoriés à partir des sons indiqués de haut en bas :

chaque élève vient au tableau et commente la formation en désignant

composition d'accords.

d) construire une chaîne d'accords à partir du son spécifié, en tenant compte du donné

direction et en prenant le dernier son de l'accord précédent comme

premier ensuite. La tâche est au tableau, les élèves sortent un à un

seul.

Chantez ensemble une tâche construite.

2) Renforcer le thème « Accords en tonalité ».

a) Kalinina, 4e année, p. 23, exercice 6.

Écrivez dans les mélodies les sons qui forment les accords indiqués :

Frappez les motifs rythmiques de toutes les mélodies.

b) Construire une progression d'accords en mi majeur :

Apprenez la séquence à trois voix.

IV) Dictée auditive par écrit (intervalles, accords, gammes) :

une) 1) h5 ;

2) mineur mélodique ;

3)B6/4;

4) majeure naturelle ;

5)m7;

6) UV3/5.

b) des séquences d'accords (jouées en mi majeur. À la fois

enregistrez la basse, signez les accords de la seconde.

1. T6-S3/5-T6/4-S6-D7-T3/5-S6/4-T3/5

2. T3/5-D6-T3/5-T6-S3/5-S6-K6/4-D3/5-D7-T3/5

V) Lecture à vue. G. Friedkin « Lecture à vue en classe »

Solfège",250, p. 49.

Fournir une analyse du plan tonal, de la taille, du phrasé ;

Déterminez les sons sur lesquels les accords sont basés sur la mélodie ;

Frappez le motif rythmique avec le nom des notes ;

Chantez un numéro sous la direction,

Choisissez un accompagnement

Transposer en ré mineur, chanter sous la direction.

VI) Dictée orale avec analyse. E-dur. J. Metallidi, A. Pertsovskaya

"Dictées"185, p. 33 (t.1-4).

1. Analyse, détermination de quels sons de quels accords sont utilisés dans la dictée.

2. Dictée chantée avec notes.

3. Complétez la dictée, la deuxième phrase par écrit.

VII) Devoirs.

1. Composez une deuxième version de la fin de la dictée, sélectionnez

accompagnement.

2. 250, p.49 transposer en h-moll

Bibliographie:

1. Kalinina « Cahier d'exercices » 4e année.

2. Metallidi Zh., Pertsovskaya A. « Dictées musicales », Leningrad, « Musique », 1982.

3. Fridkin.G. "Lecture à vue dans les cours de solfège."

Essayer de comprendre la réponse à la question : qu’est-ce que la musique ? - les gens ont inventé des nuages ​​de disciplines musicales descriptives, constructives et pratiques.Tous, dans une certaine mesure, nous éloignent ou nous rapprochent de la compréhension de la musique, cette « essence » complètement insaisissable, toujours aux valeurs multiples et mystiques.

Cependant, ces disciplines nous permettent de formuler stade initial(à l'école) - une certaine communauté de personnes partageant le même point de vue sur monde de la musique, une communauté d'amoureux de certains œuvres musicales, qui sont depuis longtemps devenus populaires.

A l'étape suivante (déjà en professionnel établissement de musique- collège) - un minimum de compétences professionnelles est dispensé, sans lequel il est impossible de se qualifier de professionnel de la musique, même dans la moindre mesure. Une information devenue incontestable dans un domaine musical strictement défini.

Les conservatoires (ou académies de musique) offrent une perspective plus large sur art musical, plus de compétences professionnelles, même si, bien sûr, cela ne représente pas plus de 1 pour cent du volume des connaissances musicales mondiales. Les traditions musicales présentent de très fortes différences dans différents pays et des cultures.

Nous étudions uniquement les traditions musicales Europe de l'Ouest et la Russie. Nous savons quelque chose sur musique folklorique anciens pays de la CEI. Tout cela : des genres spécifiques, certaines formes, une certaine structure musicale, une certaine musique. langue, contenu musical, correspondant à une certaine culture, à certains instruments de musique, à un certain style de chant.

Sur notre site, vous trouverez de nombreux articles et exercices sur l'étude de matières théoriques musicales, telles que le solfège (numéros chantés et dictées audio), la théorie, l'analyse, l'harmonie, la polyphonie, la littérature musicale (genres musicaux et analyses d'œuvres musicales).

SOLMISATION(du nom des sons sol et mi) - chanter des mélodies avec des noms syllabiques de sons.

L'ANALYSE MUSICALE est une discipline théorique musicale qui étudie la structure d'une œuvre musicale. En musicologie, il existe une tradition selon laquelle une œuvre musicale est considérée comme une œuvre spéciale. système artistique, un tout significatif dans lequel divers moyens musicaux et expressifs - éléments, faces d'une œuvre musicale - sont combinés, subordonnés, conçus de manière compositionnelle et interagissent. Chacun de ces éléments (mélodie, harmonie, contrepoint, etc.) peut faire l'objet d'une étude analytique particulière (analyse harmonique, analyse polyphonique, analyse rythmique, analyse de forme, etc.). L'interaction de tous les aspects (son, intonation, composition) d'une œuvre musicale est étudiée par l'analyse musicale dite holistique : l'œuvre est considérée dans l'unité du contenu et de la forme, des perspectives théoriques et historiques, de l'étude objective et de l'évaluation esthétique, dans son ensemble artistique, en fonction de l'intention du compositeur, de l'interprétation performante et de l'attention portée à l'auditeur. DANS musique vocale le ratio lui-même est également analysé moyens musicaux et texte verbal.

HARMONY (grec - connexion, ordre ; structure, harmonie ; cohérence, proportionnalité, harmonie). Le terme « Harmonie » en musique recouvre plusieurs significations : cohérence agréable des sons ; combiner les sons en consonances et leur séquence naturelle ; L'harmonie est également appelée une discipline scientifique, pédagogique et pratique qui étudie l'organisation des hauteurs de la musique, la consonance et leurs connexions. Le concept d'Harmonie est utilisé pour caractériser le système de hauteur, les accords, les fonctions tonales (modales), etc., spécifiques style musical(par exemple, « harmonie baroque », « harmonie de Prokofiev »), ainsi qu'au sens de « accord », « consonance ».

SOLUTIONS HARMONIE - options possibles résoudre des problèmes d'harmonie musicale.

LITTÉRATURE MUSICALE - c'est ce qu'on appelle habituellement toutes les œuvres musicales dans leur intégralité : œuvres créées par divers compositeurs dans différents pays. Ce terme est utilisé de la même manière que, par exemple, « littérature spéciale », « livres de référence", "littérature scientifique". Il y a un autre sens de ce terme : c'est le nom de la matière, ou plutôt de la discipline académique, qui est étudiée dans les classes supérieures des écoles de musique et des collèges de musique. Le programme de littérature musicale comprend des biographies de compositeurs majeurs, nationaux et étrangers, une connaissance de leur travail, ainsi qu'une étude détaillée de certaines des œuvres les plus célèbres et les plus importantes.

Je comprends même pourquoi les gens écrivent de la musique sans s’intéresser du tout aux notes. Il existe de nombreux arrangeurs de ce type. C'est un problème omniprésent, sur tous les portails musicaux, il y a des gens qui écrivent des notes au hasard... aucune idée accords, harmonie et notation musicale . Ils disent : « Non, les partitions, ce n’est pas pour moi. » Tout le problème est que l’harmonie est très bonne. science complexe. De nombreux enfants terminent leurs études de musique sans avoir une compréhension claire de l’harmonie. Des tutoriels épais ne sauveront pas non plus la situation - parce que... ils vous font peur avec leurs textes, tout semble très compliqué.
Mais en réalité tout est bien plus simple ! Vous pouvez vous familiariser avec l'harmonie musicale et apprendre à ajouter des accords en lisant une de mes leçons. Il suffit de lire cette leçon pour écrire de la musique au niveau des hits mondiaux ! Après tout, si vous regardez le hit-parade, il existe des compositions composées de 3-4 accords. Rien de compliqué.

Notation musicale- une science qui enseigne la notation musicale. Mais je crois que si tu écris musique électronique électronique, puis la portée musicale, les partitions, la clé de sol, ... - tout cela n'est pas nécessaire... FL Studio n'utilise pas la portée musicale et la notation musicale sous sa forme classique, tout y est beaucoup plus simple !
Dans cette leçon, j'écrirai comment atteindre l'harmonie dans la musique, j'écrirai avec des mots simples et compréhensibles, avec des images claires par exemple - ce sera notre notation musicale :)

Objectif de la leçon : Montrer des combinaisons d'accords réussies. L'harmonie musicale en toute simplicité !

Maintenant, nous allons apprendre l'harmonie pour 3 étapes :)

Étape 1. La première chose que vous devez connaître, ce sont les concepts de mineur et de majeur. Ceux. il nous suffit de comprendre comment ils sont désignés.
UN- C'est un accord de la majeur.
Suis- C'est un accord de la mineur.
B- c'est si majeur.
Bm- c'est si mineur.
C— Do majeur
Cm— Do mineur
Dans Fruity Loops, ils ressembleront à ceci (voir photo ci-dessous)

Si vous avez remarqué, mineure la note moyenne est légèrement inférieure à majeur- et c'est la seule différence.

Aussi pour les curieux, je vais vous indiquer la désignation de cette icône : # - c'est un dièse (la même note, seulement un demi-ton plus haut).
Mais nous allons maintenant apprendre l'harmonie basé sur la tonalité de la mineur, ce qui signifie que nous ne toucherons pas aux touches noires (et aux éventuels dièses) (sauf rares exceptions, nous y reviendrons plus tard).

Étape 2.
Clé de la mineur utilise uniquement les touches blanches du Piano-roll, alors regardez notre première image (Figure 1), cela signifie
accord
UN(A majeur) ne nous convient pas - il utilise la touche noire C#.
Accord Suis(La mineur) utilise uniquement les touches blanches A, C, E – donc ça rentre.
Accords B Et Bm Ils ne rentrent pas du tout car ils ont une tierce note de F# (noir).
Accord AVEC(Do majeur) - convient, tout est clair sur la photo.

Afin de ne pas souffrir longtemps, je peux le dire tout de suite, voici les accords que nous utiliserons :
Am, C, Dm, Em, E, F, G.
Juste 7 accords !!! :) Mon Dieu, comme c'est simple !!!

Si vous êtes débutant, utilisez seulement 6 accords : Am, C, Dm, Em, F, G (cela suffit pour écrire un Hit sur les touches blanches ! :))

Tous ces accords utilisent uniquement des touches blanches en piano-roll, mais il y a une exception...
C'est un accord E (mi majeur) - il se compose des notes E, G-dièse, Si. (en piano-roll ce sont les notes : E G# B), mais n'utilise jamais la note G (touche blanche).
Pourquoi?
Le secret se trouve probablement quelque part à l'Est... Car c'est dans la musique orientale, la musique arabe, la musique indienne que la tonalité diffère légèrement de celle d'Europe occidentale, d'une note. Essayez de jouer l'accord de mi majeur sur le clavier, voici les notes : Mi, Fa, Sol dièse, A, Si. Voir l'image ci-dessous.

100% vous ressentirez une sorte de motif oriental !

Cours en ligne d'enseignement de l'harmonie - toute l'essence sur une seule page

Enfin 3ème étape.
j'écrirai tout de suite des combinaisons réussies accords, tout a déjà été inventé depuis longtemps, et il n’est pas nécessaire de réinventer la roue.
Enregistrez vous-même ces séquences d'accords réussies et utilisez-les pour écrire une musique compétente.

Am-Dm-Em-Am
Am-F-Dm-Em
Am-C-Dm-G
Am-Dm-C-G
Am-F-G-Am
Am-G-F-Em
Am-F-C-G

Am-Am-Dm-E
Am-F-Dm-E
Am-Am-F-E
Am-G-F-E
Am-F-C-E

Nous créons notre propre morceau à partir de zéro.
Mais dans la musique de club, tout est beaucoup plus primitif, il y a de la musique avec 2 accords et les combinaisons suivantes sont populaires :

Am-Am-Am-G
Suis-Suis-Suis-E
Suis-Suis-Em-Em

Et c'est loin Pas tout bonnes progressions d'accords. J'ai écrit les plus réussis à mon avis.
Plus tard, vous pourrez ajouter vos combinaisons d'accords préférées à cette liste. Mais même ces éléments suffisent amplement à écrire une centaine de super hits musicaux)

Consolidons maintenant le matériel couvert avec un exemple clair en images. Par exemple moi Je crée de l'harmonie sur des accords Am-Dm-Em-Am (voir photo).

Tout est bien fait
accord Suis- note du bas A5
accord DM- note de fond D5
accord Em- note de fond E5

Mais il n’est pas nécessaire d’aligner les accords avec autant de douceur.
Si vous souhaitez qu'il n'y ait pas de sauts ascendants et descendants aussi brusques en harmonie, vous pouvez rendre les transitions plus douces. Pour ce faire, nous allons déplacer quelques notes vers le haut d'une octave (voir image ci-dessous).

Dans le deuxième accord Dm, nous avons augmenté de 2 notes (une octave). Du fait que nous avons déplacé la note D5 vers D6, et la note F5 vers F6 - l'accord n'a pas changé, c'est toujours un accord Dm (ré mineur).
Ceux. Il est important de comprendre que la combinaison de notes Re-Fa-La est un accord en ré mineur, mais la combinaison de notes Fa-La-Re ou La-Re-F est aussi un accord en ré mineur et il sonne aussi bien et harmonieux!

Téléchargez cette piste FL et vous pourrez entendre le son de ces accords. Et voyez comment ils sont construits.

Cette leçon révèle bases de l'harmonie musicale et juste sur une seule page. Marquer cette page, cela peut quand même vous être utile si vous oubliez quelque chose.
Écrivez des commentaires et vous pouvez également partager des liens vers vos pistes créées à l'aide de Cette leçon... et nous écouterons, évaluerons et donnerons des conseils.

Guseva A.V.

Du nouveau sur l'ancien :

harmonie dans les cours de solfège en école de musique

- Jouez l'accord de septième dominante du son G.

L'élève a joué.

- A quelle clé appartient-il ?

- Alors ça vient du son !

D'un dialogue entendu entre un enseignant et un élève

Depuis de nombreuses décennies, une tradition est maintenue dans notre pays : de la première à la septième année, les bases de la musique classique sont étudiées dans les cours de solfège. À l’étape suivante de l’apprentissage de la musique – à l’école – la même chose se produit presque. Mais est-il possible de dire que onze (!) années de communication avec la discipline académique du solfège conduisent à des résultats positifs, à savoir que les étudiants chantent purement les numéros appris, chantent à vue, entendent tous les éléments classiques étudiés pendant cette période, en écrivent un -dictées vocales et à deux voix (on le laisse sans pour l'instant évaluation critique formes établies de travail du solfège et, de plus, les objectifs ultimes de ce discipline académique) ? Malheureusement, nous devons constater le contraire : plus la plate-forme théorique d'un sujet destiné à éduquer et à développer l'oreille musicale s'aggrave, en particulier dans école primaireécole de musique, plus les résultats de l'examen final en dans ce cas. Il est préférable d'omettre la question liée à l'attitude émotionnelle envers le solfège, avec la formation d'un intérêt sincère pour la musique à travers les heures passées en cours de solfège.

Mais il est déjà XX je siècle! Et nous sommes séparés de l’ère classique, pourrait-on dire, par une période de trois siècles. Est-il vraiment vrai que pendant cette période, la méthodologie nécessaire au développement rapide et réussi des bases du système classique n’a pas été développée ? Le plus tôt possible, car il faut encore avoir le temps de se familiariser (au moins un peu) avec certains éléments discours musical, caractéristique du siècle précédent – ​​le vingtième siècle !

En réponse, on peut entendre des objections de la part des enseignants : « Quelles sont les innovations du XXe siècle ? Nous devons maîtriser les bases des classiques. Mais les enfants qui se spécialisent dans la musique du XXe siècle, par exemple les pièces de Bartok, Prokofiev, Slonimsky, Metallidi. Cela signifie qu'au moins certaines innovations du siècle précédent devraient être reflétées dans le solfège, si l'on tient compte du fait que les pianistes et les musiciens à cordes de l'université n'ont pas de matière appelée solfège et qu'en entrant au conservatoire, ils montrent une connaissance uniquement des éléments classiques. , alors il vaut la peine de reconnaître que le travail auditif sur la maîtrise des fonctionnalités langage musical XXe siècle programme d'études pas envisagé actuellement.

Soit dit en passant, un étudiant moderne joue non seulement quelque chose de Bartok, Siegmeister, Prokofiev et quelqu'un d'autre de notre époque dans ses cours spécialisés, mais fait également appel à téléphone mobile, joue activement depuis l'âge de six ans jeux d'ordinateur, en vacances il part en Egypte, en Finlande ou en Suisse. Et dans les cahiers de solfège d'un diplômé d'une école de musique, vous pouvez trouver les tâches suivantes : construire un accord de septième dominante à partir du son si bémol vers le bas, résoudre le triton par tous les moyens disponibles, déterminer à l'oreille les accords toniques, dominants et parfois sous-dominants qui sont dans un splendide isolement par eux-mêmes, c'est-à-dire appartenant à des tonalités différentes et, bien sûr, sans référence à aucun texte musical. De la part de l’enseignant, une véritable indignation peut être provoquée, par exemple, par la méconnaissance par l’élève des signes clés du fa dièse mineur. Dans le même temps, les conditions d'admission standard au solfège lors de l'entrée au École de musique, malgré les nombreux tests inclus dans cet examen, ils ne comprennent pas une seule tâche révélant la réactivité musicale du candidat, ainsi que ses compétences pratiques dans le domaine de la musique.

L’état critique de la modernité éducation musicale Ces dernières années, elle fait de plus en plus l’objet de débats scientifiques et de conférences scientifiques et méthodologiques. Les problèmes urgents de l’éducation musicale ont reçu une sorte de concentration dans un recueil d’articles très symptomatique dans son titre « Comment enseigner le solfège au XXe siècle ». je siècle", publié en 2006. L'éditeur-compilateur de cette collection, M. Karaseva, note que « la question de capacité de survie disciplines théoriques musicales (y compris le solfège) à tout niveau éducation nationale est plus grave aujourd’hui que jamais. » E. Derunets souligne la raison de l'état de crise du processus éducatif : « L'isolement des disciplines théoriques musicales des besoins immédiats de la pratique du spectacle conduit au fait que les connaissances acquises par les étudiants s'avèrent fragiles, et un une partie importante disparaît bientôt de la mémoire. E. Lerner arrive à la conclusion sur la nécessité de recourir à des mesures radicales : « un projet de nouveau programme dans les matières théoriques ne peut être développé qu'à une seule condition : une révision du concept de l'ensemble du système d'éducation musicale.

En concentrant son attention sur la formation des fondements de la pensée musicale en lien avec le sujet du solfège, V. Sereda indique pratiquement la direction dans laquelle il faut chercher les moyens de « réviser le concept » de cette discipline académique. L'auteur de l'article construit sa méthodologie d'enseignement du solfège sur la base de l'intégrité et du caractère systématique du langage musical. La position méthodologique choisie détermine l'attitude nettement négative de V. Sereda envers la forme courante d'enseignement des cours de solfège, où les éléments du langage musical s'épanouissent dans un isolement maximum les uns des autres : « Les étudiants étudient dans les cours de solfège non pas la mélodie, l'harmonie, le mode et la texture, mais des sons, des intervalles, des accords et des gammes, séparés du contexte vivant et toujours changeant dans lequel ils existent en musique. travaux<…>L’oreille musicale ne se manifeste pas dans la capacité de distinguer la hauteur des sons et de reconnaître des harmonies isolées de différentes couleurs, mais dans la capacité d’une personne à percevoir et à évaluer les relations sémantiques des éléments des muses. langue. Sa base est l'intonation - l'appariement des sons, des consonances, des voix du tissu musical, ainsi que l'une de ses unités temporaires - les battements, les motifs et les phrases."

À la recherche de nouveaux directives méthodologiques, en accord avec notre époque, il convient d'abord de réfléchir à la raison pour laquelle, en fait, le sujet du solfège relevait de la rubrique des disciplines théoriques. D'une manière ou d'une autre dans une conversation privée chef de chœur V. Chernushenkov s'en est indigné : « comment le solfège peut-il être qualifié de matière théorique, c'est la discipline la plus pratique ! Il convient d'ajouter à cela que des matières telles que l'harmonie, la polyphonie et l'analyse doivent être considérées comme des disciplines qui ont le caractère le plus appliqué. Mais l'histoire de la musique est une théorie dont le contenu est de comprendre la logique du cours. événements historiques. Dans cette optique, il serait bien que chaque enseignant enseignant l'une ou l'autre discipline « théorique » réponde à la question : quel ensemble de compétences pratiques nécessaires pour jouer ou écouter de la musique son élève possède-t-il à la fin de ses études dans cette discipline. Dans le même temps, il ne faut pas oublier que seule celle qui est inspirée par le vif intérêt de celui qui en fait preuve doit être considérée comme une compétence pratique liée au domaine de la musique. Est-il possible d’envisager ce qu’on appelle le « chant à vue » ou même simplement de chanter une mélodie pré-appris avec une habileté pratique acquise, si elle est toujours (!) reproduite dans tous les groupes de solfège avec la même voix monotone, également à un certain tempo moyen , sans rapport avec la mélodie donnée, avec des erreurs de lecture de l'intonation, puisque ses caractéristiques de genre restent confidentielles en raison d'une compréhension incorrecte du système métrique et, enfin, n'agissant jamais comme un analogue du chant d'une mélodie sur un instrument particulier et, de plus, ne personnifie-t-il pas le chant en tant que tel, comme type d'activité musicale ?

Alors qu’en est-il de la musique qui vient d’être composée (il y a 50 à 100 ans !) ? Entrera-t-il un jour dans le programme de solfège d'une école de musique, ou l'étudiant sera-t-il condamné à étudier pendant longtemps uniquement les techniques de la tonalité classique ? D'ailleurs, il en existe encore beaucoup de merveilleux ? phénomènes artistiquesà l'époque préclassique, dans différents cultures nationales. Ou notre tâche principale est-elle de rechercher de nouvelles voies méthodologiques pour ressusciter le solfège, en restant dans le cadre du système dans lequel d'un seul coup il faut jouer « sol - si - re - fa - mi - do - do - do » ?

Le paradoxe de l'état actuel des choses est que si nous abordons le programme de solfège dans une école de musique d'un point de vue chronologique - d'abord les classiques, puis... - nous ne rattraperons jamais notre propre ombre, puisque l'étude de tout style, chaque époque n’a pas de frontières. De plus, la peur et l’incompréhension de l’évolution du langage musical aujourd’hui deviennent un indicateur d’une incompréhension du système classique lui-même. Les principaux changements dans la musique du XXe siècle, par exemple une interaction différente de la mélodie avec l'harmonie, l'organisation de la tonalité, nécessitent une attitude différente envers le système classique : quels sont les principes théoriques pour déterminer la tonalité par le dernier son, ou déterminer la tonalité par signes clés, enfin, la définition de la tonique sous la forme uniquement du premier degré de l'échelle. Tout cela est un anachronisme semblable à la définition du vieil homme Hottabych de l’emplacement de la Terre, qui repose sur trois baleines.

Une nouvelle méthode d'enseignement du solfège dans une école de musique, même au tout début de la formation, doit être construite en tenant compte d'une compréhension approfondie des principes les plus importants de formation du système pour chacun. période historique, qui s’enracinent dans divers principes d’interaction entre harmonie et mélodie, plus largement dans diverses relations verticales et horizontales. Le système classique est une tonalité majeure-mineure dont l'essence réside dans son existence harmonique. L'harmonie donne naissance à tout : mélodie, rythme, métrique, texture, syntaxe, doigté, dynamique, instrumentation. Et vice versa : les systèmes préclassiques comme postclassiques établissent des rapports de subordination différents : l'harmonie est subordonnée à l'horizontale, l'harmonie devient imprévisible. Presque tous les composants du langage musical bénéficient d'une liberté de mise en œuvre. En même temps, l'intégrité de l'organisation musicale est réalisée par d'autres conditions : dans chaque cas individuel, il faut rechercher ce qui unit les composantes du langage musical en un tout artistique. Et ici surgit une mer de situations différentes - de l'ostinato rythmique et harmonique à la similitude intonationale basée sur les imitations, la variation, la répétition, etc.

Si l’on demande aux étudiants d’une école de musique d’écrire sous dictée une mélodie née d’une fonctionnalité harmonique majeure-mineure, alors pourquoi ne pas présenter aux étudiants cette mélodie ainsi que sa fonctionnalité harmonique inhérente ? Vous pouvez faire l'inverse : présenter d'abord aux élèves la grille harmonique d'une mélodie donnée, puis la mélodie elle-même, tout en éprouvant la joie de rencontrer la variation suivante sur le thème « tonique - dominante ». Conformément à la base harmonique de la mélodie, il est possible (et nécessaire !) de proposer de composer une pédale harmonique à deux voix pour la composition vocale correspondante, ou d'écrire une harmonique à trois voix (trois voix traditionnelles, mais sans basse, que les professeurs connaissent grâce au cours d'harmonie classique) également pour la composition vocale ultérieure. Pas les accords eux-mêmes, dans une séquence abstraite, mais les accords qui incarnent l'essence du système tonal classique.

Travailler la mélodie en étroite collaboration avec l'harmonie peut finalement conduire à forme artistique, y compris chant en solo avec les paroles de la mélodie originale (ou en la jouant sur un instrument, s'il est de nature instrumentale), un accompagnement harmonique, ayant la forme d'accords à quatre notes dans une version rythmique et texturée simple ( main gauche la basse joue, et celle de droite joue les trois autres sons), une pédale vocale à deux ou trois voix qui contrepointe la mélodie, composée sur la base de la même harmonie. Puis, peut-être, dans l'esprit de l'élève, le. l'idée se formera finalement qu'il n'y a pas d'accord dans la mélodie (rappelez-vous les expressions « la mélodie se déplace le long des sons de l'accord de septième dominante » ou « la mélodie inclut l'accord tonique du quart de sexe », etc.), mais il y a un mélodie qui s'est développée à partir de tel ou tel accord et donc d'une quinte diminuée de VII degrés et à la septième mineure sur V pas accompagnés d'un accord de septième dominante. Alors, peut-être, il apparaîtra à l’esprit de l’étudiant que la tonique dans le système classique n’est pas un seul premier degré, mais un accord qui inclut I, III, V étapes dans n'importe quelle combinaison, dans n'importe quel registre, avec n'importe quel degré de duplication de ces étapes. Et les intervalles n'existent pas en eux-mêmes, mais sont porteurs de la fonction modale de l'un ou l'autre accord classique. Puis, enfin, il sera possible de développer une oreille musicale basée sur prévision de l'intonation harmonique, c'est-à-dire trouver les limites de l'étendue d'une harmonie dans une mélodie particulière et répondre au déploiement de la mélodie (ou de tout élément linéaire de texture) comme une transition d'une mélodie particulière à une autre. intonation harmonique au suivant. Alors, peut-être, se développera enfin un lien interdisciplinaire entre le solfège et une spécialité, dans lequel les compétences acquises en solfège intonation harmonique contribuera à la formation d’un musicien compétent.

Si nous apprenons à formuler une méthodologie d'enseignement du solfège basée sur la systématicité, nous serons alors en mesure de comparer avec compétence le système classique majeur-mineur avec les systèmes préclassiques et Musique moderne, où règne la situation inverse - la liberté de choix harmonique pour n'importe quelle mélodie. C'est ici que vous pouvez faire preuve de créativité ! Il y a déjà des avantages pour leçons de musique V Jardin d'enfants, dans lequel il est proposé de jouer selon divers dessins (ces dessins sont le reflet direct du modèle des partitions modernes, par exemple de Cage). Une des sources les plus puissantes formulaires pratiques maîtriser les modèles de la musique moderne est l'identité d'échelle de la mélodie et de l'harmonie, où le modèle d'accords naît comme un élément efficace de la mélodie, non lié ni par le nombre de tons ni par la structure tertiaire obligatoire. Imaginez un instant quelle symphonie grandiose peut être composée sur le texte « Ding-dong, ding-dong, la maison du chat est en feu... », dont la mélodie comprend n'importe quelle séquence de deux touches noires adjacentes, et est jouée au piano simultanément avec la mélodie dans les sept registres, cette seconde est harmonieuse, c'est-à-dire un accord ! L'accompagnement peut être réalisé comme une sonnerie de cloche - avec une alternance de registres aigus et graves.

Il est méthodiquement commode de procéder à une nouvelle « invasion » dans le domaine de la musique moderne dans les directions suivantes. L'une d'elles est basée sur la comparaison d'un familier et la modification de ce familier. Nous pouvons proposer des comparaisons d'accords tertiens et d'accords avec un ton de substitution, d'accords diatoniques et identiques mais modifiés, de variations de gammes dans des mélodies avec un mouvement similaire, etc. Une autre direction est la corrélation simultanée du familier et de l'inconnu (un tour mélodique familier , mais un « vêtement » harmonique inconnu ou vice versa), qui permet d'attirer l'attention sous la forme la plus active à la fois sur le pôle connaissance, et au pôle étranger.

On estime que la crise économique que connaissent actuellement de nombreux pays du monde est nécessaire pour intensifier la recherche nouvelle forme prospérité de la société. Apparemment, des processus similaires se déroulent dans le domaine de l'éducation musicale, et une évaluation compétente des anciennes méthodes de travail aidera à déterminer le désir de trouver de nouvelles méthodes qui sont vitales pour nos enfants pour leur existence spirituelle réussie.

En décembre 2008 a eu lieu la septième conférence scientifique et pratique internationale, désormais traditionnelle, « L'éducation musicale moderne », organisée par deux universités de premier plan à Saint-Pétersbourg - l'État russe. Université pédagogique eux. A. I. Herzen et le Conservatoire d'État de Saint-Pétersbourg. N.A. Rimski-Korsakov. M. Karaseva donne une description pertinente de l'état actuel des choses, définissant le solfège à l'école comme une étape « pré-harmonique », et dans un collège-université comme une étape « pré-harmonique » ( M. Karaseva. Solfège russe de l'ère postmoderne, ou le postmodernisme au miroir de la méthodologie / SATOR TENET OPERA ROTAS. Yuri Nikolaevich Kholopov et son école scientifique. M., 2003. P. 334.

Mais dans les manuels de solfège, vous pouvez d'abord trouver un paragraphe indépendant consacré au mouvement le long des sons de l'accord de septième dominante, et plus tard, quelque part après deux ou trois paragraphes, la situation liée à la reproduction d'une septième mineure sur le pas V est envisagée.

L'auteur de cet article a déjà envisagé les moyens possibles d'inclure les innovations musicales du XXe siècle dans le cours de solfège au stade initial de la formation : Guseva A.. V. À la recherche de nouvelles voies : les débuts de la créativité / Problèmes méthodologiques de l'enseignement musical moderne. Supports du séminaire scientifique et pratique interuniversitaire du 21 mars 2008. RGPU nommé d'après. A. I. Herzen. Saint-Pétersbourg, 2008. pp. 67 - 79.